Никому не известный
Un illustre inconnu
6.7
6.7
2014, триллер, драма
Франция, Бельгия, 1 ч 58 мин
16+

В ролях: Матьё Кассовиц, Мари-Жозе Кроз, Эрик Каравака, , Шиван Финнеран
и другие
Простой французский риэлтор Себастьян Николя живет весьма скучно. У него нет ни семьи, ни детей, ни даже подруги для временного романа. Все, что есть у Себастьяна — работа, мать и сестра, которая успела выйти замуж, родить ребенка и значительно преуспеть, в отличие от брата. Долгое время Себастьян жил и делал то, что от него ждали, но за долгие годы он очень устал. Больше всего он хочет измениться, правда делает это по-своему. Духовным изменениям Себастьян предпочитает физические. Талантливо владея искусством грима он перевоплощается в других людей, с которыми ему приходилось общаться.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Никому не известный

английское название:

Un illustre inconnu

год: 2014
страны:
Франция, Бельгия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Давид Унгаро
композитор:
художники: Валери Розанес, Кристоф Грациани, Мари Шеминаль, Лизе Пео
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $657 097
Дата выхода
Мировая премьера: 23 августа 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 58 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Никому не известный», 2014

Видео: Трейлер №3 (Никому не известный, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №3
Видео: Фрагмент №2 (Никому не известный, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №2
Видео: Фрагмент №1 (Никому не известный, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №1
Видео: Трейлер (Никому не известный, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Тизер (Никому не известный, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер
Видео: Трейлер №2 (Никому не известный, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2

Постер фильма «Никому не известный», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Никому не известный», 2014

«Я не существовал, но был вынужден жить»

Это первая картина, сподвигшая меня написать рецензию — видимо, цепанула на каком-то глубинном уровне.

Главный герой — Себастьян Николя — одинок прежде всего от того, что мучается обязанностью жить той жизнью, которую от него ожидают другие. У него нет возможности выразить себя, свою богатую и весьма креативную личность: однотипный серый гардероб, соответствующий такой же серой не особо интересной работе.

«Я так больше не могу, не могу святой отец. Я всегда делал то, чего от меня ждут,.. но больше не могу притворяться». Эта цитата не о его «хобби», а о главной маске — маске Себастьяна Николя — такого, каким он должен быть в глазах других людей.

Визуальные акценты в фильме расставлены потрясающе — те же вымученные улыбки, которые Николя вынужден изображать, поскольку все вокруг смеются.

Меня задевали все эти детали походу фильма.

Казалось бы, у такого закрытого и отстраненного человека не часто гостят люди, однако его гримерка или мастерская — кому как угодно — под паролем, ровно как и его творческая личность, рвущаяся наружу, но скрываемая ото всех.

Все эти маски, его игра в других людей имеют в себе больше жизни, нежели его основная жизнь как Себастьяна Николя. Его образ, сотканный из ожиданий других — вот самое неестественное во всей картине. Возможность примерить на себя внешность и чужой стиль жизни не является побегом от себя. Герою просто представляется невозможным отстраивать свою собственную жизнь заново, легче примерить маску кого-нибудь другого, ведь она более натуральна, чем его собственная.

Не заметила никакой затянутости, о которой многие пишут. Всё, начиная от визуала и музыкального сопровождения и заканчивая сюжетом и философской начинкой —

10 из 10

2 ноября 2019

Психологическая драма. Фильм вначале занудный как и главный герой. Не хватает динамики. Со второго раза только досмотрела.

Герой одинокий, ничем не примечательный клерк в агентстве недвижимости. Он не удовлетворен своей серой жизнью, но у него есть увлечение. Он может профессионально маскироваться под других людей, копировать их. В фильме нет объяснений почему он такой странный, не такой как все. Возможно он искал своё новое Я в своих клиентах в этом невинном увлечении на первый взгляд, пока не заигрался. И вот тут-то начинается всё самое интересное…

Мне главный герой несимпатичен. Я не могу себя поставить на его место. Сложно понять его поступки и мотивы в конце фильма. Странный способ стать другим, таким «КАК ВСЕ» — накинуть на себя шкуру другого человека из-за своей «ущербности», вмешиваться в жизнь этого человека и признаться в том, чего не совершал. Вообще он был способен изменить свою жизнь и без перевоплощения, потому что в конце фильма он показал себя решительным человеком. Просто не надо было бояться быть самим собой и не подстраиваться под кого-то. А может не хотел напрягаться и строить свои собственные отношения, заводить семью, детей, а тут раз и готовая история жизни. Получается, что украл чужую жизнь и вдруг в нём стал кто-то нуждаться, кто-то стал его любить.

Не могу рекомендовать его к просмотру тем, кто любит экшн-фильмы.

30 марта 2017

Поиск резонанса

«В глазах неразумных они казались умершими, и исход их считался погибелью»

Книга премудрости Соломона, глава 3, стих 2

Себастьян Николя. Мужчина, холост, белый, рост — 175 сантиметров, вес — 70 килограмм, шатен, кареглазый, вторая группа крови, католик, но не посещает церковь. Вот и все, что можно сказать о человеке, 42 года небытия которого только что канули в Лету. Да и стоит ли говорить что-то большее, если твою жизнь проще описать анкетными данными нежели фактическими событиями? Ведь в свои 42 ты безликий агент по недвижимости. Ни жены, ни детей. Изгой в идеальной семье: мать, сестра, племянники. Странный сын, странный брат. Впрочем, зачем нужна семья, если внутри тебя помещается куда больше личностей, чем можно представить?

Если в первой своей серьезной работе — «Имя» — режиссер Матьё Делапорт вторит вышедшей годом ранее «Резне» Романа Полански, то новая картина больше сопоставима с классикой — «Жильцом». Исследованию подвергается не общество, но человек со всеми жителями его многочисленных шкафов. Только у героя «Никому не известен» там обитают не скелеты, а типажи, украденные у ничего не подозревающих случайных прохожих. Срезая чужие образы будто мясник, сдирающий шкуры, Себастьян жаждет открыть себя миру, но боится предстать тем, кем является на самом деле. Очередной искатель себя, живущий во лжи, которую вряд ли можно назвать грехом, ибо невозможно жить в правде, которую некому рассказать. Да, порой так хочется разделить этот груз с кем-то. Но слова плодят сущности, не давая ключей к пониманию, — для слушающего это лишь очередная депрессивная исповедь человека, жаждущего вырваться из рутинной жизни. Возьми отпуск, развейся, женись, заведи детей — всё будет хорошо. В итоге каждое новое слово в попытке открыться ближнему подобно горсти земли, брошенной на крепко заколоченный гроб, в котором похоронено то, что ты хотел бы открыть. Остается лишь снова и снова примерять чужие образы, проживать краткие отрывки чужих жизней, чтобы в безопасном режиме, под чужой личиной, сблизиться с людьми и хоть на немного стать нормальным — каким никогда не стать в своем истинном виде. Но что, если в новом облике тебя встретят те, кто присвоил этот образ себе гораздо раньше?

Многоликий Матьё Кассовиц удивительно гармоничен в транслировании идеи перевоплощения в того, кто уже по сути является глубинной частью твоего Я. Сыграть персонажа, копирующего кого-то, кто тоже сыгран тобой самим, — это даже не Джон Малкович в «Быть Джоном Малковичем». Живя за завесой, воплотиться в того, кто живет за завесой, и вывести его на свет — это где-то на уровень выше. Казалось бы — зачем? Но что если только так ты можешь услышать себя самого? Перебирая личности других в ожидании резонанса где-то внутри. Стремление перевоплотиться во что-то иное еще здесь. Реинкарнация с гарантированным возвратом, заветная кнопка Save в реальной жизни за шаг до окончания игры. Примерка чужого тела словно платья в магазине. Ведь что есть тело? Иллюзия. Потеряв пару пальцев, становишься ли ты меньше? Реальность не является истиной. Но истинна попытка найти в душе ту струну, которая в ответ на прикосновение оглушительно зазвенит и перекроет тот гул, что ты слышал до сих пор. Заставит остановиться в оцепенении и впервые в жизни взглянуть на себя прямо, без чужих искажающих образов.

И это не синдром Батской ткачихи — «мы недовольны своей участью, какой бы она ни была, просто потому что она нам досталась», — нет, это попытка понять свою участь, собрав ее воедино из кусочков других жизней. Наверно, что-то похожее хотел сделать доктор Франкенштейн со своим монстром. Так и сама картина похожа на попытку режиссера создать себя заново, разрешить себе то, что давно разрешил своему персонажу, — стать кем-то самостоятельно, уйдя от клише и шаблонов. Общественные установки глубоко в подсознании выливаются на экране в историю с женщиной и ребенком, о которых главный герой волей-неволей вынужден будет думать, учитывая их в уравнении своей новой жизни. Ведь в кои-то веки выпадает шанс стать улучшенной версией кого-то, исправить его ошибки, взять на себя его грехи, быть может, искупив столь причудливым образом свои собственные.

Да, всё это уже было. Череде украденных и использованных оболочек несть числа. Но в этот раз будет иначе — ведь можно скопировать не только образ, но и примерить тесный костюм чужой души. И после этого, вдруг, понять, что ты прежний уже не нужен самому себе — да и вряд ли был нужен кому-то другому. А новый человек внутри тебя вдруг ощущает странный вкус к жизни. Той самой, о которой мечтали раньше все твои родственники, друзья, коллеги — да и ты сам втайне мечтал о ней. Обрести простые ценности через поиск себя, перерождение и убийство прежнего Я — для некоторых доступен только такой способ. Безусловно, за всё нужно платить — особенно за уничтожение своего прошлого. Но что такое 10 лет за решеткой против 42 лет вынужденного заточения в тюрьме, из которой невозможно убежать? А здесь за хорошее поведение могут выпустить досрочно. И после этого можно будет открыто стать кем-то другим, стать наконец собой, стать таким как все. Стоит ли потерпеть? Если знаешь зачем — безусловно.

16 августа 2016

Новая личность — новая жизнь…

Неплохая психологическая драма с элементами триллера…

Перед нами новый фильм режиссера Матьё Делапорта, являющегося в первую очередь хорошим и сильным сценаристом и выстрелившего в 2012 году душевной комедией — «Имя».

Жизнь агента по недвижимости — маленького, одинокого и незаметного человека уныла и пуста. У него есть хобби — он любит маскироваться под своих клиентов, применять на себя их личности и это просто выглядит как невинное развлечение. Но затем события принимают неожиданный и неприятный поворот.

На выходе мы имеем довольно интересное и оригинальное кино про подмену личностей, неторопливое и вдумчивое, дающее возможность глубоко задуматься о поисках себя и смысле жизни, где довольно подробно и тщательно показан сам процесс вхождения в новый образ, в связи с чем стоит отметить исполнителя главной роли Матьё Кассовица, который отлично вписался в эту роль и показал мастерство перевоплощения.

Рекомендую к просмотру.

29 июня 2016

Триллер Никому не известный на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Матьё Делапорт. Актерский состав, кто снимался в кино: Матьё Кассовиц, Мари-Жозе Кроз, Эрик Каравака, Diego Le Martret, Шиван Финнеран, Оливье Рабурден, Женевьев Мниш, Бернар Мюра, Софи Каттани, Муния Рауи, Матьё Розе, Мартин Потар, Людовик Бертийо, Антуан Оппенхайм, Лес Клэк.

В то время как во всем мире собрано 657,097 долларов. Производство стран Франция и Бельгия. Никому не известный — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.