Не подавай виду
Something Wicked
5.1
4.6
2014, ужасы, боевик, триллер
США, 1 ч 35 мин
В ролях: Шантель Ван Сантен, Джон Робинсон, Джулиан Моррис, Джеймс Патрик Стюарт, Бриттани Мерфи
и другие
Когда молодая пара начинает планировать совместную жизнь и свадьбу, ужасные секреты их прошлого неумолимо начинают всплывать на поверхность. Теперь нельзя гарантировать, что они будут «жить долго и счастливо».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Не подавай виду

английское название:

Something Wicked

год: 2014
страна:
США
слоган: «A tale of evil deeds and doomed love.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Томас Л. Колэуэй
композитор:
художники: Келли Чэмберс, Анджела Дж. Смит
монтаж:
жанры: ужасы, боевик, триллер, драма, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3000000
Дата выхода
Мировая премьера: 4 апреля 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик, триллер, драма, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Не подавай виду», 2014

Видео: Трейлер (Не подавай виду, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Фрагмент (Не подавай виду, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Не подавай виду», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Не подавай виду», 2014

Вдохновлено реальными событиями

Бриттани Мерфи было одной из ярчайших актрис своего поколения. За свою непродолжительную карьеру она снялась в огромном количестве знаковых фильмов с успехом меняя жанры. Поклонники были без ума от ее игры в «Городе грехов» Роберта Родригеса, также она довольно сильно проявила себя в напряженном триллере «Не говори ни слова», где ей пришлось подыгрывать самому Майклу Дугласу. Конечно безоблачной карьеру Мерфи не назовешь и ее последние работы оставляли желать лучшего, но тем не менее публика все равно пристально за ней следила и одаривала немалым вниманием каждый ее новый фильм, пусть Мерфи и играла там роль третьего плана. И вот словно гром среди ясного неба прозвучала новость, что 20 декабря 2009 года молодая актриса покинула наш мир. причем при весьма странных обстоятельствах. Как всегда подобные ситуации привлекают к личности безвременно ушедшего дополнительное внимание и Бриттани Мерфи иногда даже сравнивали с самой Мэрелин Монро. Причем гибель актрисы стерла все ее творческие неудачи, словно их и не бывало. Ну кто сейчас вспомнит такой опус с ее участием, как «Мегаразлом» и заочно пожурит Бриттани за опрометчивое решение принять в нем участие? Конечно же никто!.. И вот прошли годы, о красавице и ее трагической стали понемногу забывать, как вдруг в прокат вышел очередной фильм с ее участием — «Не подавай виду». Долгие годы этот проект находился в замороженном состоянии и продюсеры не спешили выпускать его на экраны, постоянно доделывая в нем некоторые моменты и попросту сомневаясь, что фильм будет способен добиться успеха. И сомнения студийных боссов оказались вполне обоснованными. «Не подавай виду» получился сумбурным, странным и совершенно не органичным зрелищем, которое принадлежало к позднему этапу карьеры Бриттани Мерфи, что уже само по себе характеризует его качество. Фильм не спасает ни участие некогда популярной звезды, ни приписка о том, что события основаны на вполне реальном происшествии. Пожалуй ленту даже можно смело назвать наиболее разочаровывающим триллером года, да простят меня преданные поклонники Бриттани Мерфи.

Сюжет фильма знакомит нас с молодой девушкой Кристин (Шантель Ван Сантен), которая собирается выйти замуж за симпатичного работника лесопилки Джеймса (Джон Робинсон). И все в их отношениях прекрасно, кроме того обстоятельства, что богатые родители Кристин не спешат расставаться с дочкой и не благословляют решение пары, делая упор на то, что Кристин необходимо окончить обучение, а уже потом задумываться о браке. Мысленно смирившись с ситуацией, Джеймс садится за руль и отвозит любимую вместе с ее родными домой, что и становится причиной жуткой автокатастрофы. Не справившись с управлением в дождливую погоду, парень выезжает на железнодорожные пути и его машина попадает под поезд. Родители Кристин погибают, а сама девушка остается на попечение своего старшего брата-полицейского Билла (Джеймс Патрик Стюарт) и его жены-психиатра Сьюзан (Мерфи). И вроде бы спустя год жизнь героини наладилась, она поступила в университет и готовится все-таки выйти замуж за Джеймса, но вдруг ее начинает преследовать неизвестный в маске с явно не самыми добрыми намерениями. Накал страстей достигает пика, когда в подозреваемые записывают ее возлюбленного, родного брата и местного паренька, болеющего психическими расстройствами. И только в самом финале мы узнаем, кто же решил сделать из жизни Кристин ад. Или же…

Беда данного фильма в том, что он разламывается на куски буквально с первых минут просмотра. Создатели насыщают повествование множеством деталей, которые абсолютно не связываются друг с другом и вызывают в голове у зрителей какой-то уж слишком жестокий сумбур. В один момент мы видим, как родители Кристин во всю унижают достоинство Джеймса, используя культурные методы, однако менее язвительными они все равно не становятся. Кроме того мать главной героини не упускает возможность во всеуслышание раскритиковать своего супруга, что могло бы стать занимательной частью последующего повествования, но сценарий быстро выводит их из игры и мы переносимся на год вперед, где неуравновешенный брат Кристин то и дело выясняет отношения с Джеймсом. В сюжете есть неприкрытые намеки, что Билл имеет стойкое сексуальное влечение к сестре и только неимоверной силой воли сдерживает свои порывы. Что же касается его жены в исполнении той самой Бриттани Мерфи, то она хоть и получила профессию психиатра, но ее сознание подвержено всевозможным приступам и истерикам куда больше, чем разум среднестатистического человека. После всех подобных откровений создатели вводят в историю новых героев — некоего мужчину, который жалуется Сьюзан на своего странного сына. подверженного приступам неадекватности. До поры, до времени мы не будем знать кто эти люди и это только раздражает, так как они долгое время не будут вписываться в сюжет и только обременяют и без того перегруженный на несвязные события фильм.

На базе имеющейся в распоряжении кинематографистов истории можно было сделать интересный, захватывающий триллер, однако есть подозрение, что все напрочь сгубил катастрофически плохой монтаж и неспособность режиссера управлять склейкой своего фильма в нужной последовательности. Из-за подобного огреха скорее всего «Не подавай виду» и стал настолько дерганым произведением, в котором множество сцен оканчиваются ничем и очень сложно понять, что же именно хотели донести до нас постановщик и сценаристы. Не спасает ситуацию и актерская игра. На весь фильм не найдется ни одного героя, который вызывал бы приятные чувства и заставил бы за него переживать. Кристин во всю играет на своей сексуальности и поверить в ее теплое отношение к Джеймсу невозможно. Ее брат, Билл, неадекватный персонаж, который неизвестно как служит в полиции. Сьюзан от Бриттани Мерфи для сюжета вообще не нужна, однако запоминается парочкой истерик, что уже хоть что-то. Ну а Джеймса мы так толком и не узнаем. Все, что о нем сказали, так это то, что он работает на лесопилке и безумно любит Кристин. Согласитесь, что этого критически мало для того, чтобы наладить с героем контакт. В финале создатели решили открыть для нас якобы неожиданный сюжетный поворот и шокировать нас своими откровениями, хотя на самом деле все происходящее на экране воспринимается, как фарс и ничего удивительного мы так и не узнали.

В итоге хочу сказать, что «Не подавай виду» далеко не тот фильм, который должен венчать фильмографию Бриттани Мерфи. К сожалению, у актрису больше не будет шанса что-то поправить в своем творчестве, но мы с вами все же можем в любой момент ознакомится с ее лучшими работами, а эту забыть, словно страшный сон. Все-таки триллер триллеру рознь и в жанре тоже бывают удручающие провалы. Рекомендовать «Не подавай виду» я никак не могу. Проходите мимо.

3 из 10

26 апреля 2015

Я долго ждала возможности посмотреть этот фильм и вот дождалась. Не скажу что совершенно разочарована в этом фильме, но все же признаюсь, что ожидала намного большего. Неплохой, но проходной триллер и совсем не ужасы, от ужасов там ровным счетом ничего.

Повествование начинается с уютного ресторанчика где семья, отмечала окончание школы, любимой дочери. Оговорюсь, в этой сцене мне очень понравился момент, где мамаша забирает бокал с вином у дочери, мол ей больше не наливать. Это так мило и в то же время так тупо, одна эта сцена окунула меня в целый мир воспоминаний из моего прошлого, окончания школы и прочей лабуды, связанной с воспитанием и родителями. Ну неужели она не понимает, что если дочь захочет напиться, она пойдет в подворотню и найдет того, что прикупит ей бухлишко. Возвращаюсь к сюжету. Так вот за этим ужином, Джеймс просит руки дочери у ее родителей и терпит фиаско. Он получил категорическое нет! Далее события разворачиваются с сумасшедшей скоростью, товарищи попадают в ужасную аварию, которая переворачивает жизни молодых людей с ног на голову.

Актерский состав совершенно весь бездарен. Складывалось такое ощущение, что актеров подбирают по критерию «Не умеешь играть? Тебе к нам». Особенно мне понравился Джон Робинсон. На его героя без слез не взглянешь, мне честно даже небыль жалко его. В фильме все должно быть красиво, совершенно все, а он какой-то колхозник. Эта его скудная растительность на лице, грязные длинные волосы. «Где вы его вообще откопали?» — хотелось мне спросить. Британи Мерфи сыграла невесту брата главной героини. Тоже достаточно аморфное существо, с актерской игрой, которая не попадала в ноты. И к ней есть претензии по внешнему виду. Что у нее с головой? Это немытый парик? Неужели было сложно привести людей в порядок, прежде чем снимать фильм? Далее по списку идет Билл. К актеру претензий нет, а вот к герою очень много. Прежде всего он не раскрыт совершенно. Непонятна его чрезмерная любовь к сестре, непонятны его странные закидоны, подсмотреть за сестрой, когда та без трусиков, непонятно зачем следить за молодыми, пока они сношаются. Конечно же есть мысль о том, что чувак извращенец, но все слишком глубоко, до всего этого надо додумываться и нет никаких прямых подтверждений этой мысли.

Джулиан Морис — единственная жемчужина этого фильма на кого было приятно смотреть. И причесан и побрит, да и вообще выглядит отлично. Вот кого-кого, а его мне было жалко. Я бы всех этих бездарных актеров и немытых героев отдала, лишь бы Джулиан был в кадре постоянно. Очень красивый актер, чей герой не выглядел идиотом.

Фильм переполнен минусами, это и отвратная актерская игра и ужасные костюмеры с гримерами. Но больше всего ужаснула режиссерская работа и качество копии. Фильмы такого качества снимали в 90х, если не в 80х. Сейчас такое не снимают даже с маленьким бюджетом, просто потому что это будет стыдно показывать.

Концовка несомненно порадовала, тем что я и предположить не могла, что все именно так произойдет. Интрига сохранялась до самого финиша, именно поэтому фильм все же заслуживает зеленой рецензии. Да актерский состав плохой, обслуживающий персонал киносъемок так же непрофессиональный, но вот сценарий, сценарий отличный, он стоит внимания.

30 марта 2015

Ради кого хочешь жить, ради тех и погибнуть не бойся

Любовь приводит к одному, -

Вы, любящие, верьте! -

Сквозь скорбь и радость, свет и тьму

К блаженно-страшной смерти!

(Валерий Яковлевич Брюсов, 1904)

«Не подавай виду» — картина приятная во всех отношениях. Но обо всём по порядку.

Для начала, сюжет. Дабы не раскрывать интригу и не сболтнуть лишнего, буду краткой. В «Не подавай виду» зрителя ждёт хитросплетение из воспоминаний героев, их тайных желаний, скелетов в шкафу и ошибок прошлого. Каждый герой — это личность: не всегда понятная и однозначная, но бесспорно интересная. «Не было бы счастья, да несчастье помогло» — как нельзя лучше характеризует начало истории. Вот только несчастье, с которого началась совместная жизнь главных героев, не желает просто так отпускать своих жертв. Поэтому Кристин (Шантель Ван Сантен) и Джеймсу (Джон Робинсон) придётся разобраться в своих чувствах и отношениях сполна.

Что касается детективной составляющей, то я справилась с разгадкой тайны на «4-». Догадаться, в чём именно дело, кто и к чему причастен, на какие моменты и фразы стоит обратить внимание, какие вещи станут уликами — всё это не составило большого труда. Сложности возникли с тем, чтобы собрать мозаику воедино. Тут либо создатели намудрили, либо я слишком закопалась. С одной стороны, ответ лежал на поверхности (его особо и не пытались скрыть), но вокруг этого ответа оказалось накидано слишком много лишних деталей.

Актёрский состав более чем приятный и гармоничный. Шантель Ван Сантен обворожительна в образе Кристин: красивая и взволнованная, нежная и решительная, напуганная и уверенная в себе — это всё о ней. Джеймс в исполнении Джона Робинсона удивительным образом сочетает в себе образ эдакого ботаника и сурового молодого мужчины, работающего на лесопилке и привыкшего отвечать за свои действия. Райан (Джулиан Моррис) играет не последнюю роль в этом повествовании, притягивает взгляд и вызывает симпатию (я почему-то сразу вспомнила Джулиана в «Волке_Одиночке»). Билл (Джеймс Патрик Стюарт), пожалуй, один из самых неоднозначных и запоминающихся образов в картине: то хочется спустить на него всех собак, то восхититься. Бриттани Мерфи и её Сьюзен тоже запоминается, хотя, порой кажется, что героиня несколько нервозна и наивна.

Музыкальное сопровождение заслуживает отдельной похвалы. Мне пришлось потратить время, чтобы отыскать названия композиций, но оно того стоило. «Haunt you» (Jen Gloeckner) и «Darker Night» (Black Lab) определённо создают атмосферу. Впрочем, как и другие песни в фильме.

Съёмки тоже радуют глаз. От гнетущего ночного ливня до живописных лесов, залитых солнечным светом. Всё красиво, ярко и к месту.

Но нельзя не сказать и о минусах картины. Главный минус для меня — это незавершённость некоторых сюжетных линий и персонажей. Сестра Райана, миссис Андерсон, подруга-коллега Сьюзен, подозрительный уборщик-садовник, полицейский — все они в той или иной степени не проработаны: кто-то вообще не играет никакой роли, кто-то действует из непонятных побуждений, кто-то играет свою роль и мигом исчезает в никуда, кто-то делает несусветные глупости. Второй минус — это концовка фильма, в которой создатели словно попытались разом и за 10 минут собрать всё то, что растеряли и не осветили за весь фильм, а заодно и решили добавить то, что только что пришло в голову: слишком скомкано, накручено, много и неправдоподобно. Если в процессе просмотра фильма ляпы и отсутствие логики в действиях героев не просматривались, то под конец они стали резко бросаться в глаза.

Таким образом, на выходе мы имеем вполне себе приятный и годный для просмотра фильм. Возможно, финал может немного разочаровать, но просмотр доставит удовольствие.

«Жалости заслуживают не те, кто приносит жертву, а те, кого приносят в жертву» (Элизабет Боуэн). В данном случае мне ещё хочется добавить, что жалости заслуживает и ещё тот, ради кого приносится жертва на алтарь любви.

7 из 10

27 марта 2015

Ужасы Не подавай виду на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Дэрин Скотт. Актерский состав, кто снимался в кино: Шантель Ван Сантен, Джон Робинсон, Джулиан Моррис, Джеймс Патрик Стюарт, Бриттани Мерфи, Роберт Бланш, Бетти Мойер, Джерри Л. Баксбаум, Джо Вини, Меган Джой, Патриция Мэлли, Джилберто Мартин дель Кампо, Октоубер Мур, Анжелика Перрин, Эшли Смит.

Расходы на создание кино оцениваются в 3000000. Страна производства - США. Не подавай виду — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.