На грани добра и зла
Borderline
6.2
6.5
2014, триллер, драма, криминал
Франция, 1 ч 37 мин
В ролях: Брюно Волкович, Катрин Маршаль, Патрик Каталифо, Венсан Жуан, Паскаль Элсо
и другие
По автобиографическому роману бывшего комиссара полиции Гренобля Кристофа Гавы, после 25 лет безупречной службы арестованного по обвинению в покрытии преступной деятельности по обороту наркотиков. За время содержания под стражей он столкнулся с другой стороной своей профессии...
Дополнительные данные
оригинальное название:

На грани добра и зла

английское название:

Borderline

год: 2014
страна:
Франция
слоган: «Some lines should not be crossed»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Дени Руден
композитор:
художники: Амре Фернандез, Луиз Хамель, Арно Путман
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 октября 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив

Видео к фильму «На грани добра и зла», 2014

Видео: Трейлер (На грани добра и зла, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «На грани добра и зла», 2014

Слово полицейского…

- Хороший мент должен служить примером, меня этому учили…

- Что это значит? Рисковать собой в течении 20-ти лет уничтожая крупные бандформирования или сидеть в тепле за рабочим столом и поносить их? Как поступают те кто сделал на них карьеру…

Годы идут, а Маршаль остается верен себе. В его картинах неизменно идет дождь, орудуют продажные копы и бандиты. Не забывает он, как о своих постоянных актерах (с женой Кэтрин 5-я совместная работа, с Аленом Фиглажем третья), так и о любимых поларах с Делоном (Патрик Каталифо «Не будите спящего полицейского», Жак Перрен «Слово полицейского»). Не случаен и выбор имени персонажа, Жансен — так же звали копа в часто цитируемом Маршалем «Красном круге».

Английский термин Borderline в психологии означает — «пограничное расстройство личности», что как нельзя лучше отражает суть двух главных героев действующих на грани добра и зла. Но где та черта, которую можно переступить? Соблюдать установленные правила или же бороться с преступниками их грязными методами?

Кстати, схожая на первый взгляд тема с «Тренировочным днем», на поверку оказывается намного глубже. Ведь герои действуют не корысти ради. И пока это приносит результат, начальство всё устраивает. Но ситуация кардинально меняется и этих двух «козлов отпущения» не раздумывая приносят в жертву.

По сути, это не полицейский боевик, а по настоящему жизненная (из тех, что основаны на реальных событиях) и где-то даже камерная история (вроде «Под предварительным следствием»). Здесь нет разделения на хороших и плохих, а полицейская изнанка показана без прикрас. Весьма логичен и трагический финал. Ведь как это не печально, но каждому воздастся за его поступки…

- В якобы безупречной стране, должна быть безупречная полиция…

9 из 10

7 июня 2017

Козёл отпущения

Каково двадцать лет ловить преступников и вдруг самому оказаться за решёткой? Служить и защищать верой и правдой, а теперь жрать баланду на тюремной шконке? И пусть я даже виноват в чём меня обвиняют, но разве мои заслуги больше не имеют значения? Моя простреленная шкура, моя медаль, мои потери? Я постоянно рисковал жизнью, наплевав на семейное счастье, не замечал, как растут мои дети…и всё ради долга перед Законом и Отечество! И теперь именно меня мешают с дерьмом, в то время как куда более виноватым ни черта не грозит!

Режиссер Оливье Маршаль не понаслышке знает, что такое полицейская работа. Он 12 лет носил форму блюстителя закона, и переквалифицировавшись в актера и режиссера продолжил путь стража порядка, создавая картины о борцах с преступностью. Вот только Маршаль решил не обелять своих бывших коллег, а снимать предельно реалистичные ленты, демонстрируя полицейские будни со всех сторон, включая крайне неприглядные. Ведь для того, чтобы сажать подонков, зачастую приходится преступать закон, фабриковать улики, силой выколачивать признания из подозреваемых, а также лгать и превышать полномочия. Чтобы побеждать мразь, бывает нужно становиться такой же мразью, и действовать её же методами. Потому «чистый коп» — лишь образ для красивых статей и глянцевых репортажей, а на деле «волкодав» — сам тот ещё волк!

Вот потому далеко не все благосклонно приняли «Гангстеров», «Набережную Орфевр, 36» и «Однажды в Марселе», в первую очередь родная публика, задававшая вопрос — «А что, у нас во Франции правда такая полиция?», на что Маршаль отвечал — да, именно такая. Но справедливости ради стоит отметить, что главные герои его фильмов — именно «герои», просто Маршаль не стесняется говорить о том, что помимо «героев» хватает и «оборотней в погонах». Ну а если правда глаза колет, что ж, закройте их!

Ну а последняя на сегодняшней день режиссерская работа Маршаля «На грани добра и зла» вообще посвящена «героям-оборотням» и поставлена по автобиографическому роману комиссара полиции Кристофа Гавы. Лента рассказывает о двух заслуженных офицерах правопорядка, неожиданно арестованных по обвинениям в коррупции и торговле наркотиками. Подозреваемых держать в КПЗ Отдела Собственной Безопасности и постоянно допрашивают, дабы расколоть по полной. Ветераны держатся с достоинством, ни в чем не сознаются, но зрителю изначально дают понять, что по сути они виновны. Вот только правда ли ещё вчера «одни из лучших полицейских» такие уж мерзавцы, или же вся показательная порка вообще затеяна с иной целью?

Маршаль рассказывает напряженную драматичную историю простым языком, четко в рамках идеи, которую хочет донести, не боясь, что 80% фильма — сплошная болтология. Он из тех режиссеров, которые интуитивно чувствуют, как нужно ставить разговорные картины так, чтобы от них было не оторваться. Бесконечные дознания Маршаль разбавляет эффектными флэшбеками, где есть и экшн и фрагменты жесткой криминальной жизни без прикрас. Режиссер с любовью и уважением относится к своим героям, он понимает их, и при этом ничуть не оправдывает, а просто ставит непростые вопросы перед зрителем. Первый: стоит ли судить полицейского за то, что он превышает полномочия не ради собственной корысти, а ради «закрытия» очередного бандита? И второй: а почему, когда начинается антикоррупционный рейд, за решеткой оказываются не кабинетные службисты высших должностей, а лишь оперативники, каждый день рискующие жизнью? А в связи с этим невольно вспоминается известная идиома, обозначающая человека, на которого возлагают все грехи совсем других людей…

«На грани добра и зла» стоит посмотреть всем поклонникам крепких криминальных драм, которые ценят прежде всего реализм происходящего на экране и жаждут пищи для размышления. А после этой картины есть о чем задуматься и даже посмотреть на профессию «полицейский» с другой точки зрения, отнюдь не лицеприятной, но честной и уважительной к его нелегкому труду.

9 из 10

19 февраля 2017

Бетономешалка — отзыв на криминальную драму «На грани добра и зла»

Двух бравых комиссаров Вилли Блена и Филиппа Жансена из отдела по борьбе с бандитизмом задерживает УСБ и обвиняет в присвоении, сбыте и незаконном обороте двадцати килограммов кокаина. Зная, что безоговорочно виновны, заключенные под стражу превращают допрос в генератор лжи. Убийство советника президента Антуана Сарвани заставляет суровое начальство переключиться на подозреваемых, дабы отвлечь журналистов от внезапной кончины высокопоставленного чиновника. Тщательно продуманная операция создана исключительно с целью сделать «козлами отпущения» порочных, но не заслуживших столь резких мер бравых блюстителей правопорядка, которые всего-навсего выполняют чьи-то приказы…

Мощная полицейская драма адепта остросюжетного действа Оливье Маршаля, который до того, как попасть в мир большого кинематографа, сам трудился копом и не понаслышке знаком со всей подноготной опасной профессии.

Убедительные по своей правдоподобности актерские работы в исполнении мастеров профессии: Брюно Волковича, Патрика Каталифо и Катрин Маршаль (супруга режиссера). Высочайшая смотрибельность, сильные диалоги, холодная, тревожная музыка композитора Эрванна Керморванта, восхитительные операторские изыскания Дени Рудена и пара сцен женской обнаженки.

Главный герой, погрязший в коррупции, постепенно отдаляясь от семьи, подводит себя к трагической развязке, заставляя сторонних наблюдателей на определенный момент задуматься о поступках, влияющих на то или иное положение дел, о последствиях молниеносного безрассудства. Родным и близким остается только оплакивать жертв преступного мира, пребывая в состоянии вечной скованности и влача существование в темной пучине горя и слез…

7 из 10

22 января 2017

inside out

Мне очень нравится, как французы снимают криминальные драмы. Их взгляд на противостояние полицейских и бандитов, удивительно чуткий и визуально чарующий коктейль из красивой истории и трагической судьбы. В частности, мною очень любим и уважаем Оливье Маршаль. Кроме вкусного имени, он снимает потрясающие по накалу ментовские драмы. Это не тот шлак с нтв, что впаривают старикам. Это настоящее кино. И не важно, для широкого проката лента или для показа на тв. Не важно актёры с мировым именем или просто талантливый каст. Он великолепный мастер своего дело. Каждый его фильм заставил содрогнуться какую-то частицу меня, и я за это ему искренне благодарен. Всё что мне остаётся — это лишь ждать очередного забойного произведения и помочь другим киноманам найти эти жемчужины среди песчаного дна.

На данный момент последний фильм Оливье Маршаля, который увидел свет — это «Borderline». Это фильм для тв, поэтому долгое время было проблемой увидеть его. Насколько я знаю, перевода до сих пор нет, но есть вполне читабельные субтитры. Я ни разу не пожалел о том, что смотрю французский фильм для тв с субтитрам. Всё сделано настолько профессионально и, как говорится, с душой, что я немного озадачен выбором такого формата дистрибуции. Но да, ладно, это не мои заморочки. Кино прекрасно. Характеры, герои, повествование. До последнего моё внимание было приковано к происходящему, а после осталось терпкое послевкусие, которое и подвигло меня на отзыв.

Сюжет основан на автобиографическом романе Гренобля Кристофа Гавы «96 часов в участке». В общем-то, ничего нового и сверхъестественного сама идея не несёт. Но как элегантно исполнено. Неторопливое повествование с вкраплениями флэшбеков. Всё так как нужно. Тонкая игра и умелые участники. Здесь настоящие злодеи не пачкают руки, а хорошие парни не могут называться хорошими парнями. Вот бывает иногда какая-то кинематографическая ебулда в такого рода кино, но не здесь. В «Borderline» всё органично, каждый элемент не просто так, он на своём месте. А это очень важно, ведь потерять доверие зрителя проще простого. А остаться натуральным, не изменяя себе и не впадая в крайности — разве не в этом настоящая цель режиссёра. У Оливье Маршаля это в очередной раз получилось. Я приятно поражён.

21 января 2017

Триллер На грани добра и зла на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Оливье Маршаль. Актерский состав, кто снимался в кино: Брюно Волкович, Катрин Маршаль, Патрик Каталифо, Венсан Жуан, Паскаль Элсо, Жан Делл, Жак Перрен, Мод Журез, Ален Фиглаж, Нассим Бутели, Hervé Dubourjal, Луи Дюнетон, Нинон Маршаль, Muratt Atik, Christophe Gavat.

Страна производства - Франция. На грани добра и зла — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.