Маленькая волшебница
Magical Girl
6.6
7.2
2014, триллер, драма
Франция, Испания, 2 ч 7 мин
18+

В ролях: Хосе Сакристан, , , Лусия Польян, Луис Бермехо
и другие
12-летняя Алисия может не стесняясь попросить отца о сигарете и глотке джина. Для нее не существует понятия «слишком рано», потому что нет слова «потом»: девочка тяжело больна. Только костюм любимого японского анимешного персонажа Юкико может доставить ей настоящую радость. Но волшебное платье стоит более 6000 евро, которые на фоне всеобщего кризиса кажутся безработному отцу запредельной суммой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Маленькая волшебница

английское название:

Magical Girl

год: 2014
страны:
Франция, Испания
слоган: «Be careful what you wish for.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Сантьяго Раках
художники: Ираче Санс, Карлос Вермут
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 сентября 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Маленькая волшебница», 2014

Видео: Трейлер №2 (Маленькая волшебница, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2
Видео: Трейлер (Маленькая волшебница, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Маленькая волшебница», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Маленькая волшебница», 2014

Разбуди Лихо

Жил-был отец-одиночка с дочерью подростком. У девочки терминальная стадия лейкемии и безутешный отец готов на все, чтобы исполнить любые последние желания своей малышки. Но желания стоят дорого – девочка мечтает о платье героини любимого аниме за семь тысяч евро, а денег взять негде. Доведенному до отчаяния отцу улыбается, как ему кажется, удача: случайная встреча даст ему возможность шантажировать богатую домохозяйку. Вот только удача обернется катастрофой: ослепленный собственной болью герой не заметит боль чужую и разбудит маленького демона, усыпленного таблетками. И не только разбудит, но и обидит, предаст доверие. Демон обратится за помощью в ад, откроет дверь с черной саламандрой, и оттуда на свет божий полезут такие черти-хранители, что лейкемия покажется если и не меньшим, то хотя бы предсказуемым и понятным злом.

Фильм завораживающий, жестокий, красивый и остроумный. Ни одного лишнего диалога, ни одной лишней сцены. Несмотря на затронутые темы – смертельная болезнь, тяга к саморазрушению, насилие, разного рода одержимости и зависимости, он кажется очень чистым, даже светлым. Вся кровь, грязь и жестокость остаются за кадром. Но при своем минимализме схематичным он не выглядит – история объемная, в ней есть злой юмор, культурный фон и социальная повестка, а герои прописаны несколькими штрихами, но так, что зритель без особого труда представит их предысторию, и эта недосказанность будет страшнее самых кровавых сцен. Мистики в Маленькой волшебнице нет, а вот магия странным образом присутствует и она все переворачивает с ног на голову, меняет местами, превращает тяжелую и дикую историю в сказку о боли, наказании и освобождении. И у этой страшной сказки будет свой парадоксальный и страшный хэппи-энд, где исполняются все желания.

27 октября 2022

Хороший испанский саспенс

Вообще я люблю испанские триллеры, они сильно отличаются от остальных каким-то внутренним надломом и совершенно безумными глазами персонажей, среди которых нет глянцевых красоток и мачо. Из-за обыденных пейзажей и совершенно обыкновенных лиц вот именно это кино становится ещё страшней.

Всем подряд советовать его не буду, фильм довольно тяжёлый, хотя и без кровавых сцен. Он скорее не о физическом падении, а о моральном, причём всех героев.

В фильме переплетаются три сюжетные линии: бывшего учителя литературы Луиса, ныне безработного, и его больной лейкемией двенадцатилетней дочки; Барбары, жены богатого и успешного психиатра, страдающей депрессией; и тоже бывшего учителя Дэмиана, отсидевшего в тюрьме и недавно вышедшего.

Начало фильма настраивает на охи-вздохи 'последнее желание смертельно больной девочки', которая, зная, что скоро умрёт, просит отца дать ей попробовать сигареты и джин. Но настоящее желание Алисии — платье для косплея своей любимой анимэ-героини. Об этом отец узнаёт случайно и решает во что бы то ни стало исполнить эту мечту.

Но японское платье стоит сумасшедших денег, которых у безработного Луиса просто нет. Занимать ему не у кого, продавать нечего. Он почти решается на ограбление ювелирного магазина, как вдруг волей случая (поданного довольно нелепо и... по-бытовому) находит способ поправить своё благосостояние.

Абсолютно случайно он знакомится с Барбарой, которая пребывает в перманентной депрессии и немного не в себе, даже вынуждена принимать антидепрессанты. Луис узнаёт, что у Барбары богатый муж и начинает её шантажировать.

И с этой минуты эти якобы добропорядочные жители испанского города (я так и не поняла, где именно снимался фильм) предстают в своих чудовищных отражениях, показывают нам самую низкую, тёмную сторону своих душ. Луис, ради дочери готовый шантажировать ни в чём не повинную женщину и нарушать данные ей же обещания. Барбара, из-за шантажа вынужденная вернуться в своё тёмное прошлое (из-за которого она наверняка сейчас пьёт антидепрессанты), но один кадр нам ясно демонстрирует, что это прошлое было скорее добровольным. Она погружается в пучину ужаса и в итоге оказывается переломана физически и морально теперь уже навсегда. Самый страшный кадр в фильме как раз предвещает это. Нет-нет, никакой крови и пыток на камеру. Всего лишь конверт, приклеенный к двери, а в конверте чистый лист бумаги. Но поверьте — страшнее этого кадра в фильме нет. Даже последующие убийства не так ужасают, как этот лист.

Позже в фильм добавляется линия Дэмиана, бывшего учителя Барбары, связанного с ней общим прошлым. В фильме ничего не рассказывается в лоб, но додумать можно. И он же по иронии судьбы становится её спасителем и вершителем правосудия на свой манер. Хотя его месть выходит из-под контроля и становится ещё одним сюжетообразующим твистом.

Концовка довольно неожиданная, но безупречно логичная.

Теперь о визуале, подборе актёров и прочих деталях.

На 'Оскар' по операторскому искусству этот фильм, конечно, не тянет, есть увлечения крупными планами 'для драматизму' и несколько довольно бестолковых ракурсов, но я всё простила оператору-постановщику из-за трёх планов: уже упоминавшийся конверт; кадр, где Барбара раздевается (и там нет никакой эротики) и кадр-противостояние Дэмиана и Алисии.

Про звуковое сопровождение толком сказать нечего из-за одноголосого перевода и периодически врывающейся в ткань фильма рекламы (так и не нашла, откуда она лезла), музыка, если честно, незапоминающаяся, какая-то испанская песенка лейтмотивом.

Фильм разделяется на разные смысловые отрезки старомодным приёмом 'длинного ЗТМ', к чему современный зритель не всегда готов. Над планами этого фильма надо думать, многие из них 'говорящие', но лишь тем, кто умеет слышать.

А вот актёры шикарные, хотя у нас наверняка неизвестные.

Хосе Сакристан ('Дэмиан'), возможно, знакомый кому-то по 'Дежурной аптеке'. На вид смесь Вуди Аллена и Иэна Маккеллена, интеллигентного вида пожилой мужчина. Он прекрасно отыгрывает и смятение, и подготовку к мести и саму месть. Хотя у него роль скорее второго плана, для меня его персонаж вышел самым ярким и самым несчастным.

Марина Парладе Андю ('Барбара') — отлично вжившаяся в роль депрессивной и замкнутой в себе женщины, которой не может помочь даже её муж-психиатр. Но не потому ли он не может помочь, что сама Барбара не желает исцелиться? Очень показательна сцена с друзьями и их новорождённым ребёнком. Это одна из тех сцен, где вроде бояться нечего, а кровь в жилах стынет. И когда Барбара решается зайти в дверь с саламандрой (посмотрев, вы поймёте, о чём я), её не жаль. Она полностью теряет себя, как физически, так и душевно. Она не доверяет мужу, иначе бы призналась, что её шантажируют (да, повод для шантажа не обрадовал бы мужа, но возможно, не произошло бы всего того кошмара, что в итоге случился). Она просит Дэмиана покарать шантажиста, не говоря, что это не он искалечил её тело и душу. То есть она попросту загребает чужими руками жар из огня.

Луис Бермехо ('Луис'/'Педро') — вот абсолютно 'среднестатистический' горожанин, ничем не привлекающий внимания, средних лет, 'никакой' внешности, по виду обнищавший интеллигент, неустроенный и тяготящийся жизнью. Плюс больная дочь. Она больна давно, и все эмоции на эту тему у Луиса тоже давно кончились. Он наблюдает за угасанием Алисии, зная, что ничем не может помочь, и когда находит её дневник, решает скрасить ей последние дни и сделать подарок — платье для косплея. И по мере своего ужасного продвижения к этому платью Луис становится всё более напористым, прямолинейным, ожесточённым, в нём просыпаются эмоции, но они не несут добра. И он всё чаще ходит по вечерам в бар выпить кофейного ликёра, оставляя дочку одну дома. Мне кажется, он не хочет смотреть ей в глаза, даже исполнив её мечту. А когда мечта исполняется целиком и полностью...

Лусия Польян ('Алисия'). Наглядное воплощение больной лейкемией девочки. Очень худая, почти истощённая, с начавшим отрастать ёжиком волос после химиотерапии, на лице одни глазищи. Девочка очень умело сыграла измученного болезнью ребёнка, ослабевшего, почти безэмоционального, но доверчивого и искреннего. Ей нравится манга, они с подружками придумали себе японские прозвища, а платье стало бы прекрасным подарком. К сожалению, желание Алисии быть точь-в-точь похожей на своего кумира запустило череду неуправляемых событий, и она тоже попала в их водоворот.

В завершение скажу, что несмотря на отсутствие экшена, погонь-боёвок, откровенных сцен (которые иногда прям просились, да) фильм держит в напряжении, а по окончании в животе оформляется странно вибрирующий комок, и немножко бросает в дрожь. Это действительно хороший психологический триллер с переходом в драму.

18 декабря 2021

Все ваши желания

«Есть три вещи, которые нас искушают: плоть, мир и дьявол» (Петр Абеляр)

История больной раком девочки оказывается лишь заманчивой обёрткой, за которой кроется ироничное, но не лишённое фундаментальности исследование глубин человеческой психики. Последние желания 12-летней Алисии волшебным скипетром героини манги превращают современную Испанию с её безработными преподавателями и никому не нужной конституцией в театральную сцену, заполняемую персонажами и философией, достойными пера самого Шекспира.

Девочка из японской сказки оказывается обманкой и для зрителя, и для отца Алисии Луиса, которому посчастливится повстречать Барбару — самую настоящую magical girl, способную исполнить все ваши тайные желания.

О ней рассказывают настоящие чудеса, но для Барбары каждое совершённое чудо — лишь преодолённое искушение на пути к свободе. Ну разве это не тайное желание каждого Психиатра — жить с любимой пациенткой? А для Барбары подобный брак лишь борьба с искушением миром в лице таблеток как общественных регуляторов для слишком ненормативных граждан.

Барбара угадывает и тайное желание Луиса, но не распознаёт кроющегося в нём дьявола и сама оказывается в роли соблазнённого должника. Для расплаты остаётся пройти искушение плотью, отмеченное знаком чёрной саламандры, будто символизирующим вечное гееннское пламя.

Только Математику в этом театре никак не удаётся сложить до конца пазл своего примитивного рационального мира, в котором дважды два почему-то равно четыре. Он, как и другие герои, не понял, что его тайное желание — разрушение рациональности — также было угадано 12-летней девочкой. Упорядоченный мир чисел разрушился, доведя интеллектуала-преподавателя до уголовщины, и теперь, дабы вернуться в мир таблицы умножения, он достигает уровня развития 12-летнего подростка и пытается отдать повзрослевшей magical girl свою роль проигравшего…

10 из 10

20 апреля 2015

Триллер Маленькая волшебница на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Карлос Вермут. Актерский состав, кто снимался в кино: Хосе Сакристан, Marina Parladé Anduix, Raimundo de los Reyes, Лусия Польян, Луис Бермехо, Альберто Чавес, Julián Génisson, Росер Пухоль, Марисоль Мембрильо, Исраэль Элехальде, Эва Льорач, Lourdes Verger, Элисабет Хелаберт, Хулио Аррохо, Тереса Сория Руано.

Производство стран Франция и Испания. Маленькая волшебница — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.