Люпен III
Rupan sansei
5.6
5.5
2014, боевик, комедия, приключения
Япония, 2 ч 13 мин
В ролях: Сюн Огури, Таданобу Асано, Рхатха Пхонгам, Ник Тейт, Тханайонг Вонгтракул
и другие
Люпен III, внук легендарного вора, собирает команду талантливых грабителей, чтобы отомстить за смерть учителя и украсть рубиновое ожерелье Багровое Сердце Клеопатры. Команде придется одолеть своих бывших коллег из международной гильдии воров, побороться с влиятельным криминальным авторитетом, а также проникнуть в суперзащищенное хранилище.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Люпен III

английское название:

Rupan sansei

год: 2014
страна:
Япония
слоган: «Can you catch him?»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Педро Х. Маркес
композитор:
художник: Томоюки Маруо
монтаж:
жанры: боевик, комедия, приключения, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 10500000
Дата выхода
Мировая премьера: 30 августа 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, приключения, криминал

Видео к фильму «Люпен III», 2014

Видео: Трейлер (Люпен III, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Люпен III», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Люпен III», 2014

Отличная картинка, пустое содержание

Наконец-то я оценила новое творение Рюхэя Китамуры — лайв-экшен фильм про любимого многими веселого вора — Люпена Третьего. Фильм собрал любопытный интернациональный состав, совместил его с талантливым режиссером, взял за основу отличную мангу-первоисточник от Monkey Punch и приправил всё это десятимиллионным бюджетом. Одно забыли — позвать сценариста…

Итак, фильм, производство которого длилось целых четыре года, два с половиной из которых заняла одна только работа над сценарием(и где она, работа эта? Ладно, про сюжет позже), стал предметом жарких споров еще на первых стадиях разработки. Поначалу режиссер решил выкатить всем по Нолану, заявив в одном из ранних интервью, что собирается переработать и сюжет и персонажей в сторону реалистичности и современности. По его словам, герои, переехав в современность без изменений, будут выглядеть просто нелепо со своим устаревшим оружием и нарядами. Особенно он наезжал на Гоэмона, пояснив, что в фильме он не будет пользоваться катаной и носить самурайскую одежду, потому что «это глупо».

Такой подход встретил сильный протест со стороны фанатов. Суть претензий сводилась к «Мы Люпена хотим, а не чертову документалку!». Ощутив на себе силу фанатского гнева, режиссер всё осознал и развернул производственные паруса в другую сторону, а новым девизом создателей стало «Шобы усё было похоже!».

На фильм я пошла в первую очередь из-за Огури Шуна(хотелось посмотреть на него в роли Люпена), во вторую — из-за любопытного интернационального сеттинга, в третью — потому что стараюсь следить за развитием японских лайв-экшенов. В общем, лично я не могу судить о том, насколько канонично переданы персонажи, но, например, японские зрители в основном хвалят Люпена и Дзигэна и очень жалуются на отсутствие *эвфемизм для груди большого размера* у Фудзико Мине.

Имхо, как минимум внешне герои получились очень неплохо, а актеры качественно их отыграли. К тому же в плюс можно зачислить тот факт, что сам Monkey Punch, создатель манги-первоисточника, был консультантом фильма. Думаю, он не позволил бы слишком сильно извращаться над своими персонажами.

Заинтересовавшая меня изначально интернациональность фильма тоже вышла неплохо. Съемки проходили в Японии, Гонконге, Сингапуре, Филиппинах, Тайланде, много ролей досталось иностранным актерам. Например, неплохо сыграли корейский актер Ким Джун и тайваньский актер Джерри Ян. Интересный факт: все трое — Огури Шун, Ким Джун и Джерри Ян в свое время сыграли роли участников F4 в дораме «Цветочки после ягодок», в японской, корейской и тайваньской версиях соответственно. Безумно хочется узнать, что они сами об этом удивительном совпадении подумали и какими воспоминаниями делились.

Сначала отмечу то, что мне понравилось в фильме. Он отлично реализован с технической стороны. Манера съемки очень интересная, имеется много любопытных приемов и переходов. Режиссер не скупился на технические спецэффекты и пиротехнику, а также пустил в дело реальную военную технику и массовку, состоящую из сотни тайских солдат для боевых сцен. Боевки и погони на желтой Оке тоже здорово и качественно поставлены. В целом фильм выглядит очень голливудским со своей яркой отшлифованной картинкой. Бодрый саундтрек тоже помогает делу, добавляя динамичности экшен-сценам, да и целом наполняет позитивом.

На этом придется перейти к менее приятному. В фильме практически отсутствует сюжет. Нет никакой загадки, напряжения, поворотов сюжета, сюрпризов. Герои вроде как что-то делают, куда-то идут, действуют, но всё это выглядит, словно действия дефолтных неписей.

Еще один минус — как раз то, чего боялся режиссер. Персонажи не то чтобы выглядят не к месту в современных локациях. Но из-за того, что их пришлось оставить с каноничным старым оружием, по логике вещей сильно уступающим современным автоматам/пулеметам, в качестве компенсации их сделали неубиваемыми. Один чувак с катаной против десятка солдат с автоматами, стреляющими в упор в узком коридоре? Естественно, у солдат нет никаких шансов, так как волшебная катана отбивает пули и прорубает бетонные стены. То же самое происходит и с остальными. В итоге сопереживаешь не главным героям, а плохишам, которые не могут даже поцарапать «заколдованных» персов.

Погоня за крутостью в ущерб логике тоже не пошла на пользу. Герои делают какие-то вещи только потому, что это круто. Соперники становятся лучшими друзяшками словно бы по таймеру, а не по сюжету. Интересные персонажи, хоть и совершают много действий, но результаты их ни на что особо не влияют. Драки происходят часто вообще без причины. Воры заботятся больше о своем внешнем виде, чем об осторожности на месте преступления. Ну правда, профессиональные воры, работающие в перчатках без пальцев? Логика умирает в муках где-то за углом.

Итог: фильм с очень красивой, блестящей картинкой, но без достойного наполнения. Глаза может быть и насладятся зрелищем, но мозг точно останется голодным.

23 сентября 2014

Боевик Люпен III на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Рюхэй Китамура. Актерский состав, кто снимался в кино: Сюн Огури, Таданобу Асано, Рхатха Пхонгам, Ник Тейт, Тханайонг Вонгтракул, Мэиса Куроки, Джерри Янь, Нирут Сиричаня, Джеффри Джулиано, Коти Арамбой, Тэцудзи Тамаяма, Юка Накаяма, Маркус Вальдов, Юки Накаяма, Carl Wolf.

Расходы на создание кино оцениваются в 10500000. Страна производства - Япония. Люпен III — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.