Люсия де Берк
Lucia de B.
6.8
7
2014, триллер, драма, криминал
Швеция, Нидерланды, 1 ч 37 мин
В ролях: Барри Атсма, Федя ван Хейт, Аманда Оомс, Исис Каболе, Рональд Топ
и другие
Медсестра Люсия де Берк обвиняется в убийстве новорожденных и стариков. Людская молва окрестила ее «Ангелом Смерти», пресса именует самой хладнокровной серийной убийцей в истории страны. Кто же такая на самом деле Люсия де Берк?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Люсия де Берк

английское название:

Lucia de B.

год: 2014
страны:
Швеция, Нидерланды
слоган: «Schuldig tot je onschuld is bewezen»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Гуидо ван Геннеп
композитор:
художники: Гарри Аммерлан, Эллен Ленс, Янтьен Вийкер, Артур Коек
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, биография
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $1 252 924
Дата выхода
Мировая премьера: 3 апреля 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, биография

Видео к фильму «Люсия де Берк», 2014

Видео: Трейлер (Люсия де Берк, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Люсия де Берк», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Люсия де Берк», 2014

Прочитав описание фильма, я отнесся к нему с неким предубеждением. Уж очень напомнило мне другую голландскую драму «Код синий» Урсулы Антоняк 2011 года. Там тоже главной героиней была медсестра, которая умерщвляла тяжелобольных пациентов. Эдакий ангел смерти, помогающий страждущим отойти в мир иной, дабы прекратить их мучения. Причем схожесть была не только в сюжете, но даже во внешности главной героини. Уставший вид, болезненная худоба, отчужденность в рабочем коллективе, минимум проявления эмоций на лице. Но история Люсии де Берк отличается от истории Мэриан хотя бы тем, что этот фильм основан на реальных событиях. Люсию обвиняют в убийстве множества детей и стариков, потому что все они отходят в мир иной аккурат в ее дежурство. В принципе, в этом нет ничего необычного, что пациенты в реанимационном отделении всё-таки умирают. Но когда видишь столько совпадений, то волей-неволей начинаешь сомневаться, не приложила ли медсестра к этому свою руку?

Подобные фильмы сложно описывать, чтоб не раскрыть главную интригу. Здесь, как в хорошем детективе, режиссер не спешит расставлять точки над i, заставляя зрителя гадать над вердиктом. Действительно ли Люсия виновна во всех смертях или же это просто роковое стечение обстоятельств? Построение сюжета прекрасное. С самого начала зрителю предстоит занять позицию обвинительной стороны и вместе с амбициозной помощницей прокурора искать улики, подтверждающие вину главной героини. Причем косвенных улик тут предостаточно. Во-первых, нелюдимость и флегматичность Люсии на самом деле вызывают подозрения. Если отталкиваться от презумпции невиновности, то она вела себя весьма хладнокровно для несправедливо обвиняемой. Во-вторых, странная запись в дневнике о какой-то тайной тяге и мрачные книги на полках дома. В-третьих, косвенные мотивы, которые могут быть связаны с психологической травмой, полученной в детстве, и сложные отношения с родной матерью.

По этой совокупности деталей действительно в голове складывается классический профайл социопата, который вполне может оказаться серийным убийцей. Но это же всего лишь догадки. В каждом правиле могут быть свои исключения. Больше всего поражает, что обвинительный приговор вынесли даже без наличия каких-либо существенных улик. По сути обвинение было построено на домыслах. И именно здесь начинается самая интересная часть фильма, когда помощник следователя начинает сомневаться в справедливости вердикта, решив еще раз проверить все факты, но уже объективным взглядом. Паула ван дер Уст сделала блестящий разворот на 180 градусов. Она сначала убеждает зрителей в виновности, а потом заставляет переживать за ту самую «убийцу», которую могли незаслуженно осудить. Причем опять же подкрепляя образ героини новыми деталями, как реакция на смерть дедушки, общение со своей семьей и адвокатом. Ариан Шлутер сыграла блестяще. Обратите внимание, как всего лишь одна искренняя улыбка может моментально смягчить угловатые черты лица.

В общем, я под впечатлением от фильма. Это реально страшно и обидно, когда человека судят только по его обложке. Вот прям напомнило цитату Камю из «Постороннего»: «Будут судить его за убийство, но пошлют на смертную казнь только за то, что он не плакал на похоронах матери». Конечно, в каждом деле и каждой профессии могут быть ошибки, потому что нельзя исключить полностью погрешность из-за человеческого фактора. Но, черт побери, кто теперь вернет целых шесть лет жизни? Судебная система — это всё-таки более серьезная вещь, чем журналистика. Это в газетах привыкли раздувать сенсации и лепить сразу штампы, потому что в крайнем случае всегда можно опубликовать опровержение. А в этом случае я бы вряд ли был удовлетворен какими-то извинениями. Отличный фильм. Рекомендую особенно тем, кто любит защищать права ущемленных и интересуется юриспруденцией.

9 из 10

4 мая 2016

Простите наши пригрешения…

Невероятная история! Даже не верится, что в такой просвещённой демократической Европе новейшего времени возможны такие вопиющие нарушения прав и свобод человека. Кино основано на реальной истории голландской медсестры Люсии Де Берк, на примере которой нам рассказывают о продажности, круговой поруке и некомпетентности целой системы высших правоохранительных органов, прокуратуры и суда Нидерландов…

Фильм хорош именно с точки зрения остроты и драматизма рассказанной в нём истории, даже не верится, насколько беспринципной может быть власть бюрократии, готовой уничтожить жизнь человека, ради показательных «галочек» в отчётах. И это ни где-нибудь в афганском талибане, а в самом центре либеральной свободной Европы!!…

Голландия отправила «Люсию де Берк» в этом году на «Оскар», не побоявшись такой нелицеприятной правды о себе, и фильм попал в шорт-лист из 9 лучших иностранных картин… Не будем и мы стесняться милого русского пьянства, за который многие российские зрители так сильно ругают нашего «Левиафана».

24 января 2015

Голландский «Ангел Смерти»

Потрясающее скандинавское кино. Игра актеров заставляет верить происходящему каждую минуту. Поражает, как скандинавы (да и голландцы) не выражая особых эмоций твердо продолжают настаивать на своей правоте, если верят в нее. В оригинале борьба конечно велась не исключительно одними адвокатами. Главная героиня отнюдь не красавица (хотя по сравнению с реальной героиней вполне красотка), но играет именно реальную героиню — судя по реальной истории именно нелюдимость и некоторая высокомерность по отношению к коллегам сыграли важную роль в процессе.

Неяркие краски и сумрачная погода подчеркивают работу бездушной машины правосудия. Предвзятость и массовая истерия, описанные еще Харпером Ли в книге «Убить пересмешника» видимо неотъемлемая часть природы человечества и не зависит от времени и страны (хотя параллельно в Голландии образовался и комитет в защиту Люси). Отличная судебная драма, основанная на реальных событиях. Даже в далекой Москве, вращаясь в кругах медицинско-фармацевтических я слышал об этом деле. Европейское кино продолжает радовать находками.

4 октября 2014

Правосудие по-скандинавски

Я совершенно случайно наткнулся на эту картину, когда искал себе на вечер нечто эстетически-флегматичное с глубоко философским отношением к жизни. Обычно фильмы вроде «Месть» Сюзанны Бир, именно это и дают. И вдруг наткнулся на «Люсия де Берк», погуглив фразу «скандинавское кино». Сразу скажу — все фильмы шведского, датского, исландского производства я всегда смотрю в оригинальном звуке с субтитрами и советую это делать другим во время просмотра. Никакая локализация и «бубняж» не способны передать эмоциональной и характерной скандинавской ментальности в кино. То как скандинавы просто говорят и общаются — сильно отличается от нашего представления об этом процессе. Я уж не говорю об актерской игре.

В «Люсия де Берк» события строятся вокруг реально существующего человека, несправедливо осужденного на пожизненное заключение за преступления, которых Люсия де Берк (имя собственное героини фильма и героини реальных событий в Швеции, а так же название фильма) не совершала. Перед просмотром, я «погуглил» эту женщину и процесс построения обвинения меня сильно заинтересовал. Сам по себе фильм «Люсия де Берк», жанрово — судебная драма. Надо сразу сказать что режиссерская работа на высоте, актерская игра — достойная похвалы. Фильм реально стоит смотреть, даже если вы не любитель именно скандинавского кинематографа. Драма получилась, напряжение есть, сюжет разворачивается интересно, есть интрига — все строго выверено, расставлено по своим местам и в совокупности дают отличный результат. Добавил в коллекцию.

10 из 10

Нет ничего, что мешало бы увидеть отличное кино с интересным сюжетом и талантливо сделанное.

21 сентября 2014

Люсия Де Берк — медсестра со стажем, работающая в отделении для пациентов с тяжёлыми заболеваниями. Во время дежурства Люсии умирает грудной ребёнок. Данные статистики говорят о том, что это не первый случай со смертельным исходом произошедший в то время, когда Люси находилась на дежурстве. Прокуратура заводит уголовное дело, газеты награждают Люси прозвищем «Ангел смерти», и несмотря на отсутствие улик, суд выносит обвинительный приговор. Прокурорские работники раскупоривают шампанское, и только молоденькая практикантка Дженни сомневается в справедливости вынесенного приговора…

Такие фильмы обычно предваряет надпись «основано на реальных событиях», здесь такой надписи нет, есть титры в конце фильма из которых следует, что эта история произошла в реальности. Кажется юристы называют подобные вещи «судебной ошибкой» и гаденько улыбаются, чтобы скрыть неловкость.

Люси непохожа на окружающих, обладая лицом сильно пьющего крестоносца, обрамлённым прямыми как палка, обесцвеченными волосами, она ни капельки не комплексует по этому поводу. Несмотря на возраст, она носит мини, вызывая недоумение и раздражение у других представителей женского пола. В то время как другие сёстры попивают кофеёк, она проверяет всё ли в порядке у больных малышей, что делает её ещё большей сволочью в глазах коллег. Она — не такая как все, и в этом её вина. Фильм хорошо показывает, как общественное мнение влияет на принятие судебных решений. Ржавые шестерёнки правосудия хрупнули, перемалывая очередную жертву, и.. . все довольны, за исключением близких, на мнение которых всем плевать.

Создателям фильма хорошо удалось передать то бессилие, и отчаяние которое испытывает одиночка, ведущий борьбу с системой. Чем можно компенсировать годы, проведённые в тюрьме, за преступление которого ты не совершал? Система считает, что извинений будет достаточно.

Фильм снят в свойственной голландцам блёклой манере, что — то наподобие ранних акварелек Адольфа Шикльгрубера — мрачные тона, плохая освещенность, человеческие лица цвета рокфора с плесенью. Очевидно, что Северная Европа испытывает дефицит по части женской привлекательности. Жутковатого вида бабёнки с испитыми лицами, их немытые бойфренды в потных футболках (героине лет больше чем английской королеве, а у неё — бойфренд), весь привычный антураж тщательно и любовно сохранён. Фильм может показаться затянутым и нудным, нет динамики, судебные заседания перемежаются кадрами тюремного быта. Фильм стоит смотреть ради крохотного эпизода в самом конце, в ходе которого у самых сентиментальных натур начнёт пощипывать уголки глаз.

Итог.

Неплохая юридическая драма европейского производства.

7 из 10

15 сентября 2014

Триллер Люсия де Берк на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Паула ван дер Уст. Актерский состав, кто снимался в кино: Барри Атсма, Федя ван Хейт, Аманда Оомс, Исис Каболе, Рональд Топ, Ариан Шлутер, Бас Кейзер, Эллен Паррен, Ликеле Муус, Марсель Мустерс, Хьюберт Фермин, Бетти Шюрман, Нико Де Фриз, Линеке Рейксман, Антье Боерманс.

В то время как во всем мире собрано 1,252,924 доллара. Производство стран Швеция и Нидерланды. Люсия де Берк — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.