Корабль-призрак
Alarmed
3.5
3.1
2014, ужасы, триллер
США, 1 ч 30 мин
18+

В ролях: Дженнифер Штукерт, Хайди Бригман, Оливия Аарон, Гриффин Дэйли, Бейли Хопкинс
и другие
Через пять лет после жестокого убийства своей семьи Саманта решает совершить со своими друзьями морскую прогулку на яхте погибшего отца. Но оказалось, что кто-кто помнит еще эту жуткую историю. Морская прогулка превращается в настоящий кошмар.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Корабль-призрак

английское название:

Alarmed

год: 2014
страна:
США
слоган: «Those who survive would be better off dead»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Мэттью Роум
композиторы: ,
монтаж: ,
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 мая 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Корабль-призрак», 2014

Видео: Тизер-трейлер (Корабль-призрак, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер-трейлер
Видео: Трейлер (Корабль-призрак, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Корабль-призрак», 2014

Искалечь себя, но помни, что всё это — бред

Дебют и пока единственный фильм Мэтта Лофгрена представляет из себя очень странное нечто. Настолько странное и непродуманное, что язык не поворачивается назвать его нормальным, внятным фильмом.

Ладно бы неровная актёрская игра или до никудышности простая, незамысловатая съёмка, словно оператора подменял робот. Но до жути удивляет сюжет.

Сначала всё развивается многообещающе, с детективным уклоном, потом делает неожиданный заскок совсем в другие дебри… А далее превращается в бред. Что происходит — непонятно. Возможно, виноват я сам, что смотрел почти в полглаза (хотя, честно, никуда не отвлекался, просто не тешил себя иллюзией, что нельзя моргать, поэтому моргал как только мог). Только вот почему сам режиссёр и сценарист не постарался подать зрителю свой материал наиболее доходчиво? Возникает ощущение, что ярый фанат Дэвида Линча, которому не хватило ресурсов на спецэффекты, решил, что будет придумывать и снимать наобум: «Так, вот происходит то, а потом неожиданно это. Логическая связь? Объяснения? Нет, зачем? Обойдусь флэшбеком, который ничего не расскажет. Зато заинтригует!».

Так зритель и движется вслепую до самого финала, как крот в канализации, уже не зная, куда себя деть. А потом всё кончается. Хоть это логично. Всё когда-нибудь должно кончаться.

Перед нами не ужастик. Не триллер. Не драма. Ничего из заявленного. Перед нами тот фильм, смотря который, тебе кажется, будто ты пропустил какой-то огромный кусок повествования и не можешь понять, что же вообще творится на этой яхте, где развивается действие. А фильм идёт. И идёт. И идёт. Как наказание. А наказаниям высокие оценки ставить — это, товарищи, как-то по-мазохистски…

1 из 10

20 октября 2015

Прочитай. Выполни. Повтори

Фильмы ужасов, чья история затрагивает морские кошмары столь же привлекательна для постановщиков, как и избитый сюжет о зловещем особняке с привидениями. Корабли-призраки, глубоководные чудовища, души погибших моряков далеко не один раз пугали зрителей на экранах и продолжают это делать, пока остаются востребованными. Конечно в последнее время ужасы, связанные с морями и океанами в основном обитают в категории домашнего видео, что автоматически понижает их статус, но все же порой попадаются и действительно неплохие ленты, описывающие злоключения невинных исследователей морских далей. Несправедливо слабо прошедший в прокате «Корабль-призрак» на самом деле стал культовым хоррором, покорившим сердца миллионов зрителей по всему миру именно на видео-носителях. Да и запутанный «Треугольник», поставленный студией Мэла Гибсона обрел свою популярность как раз в обход больших экранов. Попытался сказать свое веское слово в этом под-жанре ужасов и пока что никому не известный дебютант Мэтт Лофгрен вместе с лентой собственного авторства «Потревоженный». Независимая постановка со скромным бюджетом и подбором совершенно неизвестных исполнителей в первую очередь привлекает притягательным синопсисом, обещающим по крайней мере нечто захватывающее, снятое в лучших традициях морских хорроров, и в то же время способная продемонстрировать кое-какие неожиданности. И хотя «Потревоженный» сложно назвать образцовым жанровым произведением, он способен приковать к себе внимание благодаря не на шутку закрученной историей, пробующей запутать зрителя, ожидающего оценить легкую, необязательную поделку, а на деле же попавшего в водоворот из таинственных загадок и непостижимых событий.

Итак, сюжет фильма знакомит нас с Самантой (Дженнифер Стакерт), молодой девушкой, обвиняемой в убийстве всей своей семьи. Психологическая травма, нанесенная героине настолько сильна, что без вмешательства медицинских специалистов ей явно не избежать тюрьмы. Однако проведенная серия терапевтических сеансов определяет, что Саманта невиновна в содеянном, или же она мастерски запрятала в глубинах сознания содеянное, похоронив прошлое вместе с родителями и родной сестрой. Единственным близким человеком девушки остается ее приемная сестра Линда (Мелисса Квин), с которой у Саманты не складываются теплые отношения. Однако спустя пять лет после оправдательного приговора все друзья главной героини, включая Линду и бывшего возлюбленного Марка (Брайан Райф) отправляются на шикарной яхте родителей Саманты в морское путешествия, вовсе не ожидая, что на их пути произойдет что-то кошмарное. Одна из гостей внезапно чувствует слабость и теряет сознание. Гости в спешном порядке уплывают на лодке к берегу, а на яхте остаются лишь Саманта и Марк. Некая незримая сила разделяет пару, причем девушка остается запертой во внутренних помещениях, а парень вынужден остаться на палубе. Что бы герои не делали, но пробить стекло у них не получается. Позвать на помощь не представляется возможным в связи со статическими помехами в радиоэфире, а единственная лодка, проплывающая мимо них, не собирается останавливаться, проплывая вокруг, словно дьявольский посланец. Кто-то, или что-то не хочет, чтобы пассажиры покинули яхту и начинает с Самантой ужасающую игру из увечий и угроз. Сутки сменяются сутками, а извращенные кошмары даже не думают оканчиваться, раз за разом заставляя девушку переживать нестерпимые издевательства, чтобы на утро все продолжилось с чистого листа. Саманте в срочном порядке необходимо понять, в чем же конкретно ей стоит разобраться, или ей никогда не вырваться из этого замкнутого круга…

Мэтту Лофгрену было неинтересно снимать традиционный фильм ужасов, потому что очередная история о призраках, пусть и разворачивающаяся на морской глади, вряд ли может заинтересовать широкую аудиторию. Да и сам Лофгрен отчетливо понимал, что ему еще далеко до Джеймса Вана и он не сможет так же мастерски оперировать классическими штампами и стереотипами, заставляя их преобразовываться в нечто неординарное. Вместо этого Лофгрен выстроил повествование, используя тематику цикличности, опробованную в таких примечательных мистических триллерах, как «Вход в никуда», или же уже упомянутый выше «Треугольник». Конечно без мистического присутствия на яхте не обошлось и призраки с завидной регулярностью появляются в кадре, но они не играют главенствующую роль в сюжете, а лишь дополняют его, хотя, честно говоря, без их присутствия в «Потревоженном» можно было бы смело обойтись, так как за мучения главной героини отвечают не они, а кто-то совсем иной. Но о его персоне более детально говорить не стоит, ведь тогда можно раскрыть ключевые детали происходящего, чего в рецензии делать нельзя.

Лента представляет из себя интересный симбиоз из нескольких историй, включая ироничный французско-американский хоррор «Тупик» и прочих ужасов, которые практически никогда не появляются на больших экранах в связи со сложностью выстроенной истории, которую по достоинству сможет оценить далеко не каждый зритель. В этом и таится наибольшая ценность «Потревоженного», чьи создатели не бояться заигрывать со сложностями, стараясь поставить не просто проходной фильм ужасов, а не прямолинейный детектив, запутывающий сюжет практически до самого финала, от чего за происходящим необходимо наблюдать без отрыва от экрана. Но какой бы хорошей не была общая концепция «Потревоженного», она все-таки не доведена до цельности, рассыпаясь на разрозненные детали, плохо стыкующиеся друг с другом. Финал не оставляет ответов на множество вопросов, рассыпая логику большей части сценария в прах. Заинтриговав зрителей нетривиальной завязкой, режиссер не смог выкрутится из непростой ситуации, им же созданной, что накладывает негативный отпечаток на итоговые впечатления.

таким образом хочу сказать, что Мэтт Лофгрен в «Потревоженном» сделал серьезную заявку на то, чтобы выбиться из ряда таких же амбициозных дебютантов, как и он сам, благодаря действительно занимательной истории, способной поддерживать интерес к фильму на протяжении всего просмотра. Мастерства рассказчика, конечно, Лофгрену пока что не хватает, как и видения концепции проекта в целом, в связи с чем воспринимать «Потревоженного», как непростое драматическое произведение несколько сложно Но все же это вполне удобоваримое кино, с которым вполне можно ознакомиться.

4 из 10

23 сентября 2015

Ужасы Корабль-призрак на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Мэтт Лофгрен. Актерский состав, кто снимался в кино: Дженнифер Штукерт, Хайди Бригман, Оливия Аарон, Гриффин Дэйли, Бейли Хопкинс, Ларри Лэвэрти, Эрин Медоуз, Брайан Райф, Джоэль Рот, Дэнн Шивли, Adam Bhukk, Кари Вишингард, Сара Кларен, Росс Тернер, Мелисса Квин.

Страна производства - США. Корабль-призрак — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.