Код
The Code
6.5
7.3
2014, триллер, драма, криминал
Австралия, 56 мин
В ролях: Дэн Спилман, Эшли Цукерман, Аделе Перович, Майкл Денкха, Адам Гарсия
и другие
История двух абсолютно разных братьев (журналиста и хакера), в чьи руки случайно попадает сверхсекретная информация о новейшей научной разработке. Довольно скоро главные герои осознают, что люди в самых высших кругах власти пойдут на все, чтобы сохранить эту информацию в тайне.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Код

английское название:

The Code

год: 2014
страна:
Австралия
слоган: «Enter and there's no escape.»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Брюс Янг
композитор:
художники: Лоретта Косгров, Нина Эдвардс, Ребекка Коэн, Rob Wood, Марк Доусон, Мишель Макгэхи, Софи Нэш
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 сентября 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 56 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Видео к сериалу «Код», 2014

Видео: Трейлер (сезон 1) (Код, 2014) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постер сериала «Код», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Код», 2014

На полпути

По просмотру трех серий я понял, что сериал мне совершенно не интересен и не нашел резонов досматривать его. Собственно, разгадка Великой Тайны, из-за которой весь сыр-бор намеками дана, а уж погони да ловли злодеев с несколькими трупами в конце, по-австралийски сдержанные, не тот манок, который стоит иметь в виду.

Все не так плохо, но провинциально. Неспешно, по готовым лекалам, без большого уж там трэша. Сюжетец-то предполагает что-то новенькое, ранее неизведанное, а иначе для чего снимать? Показать, что австралийцы могут делать экшн-сериалы?

Основной звездой и как бы нестандартной личностью является психически неуравновешенный компьютерный гений со сложностями социальной адаптации. Актер старается. Но тут личное. За последние лет пятнадцать снято такое дикое количество фильмов про «людей дождя» с хорошими актерами, незаслуженными Оскарами, что не готов смотреть ни про Хокинга ни про Тьюринга, кто бы их не играл. Персонажей вроде Дженнифер Коннелли в роди верной подружки мятущегося гения не переношу на вид еще более. В сериале есть и такая.

Я и на первой-то серии вспоминал, что вот, например, «Утопию» не смотрел или премированных «Любовников», а уж по итогам трех серий себя начал уже и ругать за конформизм. Не понравилось полфильма, для чего себя дальше-то мучить.

5 из 10

12 января 2015

Каждая эпоха рождает определённый тип героев. Античная Греция обогатила мировую культуру образом Одиссея — хитроумного воина и путешественника. Ренессанс выдвинул в качестве героя Дон Кихота — человека, чьи гуманистические идеалы устарели, и вызывают смех у окружающих. Кто является ролевой моделью современности? Солдат? Учёный? Врач? Ничего подобного, герои постиндустриальной эры — журналист и хакер. Именно они ведут расследование в фильме «Код», а не полиция, и не частные детективы.

Ещё один тренд — у главного героя должен быть полностью (ну или хотя бы чуточку) придурочный помощник. Лисбет Саландер, Сага Норен — все страдают различными отклонениями, в этом — то и состоит весь цимус, придурковатость добавляет шарма. Главные герои «Кода» — братья Бэнкс. Нэд — журналист в интернет — издании, Джесси — талантливый (но страдающий дисфункциональным расстройством мозга) хакер. Братья случайно добывают информацию об автокатастрофе к которой причастна одна из самых засекреченных корпорации в стране (речь идёт об Австралии). Скучная жизнь братьев расцветает всеми цветами радуги, поскольку корпорация связана с государственной тайной, интересами спецслужб, промышленным шпионажем и прочими прелестями современности.

Сериал хорошо демонстрирует как власти манипулируют СМИ в своих интересах, как внешняя политика используется для оправдания провалов во внутренней, как циничные политиканы распоряжаются человеческими жизнями, бесстрашное противостояние братьев Бэнкс вселенскому злу — словом здесь полный набор компонентов саги под названием: борьба героев — одиночек против системы. Фильм совсем неплох, есть неожиданные повороты сюжета, небольшое количество серий, действие разворачивается в антураже прекрасной австралийской природы.

«В мире замков, обладатель ключа — король» — говаривал Мориарти, хакер Джесси Бэнкс (используя свои навыки) добывает информацию, за которой гоняются и спецслужбисты и преступники. Обнародование информации взорвёт политическую систему Австралии. Сумеет ли Джесси остаться в живых?

В сериале заняты неплохие актёры. Эшли Цукерман (Джесси) очень хорош в роли безумного хакера, временами он настолько убедителен в своём занудстве, что возникает желание дать ему по его австралийскому носу (чтобы быстрее соображал). Старожилы помнят забавный сериал под названием «Зена — королева воинов» и здоровенную, мужеподобную исполнительницу главной роли. Костюмеры отобрали меч и доспехи, мышечная масса ушла сама, и в «Коде» Люси Лоулесс играет мужественную мать — одиночку, чей ребёнок стал участником аварии, из — за которой и произошла утечка информации. В ролях второго плана заняты: Дэниэл Уилли (Рейк, Проливы), Аарон Педерсен (Джек Айриш) и многие другие.

8 из 10

11 января 2015

Триллер Код на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Шон Сит. Актерский состав, кто снимался в кино: Дэн Спилман, Эшли Цукерман, Аделе Перович, Майкл Денкха, Адам Гарсия, Сигрид Торнтон, Робин Малкольм, Пол Тассоне, Элла Скотт Линч, Дэниэл Уилли, Люси Лоулесс, Эндрю МакФарлэйн, Аден Янг, Джефф Моррелл, Дэвид Уэнэм.

Страна производства - Австралия. Код — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.