Исцеление
De behandeling
6.7
7.1
2014, триллер, детектив
Бельгия, 2 ч 11 мин
В ролях: Ина Жер, Йохан ван Ассхе, Лаура Верлинден, Доминик Ван Малдер,
и другие
Старшему инспектору полиции Нику Kафмейеру приходится расследовать исчезновение, а потом убийство мальчика, ставшего жертвой изнасилования. При этом, сложившиеся обстоятельства, напоминают Нику о пропаже в детстве его младшего брата Бьорна, чья судьба до сих пор не выяснена. Ему предлагается на выбор узнать всё о Бьорне или поймать маньяка...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Исцеление

английское название:

De behandeling

год: 2014
страна:
Бельгия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Франк ван ден Эеден
композиторы: , , ,
художники: Йохан Ван Эсхе, Натали Леборнь
монтаж:
жанры: триллер, детектив
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $1 454 682
Дата выхода
Мировая премьера: 29 января 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 11 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, детектив

Видео к фильму «Исцеление», 2014

Видео: Международный трейлер (Исцеление, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Международный трейлер

Постеры фильма «Исцеление», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Исцеление», 2014

Обыкновенная жертва

Есть преступления, которые ничем нельзя оправдать, объяснить и искупить. Даже океана крови виновного иногда бывает мало за каплю крови безвинного, отправленного на эшафот злой волей недочеловеческого полусущества, взявшего на себя роль Бога. Нет, закон «око за око» и вселенское правило бумеранга слишком прост, чересчур незамысловат. Тотальное всеобъемлющее насилие над чистотой должно быть отплачено по гамбургскому счету до пятого колена, особенно если жертвой стал ребенок. Исчезновение. Труп в кустах: истерзанный, обглоданный жадным до нежной плоти хищником. Крик, замерший на окровавленных устах. И призраки прошлого восстают в ужасном настоящем, призраки, с которыми почти распрощался офицер фламандской полиции Ник Хафмейер, но которые его сызнова начали терзать и мучить. Ещё невыносимее и жестче, напоминая что монстр по-прежнему неуловим.

Шестой по счету полнометражный фильм известного бельгийского режиссера и сценариста Ханса Херботса, чья всеевропейская слава началась лишь в 2010 году после выхода его настроенной на художественную волну Франсуа Озона драмы «Бо», прогремевшей на ряде крупных европейских кинофестивалей и нежданно-негадано выдвинувшей его таким образом в авангард современного бельгийского кинематографа, «Исцеление» 2014 года своим сюжетным остовом упирается в ставший чрезвычайно популярным на уютных просторах Фландрии одноименный бестселлер бельгийского беллетриста Мо Хайдера, добротно его переосмысливая и переводя с книжного на искусный язык авторской кинематографии, усугубляя при этом его остросоциальную направленность и отдаляя на выходе эту картину от привычных жанровых лекал современного мейнстрима.

Воистину гнетущий и ужасающий портрет современного европейского социума предстает в этой ленте, очищенной от шелухи очевидностей и сюжетных клише, представляя из себя настоящий сернокислотный, разъедающий всех и вся на своем разрушительном пути, концентрат, отражение в зеркале без искажения и почти без кривизны. Портрет этот потрясает реалистичной рисовкой на тонкой грани фола и брутальной чернушности, и детектив как таковой в «Исцелении» носит сугубо вторичный, необязательный характер, ибо «Исцеление» является в первую очередь сильнейшей выматывающей и физически, и психологически в духе Ингмара Бергмана, Михаэля Ханеке и Райнера Вернера Фассбиндера драмой, в центре драматургического конфликта которой стоит не столько поиск искомой истины, обретения жестокой правды и разоблачения жуткого монстра-детоубийцы и насильника, чья личность лишь до поры до времени подернута дымкой энигматичности, сколь проблематика рассоциализации человека, его разобществления и ухода от привычных норм общественного порядка и психофизиологического развития, дегуманизация и деградация, результатом которой является присущее всей современной Европе двуличие, лицемерие, становление как нормы отклонений от нее. Нависающая тень инцеста, фертильное нутро педофильских девиаций, насилие как самая привлекательная часть человеческой природы — все это и не только нашло свое адекватное кинематографическое воплощение в фильме «Исцеление», являющемся на выходе стилистически сбалансированным, художественно цельным и нуарно-стильным, хотя пряные нотки нуара кажутся не более чем эдаким случайным дополнением, не неся в себе дополнительного заряда нетривиальности.

Херботс, начав свою историю предельно конкретно, будто цитируя множество отрывков из криминальной хроники, при этом не пускается во все тяжкие избыточной натуралистичности и отдает все на откуп намекам и полунамекам, силуэтам настроения и абрисам чудовищных страданий, постепенно, ближе к финалу, уже уводя зрителей в зачарованный лес метафор и нарочитой притчевости, ведь по сути своей «Исцеление» — это не классическая история о маньяке и его безвинных жертвах, в которой происходит деанонимизация истинного Зла, его разоблачение; увы, это не так совершенно. «Исцеление» — это история привлекательности для большинства людей, кажущихся нормальными, жестокости, садизма, извращений, история больного общества, прячущегося за дорогим фасадом и не желающем собственного излечения, исцеления. Однако мечущийся из стороны в сторону главный герой, взявшийся, пожалуй, за самое свое жуткое расследование, которое многое разъяснит для него и в канувших в Лету делах прошлого, Ник, представитель породы обыкновенных — не жестоких, но и не слащавых — полицейских, полон изнутри смятений и страхов; он как никто иной стремится узреть истинный лик чудовища, чтобы и самому очиститься, искупить вину, исцелиться от демонов, терзающих его что белым днем, что черной ночью. Для режиссера, как и для зрителей, Ник — это моральная константа всей ленты, выразитель центральной идеи, заключающейся в том, что иногда презумпция невиновности является атавизмом, ненужной и чуждой моральной категорией, особенно если тот, кто ведет расследование преступлений, вышедших далеко за рамки, относится к человеческому типу страдающих палачей. Страдающих, но отнюдь не по убийце, который в фильме лишен всякого лоска, этакого брутального шарма, ореола криминальной романтизации, а по его жертвам, которых не излечишь и не исцелишь, ибо поздно уже. Смерть перечеркнула все. А необыкновенная жестокость только стоит ей скрыться за европейским фасадом превратится в обыденность, когда даже истошные детские крики и медленно растекающиеся лужи багрянца крови типичны в своей ядовитой уродливости.

1 августа 2015

Фильм снят по всем канонам своего жанра, здесь нечего добавить. Если рассматривать его как работу, то всё выполнено хорошо. Качественная режиссура, атмосферная картина с налётом мрачной эстетики.

Что касается непосредственно сюжета — я просто хочу предупредить, что слабонервным его смотреть не рекомендуется. Я любитель этого жанра, соответственно, просмотрела множество детективных триллеров, но в данном случае я много раз закрывала глаза и морщилась.

Невозможно спокойно подходить к теме детей в этом контексте ближе, чем просто в теории. То есть, если бы нам сообщали в повествовании фильма те или иные события, и остальное сводилось бы к детективной линии, которую мы бы наблюдали весь фильм, то было бы ещё нормально. Однако кадры, откровенно намекающие и вскользь демонстрирующие нечто вполне реальное — меня, честно, ужасали.

Смотреть было действительно тяжело, хотя на оценку это не влияет. Просто советую подумать, подойдет ли вам это кино для просмотра.

7 из 10

7 июня 2015

Можно смотреть на фильм как воплощение пороков современного общества или проблемы социумов, но это всё лишь ширма красивых и иногда модных терминов чтобы отгоридиться от совершенно нелепой нелогичной и столь же античеловеческой истории, повествующей о такой модной нынче в кино теме как педофилия. Забегая вперёд скажу, что тема социальной проблемы не раскрыта нисколько. Нынче у писателей и режиссеров модно паразитировать на теме насилия, и чем жестче тем более высоко критики оценивают «злобу дня» написанного романа. Но должно быть что-то кроме чернухи. Либо это раскрытие глубинных корней, что питают эти самые пороки, либо это сложная картина внутреннего мира человека, сталкивающегося с подобными явлениями, либо в конце концов просто захватывающая детективная история.

Если вынести за скобки саму эту тему, то фильм как детектив не стоит и выйденного яйца, действия главного героя на эмоциях столь же непоследовательны сколько и непрофессиональны с точки зрения следователя.

Человеческое извращение есть сердце этого фильма, и такого ощущения гадости и мерзости после просмотра фильма я давно не испытывал. Вам решать, желаете ли вы испытать его. Безусловно есть стоящие фильмы, где есть и гадость и мерзость, как например в фильме «Семь», но целью всего является вполне конкретный и важный цивилизационный если хотите вопрос который ты ставишь сам себе вместе с главным героем. Здесь же нет и этого. Считаю, что кино как и любое другое произведение искусства, если оно претендует на моё время и деньги должно нести некую мысль, либо пробуждать хорошее в человеке, побуждать на самоанализ, изобличать пороки, в конце концов кино может быть просто зрелищем. В данном случае нещадно эксплуатируется одно из самых ужасных человеческих извращений, чтобы только притянуть зрителя. А поскольку нормальному человеку хочется увидеть хоть толику торжествующей справедливости, если это не фарс, либо логичный драматизм то вполне можно ожидать соответствующей развязки. Однако ни логичной развязки, ни драмы, ничего не ожидает вас в конце, кроме глупости и попытки сыграть на вполне изъезженной теме. Полагаю, что вы вправе это знать перед просмотром фильма, дабы не тратить своё драгоценное время на эту муть, как потратил я.

4 из 10

6 октября 2014

Обыкновенная жестокость за европейским фасадом

Есть преступления, которые ничем нельзя оправдать, объяснить и искупить. Даже океана крови виновного иногда бывает иногда мало за каплю крови безвинного, отправленного на эшафот злой волей недочеловеческого полусущества, взявшего на себя роль Бога. Нет, закон «око за око» и вселенское правило бумеранга слишком прост, чересчур незамысловат. Тотальное всеобъемлющее насилие над чистотой должно быть отплачено по гамбургскому счету до пятого колена, особенно если жертвой стал ребенок. Исчезновение. Труп в кустах: истерзанный, обглоданный жадным до нежной плоти хищником. Крик, замерший на окровавленных устах. И призраки прошлого восстают в ужасном настоящем, призраки, с которыми почти распрощался офицер фламандской полиции Ник Хафмейер, но которые его сызнова начали терзать и мучить.

Шестой по счету полнометражный фильм известного бельгийского режиссера и сценариста Ханса Херботса, чья всеевропейская слава началась лишь в 2010 году после выхода его настроенной на художественную волну Франсуа Озона драмы «Бо», прогремевшей на ряде крупных европейских кинофестивалей и нежданно-негадано выдвинувшей его таким образом в авангард современного бельгийского кинематографа, «Исцеление» 2014 года своим сюжетным остовом упирается в ставший чрезвычайно популярным на уютных просторах Фландрии одноименный бестселлер бельгийского беллетриста Мо Хайдера, добротно его переосмысливая и переводя с книжного на искусный язык авторской кинематографии, усугубляя при этом его остросоциальную направленность и отдаляя на выходе эту картину от привычных жанровых лекал современного мейнстрима.

Воистину гнетущий и ужасающий портрет современного европейского социума предстает в этой ленте, очищенной от шелухи очевидностей и сюжетных клише, представляя из себя настоящий сернокислотный, разъедающий всех и вся на своем разрушительном пути, концентрат, отражение в зеркале без искажения и почти без кривизны. Портрет этот потрясает реалистичной рисовкой на тонкой грани фола и брутальной чернушности, и детектив как таковой в «Исцелении» носит сугубо вторичный, необязательный характер, ибо «Исцеление» является в первую очередь сильнейшей выматывающей и физически, и психологически в духе Ингмара Бергмана, Михаэля Ханеке и Райнера Вернера Фассбиндера драмой, в центре драматургического конфликта которой стоит не столько поиск искомой истины, обретения жестокой правды и разоблачения жуткого монстра-детоубийцы и насильника, чья личность лишь до поры до времени подернута дымкой энигматичности, сколь проблематика рассоциализации человека, его разобществления и ухода от привычных норм общественного порядка и психофизиологического развития, дегуманизация и деградация, результатом которой является присущее всей современной Европе двуличие, лицемерие, становление как нормы отклонений от нее. Нависающая тень инцеста, фертильное нутро педофильских девиаций, насилие как самая привлекательная часть человеческой природы — все это и не только нашло свое адекватное кинематографическое воплощение в фильме «Исцеление», являющемся на выходе стилистически сбалансированным, художественно цельным и нуарно-стильным, хотя пряные нотки нуара кажутся не более чем эдаким случайным дополнением, не неся в себе дополнительного заряда нетривиальности.

Херботс, начав свою историю предельно конкретно, будто цитируя множество отрывков из криминальной хроники, при этом не пускается во все тяжкие избыточной натуралистичности и отдает все на откуп намекам и полунамекам, силуэтам настроения и абрисам чудовищных страданий, постепенно, ближе к финалу, уже уводя зрителей в зачарованный лес метафор и нарочитой притчевости, ведь по сути своей «Исцеление» это не классическая история о маньяке и его безвинных жертвах, в которой происходит деанонимизация истинного Зла, его разоблачение; увы, это не так совершенно. «Исцеление» — это история привлекательности для большинства людей, кажущихся нормальными, жестокости, садизма, извращений, история больного общества, прячущегося за дорогим фасадом и не желающем собственного излечения, исцеления. Однако мечущийся из стороны в сторону главный герой, взявшийся, пожалуй, за самое свое жуткое расследование, которое многое разъяснит для него и в канувших в Лету делах прошлого, Ник, представитель породы обыкновенных — не жестоких, но и не слащавых — полицейских, полон изнутри смятений и страхов; он как никто иной стремится узреть истинный лик чудовища, чтобы и самому очиститься, искупить вину, исцелиться от демонов, терзающих его что белым днем, что черной ночью. Для режиссера, как и для зрителей, Ник — это моральная константа всей ленты, выразитель центральной идеи, заключающейся в том, что иногда презумпция невиновности является атавизмом, ненужной и чуждой моральной категорией, особенно если тот, кто ведет расследование преступлений, вышедших далеко за рамки, относится к человеческому типу страдающих палачей. Страдающих, но отнюдь не по убийце, который в фильме лишен всякого лоска, этакого брутального шарма, ореола криминальной романтизации, а по его жертвам, которых не излечишь и не исцелишь, ибо поздно уже. Смерть перечеркнула все. А необыкновенная жестокость только стоит ей скрыться за европейским фасадом превратится в обыденность, когда даже истошные детские крики и медленно растекающиеся лужи багрянца крови типичны в своей ядовитой уродливости.

10 из 10

21 июля 2014

Фламандские детишки пугают друг друга историей о существе, залезающем на самые высокие стены, и подглядывающем в детские окна. Дети называет существо троллем. Взрослые считают историю выдумкой, и подсмеиваются над легковерными детишками.

Полицейский Ник Хафмейер расследует загадочное похищение мальчика. Мальчик был похищен из собственного дома, оба родителя присутствовали при похищении, оба остались живы, но не могут дать связных показании. Родители не могут назвать примет преступника, и ничего не говорят об обстоятельствах похищения. Обстоятельства дела напоминают Нику собственное детство, его младший брат исчез при похожих обстоятельствах. Сочувствие к пропавшему ребёнку усугубляется болью собственной утраты, поиск преступника становится для Ника личным делом..

Педофилия и инцест- ключевые темы современного детективного рынка, фильм снят по роману писателя Мо Хайдера, который находится в тренде, и не отстаёт от скандинавских коллег.«Исцеление»-глубоко личная, интимная история полицейского, потерявшего брата, и вынужденного заниматься розыском чужих детей. Ник испытывает чудовищные страдания, по соседству с ним живёт человек, которого он подозревает в исчезновении брата, но доказать его причастность Нику не удалось. Соседа зовут Иван Плетинкс, и он периодически подбрасывает Нику письма с описаниями любовных утех, которым он предавался с братом Ника. Понятно, что такое соседство не доставляет Нику положительных эмоции, он находится на грани нервного срыва, чтобы исцелится от собственных недугов, ему необходимо поймать похитителя.

Режиссёр Ханс Херботс снял очень мощное кино, по своим масштабам не уступающее античной трагедии, главный герой испытывает почти физическую боль из-за потери брата, действие фильма периодически прерывается флешбеками, повествующими о детстве Ника и, показывающими его горячую любовь к брату. Ник-типичный холерик, периоды лихорадочной активности сменяются периодами отчаяния, он готов допрашивать даже умирающего ради того, чтобы найти преступника, но зацепок практически нет.

Фильм снят в привычной для северной Европы цветовой гамме, мрачная, зловещая природа, давящие, низко летящие облака, отсутствие солнечного света- эти детали режиссёр искусно использует для создания мрачного фона. Фильм- очень хороший ответ на американские истории о высокоинтеллектуальных, рафинированных маньяках слушающих классическую музыку, и эстетично наслаждающихся блюдами из человечинки, запивая её Кьянти. Настоящий маньяк- психически болен, омерзителен внешне, и воняет дерьмом и мочой. Голливудские деятели занимаются сознательной эстетизацией морального и физического уродства- лубочные, лакированные истории про каннибалов, вампиров давно и прочно вошли в моду, рекламодатели охотно используют их для продвижения своей продукции» Ганнибал Лектер пользуется только ножами фирмы..» — поклонники приобретайте ножи, особенно учитывая ЧТО режет этими ножами всемирно известный эстет и кулинар. Режиссёр Херботс замечательно показывает интеллектуальный уровень реального маньяка, и он разительно отличается от того, что демонстрируют заокеанские партнёры.

«Исцеление»-один из самых страшных фильмов последнего времени, хотя насилие над детьми в нём практически не показано, но косвенные упоминания и намёки позволяют воображению дополнить картину, и эта картина пробирает могильным, трупным холодом.

10 из 10

15 июня 2014

Триллер Исцеление на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Ханс Херботс. Актерский состав, кто снимался в кино: Ина Жер, Йохан ван Ассхе, Лаура Верлинден, Доминик Ван Малдер, Roel Swanenberg, Kyan Steverlynck, Ингрид де Вос, Michael Vergauwen, Сирсе Летем, Брит Ван Хуф, Stan Puynen, Roy Aernouts, Томас Дженссенс, Charlotte Anne Bongaerts, Изабель ван Хеке.

В то время как во всем мире собрано 1,454,682 доллара. Страна производства - Бельгия. Исцеление — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.