Игра
The Game
6.9
7.7
2014, триллер, драма, детектив
Великобритания
В ролях: Виктория Хэмилтон, Тим Бентинк, Габриэль Шарницки, Михай Арсен, Ричард Бак
и другие
Глава британской контрразведки МИ-5, известный под именем «Папочка», создает комитет для проверки полученной от перебежчика Аркадия Малинова информации о существовании проводимой на территории Великобритании операции КГБ под названием «Стекло». В комитет вошли карьерист Бобби Уотерхауз, представитель спецотдела полиции Джим Фенчёрч, специалист по прослушке Алан, его супруга, Сара Монтаг, специалист по поведенческому анализу, и Джо Ламбэ, агент, недавно проваливший задание в Польше.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Игра

английское название:

The Game

год: 2014
страна:
Великобритания
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Уршуля Понтикос, Сэм МакКёрди
композитор:
художники: Фабрис Спельта, Майкл Хауэллс, Стефани Колли, Роберт Вишхасен-Хейс
монтаж: , ,
жанры: триллер, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 октября 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Игра», 2014

Видео: ТВ-ролик (сезон 1) (Игра, 2014) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик (сезон 1)
Видео: Трейлер (сезон 1) (Игра, 2014) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)
Видео: Фрагмент (сезон 1, эпизод 6) (Игра, 2014) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Фрагмент (сезон 1, эпизод 6)
Видео: Фрагмент (сезон 1, эпизод 3) (Игра, 2014) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Фрагмент (сезон 1, эпизод 3)

Постеры сериала «Игра», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Игра», 2014

«When sorrows come, they come not single spies But in battalions.» «Hamlet» Act 4, Scene 5, William Shakespeare

Объединенное Королевство, 1972 год. Родина футбола и Шекспира переживает тяжелые времена, уже год как идет эскалация насилия в Ольстере, а горняки начали самую крупную стачку с 1926 года, в следствии чего страна попадает в серьезный энергетический кризис с веерными отключениями электричества даже на стратегических объектах.

Внезапно на МИ-5 (британская контразведка) выходит один из резидентов КГБ, некий Малинов, готовый за несколько тысяч фунтов и будущий английский паспорт информировать о начатой Советами сверхсекретной операции «Стекло». Конечная цель ее неизвестна и самому резиденту, являющемуся лишь передаточным звеном, цель которого «пробуждение» давно завербованных «спящих» агентов, готовых действовать самостоятельно.

Британцы начинают противодействие в ходе которого видно как сложно действовать спецлужбам в более-менее свободном обществе с крепкими устоями и неповоротливой бюрократической машиной. Бюджет ограничен, специалистов мало, да еще надо выбивать дополнительные средтства в условиях нарастающей «международной разрядке». А посему, надо быстро сколотить «учебную группу» (чтобы в случае советской игры в дезу отчитаться о бесполезно спущенных средствах налогоплательщиков), а для этого надо идти за разрешением аж к заместителю премьера. Но средств все равно так мало, что каждый из семи членов группы вынужден заниматься и аналитикой и непосредственно оперативной работой

Начатая «игра» становиться интереснее с каждой серией, следуя одновременно как школе классического английского детектива так и шпионским романам Ле Карре. Подчиненные товарища Андропова не намерены давать скучать своим визави, действуют жестко и максимально эффективно. Коварный Альбион начинает реально трясти, особенно когда на основании первых перехватов делается вывод о готовности советов показать королеве и парламенту «кузькину мать» в мегатонно-тротиловом эквиваленте, благо правительство к такому развитию событий не готово, и даже целесообразность ответного удара своими аналогами этой же матери стоит под большим вопросом.

Однако, реальность показывает, что у КейДжиБи с фантазией очень даже хорошо, как и с многоходовыми комбинациями и ложными маневрами. Фактически, до самого конца британской контрразведке не будет ясен замысел и пути достижения коварного плана Москвы, кроме того оперативность нейтрализующих действий вражеской резидентуры приводит к классической сцене в духе Агаты Кристи «Джентльмены, среди нас присутствует крот». Кстати, при попытке угадать эту землероющую зверюгу я умудрился ошибиться. Причем дважды. Надеюсь у вас с пройдет лучше.

Ценители сериала «Жизнь на Марсе» могут быть довольны, на дворе опять британские семидесятые с их стилем во всем. Особенно заметно по одежде и жилью — первое заметно превосходит по моде и вкусу второе.

Из недостатков — ужасный русский язык, хотя по сравнению с американскими аналогами он хотя бы грамматически правилен. Но несколько удивило, что балканцы, играющие русских, говорят на нем с тем же акцентом что и местные актеры.

Второе, скорее клише всех шпионских романов, где противник безжалостен к собственным агентам и убивает их при первой же возможности. Но маузер у русского агента мне понравился

9 из 10

2 марта 2015

Это, конечно, не Ле Карре, с которым все сложно. В детективном жанре нет такой великой фигуры, не замечать котрую в принципе невозможно, как то сложилось в шпионском романе. С ним можно спорить, следовать в фарватере, намеренно уходить в комикс, но сравнения неизбежны. При этом для кинематографа неспешный, размеренный, с блистательными долгими диалогами и медленным действом Ле Карре ну не самый лучший попутчик. Тем внушительней успехи экранизаций.

«Игра» фильм и динамичный и остросюжетный и откровенно глуповатый. Или по другому: с очень значительными условностями. Создатели намеренно взвинчивают темп с тем, чтобы зритель не задался вопросами об обоснованности действий. Например, к чему убили третьестепенную старуху, я не понял. Свобода осуществления убийств на территории Англии советскими агентами столь велика и не ограничена, что суперсложные планы и вынашивать было не надо. Удивительно малый отдел МИ-5 из 7 человек, которые сочетают функции и аналитиков и оперативников (а рядом сидят на печатных машинках еще пара десятков сотрудников), подобран из различных типов с соблюдением политкорректных и гендерных тенденций.

Но все же лихо и забавно. Я вот не угадал крота, хотя можно было. В оконцовке норовистого пылкого оперативника оставили с сомнением. Толику юмора привнесли в образ пожилого зама с его мамой-тираном. Развесили отвлекающие ружья. Разового просмотра сериал достоин, причем не оценившие фильм Корбейна, наверное, получат большее удовольствие.

6 из 10

15 февраля 2015

Сладкая ностальгия по временам Холодной войны, по Большой игре, ощутимо беспокоит Запад в целом, и англичан в частности.

Полковник КГБ Малинов, предварительно выпив для храбрости «целую ванную водки» выходит на контакт с английской Ми — 5. Малинов сообщает о том, что КГБ готовит на территории Англии масштабную операцию под названием «Стекло». Подробности операции Малинову неизвестны, но зная хитрый и коварный КГБ можно понять, что ничего хорошего англичанам ожидать не приходится. Для проведения операции КГБ активирует «спящих» агентов, долгое время носивших личину добропорядочных подданных её Величества.

Для предотвращения операции «Стекло», Ми — 5 создаёт специальный отдел во главе с патриархом британской разведки по прозвищу «Папочка» (Брайан Кокс). В отдел входят технический гений, мастер прослушки Алан Монтаг (Арис), его супруга (и по совместительству главный аналитический ум МИ — 5) Сара Монтаг, проваливший попытку внедрения в непорочные ряды КГБ оперативник Джо Ламбе (Хьюз), начальник отдела Бобби Уотерхауз (Риттер) и секретарша Венди (Пирри). Этот мощный кулак должен защитить демократию от наглых посягательств пархатых коммунистов — антисемитов, ведомых жестоким убийцей по прозвищу Один (как верховный бог викингов, хозяин Вальгаллы).

Традиция изображать разведчиков как скучнолицых, плоскозадых чиновников заведена Ле — Карре. Данный сериал в целом двигается в фарватере книг Ле — Карре. За исключением Ламбе (работающего в «поле»), все остальные — офисная жижа, со своими слабостями и пороками. Русские постоянно опережают англичан

, до пятой серии англичане вообще не понимают что представляет собой операция «Стекло». Строятся предположения: СССР готовит превентивный атомный удар по королевству (они же очень агрессивные, эти русские), спящие агенты повсюду, каждый правительственный чиновник может оказаться КГБшником, все кто готов побороться за сытное демократическое будущее немедленно уничтожаются безжалостным Одином.

Агенты Ми — 5 понимают, единственная причина по которой их начинания проваливаются — среди них есть «крот». Кто он? Напившиеся водки русские непредсказуемы, у них есть агенты везде, в том числе и наверху, как разоблачить предателя?

Сериал хорош атмосферой шестидесятых, «жучки» в самых неожиданных местах, агенты общаются посредством открыток, фотоаппараты «Лейка» и многое другое. Английские разведчики показаны с изрядной долей иронии. «Папочка» испытывает явную слабость к несчастным китайским балеринам (особенно тем, у которых заканчивается виза). Супруги Монтаг стёрли себе все детородные органы в бесплодных попытках завести ребёнка, латентный голубок Уотерхауз делает неуклюжие попытки создать видимость романа с секретаршей Венди (толерантность ещё не придумана, геям не место в Ми -5). Джо Ламбе в оперативной работе использует свою смазливую мордашку и жеребячьи чресла, на эти завидные прелести клюют все наивные дуры. Других талантов у Джо нет (простите, он умеет читать язык тела, важнейшее качество разведчика). Джо потерял подругу при попытке внедрения в КГБ, поэтому поиск Одина для него — дело чести (то есть он путает «свою личную шерсть с государственной).

Фильм держит в напряжении до самого конца, предателем может оказаться любой, русские дьявольски изворотливы, Один инфернален и неуловим, англичане наивны и чисты как сама демократия.

9 из 10

6 января 2015

Триллер Игра на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссерами являются Найалл Маккормик, Дэниэл О’Хара. Актерский состав, кто снимался в кино: Виктория Хэмилтон, Тим Бентинк, Габриэль Шарницки, Михай Арсен, Ричард Бак, Кэти Дерри, Лоуренс Кинлан, Юрий Климов, Том Хьюз, Джонатан Арис, Шон Дули, Брайан Кокс, Пол Риттер, Хлоя Пирри, Зана Марьянович.

Страна производства - Великобритания. Игра — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.