Хрустальные черепа
Crystal Skulls
3.2
3.3
2014, фантастика, боевик, триллер
США, Болгария, 1 ч 28 мин
16+

В ролях: Ричард Берджи, Венди Гленн, Сэм Редфорд, Дэвид Ринтул, Х.Р. Эспосито
и другие
Когда приближение черной дыры грозит Земле гибелью, единственная надежда на спасение может находиться среди руин древнего храма майя.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Хрустальные черепа

английское название:

Crystal Skulls

год: 2014
страны:
США, Болгария
слоган: «Every Ending is a New Beginning»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Иво Пейчев
композитор:
художники: Кес Бонне, Николай Кирилов
монтаж: ,
жанры: фантастика, боевик, триллер, фэнтези, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 сентября 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, триллер, фэнтези, приключения

Видео к фильму «Хрустальные черепа», 2014

Видео: Тизер (Хрустальные черепа, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Отзывы критиков о фильме «Хрустальные черепа», 2014

13

Стародавняя культура индейцев майя всегда привлекала к себе исследователей со всех уголков мира. Внезапно исчезнувшая высокоразвитая цивилизация оставила по себе множество секретов, а вот ответами делится вовсе не собиралась. Всевозможные искатели приключений, авантюристы и ученые столетиями выискивают в горах Перу и смежных странах наличие «ключей», которые могли бы открыть человечеству подлинную правду о майя, без домыслов и выдумки. Кинематографисты также не стояли в стороне и взяли в оборот секреты исчезнувшей цивилизации, периодически снимая приключенческие ленты на заданную тематику, тем самым надеясь, что публика по достоинству оценит их старания. Не так давно Мэл Гибсон сорвал шквал аплодисментов вместе со своим жестким драматичным экшеном «Апокалипсис», действие которого разворачивалось всего за пару дней до того, как последних майя покорили испанские завоеватели. Однако Гибсон не собирался углубляется в совсем темные уголки истории и сосредоточился на последних потомках истинных Королей Южной Америки, в то время как Стивен Спилберг и Джордж Лукас решились на создание замечательной семейной сказки под названием «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа», чей синопсис задевает события тысячелетней давности, а может и дальше. Конечно, лента Спилберга и Лукаса снята в первую очередь для развлечения благодарной публики, соскучившейся по герою Харрисона Форда, оставив документальные хроники в стороне. Но версия с инопланетянами, в древности посетившими нашу планету и наделившими людей своими знаниями, до сих пор рассматривается с довольно серьезной точки зрения и вполне имеет право на жизнь. Не давала она спокойно спать и безвестному болгарскому постановщику Тодору Чапканову, который пересмотрев приключения Индианы Джонса в 1957 году, загорелся целью снять свою вариацию истории о загадках майя. Получив в свое распоряжение сценарий от Денис и заручившийся поддержкой именитого продюсера фильмов категории «Б», Филиппа Дж. Рота («Робо-крокодил», «Поворот не туда 5»), Чапканов снял свою, пожалуй, наиболее популярную среди широкой аудитории картину, «Хрустальные черепа». Постановщик в открытую говорит нам, что он наметился на лавры Стивена Спилберга, в душе понимая, что ему с ним никогда не сравнится, хотя попытка, как говорится, не пытка. Ну а нам с вами, простым зрителям, которые по вполне понятным причинам остерегались подходить к «Хрустальным черепам» вплотную, важно то, чтобы представленная лента оказалась удобоваримой и не скатилась с течением времени в сумасшедший абсурд, которым славятся товарищи Филипа Дж. Рота по цеху, ремесленники из Asylum…

На самом деле фильм Тодора Чапканова оказался вполне сносным и не вызывал стойкого чувства неприятия. Ожидать от него чего-то выдающегося не стоило, но при этом смотреть «Хрустальные черепа» можно без опасения последующего расстройства психики, что уже радует. Сама же история, описанная в фильме, имеет лишь косвенную связь с легендами майя. Согласно заверениям создателей, некогда на нашей планете существовала некая цивилизация, чьи корни уходили в прошлое на целых 500 тысяч лет. Именно эти таинственные властители Земли научили примитивные человеческие племена науке, благодаря чему по всему миру ныне стоят древние пирамиды и прочие великолепные памятники архитектуры. Кроме того, Раса великих оставила по себе тринадцать Хрустальных черепов, которые способны генерировать огромный заряд энергии, способный или уничтожить мир, или создать нечто возвышенное. Долгие годы ученые считали, что это всего-навсего легенда, под которой нет прочной основы. Однако увлеченный миллиардер Хэдден (Дэвид Ринтул) считал иначе и не скупился тратить фантастические суммы денег на поиски таких желанных экспонатов. Потратив уйму времени и средств, Хэдден находит двенадцать черепов, и объединяет их в единой комнате, что приводит к тому, что почти вся Западная Европа оказывается парализована внезапным магнитным импульсом, исходящим от находок. В дальнейшем черепа формируют над землей огромную воронку, которая способна разрушить планету на мелкие кусочки. Единственное спасение — тринадцатый череп, способный обуздать своих собратьев. А отыскать его может только один человек — профессор археологии Джон Винстон (Ричард Берджи), чей отец долгие годы искал сей артефакт и во время последней экспедиции бесследно исчез…

«Хрустальные черепа» отчаянно стараются походить на серьезный, обдуманный приключенческий фильм, что не идет ему на пользу. Непонятно почему, но режиссер не смог правильно оценить свои силы и напрочь отказался от простого действенного юмора и самоиронии, которые были неотъемлемой частью того же «Индианы Джонса». Почему-то в последние годы многочисленные ваятели недорогих и совершенно необязательных видео-картин стараются подать свои работы, как нечто возвышенное, обдуманное и даже эпохальное, хотя на самом деле их работы не стоят и пленки, на которую сняты. Тодор Чапканов, возможно, хотел добиться сильной драмы и переживаний, но вместо этого сделал пародию на чувства, хотя и не такую откровенную, как можно было подумать. Его фильм пытается охватить своим масштабом весь мир и одновременно с этим пробует концентрироваться на семейной трагедии Джона Винстона, потерявшего сначала отца, затем младшего брата и работу. И если бы не более-менее пристойная игра Ричарда Берджи, то героя можно было бы списать в утиль, ведь все его терзания выглядят поверхностно и придуманы словно для галочки. Берджи в свою очередь играет уверенно и профессионально, стараясь хоть немного поднять статус проекта, в который его занесла судьба.

Проблема фильма еще и в том, что его повествования протекает вяло, неспешно. «Хрустальным черепам» можно было бы простить всю их серьезность, если бы герои постоянно колесили по миру в поисках последнего черепа и разгадывали массу загадок древности. Вместо этого постановщик то и дело показывает кадры неправдоподобных репортажей из различных уголков планеты, тем самым искусственно расширяя масштаб. И все это пересекается с массой ненужных диалогов, моментально выветривающихся из памяти. По сути 90% всего, что говорит главный герой, а также его наниматель, мистер Хэдден, можно смело пропускать мимо внимания, так как ничего толкового их речи нам не предлагают. Все, что нам нужно знать, так это то, что 13-й череп спасет мир, Винстон сможет его отыскать и в этом ему помогут записи отца. Вот и все! На этой основе можно было снять захватывающую короткометражку, но создатели сего опуса посчитали, что проект будет лучше продаваться, как полноценный фильм. И радует то, что они все-таки не решились перейти грань дозволенного и выдержали свое творение в пределах нормы. То есть в «Хрустальных черепах» нет запредельной компьютерной графики и нереальных поворотов сюжета, которые заставили бы зрителя разбить в порывах гнева экран. Тодору Чапканову следовало бы уделить куда больше времени проработке деталей и не побояться высмеять свой же фильм, сделав его истинным развлечением для всех и каждого. А так мы имеем относительно неплохой фантастический боевик, который не вызывает никаких сильных эмоций.

4 из 10

2 мая 2015

Индиана Джонс по болгарски

«Кинокомпания „Bufo“ постоянно продолжает удивлять зрителя своими новыми работами как „Чёрный лес“ и «Робо-крокодил», на этот раз вниманию зрителя представлены «Хрустальные черепа», откуда взялось название думаю догадаться будет не сложно. Вместо Харрисона Форда в главной роли не столь популярный Ричард Берджи. Герой Ричарда обычный археолог занимающийся исследованием таинственных артефактов и написанием книг, в ходе своих исследований Джон уже потерял своего брата и вот вот потеряет своё место в колледже но в один момент им заинтересовался миллионер Хейден одержимый тем что-бы найти таинственный «хрустальный череп», у Хейдена свои планы на находку. Но таинственный богач ещё не понимает что из-за своих интересов ставит под угрозу всю Землю!

От режиссёра Теодора Чапканова не приходиться ничего ожидать, почти все места показанные в фильме как лаборатория, лес, пещера, и актёры у которых второстепенные роли уже не раз встречались в фильмах студии «Syfy». Актёры играют вполне себе неплохо, было приятно увидеть Хью Фрейзера (капитан Гастингс из «Пуаро») в небольшой но значительной роли отца главного героя, с 2006 года не видно было Хью в кино и тут совсем не ожидал его встретить, Дэвид Ринтул неплох был в роли заботливого отца главной героини и по совместительству богачем из-за которого всё и происходит.

В общем посмотреть можно фильм если не ждать того-же чего и от «Индианы» ведь здесь бюджета практически и нету и Теодор Чапканов явно не Стивен Спилберг.

5 из 10

3 января 2015

Тринадцать Йориков.

Перво-наперво нам показывают как двое братьев-археологов спускаются в глубокую пещеру, чтобы вытащить оттуда хрустальный череп оставшийся со съемок четвертого Индианы Джонса. Суть в том, что собранные вместе эти самые черепа чего-то там дают, то ли власть над миром, то ли волосяной покров на голове восстанавливают, я не понял, но один старый и умирающий миллиардер очень сильно хочет эти черепа вместе собрать, чтоб жахнуло. Двенадцать штук он таки собрал, и оно жахнуло, но не так как он хотел, а капитально, вследствие чего ядро Земли собирается расколоться, а в атмосфере начались нехорошие возмущения. И теперь, вот этот самый оставшийся череп надо доставить к остальным двенадцати, чтобы он их угомонил, и они перестали устраивать катаклизмы. Таким образом фильм выезжает на колею обычного такого приключенческого фильма в традициях канала SyFy: много бессмысленных скачков по различным локациям, от Вены, до Болгарии, однообразные пещеры, в которые герои периодически наведываются, каждый раз выбегая под грохот лениво нарисованного камнепада, упоминания майя и прочих замшелых цивилизаций всуе, будто они не вышли из моды после 2012-го года. С глобальными катастрофами в этот раз, конечно, нас прокатили, единственное, что имеется это нависшая над городом сиреневая воронка, под которой бегают репортеры и докладывают, что вот-вот чего-то будет. Но зато герои постоянно находят приключений на пятую точку, то вертолет с ними упадет, то фанатики за ними бегают, взрывается вокруг них всякое опять же. Не скучно, в общем.

Как фильм, «Кристальные черепа» оставляет весьма среднее впечатление, не в последнюю очередь из-за сюжета. Он банальный и заученный наизусть, мы все это уже видели в исполнении The Asylum и трэш-студий калибром поменьше. Герои постоянно телепортируются через сотни километров как по щелчку пальца, что убивает прелесть многочисленных путешествий на корню. К тому же, вся эта чехарда с поездками туда-обратно абсолютно не оправданна, с тем же успехом действие фильма могло разворачиваться в пределах Канады. Ну и Болгарии, раз уж у них тут совместное производство, как гордо гласит титр в начале. Кристальные черепа выглядят тупо, про них ничего не известно, зачем они, откуда, из чего сделаны, почему творят такие безобразия на Земле… Ну и еще раз — «Индиана Джонс» за номером 4! У нас был этот фильм, зачем вы стырили из него реквизит, это не имеет никакого смысла. Могли бы обойтись стандартными расписанными иероглифами камнями в конце концов. В фильме полно ненужных сцен, персонажи выглядят знакомо — мы их видели в сотнях других фильмов «про катастрофы» и все такое прочее. Режиссеры этих фильмов давно перестали стараться, внаглую занимая друг у друга одни и те же трафареты, по которым выпиливают из картона одних и тех же героев. Ну хоть актеры сыграли нормально, и то хорошо.

С технической стороны кино выглядит весьма неровным. Если операторская работа вполне себе неплоха и нареканий не вызывает, то компьютерная графика выполнена очень слабо. Обрушения пещер раз от разу кажутся все более нелепыми — пара десятков маленьких треугольных камешков падают куда угодно, только не на героев, которые в это время чуть пригнувшись еле бегут по коридору, даже камера трясется с неохотой, ибо и так все понятно. Взрывы выглядели бы куда лучше не будь они криво врезанными в кадр шаблонами, остальные эффекты тоже далеки от совершенства. Декорации смотрятся ненатурально а музыка в подобных фильмах давно пишется одним и тем же человеком с оттоптанными ротой медведей ушами. И целом все на таком небогатом уровне. Я на самом деле многого не требую, понятно, что денег шиш, просто будьте чуть более старательными и все.

В общем и целом, фильм, как я уже сказал, средний с уклоном в низкую оценку. Это незатейливое трэш-приключение, просто имейте в виду, и не рассчитывайте на что-то большее. Одни и те же сюжеты, одни и те же бюджеты, но сойдет для вечернего просмотра, если вы не слишком требовательны. И все-таки, полно фильмов про то же самое, но снятых гораздо хуже. Все познается в сравнении, я это давно понял. Оценка заслуженная.

4 из 10

29 декабря 2014

Фантастика Хрустальные черепа на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Тодор Чапканов. Актерский состав, кто снимался в кино: Ричард Берджи, Венди Гленн, Сэм Редфорд, Дэвид Ринтул, Х.Р. Эспосито, Мэтт Риппи, Хью Фрейзер, Велислав Павлов, Христо Митцков, Терри Рэндалл, Юлиан Костов, Илиана Лазарова, Peter Ladjev, Люк Казинс, Роксанна Паллетт.

Производство стран США и Болгария. Хрустальные черепа — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.