Гроб принцессы Чайки
Hitsugi no Chaika
6.8
6.9
2014, боевик, фэнтези, комедия
Япония
В ролях: Кира Венсан-Дави, Джоэнн Бонассо, Люси Кристиан, Эндрю Лав, Блейк Шепард
и другие
300 лет длилась война между империей и альянсом шести наций. Альянс победил, а тиран был свергнут. Бывший диверсант Тору Акура с трудом приспосабливается к новому миру. Он не может найти работу, ведь теперь его боевые навыки никому не нужны. Однажды он встречает волшебницу Чайку с гробом на спине, которая ищет останки своего отца.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Гроб принцессы Чайки

английское название:

Hitsugi no Chaika

год: 2014
страна:
Япония
режиссеры: , , , ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Хикару Фукуда
композитор:
художники: Кадзусигэ Канэхира, Нобухиро Араи, Кодзи Окамото
монтаж:
жанры: боевик, фэнтези, комедия, мелодрама, приключения, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 апреля 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, комедия, мелодрама, приключения, мультфильм, аниме

Видео к мультсериалу «Гроб принцессы Чайки», 2014

Видео: Трейлер (сезон 2) (Гроб принцессы Чайки, 2014) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 2)

Постеры мультсериала «Гроб принцессы Чайки», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Гроб принцессы Чайки», 2014

«Shocking revelation» (с) Чайка

Ничего особенного не смогу сказать — миленький мир, средний продукт, простенькая, предсказуемый сюжет.

Пожалуй, самое большое достижение — это запоминающаяся главная героиня. Это больше дело, когда ее фраза и образ заседает надолго в голове.

Интересно отметить отсутствие «ружей Бандарчука» — нет ни лишних персонажей, ни лишних событий. Все по теме, все к месту.

Мне очень понравился антагонист. Вот за что я люблю аниме — тут не бывает (ну, или почти не бывает) просто плохишей. Тут все — и антагонисты, и протагонисты — просто люди/создания, у которых есть свои мотивы и они решают свои вопросы. Они «творят зло» не ради собственно зла. Не всё в этой реальности Черное и Белое, и это аниме это хорошо показывает.

Чуть расстроил финал: очень кратко и скомкано.

В общем, хороший, добротный продукт. Не блестящий, не заставляет задуматься, не будет грузить, не даст «пищу для ума». Но и не наскучит, и не будете «смотреть через силу».

7 из 10

2 июня 2020

В любом из миров, наши воспоминания, это самое ценное.

Прошло 5 лет после смерти Императора Артура Газа, и его дочь принцесса Чайка решается отправиться в путь, на поиски останков своего отца, чтобы захоронить их. От таинственного незнакомца она узнаёт, что всего этих артефактов восемь, и хранятся они у рыцарей, убивших Императора Газа. Но прежде чем найти эти артефакты, предстоит найти и самих рыцарей, большинство из которых не видели долгие годы.

Вот тут-то на помощь принцессе приходят диверсанты Тори и Акари. После войны брат с сестрой так и не нашли своего места в обществе, и с радостью принимают предложение подзаработать деньжат, да разнообразить свою скучную послевоенную жизнь.

На своём пути нашим героям кроме восьми рыцарей предстоит встретить организацию созданную «Союзом Шести Наций». Во главе, которой стоит рыцарь Альберик Жилетт испытывающий острое чувство справедливости в своих поступках. И его подчинёнными: Лео — солдатом полу-зверем, волшебницами Виви и Зитой. А в королевстве Виемак, в землях герцога Гаварни пробраться в парящую крепость Соарав, в которой под общей мечтой об уничтожении столицы империи Виемак — Кадвелла, объединились герцог, маг и серый кардинал. И разгадать загадку этой парящей крепости.

Но это не помеха, ведь у Чайки есть гроб, а в том гробу лежит маг-пушка. Вот только работает она на магическом топливе. А его добыть не так-то уж просто. Нужны либо денежки для покупок в лавке, либо воспоминания живых существ, и чем тяжелее воспоминания, тем лучше они отпечатываются в памяти и тем качественнее топливо, получаемое из них.

Сама же Чайка почти ничего не помнит из своей жизни. Лишь фрагменты до войны и последний год своей жизни. Какова же причина этого, возможно это эффект использования памяти как магического топлива или она просто стала инструментом в чьих-то руках, в этом нам и предстоит разобраться, пройдя весь путь до конца.

Это аниме типичный представитель магического гарема, с оценкой NC-17, как по мне так не больше PG-13, т. к. почти отсутствуют сцены насилия и любовных отношений.

Во втором сезоне Чайка продолжит поиски останков императора Газа, вместе со своими друзьями Тору, Акари и драгуном Фредерикой.

Второй сезон приди. Этой осенью.

16 августа 2014

Диверсанты и Чайка

Тоору Асура 20-летний отставной солдат, скучающий из-за неимения подобающей работы в послевоенное время. В один чудесный день встречает девчушку по имени Чайка, выручая ее из передряги. Таинственная 14-летния волшебница оказывается при деньгах и нанимает диверсанта для помощи в поиске артефактов своего отца. Тоору следует за ней в надежде найти хоть какое-то подобие смысла своей жизни снова. Так же к ним присоединяется сестра главного героя. Впереди персонажей ждет множество опасных интриг с разнообразными приключениями.

Кто-то скажет, что это типичный сенэн и в чем-то будет прав, а кто-то скажет, что самобытная история, которую интересно смотреть, и тоже будет прав. Безусловно свою нишу «Чайка» успешно займет, ведь с коммерческой стороны проект успешен — находит своего зрителя и фанатская база медленно, но верно растет. Потому не успел закончится первый сезон, как студия Bones анонсировала второй сезон. Это не удивительно, ведь оригинал, а именно ранобэ объёмное и рассчитано как минимум на три сезона. Помимо него существует манга, в которой история соответствует оригиналу более чем полностью. К удивлению некоторых студия Bones решила иначе — сжала аниме до предела, тем самым заметно покалечив оригинальную историю, а вместе с ней психику поклонников оригинала. Многие фанаты обрушились с критикой на студию, отправив тайтл с ходу пинком в дроп.

Если отбросить придирки адаптации и независимо посмотреть, то получается интересная история с неплохими персонажами в увлекательной вселенной богатой на приключения. Разумеется такой сеттинг радует и заставляет относится к нему по меньшей мере уважительно. Ну, а какие здесь сражения! — просто на загляденье и в этом нет ничего удивительного, если обратить взор на студию. Сотрудники Bones выпустили шедевральный «Fullmetal Alchemist: Brotherhood», а также «Eureka Seven», «Darker than Black», «Soul Eater» и свеженький «Noragami». Все это великолепный в большей или меньшей мере сенэн, где присутствуют восхитительные сражения. Студия знает толк в качественном сенэн, а какой сенэн будет зрелищным без увлекательных драк? Разумеется никакой, и как раз с боевой составляющей полный порядок.

Персонажи без преувеличения хорошие, придают монолитности. Для начала герой не ОЯШ и не банально распространённый типаж шаблонного супер героя вроде Ичиго из «Bleach», который всех порвет за друзей и банальное добро. Тоору Асура вполне вменяемый и рассудительный персонаж во время сражений полагается на интеллект и ловкость, а не силу или суперсилу с фаерболами. Это значит, что нет ярко доминирующего персонажа с судьбой избранного. Персонажи более земные — сражаются командой, взаимодействуя друг с другом, что несомненно разнообразит ход сражения. Чайка Трабант — главная героиня — обаятельная девушка с забавной манерой разговора, что придает ей определенный шарм. Допускаю, что такая манера разговора Чайки кого-то может раздражать. Но я не вижу в этом ничего плохого, наоборот звучит забавно и к этому довольно быстро привыкаешь. Третий персонаж Акари Асура — сестра главного героя — серьезная и хмурая, в тоже время с неплохим сарказмом, чем-то отдаленно напоминает цундере. Боевая диверсантка как и Тоору Асура. Постоит не только за себя, но и, когда надо, подстрахует напарника.

Несложно догадаться, что в первоисточнике персонажи гораздо более проработаны и богаты внутренним миром, потому что окружающий мир детальней, а сюжет информативней. Поэтому если вам сюжетная история или персонажи действительно понравились — читайте первоисточник ранобэ или манга адаптацию. Ну, а теперь вернемся к аниме. Боевая хореография движений, визуальные эффекты, стратегическая продуманность как и другие аспекты выполнены качественно нежели во многом сегодняшнем сезонном сенэн-аниме. Ах совсем забыл, аниме имеет внезапно (!!!) рейтинг NC-17 поэтому смотреть его лучше в blu-ray формате, ибо есть мнение, что часть сцен содержащих кровь и фансервис будут перерисованы на более натуральные.

«Hitsugi no Chaika» не шедевр и даже не является уникальным или оригинальным сенэн продуктом. Однако на голову сильней сезонного барахла, напичканного шаблонами массового потребления, выпускаемого преимущественно малоизвестными студиями. Скажем так: аниме выдерживает среднюю планку качества. Прочное развлечение обладает достаточной ноткой оригинальности делая все, чтобы зритель не скучал во время просмотра.

Во-первых, неплохой сюжет, обогащённый самобытным технофэнтези сеттингом. Во-вторых, в целом хороший и продуманный первоисточник, который испортить сложно как бы его не урезала и не коверкала студия под TV формат. В-третьих, студия располагает в своем арсенале лучшим аниматором, отвечающим за визуальные эффекты, Араи Нобухиро. В-четвертых, студия опытная, имеет внушительный послужной список качественного аниме и умеет снимать динамично-зрелищный сенэн, не зажимая денег, даже если бюджет не резиновый. Кстати говоря, автор оригинала Сакаки Итиро в 2002 году написал также интересную сенэн работу «Scrapped Princess», получившую адаптацию на большой экран в 2003 году усилиями все той же Bones. Поэтому советую ознакомиться и на этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание.

30 июня 2014

Боевик Гроб принцессы Чайки на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссерами являются Соити Масуи, Такуро Цукада, Сумито Сасаки, Нориюки Номата, Сюдзи Мияхара. Актерский состав, кто снимался в кино: Кира Венсан-Дави, Джоэнн Бонассо, Люси Кристиан, Эндрю Лав, Блейк Шепард, Рутерфорд Крейвенс, Дэвид Уолд, Шеннон Эмерик, Кейтлинн Френч, Скотт Гиббс, Эллисон Л. Сумралл, Гарет Уэст, Майк Ягер, Роб Мангл, Джон Свэйзи.

Страна производства - Япония. Гроб принцессы Чайки — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.