Грань
Border: Keishichô Sôsa Ikka Satsujinhan Sôsa Dai 4-gakkari
7.3
7.5
2014, фантастика, драма, криминал
Япония, 54 мин
В ролях: Сюн Огури, Мунэтака Аоки, Хару, Кэнъити Эндо, Арата Фурута
и другие
Анго Исикава - умный амбициозный детектив, «женатый на работе». Однажды из ружья убивают бывшего полицейского. Прибывший на место преступления Исикава застает убийцу, который стреляет в него. Случается чудо - Анго остается жив, хотя в его голове застревает пуля. Он возвращается к работе. И вот новое убийство. На месте преступления детектив видит готового расплакаться мальчика и понимает, что другие люди его не видят, ведь именно этот ребенок - жертва преступления.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Грань

английское название:

Border: Keishichô Sôsa Ikka Satsujinhan Sôsa Dai 4-gakkari

год: 2014
страна:
Япония
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
композиторы: ,
жанры: фантастика, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 апреля 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 54 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, драма, криминал, детектив

Видео к сериалу «Грань», 2014

Видео: Проморолик (Грань, 2014) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Проморолик

Постеры сериала «Грань», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Грань», 2014

Сериал с совершенно особенной атмосферой

Особенные люди, способные видеть и общаться с призраками – довольно избитая тема в кино. Нынче очень сложно найти оригинальную и цепляющую интерпретацию, но, как говорится, кто ищет, тот всегда найдёт. Будучи любителем корейских дорам, я стараюсь обходить стороной японский кинематограф, так как было несколько неудачных экспериментов с их ромкомами. Всё же стиль актёрской игры у японцев ещё более специфический, чем у корейцев, и далеко не все могут спокойно его воспринимать. Однако «Грань» для меня стал той самой иголкой в стоге сена, которая мгновенно впилась в сердце и заставляла постоянно о себе думать.

Так что же такого потрясающего в этом достаточно коротком сериале? Пожалуй, у него есть три главные изюминки – это актёр главной роли Огури Шун, реалистичность и мрачная атмосфера.

Культура и общество Страны восходящего солнца всегда ассоциировались у меня со сдержанностью, рациональностью и спокойствием. Если бы нужно было подобрать цвет, чтобы описать их, я бы, не задумываясь, назвала «серый». Именно поэтому, когда я натыкалась на обилие «розовых соплей» в других японских картинах, у меня случался когнитивный диссонанс. С этой точки зрения хочется сказать огромное спасибо создателям «Грани», которые выдержали эту национальную монотонность и скучную повседневность, при этом умудрившись сделать её интересной. Не сомневаюсь, что в этом им помогли жанры «детектив» и «мистика», но свою лепту внёс и упомянутый уже Огури Шун.

Я впервые увидела его в деле именно в этом сериале, и актёр так меня впечатлил, что после этого я запоем пересмотрела практически все его проекты. Тем не менее роль детектива Анго Исикавы запомнилась мне больше всего. Персонаж был по-настоящему досконально прописан и так же глубоко сыгран. Оказавшись на грани жизни и смерти, главный герой мечется из стороны в сторону и не может понять, а где теперь его место. Живые и мёртвые разрывают его на куски, и логично, что отсюда вытекает множество проблем. Моральщиной от «Грани» несёт за версту, а серьёзность поднимаемых здесь вопросов порой действительно поражает. Особенно меня впечатлили последние пара серий, потому что в просмотренных мной до этого корейских сериалах тема линчевания не поднималась. Я столкнулась с этим впервые, и было безумно интересно наблюдать, а какой выход из ситуации найдёт протагонист.

Отдельно стоит отметить логичность самого сюжета. Я не могу сказать, что тут есть какие-то срывающие крышу повороты и интриги, однако именно эта простота позволила режиссёру и сценаристу представить на суд зрителей полноценную картину без каких-либо «дыр».

10 из 10

28 октября 2021

' — Люди не могут избежать смерти. Она всегда прячется в тени».

Начало дорамки кажется ничем примечательным. Ну детектив, ну призраки, подсказывающие ему путь к убийце, ну отличная игра Огури. Но, это ведь только начало (или я была так впечатлена концом?).

Исикава Анго — молодой, талантливый, амбициозный детектив, буквально живущий своей работой. Он уже давно растерял все связи с семьей, друзьями и девушками, и не представляет своей жизни без раскрытия преступлений. Но однажды, по неосторожности на месте преступления он получает пулю в голову. По случайному стечению обстоятельств (или это судьба?) он остается в живых. Операция по извлечению пули слишком опасна для здоровья, да и Исикаве становится страшно — ведь тогда придется снова умереть (остановить сердце во время операции на несколько минут). И он отказывается. Выйдя на работу, он понимает, что получил новую способность — видеть умерших людей. Что это? Дар или проклятие? Не особо задумываясь поначалу, Исикава начинает использовать свои способности, чтобы раскрывать преступления… а заодно, когда не хватает доказательств, чтобы поймать преступника — использует не совсем законные методы добычи информации. Но так ли важно поймать и наказать, и как не зайти за грань между добром и злом?

Дорамка простая и лаконичная, как и большинство японских творений.

8 серий я проглотила за один вечер и полночи, а потом сделала легкую передышку в пару дней. Это позволило мне вдохнуть «свежего воздуха» и осмыслить просмотренные серии. Ну а последняя серия меня буквально раздавила. Как будто я сама оказалась на той грани и одна часть меня желала наказать преступника, а другая понимала — что вот она черта, грань, которую если перейти- то вернуться уже никогда не сможешь. Был ли выбор Исикавы правильным? Однозначно ответить нельзя, ведь наш мир не черно-белый. Я поняла лишь одно — хочу продолжения, ну нельзя зрителя оставлять вот так.

Огури Шун — ну что сказать, снова режим «человека в футляре», большинство эмоций под контролем, к тому же ему есть что скрывать (я призраков имею в виду). Но когда чувства пробивались через этот слой маски — все чувства и эмоции как на ладони, как будто сам их переживаешь. Не знаю, большинство моих эмоций при просмотре совпали с эмоциями главного героя.

Остальные актеры мне мало знакомы, а большинство так и вообще впервые вижу, сказывается таки мое редкое появление в японских дорамках.

Из ОСТа тоже как-то ничего особого не выделилось. Все соответствует, но в основном инструменталка, а такое редко цепляет.

Вердикт: смотреть, не проходите мимо, особенно если вы любитель детективов и мистики, и японских дорам в общем, и Огури Шуна в частности.

17 июля 2014

Фантастика Грань на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссерами являются Хадзимэ Хасимото, Такафуми Хатано. Актерский состав, кто снимался в кино: Сюн Огури, Мунэтака Аоки, Хару, Кэнъити Эндо, Арата Фурута, Кэнъити Такито, Тору Номагути, Кэнта Хамано, Ёсиюки Ямагути, Марико Акама, Ацуко Анан, Харука Дан, Нанака Хаяси, Мицуру Хирата, Синго Хираясу.

Страна производства - Япония. Грань — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.