Эхо ронина
Echoes of a Ronin
5.6
2014, боевик, фэнтези, драма
Дания, 20 мин
В ролях: Томас Чаанинг, , Нукака, Тим Ман, Софи Беч
и другие
Действие фильма происходит в современной Дании, а история рассказывается от лица маленькой девочки — у нее на глазах отец, человек чести и моральных принципов, жаждет мести собственному брату.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Эхо ронина

английское название:

Echoes of a Ronin

год: 2014
страна:
Дания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Thomas Scavenius
композитор:
монтаж:
жанры: боевик, фэнтези, драма, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 апреля 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 20 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, драма, короткометражка

Отзыв критика о фильме «Эхо ронина», 2014

Узкий путь

Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их. (От Матфея 7:13,14)

Именно эти библейские слова определяют смысл короткометражной экшн-драмы Шаки Гонсалеса, имеющей два названия; «Узкий путь» — раскрывающее идею, но непривлекательное для зрителя, и «Эхо ронина» — куда более звучное, но реально бессмысленное для данной картины. Ведь «ронин» — это самурай, отвергнутый своим хозяином или не сумевший спасти его от смерти, но сам оставшийся в живых. И при всём желании это понятие совсем нельзя отнести, даже в условном смысле, к главному герою Шину — молодому японцу, потерявшему приемного отца. Причем отец отошел в мир иной естественным путем, без посягательств и камня на душе. Шин до конца оставался любимым сыном и главной опорой, его честь не была запятнана каким-либо постыдным беременем, поэтому назвать его «ронином» абсолютно некорректно. Скорее уже просто «самураем», исходя из его изначально высоких моральных принципов и виртуозного владения мечом. Опять же режиссер вроде как и защищает себя от критики словом «эхо», говоря, что это всего лишь отдаленная аллюзия на «ронина», но неверной сути использованного термина это не меняет.

Другое дело — «Узкий путь», вот сюда заложен смысл истории, согласно божественной цитате. Потеряв отца, Шин хочет продолжить его дело — управление рестораном, но его сводный брат Кен вероломно пытается захватить бизнес, не гнушась никакими средствами. В результате от рук Кена погибает супруга Шина, и ослепленный жаждой мести вдовец вершит собственное правосудие. При этом повествование ведется от имени его маленькой дочери Чо-Ко, которую папа всегда учил ступать по праведному «узкому» пути, но сам легко сошел с него в силу трагических обстоятельств. И мораль картины такова, что у каждого свой выбор в жизни, но даже вступив на кровавую дорогу насилия, не важно во имя чего, мы по-прежнему несем ответственность за тех, кого воспитываем, и не должны допустить, чтобы наш ребенок стал таким же зверем. Наше чадо должно избрать путь гармонии и душевного благоденствия, пусть это банально и наивно звучит, но дети должны взять от родителей всё самое лучшее, а не худшее. И худший из родителей не тот, кто совершает ужасные поступки, а тот, кто учит ужасным вещам своего ребенка, утверждая, что это благо. И потому «Узкий путь» — это история трагического погружения во Тьму, но с правильным напутствием дочери не совершать таких же разрушительных шагов.

Что же касается экранного воплощения философии «праведной дороги», то она оставляет желать лучшего. Точнее так; если рассматривать «Узкий путь» как подростковое кино, то это хорошая жесткая сказка с эффектным рубиловом в стилистике азиатских боевиков, когда красота драки затмевает ее реалистичность. Ну а если говорить о ленте Шаки Гонсалеса как о взрослом проекте, то это зрелище совсем уж для неприхотливого зрителя. Шин «одной левой» расправляется с кучей врагов, которые корректно набрасываются по очереди, именно в те моменты, когда герою удобно отражать атаку. Хореография схватки по-балетному красива, а не достоверна, когда частенько видно, что удары просто обозначаются, а не наносятся. Ну и противники у Шина чертовски гуманные; они благородно ждут, когда герой оправится от пропущенного удара, что в схватке насмерть мягко говоря смешно, а Шин при этом с ними совсем не церемонится и не щадит, включая убийство мечом безоружного врага.

Итого «Эхо ронина» — стильный и не бессмысленный, но сказочный и наивный маленький боевик, который вполне понравится детям и возможно заставит их задуматься о чем-то правильном, но для великовозрастной публики это просто каратэшно-кэндошная развлекушка, пусть и в драматичном обрамлении.

6 из 10

4 ноября 2015

Боевик Эхо ронина на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Шаки Гонсалес. Актерский состав, кто снимался в кино: Томас Чаанинг, Katinka Elmin Danielsen, Нукака, Тим Ман, Софи Беч, Джек Хансен, Пер Ланд, Хисако Миура, Мортен Сильверфокс Петерсен, Кристиан Шин, Синдзи Вакабаяси, Дэвид Сакурай, Эрик Холми, Джун Пооре, Khaled Ghizzawi.

Страна производства - Дания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.