Джек Стронг
Jack Strong
5.4
7
2014, боевик, триллер, драма
Польша, 2 ч 8 мин
В ролях: Марчин Дорочиньский, Майя Осташевска, Дмитрий Биллов, Дагмара Доминчик, Олег Масленников
и другие
1968 год. Майор Рышард Куклинский готовит план военных учений стран-участниц Организации Варшавского договора. Он прекрасно понимает, что Советский Союз рассматривает возможность массированной атаки на Западную Европу и страны НАТО, которые, не имея достаточного количества обычных вооружений, будут вынуждены контратаковать с помощью ядерных ударов по его родной Польше, через которую и будут проходить силы первого и второго броска. Самосожжение философа Рышарда Сивца в знак протеста против вторжения в Чехословакию, жестокое подавление армией забастовок в Гданьске в декабре 1970 года с помощью тяжелых пулеметов - все это склоняет уже полковника Рышарда Куклинского использовать хорошие связи в советских и польских военных кругах и доступ к совершенно секретным документам «в мирных целях», добровольно предложив сотрудничество с Центральным разведывательным управлением США.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Джек Стронг

английское название:

Jack Strong

год: 2014
страна:
Польша
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Магдалена Гурка
композитор:
художники: Иоанна Маха, Мацей Файст, Павел Ярзебски, Каролина Савичка, Radoslaw Zielonka, Малгожата Брашка, Michal Koralewski, Кинга Бабчинска
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, криминал, детектив, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 февраля 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал, детектив, биография

Видео к фильму «Джек Стронг», 2014

Видео: Трейлер (Джек Стронг, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Джек Стронг», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Джек Стронг», 2014

Между молотом и наковальней

Фильм, насколько я помню, у нас не показывали. И по сети он ходит только с титрами или одноголосой озвучкой.

В общем-то, не удивительно. Фильм 2014-го года рассказывает реальную историю польского штабного офицера, много лет работавшего на ЦРУ и слившего на запад кучу секретной информации Варшавского договора. Можете себе представить как там показан советский генералитет, «ужасы тоталитаризма», жестокость спецслужб «красного лагеря» и т. п.

Но, при этом, фильм сделан добротно и, по-своему, честно. По крайней мере, авторы сохранили двойственность отношения к главному герою, которая есть в польском обществе сегодня. Несмотря на то, что официальная реабилитация его прототипа и поныне живущего в США была одним из условий вступления Польши в НАТО, поляки так и не определились — считать его героем, предателем, идеалистом, расчетливым циником или просто несчастным человеком, оказавшимся между молотом и наковальней.

Если закрыть глаза на очевидную пропагандистскую клюкву, в фильме есть напряжение, присущее хорошим шпионским триллерам, есть эффектные сценарные ходы, неплохие актерские работы и какой-никакой — но исторический контекст.

В общем, на полке, где у вас стоит «Шпионский мост» и экранизации Ле Карре «Джек Стронг» будет вполне уместен.

4 февраля 2018

Боевик Джек Стронг на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Владислав Пасиковский. Актерский состав, кто снимался в кино: Марчин Дорочиньский, Майя Осташевска, Дмитрий Биллов, Дагмара Доминчик, Олег Масленников, Кшиштоф Печиньский, Мирослав Бака, Збигнев Замаховский, Кшиштоф Глёбиш, Збигнев Стрый, Кшиштоф Драч, Piotr Nerlewski, Павел Иваницкий, Давид Вурава, Джефф Баррелл.

Страна производства - Польша. Джек Стронг — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.