Драконы: Гонки бесстрашных. Начало
Dragons: Dawn of the Dragon Racers
6.7
6.7
2014, фэнтези, комедия, приключения
США, 27 мин
6+

В ролях: Джей Барушель, Америка Феррера, Кристофер Минц-Плассе, ТиДжей Миллер, Том Кенни
и другие
Поиски пропавшей овцы превращаются в соревнование между Иккингом и его друзьями за титул первого чемпиона драконьих гонок Олуха. Это история о расцвете драконьих гонок, и о том, как они стали самым популярным видом спорта на Олухе.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Драконы: Гонки бесстрашных. Начало

английское название:

Dragons: Dawn of the Dragon Racers

год: 2014
страна:
США
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
композитор:
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, приключения, семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 ноября 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 27 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, приключения, семейный, мультфильм, короткометражка

Отзывы критиков о мультфильме «Драконы: Гонки бесстрашных. Начало», 2014

Улёт — это хорошо, если улетает не логика

Франшиза «Как приручить дракона» с самого начала производила смешанные впечатления. Очень уж нелепым (особенно сейчас) выглядит стереотипный мир, где викинги в рогатых шлемах охотятся на драконов. Вдобавок, отношения главных персонажей часто выглядят слишком токсичными, что не может не раздражать. В короткометражке «Гонки бесстрашных» добавилось ещё и то, что из сюжета упорхнула логика.

Повествование бессвязно. Герои концентрируются то на регате, то на гонках, а несчастные овцы то бродят по холмам, то прячутся в городе. Откуда столько овец и почему ими с такой лёгкостью расшвыриваются, будто игровыми мячами — мультфильм даже не пытается объяснить. А стоило бы! Ведь драконы, многие из которых размером с вымерего хацегоптерикса, по идее, должны съедать в день как раз по одной овце. Каким образом викинги преодолевают пищевой кризис — остаётся только гадать.

Странным, а если говорить откровенно, то глупым, выглядит здесь отец Иккинга. Из всех киношных консерваторов он является самым импульсивным и потому непредусмотрительным. Каким образом ему удаётся управлять целой деревней — вопрос, конечно, интересный. Тем более что подавляющее большинство её населения совершенно неуправляемы. С таким уровнем анархизма тут должна происходить гражданская война, а вовсе не соревнования. Не говоря уж о том, что гонки на ядовитых и огнедышащих драконах — затея та ещё. Даже если представить, что все человеческие персонажи являются неандертальцами, они всё равно должны оставаться в синяках и с многочисленными вывихами. Вместо же этого у нас супергеройство, реализм которого недалеко ушёл от Форсажей», а то и уступает им.

Видимо, ограниченный бюджет не позволил создателям даже движения губ проработать как следует. Когда Астрид во время разговоров показана крупным планом, это особенно заметно.

Нелепое и сомнительное дополнение к и без того сомнительной франшизе.

3 из 10

11 марта 2022

Гонки, катапульты и непобедимая черная овца!

Готовясь к очередным Драконьим гонкам, Наездники решают вспомнить, с чего же все начиналось: когда Стоику Обширному пришлось срочно уехать по делам, он оставляет своего сына Иккинга временным главой племени. Юному заместителю вождя нужно все подготовить в началу ежегодной Регаты, несмотря на то, что многие жители Олуха уже устали от этой традиции. К тому же все овцы Свена разбежались. Проведя немало времени вылавливая сбежавших овечек, подростки устраивают соревнование, кто соберет больше овец. А провести данное состязание нужно до того, как вернется вождь племени…

Оценить данный мультфильм мне удалось только в этом году, когда я стала большой фанаткой франшизы Как приручить дракона, и в особенно мультсериала Netflix Гонки по краю. Данный мультфильм выступает как связующее звено между первой частью и второй. Главные герои здесь выглядят старше, но благодаря воспоминаниям мы возвращаемся во время, когда они были еще подростками и еще только постигали азы приручения драконов. Все это показано с юмором, забавными шутками. Все наши любимые герои — Иккинг и Беззубик, Астрид и Громгильда, Рыбьеног и Сарделька, Сморкала и Кривоклык, Забияка и Задирака вместе с Барсом и Вепрем — получают достаточно времени, чтобы проявить себя и повеселить нас!

Отличный мультфильм — я прекрасно провела время за первым просмотром, а затем — еще лучше, потому что я зафанатела. Я не сомневаюсь, что Гонки Бесстрашных понравятся каждому, кто любит замечательный мультфильм Dreamworks Как приручить дракона!

8 из 10

Приятного просмотра! С Наступающим Новым Годом!

31 декабря 2017

Мы объявляем о первой ежегодной «Гонке на драконах»!

В июне состоялась премьера продолжения потрясающего мультфильма «Как приручить дракона». И вот, фанфары отгремели, восторженные зрители вдоволь насладились просмотром и замерли в ожидании третьей части. Вроде бы все как обычно: вышел новый фильм (кстати сказать, замечательный фильм), все ждут релиза на DVD, но создатели решили вновь удивить нас очередной короткометражкой из серии «Драконов».

«Драконы: Гонки бесстрашных. Начало» — неожиданное дополнение к уже полюбившемуся многим мультфильму. Действие происходит незадолго до событий, описанных во второй части. Овцы молчуна Свена разбежались, и Стоик просит Иккинга, Астрид, Сморкалу, Рыбьенога и близнецов поймать их и отвести в загон. Как всегда ребята начинают соревноваться. На этот раз в том, кто соберет больше всего овец. «ЭТО НЕ СОРЕВНОВАНИЕ!» — настойчиво повторяет Иккинг, но его никто не слушает. Естественно, без приключений не обойтись, и, когда Стоик назначает сына временным вождем, ребята уговаривают Иккинга провести так называемые «Гонки на драконах». Иккинг не хочет нарушать приказа отца и намерен провести регату, но остальные викинги бурно поддерживают идею молодежи, и Иккинг соглашается. Без неприятностей нам никак, и вот, в разгар гонок, Стоик возвращается. Похоже, ему все происходящее не по душе…

Идея мультфильма прекрасная. Графика, возможно, не такая потрясающая, как в полнометражных мультфильмах, но ведь мы не претендуем на Оскар, ведь так? Конечно, фильм не такой интересный, как другие короткометражки. Во-первых, потому что рассказов о том, что происходило на Олухе между первой и второй частью «Как приручить дракона» уже слишком много: это и «Дар Ночной фурии», и «Легенда о костоломе», и два сезона сериала «Драконы». Зрители уже поняли, что жизнь на острове не стояла на месте и на месте ребята не сидели, теперь они ждут продолжения приключений. Во-вторых, потому что здесь нет той чудесной темы дружбы, поддержки, взаимовыручки, как в остальных мультфильмах. Сцен с драконами — раз, два и обчелся; между собой ребята тоже почти не общаются. Даже ставший таким родным «драконовский» юмор едва ли заставил ухмыльнутся. Ну и в третьих, нет атмосферы во время просмотра. Первые «Гонки на драконах» не вызвали тех чувств и эмоций, какие вызвали гонки в «Как приручить дракона 2», а турнир между Рыбкингами и Сморкашками запомнился только тем, что кое-кто сжульничал (и попался, ибо «все тайное становится явным»).

Кстати, за это режиссеров можно похвалить. Нравоучение о том, что играть нужно честно, а проигрывать — достойно, уже не раз звучало в мультфильмах о драконах.

Таким образом,

6 из 10

P.S. Окрашено в зеленый только потому, что настроение этот мультфильм поднимает, а это ведь самое главное:)

12 ноября 2014

Слушай, Астрид, а где уважение к заместителю вождя?

Не так уж много времени прошло с тех самых пор, как «Как приручить дракона 2» гремел в кинотеатрах, простите за тавтологию. А учитывая то, что мультик получился чудо как хорош и смог собрать нешуточную кассу, то его создатели решили на волне успеха выпустить короткометражный мультик, этакий бонус к ДВД изданию. Естественно, что я, как человек которому понравилась как диалогия о «Драконах», так и сопутствующие короткометражки, не мог пройти мимо такого события. Посмотрел? Посмотрел… А? Что? Не чувствуется энтузиазма в моем голосе? Его и не будет, потому что мультик сей является не более чем подачкой с барскому стола. Но обо всем по-порядку, а пока представляю нашего сегодняшнего гостя — «Драконы: Гонки Бесстрашных. Начало».

Остров Олух. Место, в котором постоянно что-нибудь да происходит и даже простое события вроде выпаса овец может превратится в целое представление благодаря пяти юным сорванцам, а также их питомцам — драконам. А тут еще намечается большая регата и все бы ничего, но Стоик Обширный отправляется по неотложному за тридевять земель и оставляет Иккинга за старшего, а все мы помним второй фильм и чем чреваты подобные решения.

Разумеется Иккинга никто не слушает, его сверстники заняты увлекательной игрой связанной с ловлей овец верхом на драконах, а взрослое население острова ворчит о том, что регата у всех уже в печенках сидит и им хочется увидеть что-нибудь новенькое. И тогда Астрит, Смаркала, Забияка и Задирака предлагают устроить первые на Олухи гонки на драконах. Рыбъеног правда против, но четыре голоса против одного решают исход дела. И вот молодые люди уже готовы устроить соревнования, но внезапно возвращается Стоик. Ой, что будет…

По сути своей, подобная завязка сюжета выглядит достаточно неплохо, ведь благодаря таким вот простым сюжетам зритель мог насладится несколькими замечательными короткометражками о драконах, но проблема лишь в том, что в данном конкретном мультике не чувствуется духа «Драконов». Возникает такое ощущение, что восьмилетний мальчик написал рассказ, вдохновившись сей франшизой, а продюсер этот рассказ украл и решил его экранизировать, посчитав сие замечательной идеей. Вот только он ошибся, как ошибся и я начиная просмотр сего мультфильма. Почему? Ну смотрите. В данной короткометражки присутствует всего лишь несколько шуток, причем удачной среди них не было ни одной. Драконы в мультфильме присутствуют исключительно номинально и на них не акцентируется внимание. А что до персонажей людей, то они получились донельзя скучными и неинтересными, за счет топорной анимации, примитивных диалогов и донельзя утрированных характеров. И как результат первый турнир между «Сморкашками» и «Рыбкингами» не вызывает тех чувств и эмоции, когда зритель читал о турнире по квидичу или когда смотрел гонку из того же «Как приручить дракона 2». Ну а раз так, то я не могу посоветовать сию короткометражку к просмотру кому бы то ни было, так как советовать тут нечего.

3 из 10

29 октября 2014

Фэнтези Драконы: Гонки бесстрашных. Начало на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссерами являются Илэйн Боган, Джон Санфорд. Актерский состав, кто снимался в кино: Джей Барушель, Америка Феррера, Кристофер Минц-Плассе, ТиДжей Миллер, Том Кенни, Нолан Норт, Зак Перлман, Андре Вермюлен, Крис Эджерли, Тим Конуэй.

Страна производства - США. Драконы: Гонки бесстрашных. Начало — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.