Дома, построенные в октябре
The Houses October Built
4.6
5.2
2014, ужасы, триллер
США, 1 ч 31 мин
В ролях: Брэнди Шефер, Зак Эндрюс, Бобби Роу, Мики Роу, Джефф Ларсон
и другие
Каждый год накануне Хэллоуина в США возводится несколько тысяч «домов ужаса», полных эффектных развлечений для любителей всевозможных страшилок. Пятеро друзей отправляются на поиски самого кошмарного из этих аттракционов и находят его, но цена за желание пощекотать себе нервы оказывается в итоге слишком высокой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дома, построенные в октябре

английское название:

The Houses October Built

год: 2014
страна:
США
слоган: «In the search for the most extreme haunt, the haunt found them.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Эндрю Стрэхорн
композитор:
художники: Кайл Канненберг, Лаура Буоно, Ким Леолейс
монтаж: ,
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 октября 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Постер фильма «Дома, построенные в октябре», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дома, построенные в октябре», 2014

Бывает такое, что на витрине стоит шикарная упаковка сладостей, щедро украшенная стараниями художника-оформителя. А внутри… желейные червячки. А бывает такое, что очень многое хочешь сказать, но слов нет. И нет их не потому, что внутри все пылает от восторга, а потому что их просто нет. Это сродни тому, как в течении полутора часов пытаться рассказывать о белой стене. Стена — белая и точка. Так и здесь: фильм — пустой (мягко говоря).

Если верить синопсису, то главных героев здесь пятеро. И, опять же, если верить синопсису, ими движет желание найти самый лютый аттракцион «дом страха», которых по всей Америке в период «хэллоуинских каникул» настроено столько, сколько и палаток с шаурмой на всех привокзальных площадях вместе взятых.

Накал страстей в данной картине настолько никакой, что мне очень слабо запомнились персонажи (ни их количество, ни уж тем более их имена). И только вникая в описание к фильму замечаешь, что и актеров, и персонажей зовут одинаково, по аналогии с «Ведьмой из Блэр». Уже полдела сделано. Значит нам пытаются впарить сей продукт, как очередные документальные хроники, очередных ужасающих событий.

Тем не менее, абсолютным провалом этот опус назвать нельзя. Те парни, что придумывали название — браво! Есть некий магнетизм в этом предложении, который меня и заставил обратить внимание на этот фильм. Ах да, парни, что рисовали постер — к вам также нет претензий. Обложка вашего фильма притягивает взгляд.

В данной ситуации, мной движет желание уберечь вас от непоправимой ошибки. Полтора часа своей жизни — слишком дорогая цена за просмотр. Но если вдруг в вас проснется желание отсмотреть данный продукт, то пожелать приятного просмотра у меня не выйдет.

Знаете, бывает так, что фильмы не получаются из-за независящих от нас причин (вроде «Луна в тот день была не в Скорпионе»), а бывает так, что кинематографом занимаются те, кто им заниматься не должен по определению.

1 из 10

12 мая 2017

Хоть в России Хэллоуин и не такой большой праздник, но мы тоже знаем, что такое Haunting House. И у нас их можно посетить круглый год в любом парке аттракционов. Это может быть и большое помещение с вагонетками и пыльными куклами внутри, но обычно это бюджетный фургончик, где надо передвигаться на своих двоих и смотреть на мрачные инсталляции.

В Америке подобные развлекалова строятся из всякого д***ма, как осиные гнезда, по всей стране, и подвыпившие призраки и нетвердо стоящие на ногах вампиры в обнимку с ведьмами легкого поведения заходят туда за символическую плату в пару долларов, чтобы пощекотать нервы. Ясное дело, что на работу в такие дома нанимают всякий сброд и справок не наводят — главное, чтобы пугать умели, да и работа непостоянная.

Главные герои фильма решили посетить как можно больше домов с призраками в канун Хэллоуина. Они ностальгируют по тем временам, когда маленькими они верили в то, что в этих домах и правда есть нечисть, и хотят найти место, где бы они снова испытали эти ощущения, когда не можешь отличить реальность от вымысла. Конечно же, фильм основан на якобы реальных событий, конечно же, это mockumentary, и повесть о главных героях перемежается с псевдодокументальными опросами хозяев и актеров из Домов страха.

Надо сказать, что качество mockumentary неплохое, нет безумной тряски, и с резкостью все в порядке. Большую часть фильма молодые люди колесят по стране, посещая разные Дома Страха, беря интервью и рассказывая друг другу обычную хрень, которую должны нести люди на камеру. В другом случае я бы сказала, что получилось затянуто, но мне очень понравились съемки из Домов, потому что я люблю Хэллоуин, было интересно посмотреть. Очень понравился зомби-пейнтбол, с удовольствием поучаствовала бы, если б у нас такое было. Странности начинаются ближе к середине и набирают обороты постепенно, ну и самый экшн будет лишь в конце, так что, если вы равнодушны к Хэллоуину и не любите медленного разгона, то вам скорее всего не понравится. Учитывая ослиную упертость главных героев и недовольство фриков при виде камеры, концовку фильма легко предугадать.

Актеры соответственно сплошь неизвестные, но подобраны хорошо — парочка фактурных людей, одни девушка и еще пара обычных парней, так что можно не опасаться запутаться в них. Держались они перед камерой вполне естественно, однако интереса не вызвали — стандартные картонные заготовки, как штендеры перед кафе, которые говорят все об одном и том же, и заканчивают в итоге как и сотни таких же неприметных персонажей до них.

Уровень страха в общем-то минимальный, кровавых зрелищ нет, boo-эффектов почти нет, а, если и есть, то они не действуют из-за отсутствия напряжения и предсказуемости. Второстепенные персонажи в костюмах не устрашающие, а просто странные, фрики, которые не пугают, а лишь вызывают здоровое недоумение. Однако благодаря Дню Всех Святых, его антуражу, украшениям и обилию людей в разнообразных костюмах, некоторые из которых показались весьма прикольными, фильм приобрел соответствующую неповторимую атмосферу этого праздника. Но надо честно признать, что, если б не все это, то фильм выглядел бы довольно бледно.

Думается, что фильм будет интересен тем, кто любит Хэллоуин и mockumentary, тем, кто любит и то, и другое, повезло вдвойне.

5 из 10

18 апреля 2016

Holiday road

Авторы ленты «Дома, построенные в октябре» поместили на официальный постер фильма амбициозную информацию, гласящую, что в его создании принимали участие кинематографисты, ранее приложившие руку к таким культовым хоррорам, как «Астрал» и «Паранормальное явление». Однако на самом деле вы не уведите в титрах нового фильма имен Джеймса Вана, Джейсона Блума и Орена Пели, истинных светил современного жанра ужасов, чье творческое видение освежило устаревшие сюжеты, сделав из них в действительности устрашающее зрелище. И все же как известно, над каждым фильмом работает команда из нескольких сотен человек, среди которых находится также и несколько второстепенных продюсеров, искренне верующих, что без них было невозможно добиться успеха. Исходя из подобной сомнительной логики, они имеют полное право упоминать опыт работы над именитыми хоррорами, паразитируя на удачных находках старших коллег. Именно так и поступила группа продюсеров в лице Стивена Шнайдера, Тодда Кинга и Мэттьью Стерна, задумавшая снять собственный оригинальный проект, совсем позабыв о том, что без тех же Вана, Блума и Пели они не столь уверены в собственных силах и попросту не в состоянии сгенерировать по-настоящему стоящие идеи.

Итак, сюжет фильма знакомит нас с пятеркой лучших друзей, ведомых неугомонным Заком (Зак Эндрюс) в необычайное приключение по городам Америки. Целью дорожного путешествия героев становится посещение самых устрашающих Домов страха, которые когда-либо были возведены. Каждый из нас знает, что культ празднования Хэллоуина зиждется на переодевании в чудные костюмы, имитирующие созданий из преисподней, а также посещении различных вечеринок и парадов, где можно не только вдоволь порезвиться, но и завести интригующие знакомства. Не остаются в стороне празднования и дети, блуждающие от одного дома к другому с требованиями сладостей в обмен на «жизнь». Подобные заветы Хэллоуина известны нам, как и главному герою, по сотням фильмов и книг, но в этом году ему захотелось разнообразить каникулы съемками собственного документального фильма, повествующего о в действительности кошмарных аттракционов. Фактически каждый американский городок может похвастаться домом, где происходит жуткое костюмированное представление. По сути это те же Комнаты страха из тематических парков, однако воссозданные с немалым энтузиазмом и желанием во что бы то ни стало напугать. Окончательной целью путешествия Зака и компании должен стать «Синий скелет», легендарный Дом ужасов, добраться до которого оказалось не так просто, как казалось вначале пути…

Несмотря на интригующее, многообещающее описание ленты, единственным ее достоянием является демонстрация нескольких в действительности занимательных локаций, достойных внимания. Все-таки у американцев не отнять умение выстраивать внушительные развлекательные комплексы на самую разнообразную тематику. Ну а празднование Хэллоуина находится у них на почетном месте, благодаря чему изначально мрачный день превратился в яркий карнавал, собирающий под своими знаменами миллионы. Вместе с героями фильма мы попадаем сразу в несколько Домов ужаса, отличающимися друг от друга оригинальными особенностями. Посещение первого из них отмечено кошмарным маньяком с бензопилой и многими другими классическими монстрами из кинематографа и фольклора. Переезд в другой город отметился забавной бойней с ордой кровожадных зомби при помощи винтовок для пейнтбола. Безмятежное времяпровождение постепенно становится тревожным из-за подозрительных событий, произошедших в третьем доме, имитирующем ужасы психиатрической лечебницы. Представленные аттракционы на этот раз не просто пугали как нас, так и героев, но еще и привнесли в повествование ожидаемые нотки тревоги, которых ранее не хватало. Провинциальные актеры, разукрашенные под монстров, каким-то образом узнали имена ребят-документалистов, оказывая им слишком много внимания, от чего происходящее на экране приобрело острый характер. Однако развить удачные находки создатели фильма не удосужились, сведя историю к посредственной суете, вызывающей скорее скуку, нежели страх.

Оценив по достоинству несколько Домов страха, можно больше не искать в ленте положительных моментов, потому что их попросту нет. Одной из основных проблем «Домов, построенных в октябре» является отсутствие контакта между зрителями и героями. Вроде бы перед камерой постоянно находятся пятеро молодых людей, пребывающих в задорном настроении, однако о них мы так и не узнаем ничего толкового. Создатели отказались прописывать им глубокие характеры, ограничившись поверхностным знакомством. Очень непросто сопереживать не вызывающим эмоции персонажам в тот момент, когда их настигает опасность. Зритель просто не успевает к ним привязаться, найти любимчиков и тех, кому желаешь скорейшей погибели. Если бы лента от начала и до конца повествовала про особенности реально существующих Домах ужасов, в ней было бы куда больше толку, а без этого мы имеем вялотекущее, посредственное зрелище, окончание которого не вызывает никаких сильных эмоций, будто воспоминания о просмотре выветрились сразу же по началу заключительных титров.

Не пошло ленте на пользу приглашение в режиссерское кресло дебютанта в профессии Бобби Лоу. Ранее принимавший участие в съемочном процессе исключительно как актер второго-третьего плана, Лоу ошибочно посчитал, что сможет самолично возглавить творческую команду и довести сомнительного качества сценарий до удобоваримого результата. Заметно, что новоявленный режиссер не знает, что именно ему стоит показывать, на чем делать акценты, а что необходимо взять и вырезать из фильма. Не умея грамотно нагнетать саспенс, заставлять актеров самозабвенно вживаться в роли, да и просто пугать, Бобби Лоу смог приписать к своим достоинствам лишь одно — «Дома, построенные в октябре» не вызывают стойкого желания окончить с ними знакомство на первых минутах. Однако если откинуть даже эти относительно положительные нюансы, то стоит признать, что Лоу необходимо вернуться к лицедейству. А если же он хочет и в дальнейшем порадовать нас хотя бы одним более-менее сносным фильмом, то ему стоит вначале набраться опыта.

Что же касается технической составляющей малобюджетного проекта, то она на удивление не вызывает негатива. Работа оператора может и не обладает какими-то изысками, но и не раздражает. Все что необходимо узреть, зритель рассмотрит. Единственное, что жаль, так это то, что стоящего здесь на самом деле очень мало.

В итоге хочу сказать, что «Дома, построенные в октябре» не привносят в жанр хоррора ничего существенного, спекулируя на старых наработках более успешных кинематографистов. Фильм не поддерживает напряжение на должном уровне, не раскрывает ведущих героев и не интригует. И если бы не парочка стоящих зарисовок на тему празднования Хэллоуина в разных городах Америки, включая как мегаполисы, так и забытую провинцию, то «Дома, построенные в октябре» совершенно не оправдали бы свое существование. Так что не стоит вестись на заманчивые надписи на постере, а необходимо здраво оценить потенциал фильма в целом. А он, к сожалению, далек от самых робких ожиданий увидеть достойный того же «Астрала» или «Паранормального явления» продукт.

4 из 10

14 февраля 2016

Ужасы Дома, построенные в октябре на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Бобби Роу. Актерский состав, кто снимался в кино: Брэнди Шефер, Зак Эндрюс, Бобби Роу, Мики Роу, Джефф Ларсон, Тэнси Александр, Bob Ballou, Роберт Бенжамин, Каль Брайс, Лаура Буоно, Барт Батлер, Эмбер Камписи, Хлоя-Шарлотта Крэмптон, Дональд Дантцлер, Жозефин Дюран.

Страна производства - США. Дома, построенные в октябре — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.