Паранойя
Dead Within
3.4
3.8
2014, ужасы, триллер, драма
США, 1 ч 31 мин
В ролях: Дин Чеквала, Дж. Клод Диринг, Рик Федерман, Эми Кейл Петерсон, Сара МакМастер
Действие фильма происходит спустя полгода после начала глобальной эпидемии, уничтожившей человечество. Супружеская пара заперлась в лесной хижине и держит оборону, хотя периодически к ним пытаются прорваться жуткие существа.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Паранойя

английское название:

Dead Within

год: 2014
страна:
США
слоган: «Fear is contagious.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Тим Гиллис
композиторы: ,
монтаж: , ,
жанры: ужасы, триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 августа 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма

Видео к фильму «Паранойя», 2014

Видео: Трейлер (Паранойя, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Паранойя», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Паранойя», 2014

Двое в доме, не считая мертвецов в округе

Точно подсчитать, сколько ежегодно выходит зомби-хорроров самого разного калибра просто невозможно. С течением времени жанр, поставленный на ноги Джорджем А. Ромеро не только не растерял свою популярность, но и продвинулся настолько далеко, что голливудские продюсеры без зазрения совести вкладывают в оживших мертвецов сотни миллионов долларов. Таким образом то, что некогда было малобюджетным хоррором ныне превратилось в дорогостоящий многомиллионный блокбастер. «Обитель зла», «Мировая война Z», «Ходячие мертвецы» — на все эти популярные проекты продюсеры не жалеют средств. Но там, где на первое место выходит зрелищность и спецэффекты, драма и качественное развитие отношений наоборот отступает на задний план. К сожалению, в наше время придя в кинотеатр не увидишь старого доброго зомби-фильма, чье действие разворачивается в ограниченных масштабах, а герои просто-таки искрят оригинальностью. Подобные ленты обосновались на домашнем видео и выискивают их лишь самые настоящие почитатели жанра, к коим причисляю себя и я. Но не стоит крутить носом от недорогих постановок, так как именно в них зачастую и рождаются оригинальные идеи, освежающие не только зомби-направление искусства, но и кинематограф в целом. Не так давно усилиями никому не известных энтузиастов вышел замечательный драматический хоррор «Батарейка», в котором можно насчитать 1—2 убийства мертвецов за весь фильм. И тем не менее смотреть «Батарейку» очень даже интересно, ведь создатели на ровном месте умудрились захватить наше внимание на удивление ярко поставленным бытом героев, а также смогли из рядовых парней сделать действительно интересных персонажей, которым сопереживаешь и интересуешься даже тем, как они ходят в туалет. И столь сильный эффект получается без всевозможных крупных финансовых вливаний и звезд в титрах. Однако далеко не каждый независимый зомби-хоррор может похвастаться таким же послевкусием. Большая часть таких лент создается лишь для того, чтобы удовлетворить чувство собственного достоинство того или иного постановщика, который абсолютно не заслуживает на свой пост, но тем не менее хочет проявить себя и выпустить хотя бы одно кино, которое впоследствии можно будет показать друзьям, а при определенной удаче еще и разместить на некоторых сайтах и продать на какой-то провинциальный телеканал. Как раз такой лентой я смело могу назвать «Среди мертвых» от никому неизвестного режиссера, продюсера и сценариста Бена Вагнера.

Официальное описание сюжета и завязка повествования по настоящему интриговали. Поначалу режиссер показывает нам планы огромного мегаполиса и людей, которые снуют туда-сюда не подозревая, что вот-вот их мир навсегда рухнет в бездну и по улицам будут блуждать ожившие мертвецы, чьим единственным предназначением будет поедание плоти… Далее все действие переносится в небольшой домик, расположенный где-то далеко от города, в девственно чистой природе какого-то из американских штатов. Главными героями ленты выступают супруги в лице Майка (Дин Чеквала) и Ким (Эми Кейл Петерсон). Как можно понять по небольшим отступлениям, молодые люди выехали на природу вместе с двоими своими друзьями, чтобы отдохнуть от надоедливой обыденности. Однако то, что случилось после этого до поры до времени остается для нас загадкой, так как в доме остаются только Майк и Ким, а их товарищи бесследно исчезают. Становится известно, что супруги вот уже не один месяц держат оборону в своем доме и отбиваются от полчищ зомби, которые периодически приходят к их дому. Так как запасы на исходе, Майк раз в несколько дней отправляется на поиски провианта и прочих необходимых для жизни вещей. Ким же никогда не покидает дом и начинает понемногу сходить с ума, так как находится в небольшой деревянной коробке на протяжении столь продолжительного времени для человека, взращенного в мегаполисе, не так то и просто…

Некоторым кинематографистам не нужны ни масштабы, ни многомиллионные декорации, ни звездные актеры, дабы на ровном месте сотворить сенсацию и впоследствии дать сильный толчок для развития своей карьеры. Вспомнить только начало творчества Квентина Тарантино или же недавний захватывающий мистический триллер «Вход в никуда» при участи Скотта Иствуда, сына Клинта Иствуда. Только вот коллектив «Среди мертвых» скорее всего снимал свою картину исключительно для самих себя, ведь в ней нет ничего такого, за что рядовому зрителю стоит цепляться. Как нетрудно догадаться, практически все действие будет разворачиваться в одном доме. А это значит, что Бен Вагнер был обязан как можно детальнее раскрыть характеры двойки своих героев, ведь более ничего особенного в кадре не происходит. Но, к сожалению, мы так ничего особенного о героях не узнаем. Весь фильм — это набор сцен, в которых Майк постоянно куда-то уходит, а потом возвращается, рассказывая истории о том, как он убил очередную парочку зомби и показывает что нашел. Иногда режиссер балует нас сексуальными сценами, но несмотря даже на жесткий возрастной рейтинг фильма, но особые откровения в этом плане рассчитывать не стоит. также герои периодически перекусывают консервами и бродят по дому, как те самые зомби, особо и не разговаривая между собой. Возможно в реальной жизни определенные люди так и вели бы себя, но с точки зрения художественного фильма подобный подход к делу неправилен. Мы с вами вроде как смотрим не арт-хаус, а драму с элементами ужаса. но в достаточном количестве ни первого, ни второго мы так и не получаем.

Что же касается героини Эми Кейл Петерсон, Ким, то она единственная, кто старается хоть что-то нам показать. Актриса известна своим участием в ряде популярных сериалов на вторых ролях, и вот решила попробовать себя на основных позициях. Если брать конкретно «Среди мертвых», то ее старания смотрится вполне приемлемо, но если снять розовые очки, то становится понятно, что психоз, вызванный ограниченным пространством и одним относительно интересным поворотом сюжета (без спойлеров) Петерсон отыгрывает не на все сто процентов. Чего-то актрисе не хватило, кое-где она не выложилась по максимуму, так что по настоящему проникнуться ее образом не получается. В действительности на весь хронометраж найдется лишь 5—10 минут стоящих сцен с участием героев, все же остальное — пустая трата свободного времени.

В итоге хочу сказать, что «Среди мертвых» мог бы стать одним из лучших герметичных зомби-хорроров последнего времени, но из-за творческой несостоятельности создателей фильма и катастрофическому отсутствию видения проекта в целом, данный фильм становится для зрителей мукой, которую, возможно, не стоит терпеть до самого конца, а нужно или выключить на половине, или же не включать вовсе. Поверьте, в картине Бена Вагнера нет ничего, что оправдывает просмотр до финальных титров. Уж лучше посмотрите разрекламированную мной недорогую «Батарейку». По крайней мере ее интересно и где-то даже позитивно смотреть, не то что за полуторачасовым унынием, которое ничего нового предложить нам не в состоянии.

3 из 10

1 декабря 2014

Ужасы Паранойя на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Бен Вагнер. Актерский состав, кто снимался в кино: Дин Чеквала, Дж. Клод Диринг, Рик Федерман, Эми Кейл Петерсон, Сара МакМастер.

Страна производства - США. Паранойя — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.