Бог знает что
Heaven Knows What
6.3
6.8
2014, драма, криминал
США, Франция, 1 ч 37 мин
В ролях: Ариэль Холмс, Калеб Лэндри Джонс, , ,
и другие
Фильм основан на реальной жизни Ариэль Холмс. История о молодой наркоманке, которая нашла безумную любовь на улицах Нью-Йорка.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бог знает что

английское название:

Heaven Knows What

год: 2014
страны:
США, Франция
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Шон Прайс Уильямс
композиторы: ,
художники: Одри Тёрнер, Блейк ЛаРу
монтаж: ,
жанры: драма, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $80 734
Мировые сборы: $84 417
Дата выхода
Мировая премьера: 29 августа 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Видео к фильму «Бог знает что», 2014

Видео: Трейлер (Бог знает что, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Бог знает что», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Бог знает что», 2014

атмосфера безнадёжной тоски

Я бы сравнил это кино с Реквием по Мечте, но и картинка, и подход совершенно разные. Общая атмосфера какой-то безнадёжной тоски. Кино в художественном плане очень простое, но отыгрыш и видение предельно честные и натуральные. Наркоманы такие же люди, как и те кто не торчит на хмуром, только у них цели конкретнее, чем у многих, кто впахивает на трёх работах, но не понимает, к чему стремиться. И это конечно не значит, что наркотики не зло. Наркотики - зло, что фильм доходчиво демонстрирует.

Простая история о любви молодых наркоманов, с разборками, ревностью и всеми свойственными для молодых маргиналов деталями. Естественно большую часть времени эти люди заняты поиском дозы или денег на наркоту. Какого-то сочувствия эти люди не вызывают, но смотреть всё равно тяжело и грустно.

Кино при этом хорошее. Рекомендую любителям фестивального авторского материала. Премия международной конференции художественного кино (C.I.C.A.E.) на Венецианском Кинофестивале. C.I.C.A.E. это The International Confederation of Art Houses - не коммерческая организация, которая появилась в 1995 году и продвигает качественное арт-хаусное кино на европейских фестивалях и в кинотеатрах.

23 апреля 2023

Любовь, наркотики, бомжи.

Сразу видно что с миром городских низов братья Сэфди на ты. Очень детально выписанные персонажи наркоманов и маргиналов. Обычно образы последних либо отдают ванильной романтикой, либо сильно утрированы, и снова присыпаны ванилью. Сэфди пошли по пути им знакомому, максимально приближенный к реальности Нью Йорк, и его обитатели- молодые люди без определенного места жительства, и с определенной пагубной привычкой, пристрастием к опиатам.

Главная героиня, хехе, девушка Харли коротает дни попрошайничая в парке, она терпит неудачу в расставлении границ с бойфрендом Ильёй, который аналогично погряз в деградации, и путь ее лежит через отделение неотложки, и мимолётных маргиналов, торчков, и всех тех кого можно встретить на любом спальном районе после 22:00. Такие дела.

Достоинства фильма сразу выставляются напоказ ибо по правде говоря идея предельно проста. Полтора часа маргинальной свистопляски с участием Харли и ее товарищей по несчастью. Все это действо затянуто в боковые тона бегущей городской рутины, и совершенно необычный саунд то омрачает, то развивает происходящее. Правда развитием там и не пахнет, а вот всяким атрибутами жизни зависимых очень даже. Тут тебе и истерики, и ломки, и секс в общественном месте, и фантазии о лучшей жизни, и колоритные личности. И тут вопрос любви понятен. Харли любит своего дурака, и будет с ним навсегда, а Илья наоборот весь распадается на куски психоза, и не знает чего от жизни хотеть. Ну и пристрастие к инъекционному употреблению у обоих. Все на грани краха.

Особенно понравился Калеб Лэндри Джонс в роли маргинала фаната группы Burzum, и бруклинский хип-хоп исполнитель Necro, что внезапно засветился в странной для себя положительной роли. А вот девушка Харли не впечатлила, может потому что таких я встречал реале? Наркоманки это не особо романтично, хотя с ролью она справилась, жаль глупышка. В целом посыл каков? Как в болоте не барахтайся все равно в нем либо тонешь, либо продолжаешь идти на дно которого нет. Жизнь надо менять и если маршировать по лезвию бритвы то рано или поздно превратишься в житейский мусор, и романтикой станут притоны, и подвалы, а самого тебя не найдут, только холод улиц останется.

10 января 2022

Беспощадная, жертвенная, больная любовь в беспощадном, жертвенном, больном мире наркоманов и бомжей Нью-Йорка

Что следует знать об этом фильме?

Во-первых, проект оказался отличной стартовой площадкой для Ариэль Холмс. В планах у Джошуа Сэфди была совсем другая творческая задумка, но, встретив однажды у входа в метро Ариэль, молодой режиссёр решил снять историю её жизни. Для этого девушка сначала написала короткие мемуары (в русским переводе, к сожалению, их не найти), после чего начались съёмки, в которых Холмс приняла активное участие, выступив в главной роли. Таким образом, Джошуа и Бен Сэфди дали путёвку в жизнь бывшей наркоманке, беспутно скитавшейся по Нью-Йорку и прожигавшей жизнь в тех местах, куда не суются обычные люди.

Во-вторых, с тех пор братья Сэфди изменили вектор своего творчества, полностью сосредоточившись на тяжёлых, жизненных, бескомпромиссных драмах. Это вам не «Удовольствие быть обокраденным», где героине всё давалось легко и просто, и не «Сходи за розмарином», повествующий об отцовской любви и являющийся в большей степени трагикомедией. В «Бог знает что» слишком много неприкрытого, почти документального реализма, способного одних по-настоящему ужаснуть, а другим привить чувство некоторой неловкости от происходящего, скрывающейся за истинным любопытством.

Так почему же фильм скорее хорош, чем плох? В нём же нет какого-то внятного сюжета, лишь присутствует жизнеописание падших мира сего, которых мы так чураемся на городских улицах. Можно просто выйти из дома — далеко ли, близко ли встретится человек, давно себя потерявший и не знающий, как выйти из вечной нищеты и разрухи.

А хорош прежде всего тем, что предельно честен. Мы погружаемся в среду обитания наркоманов и бомжей Нью-Йорка с головой, чтобы, пройдя через ад их существования, попытаться лучше понять, кто они такие на самом деле. Вместе с Харли (прототипом которой как раз является пресловутая Ариэль Холмс) мы предаёмся жуткой, предательской, сумасшедшей любви, не доступной для понимания, не терпящей отлагательств, не знающей жалости.

Всё это выглядит столь достоверно и живо, что отталкивает и притягивает одновременно. Чего не отнять у Сэфди — так выразительного, трепещущего, особого киноязыка, считывая который, можно сколько угодно ворчать об отсутствии толковой истории, но противопоказано не соглашаться с подлинностью происходящего, врезающейся в мозг от первого до последнего кадра.

Сколько же подобных Ариэль/Харли бродит по подворотням, спит под мостами, крадёт в магазинах дешёвый клей? Не сосчитать. Тем не менее, если хоть одной такой скиталице из тысячи судьба внезапно кидает спасательный круг — это уже весомый повод порадоваться. В фильме — открытый, но далеко не оптимистичный финал, однако в жизни у данной героини всё сложилось совсем иначе.

Смею предполагать, что справедливость всё-таки существует — и ответственны за неё прежде всего мы сами.

7 из 10

12 октября 2017

О мерзости и любви.

Невидимая грязь и ничтожность жизни овевает своим ароматом всё абсурдное повествование этой сильной и отчаянной истории.

Перед нами неприглядная отвратительная наркоманка, отброшенная на берега никчёмности невзаимностью своей великой любви. История о её страданиях стала довольно нетривиальным зрелищем. Зарисовка из жизни этой героини и окружающих её отбросов общества добивается от зрителя рвотного рефлекса уже в начале, прикрываясь нединамичными молчаливыми сценами как серым щитом. Сыгранное героями неведение обуревает организм невыносимым непониманием. Но почему-то кажется, что эти ребята немного больше понимают, шире видят, и, конечно, меньше всего думают.

Отдельное восхищение вызывает музыка замечательного Исао Томиты. Она создает ощущение присутствия здесь не только слепых эмоций, но и частички интеллекта, наблюдающего за неблагоразумием и нелепостью уже в спокойном состоянии духа: когда не чувствуешь уже ничего, но можешь вспомнить сжигавшие когда-то эмоции.

Важно, что этот фильм — не стандартное зрелище вроде «Реквиема по мечте». Здесь по-другому. Грязно. Немыто. Искренне.

8 из 10

26 августа 2016

Маленький шедевр из авторского и по-настоящему независимого кинематографа. Вообще современные малобюджетные американские фильмы, стали неким отдельным жанром.

Картины эти, как правило, или современная интерпретация эксплуатационного кино, типа «American Muscle» 2014 года. Или же нечто про быт обычных торчков и наркоманов. Как правило, без показухи и лишней спекуляции, по типу той же «Toad Road» 2012 года. Подозреваю, что такое весьма не популярное течение в американском независимом кинематографе, берёт свои истоки из независимого австралийского кинопроизводства. Потому как австралийские ленты, самого конца 90х и до наших дней, весьма странные, но тем не менее трогают сознание не очевидными вещами. В пример можно поставить кино из Австралии «Chopper» 2010 года, в русском прокате «Взгляд изнутри». Или же с того же континента «The Suicide Theory» 2014 года. В данном случае, прошлогодний американский копеечный фильм «Heaven Knows What» немного удивил и окончательно дал понять, что да, имеет место быть некая ниша подобных фильмов.

В общем, кого интересует видеоряд про маргинальную житуху американских наркоманов в большом городе, снятый по книге воспоминаний самой актрисы, которая сама в этом фильме главную роль и сыграла, настоятельно рекомендую. Музыкальная составляющая столь же отличная. И да, лучше всего конечно же с субтитрами смотреть.

20 июля 2016

В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости. Герман Гессе.

Фильм показывает нам историю о человеческих зависимостях, физической и психологической. Наркотики и больная любовь. Каждая из этих напастей страшна сама по себе, а их сочетание, обрушившееся на молодую девушку, способно уничтожить человека напрочь. Что из этого ужаснее знает разве что Бог.. или дьявол. В фильме не показана предыстория, неизвестно какие обстоятельства привели Ариэль к такой жизни. Поэтому создается ощущение замкнутости этого мирка маргиналов, невозможности выкарабкаться из этого дна, побороть свои зависимости. И это страшно, особенно зная, что фильм основан на реальных событиях. В процессе просмотра, где-то в середине фильма возникло желание закрыть видео, но я уже сама оказалась втянута в эту драму и безвольно продолжила не вызывающий удовольствия просмотр. Наверное, такое погружение является заслугой создателей ленты.

Беспомощность человека, безвольность, отсутствие желания и даже попыток прекращения употребления наркотиков не вызывает сострадания к героям фильма. Чувство жалости — возможно, но это чувство само по себе ужасно, как и всё, показанное на экране. Так называемая «любовь», изображенная в фильме, совсем не сглаживает общего впечатления, лично у меня не вызвав никаких теплых чувств. Скорее отвращение. В моем представлении это опять же зависимость, причем односторонняя. Илья презирает, а не любит Ариэль, всеми возможными способами демонстрируя это, как словами, так и поступками.

В общем просмотр фильма оставил неприятное послевкусие, что нормально для фильмов с подобным сюжетом. Только никакой морали эта история для меня не преподнесла. Бессмысленное наблюдение за бессмысленным существованием.

4 из 10

21 февраля 2016

Серое настроение

Сразу скажу, что мне нравятся фильмы подобной тематики. Они показывают жизнь с несколько иной стороны, причем местами безумной и трагичной. Трейлер к фильму меня впечатлил. Редко встретишь такое гармоничное сочетание криков, насилия, наркотиков и любви под бешенный саундтрек в стиле хард-стайл.

Фильм экранизирован по автобиографии Ариэль Холмс, которая, к слову, исполнила главную роль в фильме. Стоить отметить, что режиссеры картины братья Сэфди и автор Ариэль Холмс — нью-йоркцы. К сожалению или к счастью, мне не довелось ознакомиться первоисточником. Надеюсь, что авторам фильма получилось перенести атмосферу и настроение книги на экран.

Сюжет повествует нам о нелегком периоде жизни Ариэль в Нью-Йорке. Она употребляет наркотики и любит парня по имени Илья. И да, он тоже наркоман. Не буду вдаваться в подробности, но можно сказать, что их ожидает череда темного и светлого, дорожка от печали к радости и наоборот. Фильм детально показывает реалии наркоманов, их искаженные ценности и взгляды на жизнь, без прикрас. Однако, сопереживать им не хочется. Страдания и чувства героев вызывают лишь отвращение. В некоторых сценах возникало желание оставить просмотр, потому что степень неадекватности поступков доходила до абсурда. У меня нашлось лишь одно логичное объяснение их поступкам — это любовь. Прекрасное чувство на фоне сложной жизни этих потерянных для себя людей.

Отдельно хочется отметить операторскую работу и саундтрек. Блеклые и мрачные цвета картины придают ей своеобразный шарм. Музыка состоящая из ненавязчивой электроники гармонично дополняет картинку.

Фильм достаточно тяжелый и противоречивый, но в целом неплохой. Смотреть его лучше при наличии соответствующего настроения, но можно обойтись и трейлером.

6 из 10

31 октября 2015

Настоящая любовь

Если бы ты любила меня, ты бы уже давно покончила с собой.

Если вы политик, известный актер, популярный режиссер, жена скандального общественного деятеля, модель или певец, то вам будет очень легко найти издательство, которое согласиться опубликовать ваши мемуары. Но иногда совершенно не известным людям, имеющим уникальный жизненный опыт, тоже приходит в голову написать автобиографию. Так сделала Элизабет Вурцель, рассказавшая в своей книге «Нация прозака» об изнурительной борьбе с психическим заболеванием, которую она ведет большую часть жизни. По этой книге, не теряющей популярность и по сей день был снят одноименный фильм с Кристиной Риччи в главной роли. Задолго до этого обычная девушка Вера Кристиана Фельшеринов, больше известная как Кристиана Ф., дала серию интервью о взрослении и наркотической зависимости, которые вылились в автобиографическую книгу «Мы, дети с вокзала Цоо». Эта книга так же дала основу для одноименного фильма. Нечто подобное попыталась сделать и бездомная наркоманка Ариэль Холмс, которая написала мемуары, сосредоточенные на периоде ее безумной любви к другому наркоману в бешеном и никогда не останавливающемся Нью-Йорке. Холм повезло меньше, чем Фельшеринов или Вурцель, — ее автобиография так и осталась неопубликованной, но ее история вдохновила двух независимых режиссеров братьев Сэфди на создание картины «Бог знает что».

Вторая полнометражная работа режиссеров это бесконечный безумный истошный крик, издаваемый людьми, лишившимися рационального мышления, заменив его эйфорией, иными мирами и прочими сомнительными радостями, которые может подарить пускание химии по венам. Герои заталкивают в себя именно наркотики, а не боль, разочарование или дурные воспоминания. Мы ничего не знаем о их прошлом и о том, как они оказались там, где сейчас находятся, на самом дне жизни. Они могли пережить нечто ужасное, но с такой же долей вероятности может оказаться, что их судьба до наркомании и маргинальной жизни была вполне себе обычной и ничто не намекало на такой конец. Братья Сэфди не заинтересованы в создании картины, работающей по законам социальной рекламы, так же как и не греет их мысль об исследовании проблем зависимости и жизни бездомных с точки зрения причин и следствий. Они хотят передать вам сами моменты, захватить суть этой суматошной жизни, которая ведется по законам, способным ужаснуть любого «нормального» человека. Не зря финальная сцена не является концом по своей сути и могла бы быть вставлена в любую другую часть картины — режиссеры показывают, что этот порочный круг бесконечен и есть только одна вещь, которая может остановить его. Бен и Джошуа Сэфди не воспользовались в своей картине козырем смерти, но за них это сделала сама жизнь, придумав идеальную для картины концовку — вскоре после того, как фильм «Бог знает что» был показан на фестивалях, прототип главного мужского персонажа бесславно скончался в нью-йоркском Центральном Парке.

Новую работу братьев Сэфди можно сравнить с картиной Джейсона Банкера «Жабья тропа» не только потому что оба фильма рассказывают о зависимости и их герои погибли вскоре после выхода картин, но еще и потому что в обоих творениях граница между реальностью и вымыслом стирается. В работе братьев Сэфди главную женскую роль исполнила сама Ариэль Холмс, что выгодно выделяет фильм на фоне других подобных картин. Кто лучше передаст безумную любовь, для которой нет никаких причин и оснований, чем человек, который сам испытал это ужасное-прекрасное чувство, заставляющее сходить с ума и резать вены? Стоит добавить, что весь фильм «Бог знает что» построен на контрасте прекрасного и ужасного — с одной стороны режиссеры любят своих героев, так же как их герои любят свою странную жизнь, но с другой авторы хорошо понимают, что какими бы уникальными и впечатляющими не казались отдельные моменты, истинная суть такого существования очень уродлива и ведет в никуда. Картина рекомендуется к просмотру всем, кто не прочь взглянуть на истекающую кровью жизнь зависимых от наркотиков людей, но при этом хочет получить какую-то пищу для размышления, а не просто красивую картинку.

28 августа 2015

Драма Бог знает что на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссерами являются Джош Сэфди, Бенни Сэфди. Актерский состав, кто снимался в кино: Ариэль Холмс, Калеб Лэндри Джонс, Isaac Adams, Diana Singh, Benjamin Hampton, Manny Aguila, Элеанор Хендрикс, Юрий Плескун, Maynard Nicholl, Brian Hodges, Misty Mccall, Mike Patellis, Eric Ross, Rik Letendre, Russell James Peters.

В то время как во всем мире собрано 84,417 долларов. Производство стран США и Франция. Бог знает что — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.