Благородная женщина
The Honourable Woman
7.1
7.9
2014, триллер, драма
Великобритания, США
В ролях: Мэгги Джилленхол, Стивен Ри, Кэтрин Паркинсон, Эндрю Бакан, Джанет Мактир
и другие
История о Нессе Штейн, женщине, которой по наследству достается оружейный бизнес отца, в результате чего она оказывается втянутой в события международного масштаба, пытаясь содействовать примирению между израильтянами и палестинцами.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Благородная женщина

английское название:

The Honourable Woman

год: 2014
страны:
Великобритания, США
слоган: «Would you trust this woman?»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператоры: Зак Николсон, Джордж Стил
композиторы: ,
художники: Крис Руп, Кейт Евенден, Элис Норрис, Тим Стивенсон, Азиз Хамичи, Эдвард К. Гиббон, Нееш Рубен, Rachid Quiat
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 июля 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Благородная женщина», 2014

Видео: Тизер №2 (сезон 1) (Благородная женщина, 2014) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер №2 (сезон 1)
Видео: Тизер (сезон 1) (Благородная женщина, 2014) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 1)
Видео: ТВ-ролик (сезон 1) (Благородная женщина, 2014) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик (сезон 1)
Видео: Фрагмент (сезон 1, эпизод 6) (Благородная женщина, 2014) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Фрагмент (сезон 1, эпизод 6)
Видео: Трейлер (сезон 1) (Благородная женщина, 2014) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)
Видео: Фрагмент №1 (сезон 1, эпизод 7) (Благородная женщина, 2014) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Фрагмент №1 (сезон 1, эпизод 7)
Видео: Фрагмент №2 (сезон 1, эпизод 7) (Благородная женщина, 2014) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Фрагмент №2 (сезон 1, эпизод 7)
Видео: Фрагмент №2 (сезон 1, эпизод 6) (Благородная женщина, 2014) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Фрагмент №2 (сезон 1, эпизод 6)
Видео: ТВ-ролик (сезон 1, эпизод 7) (Благородная женщина, 2014) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик (сезон 1, эпизод 7)

Постер сериала «Благородная женщина», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Благородная женщина», 2014

В итоге страдает каждый

Сериал настолько британский, насколько вообще возможно. Но это нисколько не минус, а очень даже большой плюс. Тем более, что фактически именно британцы развязали тот самый конфликт, который находится в центре сериала.

Приятной неожиданностью стало то, что сериал не говорит о том, что одна из сторон хорошая, а вторая плохая. Нам просто показывают реальность, показывают, как, спустя несколько десятилетий после начала конфликта, сложно понять кто прав, а кто виноват. Нам показывают, что у всех руки в крови, и никому нельзя доверять.

Интересна история Касима. Ведь таких детей очень много, они могут составить целое поколение детей льда и пламени. Но мы не об этом.

Все же минусом сериала можно назвать то, что некоторые сцены слишком растянуты. В какой-то момент становится просто скучно ждать развязки, хочется отвлечься, параллельно начать что-то делать. Хотя у этого минуса есть плюс — в принципе это дает ощущения ближневосточной медлительности, той медлительности с которой происходит в этом регионе все, в том числе и урегулирование конфликтов.

Сериал стоит того, чтобы его посмотреть. Хотя бы для общего развития. И каждый найдет в нем что-то свое, тут и индивидуально-человеческая драма и глобальная. Всем приятного просмотра!

8 из 10

31 октября 2014

«Афишей» фильм определенно перехвален. Искренне надеюсь, что создатели не станут снимать второй сезон, благо тема и потенциал вполне себе исчерпаны. Картина достаточно любопытная, неровная, но с большими бонусами.

Меня в значительной мере удивило то обстоятельство, что при совместной постановке картина по существу не столько о противостоянии евреев с палестинцами (это основной фон и здесь все ясно), сколько о противостоянии англичанами американским ковбоям и убийцам. По факту в агитке насчет того, с чего начинается родина, заокеанские соперники выглядят более корректными и идейными людьми. В традициях позднего Ле Карре английские эксцентрики, потрепанные, старые и ироничные маскируя цинизмом остатки гуманности ставят палки склонным к силовым методам партнерам. Апогеем является устранение агента спецслужб коллегами (при том, что агент этот был ну совершенно для левого прикрытия и без того нераскрытого убийства — не буду спойлерить). Собственно, линия противостояния разведок показалась мне и любопытной и заслуживающей внимания и тем еще ценной, что ее «ведет» замечательный актер, о котором позже.

Сочетание мелодраматического мотива со страданиями Мэгги Джиленхолл, пленом, похищениями и ребенком, с выстроенной шпионской драмой мне показалось неорганичным. Именно линия центральной героини с ее братом, семьей, страданиями выглядит неинтересной и скучной. Мэгги выложилась как могла, но, опять-таки на мой вкус, актриса она ограниченного потенциала, без большой харизмы, а к фирменной ужимке чередования слез с улыбкой привыкаешь быстро. Она не примелькавшаяся звезда, не лишена своеобразного шарма, но трепетать не заставляет. ну и создатели, развивая тему полученных моральных травм, в какой-то момент делают из персонажа просто взбалмошную богачку с тягой к мазохизму и промискуитету.

Подлинным значимым героем, является, конечно, не малахольная Мэгги, а замечательный британский актер Стивен Ри, блиставший у Нила Джордана, которого я лет десять как не видел. Ри играет старого потрепанного и удивительно «британского» сквернослова, совершившего проступок ради карьеры, который ненавязчиво, с охами и гримасками проходит свой путь к прощению. Походка, сутулось, мимика, взгляд Ри в сочетании так работают на образ, что в его появления в сериале (по счастью, весьма значительные), я прямо был в совершенном восторге сродни гипнотическому. Отношения персонажа Ри с женой и любовницей, его манера вести диалоги с шпионами разных мастей, манеры являются необыкновенно «британскими» в смысле чистоты стиля и исполнения. Персонаж Ле Карре, да и вся линия шпионажа вокруг него строится. Уже ради него сериал смотреть стоит, я вот набавляю балл сверху отдельно.

С Homeland, тем более с «Шпионом», а уж в третью голову с «Досье на 51-го» сериал ну никак не сравнить: из-за большой и глупой мелодрамы как структурообразующей сюжетной конструкции, меньшего драйва, отсутствия у героини вменяемого напарника схожего масштаба, нор иной конструкции, меньшего драйва и вкусовых погрешностей.

6 из 10

21 октября 2014

«Благородная женщина» — один из тех потрясающих мини-сериалов, какие умеют делать только в Англии. Особенно он хорош, если перед этим посмотреть знаменитую «Родину» — при всех достоинствах американской драмы, с британской ей не тягаться. Интриги тут на порядок интереснее, герои — на порядок сложнее, даром что обходятся без психических заболеваний и сопутствующих медикаментов, а главное соблюден точный баланс между реализмом и стремлением во что бы то ни стало завлечь избалованного зрителя.

Мэгги Джилленхол в главной роли просто великолепна, но блистает она не в одиночестве — чего стоят только Джанет МакТир, изображающая главного шпиона Соединенного Королевства, и Стивен Ри, который выглядит довольно-таки потрепанным, но никак не на свои почти 70 лет. Да и в сериале вообще много интересных характеров, которых обычно не хватает шпионским триллерам — невозможно не влюбиться в израильского магната Шломо Захари или не отметить красавца-профессора Шимона Бен-Ревена.

Наверняка специалисты и ценители заметят в «Благородной женщине» разнообразные нестыковки и ляпы — парочку удалось найти даже мне — но создается ощущение, что этот мини-сериал ближе всего подошел к эталону шпионской драмы с человеческим лицом. Во всяком случае, за последнее время.

1 сентября 2014

Триллер Благородная женщина на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Хьюго Блик. Актерский состав, кто снимался в кино: Мэгги Джилленхол, Стивен Ри, Кэтрин Паркинсон, Эндрю Бакан, Джанет Мактир, Игал Наор, Мартин Хатсон, Женевьев О’Рейли, Линдси Дункан, Филип Ардитти, Пол Херцберг, Тобайас Мензис, Nicole Lopes, Oliver Bodur, Reeve Fletcher.

Производство стран Великобритания и США. Благородная женщина — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.