Блэквуд
Blackwood
5.2
5.3
2014, ужасы, триллер
Великобритания, 1 ч 30 мин
В ролях: Эд Стоппард, София Майлс, Грег Уайз, Рассел Тови, Джоэнна Вандерхам
и другие
Классическая английская история о привидениях получает новое прочтение, когда профессор колледжа обнаруживает, что атакован видениями призрака.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Блэквуд

английское название:

Blackwood

год: 2014
страна:
Великобритания
слоган: «You Can't Outrun Fate»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Дэйл МакКреди
композитор:
художники: Майкл Хауэллс, Фабрис Спельта, Хелен Вульфенден, Энди Томлинсон
монтаж: ,
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 октября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Видео к фильму «Блэквуд», 2014

Видео: Трейлер (Блэквуд, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Блэквуд», 2014

Сильно.

С первых кадров, и до самой развязки фильм держит в напряжение. Кадр за кадром, сцена за сценой, от одного события к другому — зритель оказывается все глубже втянут в запутанную историю о призраках, людях, эмоциях. Каждое событие имеет свое значение, предугадать которое вам вряд ли удастся сразу. Развязка неожиданна, красива, и чертовски сильна.

Оригинально.

В «Блэквуде» нет классических лиц в зеркалах, неожиданных криков и прыжков из темноты со шкафа. Здесь вообще достаточно мало резких моментов, именно пугающих зрителя, скорее эти моменты поддерживают градус ожидания и заинтересованности в том, каков же будет конец. Общую картину происходящих событий мы получаем лишь в самом финале. До этого мы видим подсказки, наводки, намеки, все, кроме прямых ответов на те вопросы, что роятся у нас в мыслях. Конец удивит вас, быть может, даже шокирует. Заставит переосмыслить то, что вы наблюдали предыдущие полтора часа. И вы поймете, что намеки-то были, были…

Атмосферно.

Туманно, мрачно, по-осеннему хмуро и дождливо. Идеальная атмосфера для триллера про привидений. Достаточно типично для английского фильма ужасов, однако, на мой взгляд, это лишь плюс для данного фильма. Оригинальность — в сюжете, а антураж поддержан так, как и должен быть поддержан в таком месте, при таких событиях. Виды английского захолустья переданы максимально красиво, готично, и, не побоюсь сказать, романтично.

30 января 2017

Очередной триллер, от которого я ожидала намного большего. Фильм не плохой и снят хорошо и актеры замечательно подобраны, но нет динамики, нет драйва, все медленно, уныло, непонятно. Фактически, весь фильм я просидела с мыслью, скорее бы уже конец, а то как-то тоскливо.

Фильм повествует историю об английской семье, которая пережила не легкие времена. Они решаются переехать в другой пригород в поисках новой жизни и головокружительной карьеры главы семейства. Огромный, шикарный дом на отшибе города, с шикарнейшим садом, который плавно переходит в самый настоящий густой лес. И этот лес будет играть не последнюю роль в событиях, которые произойдут с семьей. В поисках счастья, они упираются в еще большие проблемы и колоссальное обострение психических проблем главы семейства. Постоянные галлюцинации, агрессия в отношении близких, маниакальная страсть докопаться до какой-то придуманной истины, ненормальное подозрение всех вокруг, в том что они враги — это лишь толика того, что можно сказать о Бене, который просто хотел защитить свою семью.

Несмотря на то что фильм вялотекущий, все же в нем присутствует парочка моментов, которые не на шутку меня напугали. Да в них конечно же есть эффект неожиданности, но все равно это выглядит красиво и что самое главное, эти моменты очень весомы, они настолько сильно отпечатываются в памяти, что в конце все становится на свои места, ты понимаешь к чему это все было и зачем.

Концовка этого фильм потрясающая, я до последнего не могла поверить что все именно так как происходит. Я как и Бен до последнего верила в призраков и вину окружающих. Я всецело была погружена в ту иллюзию, которую создали Уимпенни и Хиллоу. Настолько изысканно и красиво обыграть разум человека — это настоящее мастерство.

Фильм затянутый, но концовка полностью спасает все положение дел. Когда понимаешь к чему были все эти полтора часа тягомотины, хочется аплодировать стоя. Сюжет прост до невозможности, но в то же время, он преподнесен на невероятно красивом блюдце со страшной каемочкой.

2 апреля 2015

Бердмен

Молодой английский постановщик Адам Уимпенни не шибко известен широкой аудитории, но на его творчество стоит обратить куда больше внимания, ведь он обладает явным талантом и способен любую, даже самую обыкновенную историю превратить в захватывающий аттракцион, интригующий от начала и до конца. Свою карьеру Уимпенни начал на родном телевидении, где стал одним из создателей довольно интригующего документального криминального сериала «Настоящие аферисты». Разрабатывая различные идеи для малых экранов, постановщик не забывал и о собственном росте, в свободное время снимая короткометражные проекты на самые различные тематики. Причем некоторые из них удостоились определенного внимания на специализированных показах и локальных фестивалях. Адам Уимпенни осознал, что может развивать свое творчество в самых разнообразных направлениях и наконец-то решился на покорения полного метра. Понимая, что никто в Англии не даст в его руки многомиллионный бюджет, режиссер решил остановится на жанре хоррор, ведь в последнее время вовсе не обязательно обладать кучей денег и прославленными звездными исполнителями, чтобы снять действительно стоящий фильм ужасов. За сценарий ленты, что удивительно, сам Уимпенни не отвечал, а доверился своему давнему товарищу Ж. С. Хиллу, с которым они уже работали вместе над интригующей короткометражкой «Вопль», в которой речь шла об самых обыкновенных вещах, с которыми мы имеем дело повседневно, и которые могут стать причиной ряда трагических событий, о чем мы ранее даже не задумывались. Таким образом их последующая совместная работа под названием «Блэквуд» вызывала неподдельный интерес среди ценителей экстраординарного авторского кино. Ну а поддержать Уимпенни в его работе вызвались далеко не самые последние актеры современности, София Майлс, известная нам по готическому боевику «Другой мир 2: Эволюция» и сериалу «Доктор Кто», а также Эд Стоппард, в свое время снявшийся у самого Романа Полански в «Пианисте». Конечно «Блэквуд» не стал событием в своем жанре и не позволил участникам съемочной группы подняться на новую ступеньку популярности, но тем не менее их лента смотрится, как лощеный, выверенный до мелочей классический английский хоррор. Подобные истории мы с вами могли видеть уже не раз, однако если они все же способны произвести должный эффект, то с ними вполне можно ознакомиться поближе.

Итак, сюжет фильма знакомит нас с молодым профессором истории Беном Маршаллом (Стоппард), который вместе со своей женой Рейчел (Майлс) и малолетним сыном Гарри (Исаак Эндрюс) перебирается на новое место жительства в связи с обретением новой должности в одном из престижных университетов Англии. Обитать семейство Маршаллов будет, конечно же, в удаленном от цивилизации старинном особняке, который уже довольно продолжительное время пустовал. Прибыв на место Бен сразу же почувствовал, что что-то с домом явно не так. Его начинают терзать сомнения и тревоги по поводу выбора их места жительства и истории, с ним связанной. В первую же ночь профессора одолевают видения, в которых к нему приходит мальчик в маске совы и с ножом. Решив, что это проделки его сына Гарри, Бен наказывает мальчика, хотя в душе осознает, что он явно непричастен к психическому расстройству отца… Главный герой отчаянно пытается взять себя в руки и наконец-то разобраться в ситуации. Как ему кажется, в поместье «Блэквуд» произошла некая трагедия, влияющая на жизнь новых владельцев дома даже спустя годы после происшествия. Бен понимает, что его семейное счастье находится под угрозой и проводит собственное расследование, дабы открыть все тайны своего жилища. И, как ему кажется, к зловещим явлениям в «Блэквуде» каким-то образом причастны местный лесничий Джек (Рассел Тови) и священник Патрик (Пол Кей), явно хранящие некие тайны, о которых общественности, по их мнению, знать не стоит…

Адам Уимпенни в содружестве со сценаристом Ж. С. Хиллом создал на удивления приятный хоррор в лучших британских традициях. Приготовьтесь к тому, что вас будут завораживать такие обязательные компоненты, как хмурый осенний лес, непроглядный туман, огромных размеров ветхий особняк, а также неприветливые местные жители, которые не спешат идти на контакт с новоприбывшими. Повествование в картине развивается постепенно, без резких перепадов и провисающих моментов. Создатели «Блэквуда» посчитали, что им в первую очередь нужно во всех деталях раскрыть характеры своих персонажей, дабы показать, что ими движет и к какому результату могут привести их стремления. Устрашающих моментов в картине не так уж и много, но все они могут похвастаться действенным эффектом. Адам Уимпенни постарался свести к минимуму количество приевшихся клише и практически не использовал такие приемы, как резкий шум после продолжительного затишья и пресловутые отражения в зеркале. «Блэквуд» в первую очередь пугает постепенно нагнетаемым саспенсом и тайными, с каждой последующей минутой соединяющимися воедино и представляющими из себя вполне ощутимую угрозу. Так что со всей уверенностью можно сказать, что Адам Уимпенни создал классический английский хоррор, который старается разрушить шаблоны и дарит нам несколько воистину неповторимых эпизодов, снятых в лучших традициях Шьямалана. Фильм действительно играет с нами, словно изощренный аферист и до самого конца не открывает свои карты. То, что начиналось, как банальная история о призраках впоследствии превращается в нечто экстраординарное. Причем даже знающий толк в ужасах зритель вряд ли предугадает, что же им подготовили Уимпенни и Хилл. Но не стоит считать, что создатели «Блэквуда» отдали свой сюжет на откуп неожиданности в угоду логике. Повествование представляет из себя цельное, органичное произведение, в котором все детали находятся на своих местах и ничто не выпадает из общей мозаики, радуя нас тем фактом, что хоррор еще способен удивлять. Причем не маргинальными, а постановочными методами.

Отдельно хочу отметить замечательную актерскую игру Эда Стоппарда, ставшего идеальным воплощением профессора Бена Маршалла. Актеру досталась вовсе непростая задача сыграть человека, находящегося в состоянии постоянного стресса. Из-за этого его многообещающая карьера в Оксфорде оказалось полностью загубленной, а жена и сын постоянно ощущают на себе его негативную энергетику, в связи с чем счастливой их жизнь назвать нельзя. К чести Рэйчел, супруги Бена, она старается всячески поддерживать его, но тот попросту не в состоянии сдерживать свои порывы, когда в его голову приходит навязчивая идея и ради нее он готов пожертвовать всем. Даже спокойствием своего юного сына, которому от отца нужно только одно — любовь. Стоппард во всех красках раскрыл нам сумасшествие своего героя, но назвать его безумцем все же нельзя. Профессор Маршалл, конечно, запутался в себе, ему мерещатся призраки, но в действительности ли он больной? Возможно ему открылись возможности, способные изменить всю его жизнь? Это очень непростые вопросы, ответы на которые лежат в самом «Блэквуде». И я смело рекомендую его к просмотру, как хоррор со статусом.

8 из 10

30 марта 2015

Видение или привидение?

Главный герой — профессор истории Бен Маршалл, ранее преподававший в Оксфорде, приезжает в поместье Блэквуд. Он должен преподавать в провинциальном университете городка, расположенного неподалеку. Раньше Бен пережил серьезный психический срыв, из-за чего и ушел с предыдущего места работы. Но теперь, пройдя курс лечения, он воссоединился с семьей — сыном Гарри и женой Рейчел, и теперь в Блэквуде они пытаются наладить свой быт.

Все бы ничего, да Маршалла начинают преследовать пугающие видения непонятной природы. То ночью кто-то пытается войти к ним в спальню, крутя ручку, а когда он открывает дверь — никого не обнаруживает. То кто-то в свете фар внезапно перебегает ему дорогу. То кто-то в темноте бегает по дому и копается в близлежащем древнем кладбище. Данные события видит только Бен, и так как он не может их объяснить, то начинает думать, что у него начинает снова понемногу подтекать крыша. Маршалл обращается к врачу, но тот говорит, что он никаких патологий у него не обнаружил, и Бену лучше восстановить лечение.

Вскоре в городок, где поселился Бен, приезжает Доменик, старый друг их семьи. Он занимается раскопками в этом районе каких-то костей. Этот Доменик втайне желает жену Бена, что по ходу сюжета сыграет определенную роль. Гарри находит в старых коробках на чердаке альбом со странными рисунками. Прочтя на нем имя — Оливия, Маршалл пытается выяснить кто это, и розыски приводят его в частную клинику, но поговорить не получится (узнаете почему). Далее Бен находит в подвале фотографию семьи и начинает расследование, подозревая, что она была убита в Блэквуде. Под подозрение попадают местный лесник и священник. Подозрения зрителя усиливаются еще больше, когда им показывают, Рэйчел и Гарри, гуляющих по лесу. За ними кто-то следит, прячась за деревьями. К тому же священник вырезает из дерева сов. Маску такой деревянной совы можно видеть на обложке.

А оказывается… Нет. Не буду дальше рассказывать. Но как окажется, все совсем не так, что нам пытаются упорно здесь навязать. Уж слишком настойчиво это делают создатели картины. Скажу также, что все видения Бена — это паззлы, которые в конце фильма сложатся в цельную картину, и финал окажется немного непредсказуемым. В принципе, наиболее прозорливые зрители смогут просчитать, чем же приблизительно все окончится, но, думаю, что логическая развязка сюжета продумана здесь достаточно хорошо. Другое дело, что само развитие сюжета достаточно мутное. Разочарование смотрящего может настигнуть уже к середине фильма — совершенно непонятно, к чему ряд сцен здесь вообще показывают. И только в конце понятно, зачем.

Также еще дело и в том, как фильм преподнесен. События в «Блэквуде» разворачиваются чисто по-английски очень и очень неторопливо, и только в конце мы видим настоящую экспрессию. Ради последних двадцати минут мы вынуждены больше часа смотреть на мелькающие загадочные явления, причем совершенно непонятно, происходят они на самом деле, или это только плод воображения Бена.

Что наиболее не понравилось, так это уже набившее оскомину хождение в полнейшем мраке с фонариком и испуганным вопросом в темноту: «Кто здесь?» и, конечно же, мистические рисунки. Да-да, уважаемый читатель. Здесь такое имеет место быть. В тысячу первый раз кочующее из фильма в фильм.

И опять же этот фильм я смотрел с картавым женским переводом. Я уже писал об этом, вызывающем раздражение голосе в рецензии на фильм «Домик на дереве»(2014). Если вам попадется этот перевод, лучше сразу фильм выключайте, не портите нервы. Этот дефект портит даже то немногое удовольствие, которое может принести этот фильм. Также не понравился мат, который пару раз слышен в экстремальных ситуациях. Это относится уже к мужскому голосу.

Про игру актеров говорить как-то не приходится — все очень средненько, но без перегибов. Смотреть можно. А фильм получился тоже очень-очень средненьким. Весьма муторным сначала и могущим разочаровать даже в конце. Но, признаюсь, как создатели фильма в финале сложили разрозненные фрагменты воедино, выглядит в целом неплохо. Так что сами решайте, нравится вам такое кино, или нет.

28 марта 2015

Ужасы Блэквуд на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Адам Уимпенни. Актерский состав, кто снимался в кино: Эд Стоппард, София Майлс, Грег Уайз, Рассел Тови, Джоэнна Вандерхам, Себастьян Данн, Кеннет Коллар, Люк Брэндон Филд, Мелани Грэй, Исаак Эндрюс, Анна Андресен, Гарри Бертон, Алан Дрейк, Айлин Николас, Виктория Уимпенни.

Страна производства - Великобритания. Блэквуд — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.