1864
1864
7.2
6.8
2014, фэнтези, драма, военный
Дания, Германия, Швеция
В ролях: Сара-Софи Бусснина, Бент Мейдинг, , Йенс Сеттер-Лассен, Николас Бро
и другие
«1864» - это история о невинности и любви, невежестве и политической глупости. Обилие драмы в промежутке между годами красоты и ужасами войны.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

1864

год: 2014
страны:
Дания, Германия, Швеция, Норвегия
слоган: «Hjerter bløder i krig og kærlighed. (Hearts bleed in war and love)»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Дан Лаустсен
композиторы: , ,
художники: Нильс Сейер, Йетте Леманн, Манон Расмуссен
монтаж:
жанры: фэнтези, драма, военный, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 173000000
Дата выхода
Мировая премьера: 12 октября 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма, военный, история

Видео к сериалу «1864», 2014

Видео: Трейлер (1864, 2014) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры сериала «1864», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «1864», 2014

ВОЙНА И МИР по датски

Уле Борнедаль это имя. Уже на дебютную работу «Ночной сторож» Голливуд заказал ему американизированный ремейк. Криминальный трагикомично-мелодраматичный триллер «История чужой любви», можно сказать, образцовый жанровый коктейль. «Я — Дина» биографический смерчь, в мистико-психопатологическом изложении, с невиданной даже у испанцев экспрессией и запредельной игрой Марии Бонневи.

И тем не менее, его восьмисерийный сериал «1964» зачем то провисел в очереди довольно долго. Признаться, по итогу просмотра двух серий были колебания. Но, третья уничтожила даже тень сомнений. Именно в третьей серии автор включает в работу мощный символический ряд, в котором яркие метафоры следуют одна за другой. Проясняется также смысл временных параллелей, в которых идёт повествование.

Такое мощное анти военное кинополотно, в сериальном варианте, я увидел впервые. Мало того, что картина безупречно выполнена технически, это ещё и предельно честный и смелый фильм. Думаю, сами немцы не решились бы на экране расставить акценты в истории этой датско-немецкой войны так, как это сделал датский режиссёр. Он без наркоза препарирует фанатическое безумие правительства и национал-патриотические иллюзии своего народа, за которые Дания расплатилась большой кровью. А также проводит параллели с днём сегодняшним. Тогда солдаты умирали во имя величия своей державы, сегодня ради интересов транснациональных корпораций, якобы во имя мифической демократии, в составе НАТО.

Для меня «1864» оказался очень близким и личным. Потому, что я в нём увидел параллели с 2014-м. А ключевая фраза Бисмарка: «Это датчане, ваше величество, они чувствуют а не думают» характеризует многих моих соотечественников, как будто она сказана в 14-м году об украинцах.

Режиссёр долго оттачивал своё мастерство, чтобы снять этот (как бы банально не прозвучало) шедевр. Эпохальное кино в котором сплелись и перемешались любовь и измена, героизм и трусость, верность и предательство, желание жить и принятие смерти, нравственная деградация и духовное перерождение…

Батальные сцены поставлены на высочайшем уровне. И как правило в самые кровавые и напряжённые эпизоды вплетены не менее эмоциональные события происходящие за линией фронта. По велению мастера экранное пространство то расширяется, то сужается до конкретной точки или личности. Одни жаворонки на фоне яркого солнца, через секунду после адской канонады, чего стоят.

Далеко не всегда приветствую вкрапления мистики в подобных работах, но медиум в исполнении Сёрена Маллинга органично вписался в ткань повествования. Стопроцентное попадание в кастинге. Как и ещё одни неординарный персонаж — актриса, муза полоумного премьера, в исполнении Сидсе Бабетт Кнудсен. Да и в целом кастинг можно назвать безупречным, как и игру всего актёрского состава.

В общем, не смею более отнимать ваше время на чтение моей писанины, смотрите — это надо видеть!

10 из 10

15 ноября 2019

«1864» — редкий пример талантливой лаконичности, благодаря которой датский режиссер и сценарист Уле Борнедаль сумел за восемь стремительных серий рассказать эпохальную для страны историю, которая не только по размаху и декорациям, по степени прорисовки и вовлеченности в события всех слоев общества (от политиков, аристократов и богословов до крестьян) напоминает «Войну и мир», но и служит живым и страшным предостережением для всех безудержно амбициозных фанатиков.

- Это датчане, ваше величество. Они чувствует, а не думают.

Австро-прусско-датская война — одна из болевых точек, незаживающих ран на теле истории Дании; печальные события для одних (потеря Датским королевством герцогств Шлезвига и Гольштейна) и удачная кампания для других (первый решительный шаг на пути к объединению Германии вокруг Пруссии, становлению и укреплению Германской империи (Второй рейх).

Поражение датского оружия особенно страшно не столько гибелью солдат (хотя три с лишним тысячи в войнах того времени, особенно для небольшого государства — огромные потери), сколько крушением иллюзий целого народа. И хоть зритель сердцем все время на стороне героических датчан в борьбе с существенно превосходящими их числом и средствами врагом, умом он понимает — этот удар под дых был необходим, чтобы сбить спесь и охладить горячие головы, готовые на все ради своих утопических имперских целей. Увы, как всегда, за глупость, невежество и упрямство властей расплачивается своим животом простой люд.

Сериал держит в напряжении благодаря бойкой и яркой манере повествования, умелому расширению и сжатию художественного пространства (от идиллического пасторального мирка к делам государственной важности, большой войне — и обратно к тишине и размеренности покойной жизни), смеси страстей и драмы, красоты и ужаса, всегдашней отменной игры датских актеров (сперва сдержанной, а потом, резко и почти без перехода, яростной и фонтанирующей), искренним и многогранным образам (как героев, так и отъявленных подлецов), острым конфликтам (от любовного треугольника до политических и военных игр).

Словом, здесь есть все, что душе угодно. В «1864» хватает как «мира», так и «войны», как больших, эпохальных сшибок, так и мелких локальных коллизий и конфликтов. Красивые костюмы статских гармонично соседствуют с декорациями театра войны, а некоторые батальные сцены (прусские гусары смерти; битва при Дюббеле) приводят в экстатическое состояние трепета и восторга.

И особой пикантности всей этой истории добавляет сюжетная рамка: современная девушка сложной судьбы и характера, потерявшая брата (а заодно и раздавленных этим горем родителей) на одной из нелепых и никому ненужных далеких войн под флагом условного НАТО (история как бы закольцовывается — 150 лет назад простым датским людям тоже не нужен был этот конфликт с Австрией и Пруссией), покуривающая травку в попытке убежать от царапающей реальности, постоянно нарывается на какие-то неприятности, покуда социальные работники не определяют ее в пришедшее в упадок поместье мыть и кормить столетнего старика. Тут-то, слушая рассказы, читая письма и дневники, юная оторва не только знакомится с историей своей страны, переживает моральную ломку, но и узнает семейные секреты. Она служит своего рода передатчиком, проводником в историю для своих же сверстников.

Кажется, за все десять серий не находится ни одного персонажа, даже третьестепенного, которому не веришь — убедительны все. Но я бы особо выделил нескольких героев и актеров (хотя тут можно перечислять долго — собран едва ли не весь скандинавский цвет): Йохан Филип Асбек до омерзения точно вжился в образ главного злодея, развратного негодяя и насильника, сына барона; Николас Бро со свойственной ему фанатичностью отдался образу епископа Монрада, премьер-министра, произносящего пламенные речи и толкающего страну на гибельную войну; актриса (Сидсе Бабетт Кнудсен) играющая леди Макбет, покоряет своей красотой и грацией, а также тлетворным влиянием на неуравновешенную психику Монрада; ветеран и простой смотритель маяка (Сёрен Маллинг) оказывается самым загадочным персонажем, сочетающим в себе экстрасенсорные и хилерские способности; бравый лейтенант Динесен (Йоханнес Лассен) — самый геройский типаж, какой только можно представить: с одной стороны безупречный офицер вроде Андрея Болконского, а с другой — заговоренный от вражеских пуль и штыков рубака, сеющий смерть.

После финальной серии я очень хотел снизить, хоть на балл, оценку из-за того, что был глубоко разочарован поведением, выбором некоторых персонажей (настолько мерзко это было), но знаете, рука не поднялась. Этот проект — шедевр. Если бы в России в наши дни сняли хоть одну такую вещь, какое бы это было счастье!

10 из 10

3 января 2017

«Это датчане, ваше величество. Они чувствует, а не думают» — Бисмарк исчерпывающе о своей первой ступени ко Второму Рейху.

Самый прогерманский сериал который не смогли бы снять даже немецкие патриоты, из-за боязни быть обвиненными в прусском милитаризме, национал-социализме и подготовке нового Холокоста. Создателю сериала, датчанину Уле Борнедалю удалось то, что южным соседям не смог сделать даже Геббельс — показать, причем убедительно показать, что они были прогрессивными и здравомыслящими людьми Нового Века, боровшимися с косностью, мракобесием и имперскими замашками своих буйных соседей по Европе. Немецкого кобеля отмыли у Дюббеля — души Фридриха Великого, Бисмарка и Аденауэра плачут обнявшись в чертогах Вальгаллы, их наконец-то поняли.

Что, собственно, нам, зрителям известно о той эпохальной для Дании войне? Из школьного учебника истории мое поколение знало о ней по двум-трем строчкам в главе посвященной объединению Германии сверху Бисмарком, как захватнической и несправедливой акции приведшей затем к становлению Второго Рейха. «Железом и кровью», картинка железного канцлера в пикельхайме, ощущение неумолимо жесткого государственного и общественного порядка с подавлением всех свобод. Однако создатели сериала показывают, что все было совсем неоднозначно.

Действие начинается в 1852 году (точнее в современности, где малолетняя оторва ухаживает за столетним слепым стариком по принуждению собеса и попутно читает старые дневники и письма, но эта сюжетная линия третьестепенна и безблагодатна) после окончания первой схватки за Шлезвиг в которой потомки викингов вышли победителями. Солдаты и офицеры возвращаются в свои хутора и поместья где царит полная буколика. Многие зрители не выдерживают первой серии, ибо датская пастораль предстает затхлое местечко которое оживляет лишь заезжий цыганский табор, обитатели которого рассказывают аборигенам совсем уж непотребные вещи. Оказывается эти зверские и жестокие немцы тоже люди, причем хорошие. И австрийцы, и французы. В Европе жизнь вполне хороша и без уникального датского духа, ярким представителем которого является молодой барон Дидрик, чудом уцелевший в первой войне и вернувшийся оттуда с посттравматическим синдромом, последствия которого он тщетно пытается снять алкоголем и пребыванием в буйной компании местной золотой молодежи, которая чинит насилие над цыганами и крупным рогатым скотом.

Настоящий порыв свежего ветра проносится на последних минутах этой невыносимо занудной первой серии, когда прусский король дает аудиенцию новому министру иностранных дел, который щелкнув каблуками и слегка склонив голову, представляется — «Бисмарк. Отто фон Бисмарк».

Тем временем в королевстве медленно, но верно нарастает шовинизм, несмотря на победу Шлезвиг формально сохранил автономию в составе Дании. А это никак не устраивает ряд политиков желающих его полного подчинения Копенгагену. Главную скрипку в этом играет протестантский епископ Монрад, искренне жаждущий как власти так и величия страны. С виду напоминающий Шалтая- Болтая, неуверенный в себе, он денно и нощно оттачивает свой ораторский талант благодаря урокам актерского мастерства которые ему дает ему актриса королевского театра Хельберг, блистающая на сцене в роли леди Макбет. И в урочный час Шалтай-Болтай использует все мастерство, убеждая умирающего короля подписать новую конституцию, тем самым разрушая всю систему договоров и союзов и приведя страну к катастрофе.

Вся эта смесь политики с театром поначалу приводит в изумление как союзников, так и противников Дании. Все пытаются понять этот взрыв внешнеполитической неадекватности, подозревая хитрый план и многоходовки. А иначе как можно объяснить такой кидняк своих прежних союзников — России, Великобритании, Швеции, в одностороннем порядке нарушая соглашения которые они заверили своим авторитетом перед Германским союзом и Пруссией? Да еще после этого нагло требовать поддержки в авантюре? Как объяснить призывы к войне страны к ней не готовой? Отстающей от противников как по военным технологиям, так по людским ресурсам? А Бог спасет им избранную страну, «Шлезвиг наш» и «не смешите мой Данневирк»!

Понимаешь насколько важны были усы в то время. Ведь в них можно усмехаться, улыбаться, удивляться, гениально озаряться, многозначительно ухмыляться и прочее и прочее. В этом смысле абсолютно гениальна сцена где Бисмарк и Мольтке обсуждают заявление Монрада о новой конституции Дании, по которой Шлезвиг будет аннексирован. Вся актерская игра на легких оттенках интонации, взглядах и усмешках в усы, ни пафоса, ни повышенных тонов, ни дьявольского смеха — и все равно понятно, что датчанам за это устроят неминуемый капут.

Я как любитель военного кино не ожидал ничего особенного учитывая как формат, так и страны-производители, тем более, что вплоть до седьмой серии все батальные сцены ограничивались мелкими стычками нескольких десятков человек, или перестрелками сквозь туман а-ля «УС-2: Предстояние», доставляли лишь знаменитые прусские гусары смерти во главе с прадедушкой Фредди Крюгера. Однако, седьмая серия меня положительно удивила, хотя вру, привела в радостное остолбенение.

Битва при Дюббеле однозначно одно из лучших батальных кинополотен за последнее время. Отлично сняты как массированные артобстрелы редутов и траншей в стиле ПМВ, так и массовые рукопашные схватки с применением всех подручных средств. Такой уровень я видел прежде только у южнокорейцев да и то только на большом метре, со всеми сопутствующими ему средствами и бюджетом. На мой взгляд, глубоко субъективный, одна эта седьмая серия продолжительностью меньше часа затыкает за пояс эпический «Гетисберг» вместе с «Богами и генералами» действие которых происходит в тот же период.

8 из 10

14 января 2015

Фэнтези 1864 на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Уле Борнедаль. Актерский состав, кто снимался в кино: Сара-Софи Бусснина, Бент Мейдинг, Marie Tourell Søderberg, Йенс Сеттер-Лассен, Николас Бро, Сёрен Пильмарк, Eva Podzimková, Эсбен Далгаард Андерсен, Сёрен Маллинг, Сидсе Бабетт Кнудсен, Карл-Кристиан Риестра, Хайкко Дойчманн, Петер Плаугборг, Йоханнес Лассен, Расмус Бьерг.

Расходы на создание кино оцениваются в 173000000 (входит в список самых дорогих кинокартин в мире). Производство стран Дания, Германия, Швеция и Норвегия. 1864 — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.