Я закопаю тебя
Je te survivrai
5.8
5.8
2013, комедия, драма
Франция, Бельгия, 1 ч 28 мин
12+

В ролях: Жонатан Заккаи, Бен Рига, Таня Гарбарски, Давид Муржиа,
и другие
Джо – агент по продаже недвижимости. Он – профессионал своего дела, способный удовлетворить любого, самого требовательного клиента. Однако, есть у Джо и проблемы – он никак не может наладить свою личную жизнь. Джо решает переехать в загородный дом, чтобы жить в тишине и покое…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Я закопаю тебя

английское название:

Je te survivrai

год: 2013
страны:
Франция, Бельгия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Саша Верник
композитор:
художники: Лори Колсон, Клодин Тишон
монтаж: ,
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2000000
Дата выхода
Мировая премьера: 16 января 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Я закопаю тебя», 2013

Видео: Трейлер (русский язык) (Я закопаю тебя, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер (русский язык)
Видео: Трейлер (Я закопаю тебя, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Я закопаю тебя», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Я закопаю тебя», 2013

Фильм двух актеров

Название «Я закопаю тебя» на пару с аннотацией к фильму создают ложные ожидания. Ждешь комедийный боевичок или некую динамичную борьбу между агентом по недвижимости и неудобной старушкой. На деле получаешь картину, которая насыщенна диалогами и скорее философией, чем событиями. Возможно поэтому у нее такой невысокий рейтинг.

История вертится вокруг двух главных героев, все остальные лишь завершают их образ. Но фильм затягивает. Может потому, что играют они восхитительно. Кстати, роль старухи исполняет мужчина — Бен Рига.

А может фильм увлекает еще потому, что на маленьком пятачке вокруг колодца было создано столько поводов для интриги и действия, что не хочется отрываться от экрана.

Актерский состав очень удачен. Подробно раскрыты герои, в том числе и второстепенные. Удачная режиссура. События второго плана оттеняют драматизм происходящего. И хотя история сама по себе банальна. Но показана она с юмором, порой неожиданным.

7 из 10

17 апреля 2016

Слишком глубокая лунка

Когда мы искали дом для нашей большой семьи, то пересмотрели множество вариантов, но стопроцентного попадания так и не случилось. Мы уже было совсем отчаялись, но судьба за терпение, видимо, и непоколебимую веру в успех преподнесла подарок — дом нашей мечты. Словно корабль, паривший на волнах, возвышался он на холме, вдали от всех. Похожий на замок, окруженный чудесным садом, он был таким прекрасным… и таким недостижимым. С домом у нас случилась любовь с первого взгляда. С его стороны, конечно, это был явный мезальянс. Но любовь зла, полюбишь… ну, в общем, никогда не знаешь наверняка, кому отдашь свое сердце. Дом стал нашим. И как это часто бывает с влюбленными, все нам в нем нравилось, все было любо. И даже уродливую бородавку на носу любимого не замечали — любовь, к тому же, еще и слепа. «Бородавкой» в нашем случае было старинное двухэтажное здание, открывавшееся взгляду из наших окон и своим обшарпанным видом нарушавшее идеальную картинку обретенного рая. Облупленная штукатурка и потрескавшиеся стены нагло свидетельствовали о том, что они здесь уже давно, много чего видели, еще и нас переживут. Кое-где бесстыдно выступал почерневший кирпич, дощатая, болтавшаяся на петлях дверь, была всегда открыта, а у отсыревшего фундамента свален скарб хозяина — телевизор прошлого века, дырявые кастрюли, куски шифера, доски, банки всех калибров, скрюченная герань в отколотых горшках. На первом этаже в двух комнатах обитал пан Эвжен, окна второго этажа никогда не светились. Московские знакомые, зачастившие к нам после переезда, завистливо восхищались домом и садом, но, обнаружив «бородавку», начинали давать сердобольные советы, как от нее избавиться. Все, как один, советовали выкурить старика, а его жилище превратить в уютную гостиницу.

У Джо, главного героя фильма «Я закопаю тебя», проблемы те же. Такая же развалюха, оказавшаяся не только в поле его зрения, но и на его поле для гольфа, точнее, будущем поле для гольфа. А вместо старика — сумасшедшая старуха, смахивающая на ведьму, и огромная собака, следующая по пятам за хозяйкой. Переселяться в другое место бабка не намерена ни за какие деньги. Ни уговорами, ни угрозами не удается сломить ее тупое упрямство. Но Джо отступать не привык — даром что ли он лучший риэлтор в своем агентстве? Подчиненные, которых он ни во что не ставит, открыто восхищаются шефом, а за глаза судачат и тихо завидуют — что не богатые и красивые, не активные и креативные, не пользуются таким успехом у женщин и дается им все не так запросто. Неудачниками легко управлять и казаться на их фоне лучше, чем ты есть на самом деле, и Джо с успехом этим пользуется. Образ баловня судьбы дополняют модный костюм, дорогие часы, стильная стрижка и, конечно же, крутой автомобиль, в динамиках которого надрывается ностальгический Savage, а между пальцами, сжимающими кожаный руль, небрежно зажата сигарета. Одним словом, жизнь удалась, вот только старуха… Но разве что-либо способно остановить на пути к цели человека, который, не поверив тесту на отцовство, отправил своего ребенка на операционный стол за кусочком спинного мозга в качестве 100% доказательства? Правильно, такой ни перед чем не остановится. Ему нужно лишь чуть подумать. И вот — решение найдено. На территории Джо находится колодец, который снабжает водой и старуху. Достаточно лишь перекрыть доступ воды — и дело в шляпе. Вооружившись веревочной лестницей, фонариком и телефоном, Джо совершает задуманное, опускаясь в колодец к злосчастному вентилю. Но тут удача отворачивается от него — лестница падает в колодец, а телефон на такой глубине оказывается бесполезной игрушкой. Все, ловушка захлопнулась. Отныне жизнь Джо в руках старухи.

«Я закопаю тебя» — первый «длинный метр» в копилке режиссера Сильвестра Сбилье, до этого снимавшего короткометражки и документальные фильмы. На главные роли Сбилье пригласил не очень известного широкому зрителю бельгийского актера Джонатана Цассаи и совсем неизвестную, тоже бельгийку, Бен Ригу. И если поклонникам современного французского кино Цассаи знаком по второстепенным ролям в таких фильмах как «Большая маленькая я», «Далеко по соседству», «Мое сердце биться перестало», то Бен Рига — «темная лошадка». О ней известно лишь, что играет она в необычном брюссельском театре, где одновременно можно есть и спектакль смотреть, и для нее это дебют в кино. Видимо, режиссер был очарован ее колоритной внешностью — только представьте себе, сколь неповторимый образ может создать актриса, в жизни, как две капли воды, похожая на ведьму. Ее Бланш — настоящая Баба Яга, с седыми космами, крючковатым носом, в обвислой одежде. В какой-то момент ловишь себя на мысли, что начинаешь сочувствовать Джо: иметь в соседках сумасшедшую — сомнительное удовольствие. Но «выжившая из ума старуха» впоследствии оказывается просто несчастной женщиной, состарившейся так рано из-за пережитого горя и имеющая на эту землю гораздо больше прав, чем прыткий риэлтор. Да и неприятие по отношению к Джо, мерзкому, самовлюбленному типу в процессе просмотра сменяется пониманием, что вовсе он не бездушный злодей, а человек, потерявший в гонке за эфемерным материальным счастьем главные жизненные ориентиры. На вид сильный, волевой (а иначе как бы он смог добиться успеха?), он так же одинок и несчастен. А образ «крутого парня» — пусть искусственная, но все-таки броня, защищающая от жестокого мира. И только опустившись на самое дно (колодец здесь — символ жизненного тупика), где помощи ждать неоткуда, а деньги и связи не работают, Джо начинает осознавать, что действительно важно. Находясь на грани смерти, человек сбрасывает все личины, в которые усердно облекается в повседневной жизни. И тогда обнаженная душа вспоминает, что она человеческая, а потревоженное сердце начинает чувствовать.

P.S. Дом пана Эвжена за эти годы никуда не делся — стоит себе на прежнем месте и ветшает вместе с хозяином. Каждый раз, приветствуя нас, старик вскидывает руку, словно отмахиваясь. Иногда, будучи в хорошем настроении, затягивает на ломаном русском «Катюшу». Его кошки продолжают с методичной регулярностью гадить на наш газон. Но странная вещь — вставая ночью, чтобы укрыть малыша, я вижу, как в одном из закопченных соседских окон весело мечутся лампочки рождественской гирлянды, и на душе сразу становится спокойней. Все на месте. Все хорошо. Живем.

7 из 10

16 декабря 2014

Фильм будет воспринят хорошо, если только зритель воздержится от жанровой делёшки и будет рассматривать его как только остро-социальную драматическую картину, пускай и преподнесённую с долей иронии, не надо ждать заявленной комедии и садиться за просмотр в погоне за улыбкой и только тогда, возможно, она у вас пару раз робко проявится.

Джо, главный герой картины, работает агентом по продаже недвижимостью, живёт за городом и уже на протяжении многих лет пытается выжать престарелую даму, которая проживает по соседству, так как её ветхая недвижимость мешает его грандиозным планам по постройке поля для гольфа. Именно эта борьба за территорию и будет фабулой картины, на фоне которой будет показана современная испорченность человеческой души.

Хочу отметить актёрские работы, особенно игру главного персонажа, который в начале фильма меня премного бесил, актёр очень хорошо справился с поставленной задачей, такое самовлюблённое, беспринципное существо, только внешне схожее с человеком, также ему удались сценарные метаморфозы его характера, но здесь и гримёры постарались, испачкав его в грязи, скрыли хоть немного этот абсолютно бездушный снобизм. Остальная актёрская братия тоже не подвела, но всё же второстепенные персонажи уже более походили на карикатурных, что, в принципе, облегчало их задачу.

Сценарно фильм прост до безобразия, но мне кажется, что сложных комбинаций и не нужно придумывать для того, чтобы показать тёмные уголки нашей натуры, она проявляется почти сразу, только дай ей повод или даже намёк на него. Фильм легко, порою несерьёзно, говорит о наболевшем, о человеческом равнодушии ко всему и ко всем, кроме, конечно, себя любимого, финансовое благополучие которого важней даже семьи или точнее времени, которое бы стоило потратить на неё. Есть и другие, немаловажные морализаторские стороны картины которые также актуальны и показаны с той же долей здоровой иронии, которая ставит в неловкое положение, по крайне мере меня, всё же где-то, пускай совсем частично, но я узнавал себя, что даёт повод призадуматься.

Фильм буду рекомендовать к просмотру, он не скучен и проблемно-нравственно актуален, полезность картины бесспорна, поэтому всё же раз, да глянуть нужно.

Всем желаю приятного просмотра!!!

11 августа 2014

Из всех французских фильмов этот не самый нудный. Даже наоборот, немного захватывающий. В нем есть что-то от американского кино — личность главного героя и развитие его духовных качеств. Очень понравилась Бен Рига. Я так понимаю, что это ее дебют в кино. Шикарное исполнение песни «Jojo» Жаком Брейлом.

«Я закопаю тебя» раскрывает очень популярную в Европе тему: капитализм и его влияние на людей, смену идеальных ценностей на материальные. В современном мире нам показывают, чего мы должны хотеть и к чему стремиться, какими мы должны быть и как обустраивать свою жизнь. Джо — это гений маркетинга. Он в Арктике может продать пингвинам снег. Его соседка — немощная старуха, которая далека от современности как образом жизни, так и своими идеалами. Естественно такое соседство не устраивает их обоих. В фильме показывается их негласное на первых порах противостояние. К тому же затрагивается немаловажная сейчас проблема расстановки приоритетов: успехи на работе или счастье в личной жизни.

Мне фильм, в целом, понравился. Смотреть его легко и не скучно. Но не настолько, чтобы пересматривать.

7 из 10

6 августа 2014

Комедия Я закопаю тебя впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Сильвестр Сбилль. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Жонатан Заккаи, Бен Рига, Таня Гарбарски, Давид Муржиа, Benoît Bertuzzo, Эмма Дюпон, Айлин Йай, Вирджиния Бастин, Sébastien Waroquier, Ману Коэман, Лоран Капеллуто, Марго Леду, Пьер Хендрикс, Michelle Feda.

На фильм потрачено свыше 2000000. Производство стран Франция и Бельгия. Я закопаю тебя — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.