Влюбленный скорпион
Alacrán enamorado
6.3
5.8
2013, триллер, мелодрама, драма
Испания, 1 ч 36 мин
16+

В ролях: Джудит Диакате, Карлос Бардем, Мигель Анхель Сильвестре, Хавьер Бардем, Хуан Карлос Вельидо
и другие
Хулиан, член неонацистской группировки, цель которой – зачистка улиц от «черных» и арабов, начинает тренироваться у Карломонте, в прошлом прославленного боксера, а ныне – пьяницы, разрушившего свою жизнь. Но рядом с этим человеком, жестким и упрямым, Хулиан постепенно начинает меняться. Он отдаляется от бывших дружков, влюбляется в Алису, девушку, работающую в спортзале, у него появляется новый приятель – его чернокожий спарринг-партнер Фрэнки. Новая жизнь ему нравится больше, чем прежняя. Но главарь неонацистов Луис считает, что Хулиан предатель, а это значит, что он должен понести жестокое наказание…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Влюбленный скорпион

английское название:

Alacrán enamorado

год: 2013
страна:
Испания
слоган: «История спасительной любви, меняющей жизнь»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Хуан Мигель Аспирос
композитор:
художники: Льоренс Микель, Ирена Ортс, Мануэль Бонильо
монтаж: ,
жанры: триллер, мелодрама, драма, спорт
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $23 589
Дата выхода
Мировая премьера: 12 апреля 2013 г.
на DVD: 31 октября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, драма, спорт

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Влюбленный скорпион», 2013

Видео: Фрагмент №1 (Влюбленный скорпион, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №1
Видео: Трейлер (Влюбленный скорпион, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Фрагмент №2 (Влюбленный скорпион, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №2
Видео: Фрагмент №3 (Влюбленный скорпион, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №3
Видео: Международный трейлер (русский язык) (Влюбленный скорпион, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Международный трейлер (русский язык)

Постеры фильма «Влюбленный скорпион», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Влюбленный скорпион», 2013

Бенефис Карлоса Бардема

Я знал, что у Хавьера есть брат. Видел его небольшие характерные роли и конечно предполагал, что рано или поздно у Карлоса в карьере что-то просияет. Однако, я и предположить не мог, что человек наиболее известный по роли криминального тюремного авторитета из «Камеры 210» по кличке Апачи, окажется настолько разносторонним. Он ведь еще и писатель. Пишет романы, номинируется на крупные награды. Вот «Влюбленный скорпион» — просто одна из таких работ. Но характер Карлоса, однако, вызывает уважение — не просто пролоббировал экранизацию, так еще и главную роль сыграл. Даже редко появляющийся в кино Хавьер ненадолго проявился — да так сыграл, что сразу стало понятно кто сегодня один из лучших актеров в мировом кино. Но, обо всем по порядку.

Перед нами романтическая история которая совмещается с эволюцией нравственного развития молодого человека. Его тернистый путь берет начало в дебрях уютной экстремистской организации, порождающей не просто ненависть в адрес других рас, но и осуществляющей насильственные акты. Посещение обычной боксерской секции резко меняет жизнь и взгляды героя. Не мудрено, что вскоре его подругой станет мулатка, а бывшие друзья окажутся врагами.

При всей своей незатейливости, картина получается куда более трогательной нежели многие из серий «Рокки», а значит и несущей действительно глубокие истины. Каждая роль тут не просто «сценарная вакансия», а глубокий проработанный психологический образ. А значит, практически каждому актеру есть что делать. Ведь тот же Карлос Бардем, играющий уставшего от жизни тренера, оказывается очень похожим на Жана Габена в «Воздухе Парижа» или Слая в последних сериях «Рокки». И дело вовсе не во внешнем сходстве (которого как раз и нет). Просто характер раскрыт верно и безупречно. Наверное, кто занимался спортом — подтвердит. В каждой секции можно встретить подобного мудреца.

А Хавьер тут просто красавец. Согласился, вероятно из уважения к брату, на небольшую роль идеолога и лидера злодеев и так обаятельно зажигает. Говорит, говорит, говорит. Убеждает. Улыбается. Мягкий, понятливый, тактичный. Настоящий злодей. Истинный. Таких по телевизору показывают и на разворотах газет. Сильная работа.

Так что, поводов для просмотра ленты предостаточно. Ну а если колеблетесь, то просто подумайте, готовы ли Вы осилить достойный современный боксерский фильм.

7 из 10

7 сентября 2014

Выбор за тобой.

Суровое испанское творение, снятое по роману Карлоса Бардема, также играющего в этом фильме одну из главных ролей. Вместе со своим, более известным в мире кино, братом Хавьером — они сделали честное, мужское кино о непростой судьбе обычного паренька с окраины Мадрида. Речь пойдет о Хулиане — попавшего с подачи своего брата в ряды нацисткой группы. Духовный наставник этой банды, которого играет как раз Хавьер Бардем, очень убедителен в своих речах, словно Гитлер — он толкает своих подопечных на всё новые и новые разборки с чернокожими и арабами.

Этот фильм о мужской дружбе, о воле и конечно — боксе. Он удивительно пропитан искренними диалогами героев, оказавшимися на разных этапах своих жизней в сложных ситуациях. Хавьер многое пытается изменить, а это долгий и упорный труд. Главное — это вера в себя, не поддаваясь на провокации ни с чьей стороны, он двигается вперед. И в конце, судьба его обязательно отблагодарит.

7 из 10

9 декабря 2013

Качественно, правдиво

Конечно, ничего радикально нового в этом сюжете не встретишь, но ведь фильм состоит не только из сюжета. Это кино получилось хорошим за счет других своих достоинств. Во-первых, отличная игра всех актеров. Во-вторых, красивые съемки и ракурсы. В-третьих, бои и тренировочный процесс показаны более-менее реалистично. Здесь нет клоунских плюх и полетов на три метра, здесь все почти по-настоящему.

Соглашусь с предыдущим комментатором по поводу названия, оно какое-то слишком глупое и поверхностное для данного фильма. История любви не является здесь основной, это лишь одна из линий. В моем случае это тоже сработало в плюс, так как превысило ожидания. Все-таки это не сопливая мелодрама о подвигах во имя любви.

Большинство зрителей увидят здесь посыл о том, как плохо быть нацистом. Я увидел чуть больше: противостояние двух «семей» в голове главного героя — семьи тусовки и семьи спортзала. И для меня это самое интересное в фильме, т. к. семья бойцового спортзала для меня тоже не пустой звук.

И еще раз соглашусь с предудыщим комментатором по поводу двух лучших персонажей — это тренеры. Отлично показано, что хороший боец и чемпион не равно хороший тренер, а посредственный боец может быть гораздо лучшим педагогом. Кто смотрел, тот понял, о чем я.

P.S. Обратите внимание, какого размера у них зал и как мало людей там тренируется. Неужели такое счастье бывает?

20 ноября 2013

Люди бывают разные…

Давненько мне не доводилось смотреть фильм, который особо и покритиковать не за что. Возможно, дело в том, что сейчас в эпоху капитализма очень много мусора выходит на большие экраны, и поэтому уже не так просто «отделить зерна от плевел». А это творение можно смело назвать находкой среди фильмов данного жанра.

Пара слов о сюжете: молодой парень Хулиан живет в неблагополучной среде и является членом нацистской группировки, стремящейся очистить улицы Испании от всех эмигрантов. В тоже время он посещает тренировки по боксу, с которых его выгоняют из-за стычки его группировки с чернокожим боксером по имени Фрэнки. С этого и начинается основное развитие действия: Хулиан хочет вернуться в зал, потому что чувствует тягу к боксу, кроме того с самого начала создается впечатление, что его расистские замашки не так уж сильны, как у его так называемых братьев (как они сами себя называют). И в этом зале под предводительством строгого и даже немного сурового Карломонте ему предстоит научиться контролировать гнев и избавиться от предрассудков… ну и конечно же встретить любовь. Куда же без этого!

Простой, казалось бы, и незамысловатый сюжет с долей нравоучений по поводу того, что нацистом быть плохо?! Может быть! Но как говориться важна не только идея, но и ее воплощение. А в этой картине и с тем и с другим режиссер Сантьяго Санноу справился на ура! Вообще, уже не раз убеждаюсь в том, что умеют испанцы снимать концептуальные фильмы реалистично, убедительно и без лишней пафосности, так часто присущей американцам. Смотришь и хочется верить!

Актерский состав тоже порадовал. Отсутствие известных актеров идет скорее в плюс, чем в минус, так как добавляет фильму правдоподобности. Исполнитель главной роли Алекс Гонсалес, прекрасно вжился в роль проблемного, запутавшегося в себе парня. Выглядел в кадре естественно, не переигрывал, но и про эмоции где было нужно не забывал. Сцена в фото-будке меня тронула. Джудит Диакате, исполнившая роль его темнокожей подружки Алисы тоже неплохо справилась со своей задачей, хотя у ее персонажа было меньше эфирного времени. Тем не менее в совместных сценах с главным героем она выглядела органично и убедительно.

Но мои самые любимые персонажи в этом фильме это Карломонте и его друг Педро, роли которых исполнили братья Карлос Бардем и Хавьер Бардем. Простые, человеческие образы, по началу напоминающие собой хорошего и плохого полицейского, по отношению к главному герою. К ним сразу проникаешся симпатией. Каждый из этих персонажей по своему помогают главному герою справиться со своими внутренними тараканами. Однако, не смотря на насыщенность событиями фильм не выглядит нудным или затянутым, сюжет развиваются довольно быстро, временами приправленный динамичной музыкой.

Теперь о недостатках. Он один, название — Влюбленный Скорпион. Кличку Скорпион дает Карломонте Хулиану, после первого выигранного им боя. А позднее настоятельно советует ему не становится «Влюбленным Скорпионом». Думаю, намек поняли! Так вот, на мой взгляд, такое название сильно упрощает идею фильма. Так как любовь Хулиана к чернокожей девушке всего лишь одна из многочисленных составляющих, повлиявших на его мировоззрение, и уж точно не единственная. На примере того же чернокожего боксера Фрэнки, Хулиан приходит к такой, казалось бы, простой мысли относительно того, что люди бывают разные: плохие и хорошие, а национальность здесь вообще не причем.

Вот такая вот драма поднимающая остро-социальную проблему о рассовой нетерпимости и о том как важно уметь вовремя признаться в собственных заблуждениях и направить свою энергию в мирное русло. Рок-н-ролл. P.S Кто смотрел, тот поймет.

16 ноября 2013

Триллер Влюбленный скорпион впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Сантьяго Занну. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Джудит Диакате, Карлос Бардем, Мигель Анхель Сильвестре, Хавьер Бардем, Хуан Карлос Вельидо, Луис Моттола, Ховик Кеучкерян, Элио Сагуэс, Досель Камана Гомбе, Карлос Каниовски, Малена Гутьеррес, Carlos Cabra, Хосе Йебес Мота, Хосе Ласаро Карраско, Рамон Дель Помар.

Страна производства - Испания. Влюбленный скорпион — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.