Виолетт
Violette
6.8
6.9
2013, мелодрама, драма, биография
Франция, Бельгия, 2 ч 19 мин
В ролях: Эммануэль Дево, Сандрин Киберлен, Оливье Гурме, Катрин Ижель, Жак Боннаффе
и другие
Рожденная вне брака в начале прошлого века, Виолетта Ледюк встречает Симону де Бовуар после войны в Сен-Жермен-де-Пре. Между двумя женщинами возникают отношения, которые длятся на протяжении всей их жизни; отношения, основанные на стремлении к свободе в книгах Виолетты и на убеждении Симоны в принадлежность к судьбе выдающегося писателя.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Виолетт

английское название:

Violette

год: 2013
страны:
Франция, Бельгия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Ив Кап
композитор:
художники: Тьерри Франсуа, Мадлин Фонтен, Катрин Жаррье-Приё
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 сентября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, биография

Видео к фильму «Виолетт», 2013

Видео: Трейлер (Виолетт, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Виолетт», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Виолетт», 2013

Тяжелый фильм с легким послевкусием.

'Виолетт' это один из тех фильмов, которые сложно смотреть, легко бросить, но уж если досмотрел, то не забудешь его долгое время. На самом деле режисер мастерски подбирал локации к каждой сцене. Очень интересно следить за сменой декораций, которые отлично подчеркивают внутреннее состояние героини. Серая, обшарпанная комната безнадежное и горькое начало, перетекает в строгие, приглушенные коричневые тона. Цвет бедности, недовольства, замкнутости. Ярость подчеркивают красные стены театра и как же приятно наблюдать тот светлый, солнечный день в Провансе. которым заканчивается фильм. Именно финальная картинка дает уверенность, что у героини наконец-то все будет хорошо. Отдельно стоит отметить персонаж Симоны. Очень интересно наблюдать как она относится к Виолетт, как держит ее в жестких рамках, не дает погрязнуть в самобичевании, жалости к себе. Требует новых историй. Мне кажется именно благодаря ей мадам Ле Дюк состоялась как писатель. Фильм однозначно стоит потраченного времени. Он тяжел и местами депрессивен, но вот неожиданность после просмотра появляется улыбка на губах.

2 июля 2022

Незаконнорожденная

Абсолютно проигнорированная французскими киноакадемиками, удивительным образом не выдвинувшими «Виолетт» ни в одной (!) номинации на главную национальную премию «Сезар», картина эта меж тем является своеобразным продолжением поисков Мартена Прово. Вслед за художницей «Серафиной» (2008) из Санлиса он вознамерился реабилитировать и предъявить миру ещё одно полузабытое имя, на этот раз писательницы Виолетт Ледюк. Слава (судя по фильму, весьма относительная) пришла к Ледюк в 57 лет, после публикации во Франции её романа «Незаконнорожденная».

Но этого и других её книг могло не быть вовсе, не познакомься Ледюк в 1942-м году с Симоной де Бовуар, которая долгие годы подогревала интерес Виолетт к писательству. Именно многолетнее влечение к своему вдохновителю и попечителю удерживало склонную к самоуничтожению Ледюк по эту строну жизни. Именно запретная любовь заставляла её сублимировать на бумаге комплекс уродливого бастарда и, как следствие, систематически случавшиеся приступы депрессивности.

Прево демонстрирует редкостное чувство стиля, эпохи и кинематографического языка, искусно прочерчивая идею о спасательной роли творчества в жизни одинокой женщины, лишенной внешней красоты, но обладающей большим сердцем, искренностью и талантом, которому помогло раскрыться не только знакомство с де Бовуар, но и сильные, трудно контролируемые чувства, постоянно одолевавшие Ледюк.

Эмманюэль Дево, играющая драму одиночества, готовую вот-вот обернуться трагедией, не жалеет красок, чтобы усугубить собственное уродство, уже принесшее ей в 2002-м «Сезара» (отнятого, кстати, у самой «Амели» Одри Тоту) за «Читай по губам». Поэтому «Виолетт» — идеальное кино для интровертов, избегающих контактов с внешним миром, и склонных к сочинительству чего бы то ни было…

24 августа 2015

Мелодрама Виолетт впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Мартен Прово. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Эммануэль Дево, Сандрин Киберлен, Оливье Гурме, Катрин Ижель, Жак Боннаффе, Натали Ришар, Стэнли Вебер, Франс Бойер, Nicole Colchat, Фабрицио Ронджоне, Венсан Шмитт, Жан-Поль Дюбуа, Валери Керюзор, Тьерри Ненец, Мари-Алин Томассен.

Производство стран Франция и Бельгия. Виолетт — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.