Велкам хом
6.1
6
2013, комедия, драма
Россия, 1 ч 56 мин
18+

В ролях: Карен Карагулян, Ара Воланд, Кори Бордман, Гвен Косак, Эдвард Бейкер-Дьюли
и другие
Это история о людях, потерявших чувство принадлежности к определённой географической точке, к тому месту, которое мы называем домом. Всех их объединяет жажда иллюзорного успеха, в гонке за которым многие проводят годы и десятилетия, жертвуя своими первоначальными ценностями. Герои фильма – не самые несчастные люди на свете, но у всех них непростая жизнь, которую каждый избрал добровольно, надеясь реализовать свои представления о благополучии. Нью-Йорк для них – поле боя, где они ежедневно борются за свою мечту.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Велкам хом

год: 2013
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Джонатан Миллер
композитор:
художник: Татьяна Долматовская
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 300000
Дата выхода
Мировая премьера: 10 июля 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 56 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постеры фильма «Велкам хом», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Велкам хом», 2013

Какая красота! Меня сейчас стошнит

Помнится мне, будучи в гостях у ведущих «Школы злословия» Никонова говорила, что категория «русской чернухи» для проката фильма как первый гвоздь в гроб, мол, кто же пойдёт на такое кино? И чтобы точно пошли, следующему своему фильму Ангелина дала более «гостеприимное» название — «Велкам хом».

Думаю, здесь не стоит пересказывать сюжет, он и так всем знаком по описанию фильма, трейлеру и, конечно же, рецензиям других пользователей. Если коротко, то на протяжении картины описывается прекрасная и ужасная (помните, погода была прекрасная, принцесса была ужасная?) жизнь иммигрантов в Нью-Йорке наших дней.

Главная героиня — бывшая русская модель, готовая ради денег и в огонь, и в воду, а если заплатят, то и голову частично выбрить и наркотиками поторговать. Правда, чем уж черт не шутит! Ольга Дыховичная, известная зрителю в первую очередь, думаю, как жена ныне покойного Ивана Дыховичного, справилась с ролью на все сто. Её игра в «Велкам хом» была для меня лично более убедительной, чем в «Портрете в сумерках». Может, это оттого, что характер персонажа тут более открыто-резонерский и площадка для выражения чувств более широкая. Либо мне просто нравится эта лёгкая брутальность, которая, в свою очередь, не отрицает полной душевной потерянности героини.

С Кареном Карагуляном я ранее не встречалась. Это и не мудрено, ведь Ангелина Никонова поставила себе цель искать актеров среди неактеров. Мало того, она заставила неактеров, будучи актерами в её фильме, играть неудавшихся актёров. Звучит грандиозно, конечно, особенно если поставить себя на место Карена, когда ему перед сценой объясняли в десятиминутке, что от него требуется. Но он справился! Пожалуй, единственный персонаж в фильме, который чётко знает чего и когда он хочет, но слишком труслив для воплощения этого. Так он и стоит где-то на задворках магазина, послушно таскает ковры по лестнице, потом послушно идёт и выигрывает деньги, послушно их приносит жене и так далее. Но это совсем не значит, что он в отчаянии, просто у него есть тактика. Как в покере: «обмануть других легче, если сможешь обмануть себя».

Ещё отдельно хотелось бы выделить Ару Воланда. Его линия была главной в сфере освещения проблемы сексуальных меньшинств. Она очень яркая и тут с лёгкостью можно было переборщить, ведь ему пришлось играть не просто парня, который ощущает себя женщиной. А армянского парня, со всем комплексом традиционного воспитания и колоритной семьей в придачу. Как пел Чиграков: «Ну какая ты дура! Там такая жизнь, там такая культура…». Там — это в Нью-Йорке, где, казалось бы, можно всё. Даже элитные дома для представителей секс-меньшинств построили, живи да радуйся. Или..

Этот фильм как нельзя лучше показывает, что все границы — не на картах, а только у нас в голове. И если у вас случился небольшой перевес по багажу, а денег оплатить его нет, просто расстаньтесь со всем отжившим своё как с пыльной банкой помидор и смело шагайте в будущее.

Каким бы оно ни было, вам там уже рады. И… Welcome home!

8 из 10

6 апреля 2016

Велкам Хом

«Велкам Хом» — вторая картина А. Никоновой, после достаточно жесткого, эстетически бескомпромиссного дебюта «Портрет в сумерках» воспринимающаяся как достаточно легкое, несерьезное кино. Повествуя об амурных приключениях русских и армян, иммигрировавших и США, фильм использует богатую палитру комических приемов, изображающих повседневность в несколько абсурдном, немного бунюэлевском ключе.

Бывшая модель в исполнении О. Дыховичной приобретает черты эмансипированной, сексуально раскрепощенной женщины, легко вписывающейся в феминистский ландшафт современно Америки. Ее похождения, проверяющие на прочность социальные институты и гендерные стереотипы, поданы с мягкой иронией, порой переходящей в сатиру (например, в эпизоде галлюцинаций в тюрьме, поданных не без аллюзивного намека на «Кислотный дом» И. Уэлша). Актриса сочетает женский магнетизм с удачно пластически акцентированным психологическим рисунком, позволяющим создать наиболее объемный образ.

Нарушая монополию Атома Эгояна на изображение психологических переживаний армян, Никонова использует колоритные трагикомические детали вроде армянина-гея Гамлета, мечтающего о перемене пола, нарушая тем стереотипно-традиционалисткое представление об этой нации. Стремление армян-иммигрантов сохранить свою культурную идентичность в постмодернистском винегрете современного Запада, не признающего глубинную уникальность чего бы то ни было, если она не упакована в эффектный бренд, выглядит благородной, но безуспешной попыткой перебороть течение времени, многократно осмеянной европейским арт-хаусом, начиная с «Моей прекрасной прачечной» Фрирза и «Восток есть Восток» О`Донелла и заканчивая кассовыми хитами вроде «Моей большой греческой свадьбы», отчего она еще больше окрашивается в печальные, ностальгические тона.

Используя порой вульгарные приемы в манифестации раскрепощенной человеческой сексуальности, режиссер вместе с тем и посмеивается на тем, насколько низко пали интеллектуальные и эмоциональные запросы современных людей, чьи переживания уже не знают той экзистенциальной глубины, которая была свойственна европейцам и американцам в 50—70-е, что и отразили в своих картинах Бергман, Антониони, Сабо.

Горькой усмешкой над причудами судьбы в это плоскостное, поверхностное время выглядит сцена в доме для престарелых геев, в который попадает русская бабушка, мечтая о достойной старости: отрава сексуальной революции проникла во все области общественного организма, цинично опошлив существование всех возрастов без исключения.

Будучи представителем левой интеллектуальной элиты, чью влияние доминирует в западной социуме, Никонова весьма далека от политической критики постсовременности, но как художник она возвышается над своими идеологическим воззрениями и видит всю ущербность, онтологическую дискомфортность мира, сформированного ими. Быть может, здесь сказывается культурная предрасположенность русского сознания к нравственным оценкам даже тогда, когда они не в моде, быть может, — инстинктивное стремление режиссера к эстетической объективности.

Так или иначе, несмотря на концептуальную непоследовательность и внешнюю семантическую легкость режиссерского мессиджа, «Велкам Хом» снят с большим профессиональным мастерством, способен поразить потребителя современного арт-хауса, привыкшего к уныло-однотонным бытовым кинозарисовкам, богатым эмоциональными оттенками, изобретательным повествованием и точными жизненными наблюдениями за трагикомическими усилиями человека сохранить свое бытийное достоинство в мире обезличенного механицизма и морального беззакония.

31 декабря 2015

А вот у них там на Западе…

Фильмы Никоновой ранее не смотрел. Данный фильм увидел совершенно случайно, и решился на просмотр. Не пожалел потраченного времени, так как подобные фильмы бывают вполне достойны.

Итак, нам рассказывают истории нескольких людей, мигрантов из России, Армении, живущих в США. Их жизнь полна проблем: кредиты, счета, нехватка денег, отсутсвие работы. Это история простых людей, просто стремящихся обрести счастье и выжить в чужой стране. Фильм показывает жизнь Там не как это принято, в розовом свете, а как она есть. Именно это и показалось мне особенно ценным после просмотра. Там так же, как и у нас, да как и везде. Это не гламурный Голливуд, где красота и пафос. Это грязь улиц, нехватка денег, простая жизнь и простые жизненные драмы. У одного из главных героев трое детей и жена беременна четвертым, не приносящая больших денег работа продавца ковров, и хобби — он актер фестивального кино, и вполне успешный. А еще двоюродный брат- гей и транс. Но какая разница, какой ты актер, если жену и детей надо кормить. У одной и главных героинь роман с женатым начинающим режиссером, отсутствие работы и личного счастья. Есть пожилая женщина, живущая в США, но не владеющая языком, которую выселяют из квартиры, потому что она не смогла подтвердить свой статус недееспособной. Есть тот же режиссер, имеющий проблемы с женой, да и с новым фильмом, который ему доверили.

Все вместе — калейдоскоп образов, выхваченных в большом городе умелым взглядом режиссера. Все вместе — трагедия и абсурд современного мира, где смысл сводится к одному- где достать денег, как выжить.

Все без исключения актеры очень ярко и мастерски сыграли. Характеры персонажей раскрыты на сто процентов. Особенно хочется отметить главного героя, армянина Бобкена, его персонаж особенно интересен, в первую очередь тем, что он, не смотря на нехватку денег, все равно снимается в кино, следуя своей мечте.

Фильм уделяет внимание и актуальной проблеме однополой любви. Но не стоит рассматривать его как пропаганду, скорее наоборот, я увидел, что режиссер скорее грустно отмечает плачевную тенденцию этого мира в сторону однополых отношений и пугающе спокойное отношение запада к этому.

Фильм не каждому понравится, повествование не спешное, предельно натуралистичное. Фильм смотреть в первую очередь тем, кто кричит, что там у Них все по-другому. Да ничего там не по-другому. Все там так же, а может быть и хуже. Фильм о том, что не всегда в погоне за счастьем можно прибежать к нему. Фильм о грусти, о любви и долге перед семьей, фильм об отношениях и попытке выжить в чужом мире.

Смотреть ли фильм? Смотреть. После просмотра остается легкая грусть с оттенком того, что все будет хорошо.

19 мая 2015

Свои среди чужих, чужие среди своих

Второй совместный проект Ангелины Никоновой и Ольги Дыховичной приятно удивляет гармоничностью и ненавязчивостью, которых так сильно не хватает современному независимому кино.

В отличие от «Портрета в сумерках», который, несмотря на очевидную художественную ценность, всё же можно упрекнуть в излишней депрессивности и чересчур гнетущей обстановке, «Велкам хом» не заставляет зрителя смотреть на мир исключительно сквозь тёмные очки безысходности и всеобщего непонимания.

Жанр трагикомедии выдержан весьма достойно — совсем не весёлые жизненные ситуации герои решают подчас настолько нелепо, что начинаешь сомневаться в адекватности их поведения, однако благодаря сюжету, вобравшему в себя несколько переплетающихся историй, становится понятно, что сама жизнь заставляет их поступать так — необдуманно, наобум и совсем не учитывая возможных последствий. Именно в этом я и вижу главную ценность этого фильма: во время просмотра мы постепенно понимаем, что наша жизнь со стороны выглядит так же сумбурно и неорганизованно, однако этим и ценна — человек живое существо, у которого нет запланированного маршрута и заранее спланированных действий для решения любых проблем и препятствий. Неважно, кто мы и где мы живём — на родине или за рубежом, молодые или старые, бедные или богатые, — все мы давным давно запутались: кто же мы друг для друга — родственники или иностранцы?

Наивность и мудрость, искренность и цинизм, обаяние и грубость, щедрость и мелочность — каждый герой фильма обладает набором не сочетающихся на первый взгляд качеств, однако в этом и заключаются простые истины жизни — невозможно быть только белым или чёрным, злым или добрым, святым или грешником — таков и фильм: всё, что угодно, может произойти с любым из нас и никогда не стоит зарекаться или клясться.

Фильм дарит смешанное послевкусие радости и печали, и осознание того, что никогда не поздно поменять свой жизненный путь.

7,5 из 10

16 сентября 2014

Комедия Велкам хом впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Ангелина Никонова. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Карен Карагулян, Ара Воланд, Кори Бордман, Гвен Косак, Эдвард Бейкер-Дьюли, Ольга Дыховичная, Остин Кеннеди.

На фильм потрачено свыше 300000. Страна производства - Россия. Велкам хом — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.