The Wipers Times
The Wipers Times
7
2013, военный
Великобритания, 1 ч 32 мин
В ролях: Бен Чаплин, Патрик Фицсимонс, Джулиан Райнд-Татт, Стив Орам, Джош О’Коннор
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

The Wipers Times

год: 2013
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Марк Гарретт
композитор:
художники: Эшли Джефферс, Хэйзел Вебб-Крозье
монтаж:
жанр: военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 сентября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин

Отзыв критика о фильме «The Wipers Times», 2013

Всем журналистам смотреть обязательно!

Фильм, повествующий о реальных событиях, назван по имени газеты, выпускавшейся в окопах одного из полков британской армии с 1916-го года вплоть до окончания Первой мировой войны- «Виперс-Таймс», то есть «Перец-Таймс». А началось всё с того, что солдаты бравого капитана Робертса нашли в развалинах старый печатный станок, шрифты, бумагу. А тут ещё сержант оказался типографским наборщиком… Ну и как было не додуматься до выпуска своего печатного издания? К примеру, газеты. Какого рода? Поскольку у капитана с юмором всё оказалось более, чем отлично, как и у ряда его сослуживцев и подчинённых, решили: для поднятия настроения солдат она будет юмористической, густо присыпанной сатирой, то есть «с перцем». Ну и… смотрите этот, совершенно бесподобный, превосходно снятый, тёплый и добрый фильм! Как вы, наверное, догадываетесь, он буквально искрится настоящим английским юмором. Всё исполнено на полном серьёзе, никто не суетится и не кривляется, как Луи де Фюнес (за исключением сцен «шоу»), но какой смех разбирает от грубоватых, бьющих в самую точку фронтовых острот! Вот это, если кто не знает, и есть самый настоящий стёб! Бурный восторг у меня вызвала здешняя работа Бена Чаплина (Робертс). Он органичен, един в трёх лицах- уважаемый солдатами геройский командир, талантливый, дальновидный редактор «Перец-Таймс» и лицедей-конферансье окопного «шоу» (сказывается кровь великого предка!.

Но вот о чём подумалось: случай с таким фронтовым, демократичным и независимым «самиздатом» в мировой практике просто уникален! Ведь невозможно себе даже представить, чтобы похожий «боевой листок» издавали германцы, австрийцы, «царские» русские… Редакция всем составом тут же попала бы под трибунал (даже здесь «перечников» «прикрывал» понимающий меценат в больших погонах)! Да и после Первой мировой войны об аналогах речи не заводилось (или мы не знаем?).

Вообще же «Перец-Таймс» просто обязаны посмотреть все журналисты. Эту поучительную историю, как люди, прежде далёкие от СМИ (Робертс- горный инженер) становятся Настоящими Журналистами. Дело ведь не в дипломе журфака, а в призвании, таланте (я, кстати, сам по образованию физгеограф). А ещё я вспомнил, как в далёком 1987-м году мы с лучшим другом тоже занялись самиздатом- выпускали машинописный музыкальный журнал «ВоРОКеж» (ныне включён в разные справочники и рок-энциклопедии), так что наш фильм для меня просто родной! А ещё… Но хватит. Вот сколько всего пробудил он во мне, за что ему пребольшушее спасибо.

Я не нашёл в этой скромной по бюджету и размаху телевизионной ленте заметных недостатков. Только достоинства. И потому (редчайший для меня случай!) ставлю ему наиболее высокую (из реальных) оценку-

9 из 10

16 ноября 2016

Военный фильм The Wipers Times впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Энди де Эммони. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Бен Чаплин, Патрик Фицсимонс, Джулиан Райнд-Татт, Стив Орам, Джош О’Коннор, Джаррод Кук, Колин Эш, Бен Дэниелс, Майкл Пэйлин, Ричард Даблдэй, Эмма Литтл, Эмилия Фокс, Фаолан Морган, Мэттью МакМиллан, Беннетт Уорден.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.