Свидания
Dates
7.2
7.5
2013, мелодрама, драма
Великобритания, 25 мин
В ролях: Бен Чаплин, Уилл Меллор, Шан Брекин, Нил Мэскелл, Кэти Макграт
и другие
Все знают, что самое сложное в отношениях – это первое свидание. Где назначить встречу, что надеть, на какие темы говорить, на какие не говорить. Переживания, понравился ли ты собеседнику, встретишься ли ты с ним снова...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Свидания

английское название:

Dates

год: 2013
страна:
Великобритания
режиссеры: , , , ,
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператоры: Майя Жамойда, Карлос Каталан
композитор:
художники: Эндрю Пурселл, Билл Браун, Энни Хардинж
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 июня 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к сериалу «Свидания», 2013

Видео: Трейлер (Свидания, 2013) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о сериале «Свидания», 2013

Надо с чего-то начинать

Свидание — это искусство. С чего начать, как себя вести, что можно говорить, о чем лучше промолчать, во что одеться… Да, это целая наука, чтобы первое свидание, не стало последним. И именно от первого свидания зависят дальнейшие отношения, ведь первое впечатление играет огромную роль. С появлением интернета все изменилось, с одной стороны стало проще, а с другой — намного сложнее. Вот поэтому в Британии сняли сериал на такую банальную, и в то же время, неоднозначную тему. Британцы вообще умеют снимать, и в последнее время, своими сериалами, меня, практически они одни и радуют. Этот на стал исключением. Можно сказать, что это просто 9 короткометражек, имеющих нескольких общих персонажей.

Герои — очень разные, и каждый пытается найти свое счастье. Кому-то везет, кому-то не очень, кто-то сам не идеален, кому-то попадаются странные встречи. Истории удивительным образом сочетают в себе простоту и понятность, но в то же время, они неожиданные. И от этого достаточно жизненные. В сериале нет вычурных разговоров, сложных персонажей. Все очень лаконично. Сохранена тематика именно первого свидания, но есть и попытки продолжения. Какие-то неловкие разговоры, или наоборот, слишком самоуверенные. Создатели не зациклились на ком-то одном, не юзали один и тот же образ, а довольно хорошо раскрыли каждого персонажа.

Очень хорошие актеры, я встретила много знакомых лиц. Все отлично отыграли. Больше всего понравился Бен Чаплин. Его герой мне показался наиболее зрелым, обладающим жизненной мудростью. Он был самым притягательным. Очень радовала Уна Чаплин, она была не простой femme fatale, а также очень своеобразной. Достоверной была неуверенность Эрики (Джемма Чан), её страх, попытки быть собой. К слову, даже эпизод с двумя лесбиянками, был хорош, не опошлен и не грязный. Кэти МакГрат тоже ярко исполнила свою роль. Да и Уилл Меллор был приятен.

В целом, мне очень понравилось. Сериал спокойный, не перегруженный, интересный, легкий, не пошлый, в меру жизненный и не заштампованный, а также зрелый, но не навязчивый. Он не о подростках, а о взрослых людях с довольно серьезными намерениями. По правде, он очень отличается от всех фильмов, на тему интернет-знакомств. Его никак уж не назовешь мылом. Действительно истории о простых людях, которые могут сидеть рядом за столиком, жить в соседнем доме, ехать рядом в транспорте. Ни капли не жалею, что ознакомилась с этой работой, весьма приятная находка.

9 из 10

1 февраля 2016

Ты начинай — а потом посмотрим…(с)

Даже Сталин и Гитлер были женаты, что ж так мне не везёт? — недоумевала одна героиня. Почему же одни находят свою половинку, а другие никак? Как вариант, рядом нет такого человека. Но, есть интернет, есть сайты знакомств, где только начни.

Да, начни и удивляйся. В виртуальном мире ещё легче скрыть кто ты, с чем тебя едят. Конечно же, если договориться о свидании, то — увидишь, услышишь, удивишься. Ну, если есть чувство юмора — то и посмеёшься, не смотря на то, кто придёт. В этом мире столько у людей птиц в голове разных-преразных, что прям можно фильм снимать… ах да, он как раз и снят. Даже сериал небольшой. Обычно, за беседой двоих скучно наблюдать, но — не тогда, когда мы уселись смотреть задумки британцев, с их едким, иногда галантным, часто остроумным, в нужных местах мудрым юмором.

Потрясающий саундтрек приглашает забыть свои проблемы, хлопоты и уютно расположиться. Сюжет каждой встречи настолько непредсказуем и настолько естественно выглядит, что нельзя не отметить. Понимаю, что такой стиль набирает обороты, — приближение к реальности.

Никого из актёров не могу выделить, потому что все играли очень и очень. Наверное, вот такая задумка — беседы, чтобы узнать другого, а поняв, ненавязчиво уйти (если получится) или задержать (если понял, что это любовь) — такой стиль игры по душе многим и располагает раскрыться.

И хоть интернет — это такие джунгли, где никогда не знаешь, что ты на самом деле нашёл, но — эти джунгли так притягательны. Ведь в них столько и прекрасного и неизведанного. К примеру — Свидания. Кто знает, может он станет вашим дружелюбным гидом в путешествии под названием Любовь.

13 августа 2013

Наконец-то взялись за тему

С тех пор как в людскую жизнь уверенно вошел интернет, и люди стали использовать его как инструмент для знакомств, у сценаристов всего мира стали появляться мысли, каким образом использовать эту сферу для создания сценариев. Причем замысел, какой бы он ни был, буквально просится в сериал. Ведь сайты знакомств — это особая субкультура, пространство, которое может давать несчитанное количество сюжетов.

Возможно, на эту тему уже существуют достойные произведения, но вот в 2013 году в Британии вышел мини-сериал под лаконичным названием «Свидания». Неудивительно, что именно кинематографисты страны, которая славится своим либерализмом и толерантностью, воплотили этот замысел столь удачно. Они не попытались «объять необъятное», а выделили несколько персонажей, которые в разных вариантах будут пересекаться друг с другом.

Каждая серия длится 25 минут, и этого вполне достаточно, чтобы рассказать о свидании двух людей, познакомившихся по интернету. Сценаристы не зря получали свое образование, и в течение серии зрителю обеспечено несколько любопытных, порой неожиданных поворотов и то, что вообще-то составляет сущность сценарного ремесла: развитие драматургии через цепь конфликтов. Кто не знает, конфликт — это необязательно когда люди ругаются. Это когда в кадре два абсолютно разных человека, у каждого на уме свое, и поэтому зрителю интересно наблюдать, во что это общение разовьется.

В отличие от драматургии, в жизни события гораздо предсказуемей, скучней и в целом унылей, если наблюдать их со стороны. Я, конечно, имею в виду ситуацию «интернет-дэйтинга». Если писать и снимать об этом честно, по-моему, получится унылая чернуха в стиле В. Г. Германики. На это зрелище тоже найдутся свои любители, но лично меня от одной мысли тоска берет.

Англичанам же удалось снять вполне художественную вещь, и сделать это если и не с любовью к людям, то по крайней мере по-хорошему и по-взрослому. Когда я пишу свой отзыв, сериал еще не закончен, и я предвкушаю какой-нибудь совсем замечательный драматургический финт.

Ставлю 9 из 10 только потому, что пока ни одна ситуация не вызвала у меня сильного эмоционального отклика. Ведь все-таки речь о человеческом одиночестве, тема-то благодатная…

25 июня 2013

Мелодрама Свидания впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссерами являются Филиппа Лангдэйл, Чарльз Стёрридж, Сара Уолкер, Пол Эндрю Уильямс, Джон Мэйбери. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Бен Чаплин, Уилл Меллор, Шан Брекин, Нил Мэскелл, Кэти Макграт, Грег МакХью, Эндрю Скотт, Орион Ли, Монтанна Томпсон, Анна Бэрри, Дин Колсон, Джэми Деспирито, Мадлен Дагган, Аманда Хейл, Эмили Бруни.

Страна производства - Великобритания. Свидания — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.