Свет моих очей
Gözümün nûru
5.9
6.3
2013, комедия, драма, семейный
Турция, Франция, 1 ч 18 мин
В ролях: Мелик Сарачоглу, Хаккы Куртулуш, , , Мустафа Док
и другие
Молодой киноман М. мечтает снимать фильмы. Из-за отслоения сетчатки сначала в одном, а потом и в другом глазу он почти полностью слепнет. Теперь ему предстоит провести 40 дней в больнице, лёжа лицом вниз с закрытыми глазами. «Репетиция слепоты» поставит его лицом к лицу с собственными страхами и заставит изменить систему ценностей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Свет моих очей

английское название:

Gözümün nûru

год: 2013
страны:
Турция, Франция
слоган: «Retinal detachment, Film studying, Autobiographical»
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Мерьем Явуз
художник: Ayse Glsm Zel
монтаж:
жанры: комедия, драма, семейный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 315000
Дата выхода
Мировая премьера: 18 октября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, семейный

Постер фильма «Свет моих очей», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Свет моих очей», 2013

О фильме узнала из программы «Культ кино» на канале Культура в интервью со вторым режиссером фильма Хаккы Куртулуша.

Фильм явно не для массового зрителя. Турецкий кинематограф вообще не является объектом всеобщего внимания, а подобные и вовсе разве что для фестивалей.

По-моему,«Свет моих очей» будет близок для людей из области кинематографа, так как только люди, которые мечтают стать или являются режиссером, оператором, даже сценаристом, смогут понять проблему главного героя. Он же-один из режиссеров данной картины, на основе жизни которого сняли фильм «Свет моих очей»-Мелика Сарачоглу.

На протяжении всего фильма, мы видим страдания киномана, его путь до прозрения. Режиссеры использовали всевозможные приемы, чтобы показать как именно видел этот мир Мелик во время лечения. Несмотря на то, что в эмоциональном плане фильм выдерживает ровную планку, без скачков, кадры с мазью в глазу приводят в настоящий ужас. Но ненадолго. Переживания самого героя можно было бы показать гораздо более глубже, а всяческие флэшбэки перевести в вариант кино, а не home-видео.

Режиссеры сделали фильм слишком стерильным и нейтральным на эмоции.

Жанр фильма-смешанный. Драма. Комедия. Возможно, у турецких режиссеров именно такое представление об этих жанрах, каким они их выставили в «Свет моих очей».

Ведь от комедии в фильме мало. Лишь кадры Мелика с дедом в одинаковых очках и странным выражением лица заставили улыбнуться. А вот драмы, как таковой, в фильме вообще не оказалось. Даже иронии ровным счетом никакой.

Может это и есть специфика турецкого кинематографа и ее просто нужно принять. Да и идея фильма была показать чувства Мелика Сарачоглу в данный период его жизни. Почему бы и нет?Если корейский режиссер Ким Ки Дук имеет право снимать свою исповедь и делать из этого шедевр(фильм «Ариран»), то почему бы турецкому режиссеру не снять значимый для него отрезок своей жизни, как «Свет моих очей»? Правда, шедевра из этого, увы, не вышло.

26 февраля 2015

Непривычно

Фильм непростой. Это видно, пожалуй, с первых кадров. Интригующие начало, интересный трейлер, прекрасная афиша! И после этого хочется увидеть что-то действительно трогающее душу. Но, увы.

История, призванная, может быть, и в несколько комедийном ключе, показать то, через какие трудности пришлось пройти человеку ради достижения своей цели, конечно, показывает это, но как-то не очень уж глубоко и, возможно, даже пустовато. Как таковой, ни полноценной драмы, ни полноценной комедии из этой картины не вышло. Кроме этого, лично на мой взгляд, немного нарушают полноту восприятия постоянные ремарки автора. И, наверно, именно поэтому, фильм не смог тронуть моей души в той мере, в какой все-таки способны трогать, порой, фильмы. Более того, фильм не очень-то и интригует. В сюжете нет острых поворотов, способных беспрерывно держать среднего зрителя у экрана на протяжении всех 78 минут.

Но, с другой стороны, этот фильм показывает нечто новое, отличное от привычных всем нам фильмов. И в новой форме. Наверняка ведь, именно поэтому картина изначально не задумывалась для широкого круга зрителей. Кроме этого, мы понимаем, что этот фильм — автобиография. Кто знает, может быть, именно в точности то, что мы видим в этом фильме, «видел» и Мелик Сарачоглу в течение своих 40 слепых дней, и теперь хочет поделиться со всеми нами своими чувствами, мыслями, переживаниями. Так, может быть, поэтому нам стоит непременно воспринимать это кино таким, какое оно есть, как человеческую историю, безусловно заслуживающую внимания и уважения? А, может быть, мы просто пока еще не привыкли к такому кино?

6 из 10

9 февраля 2015

Фестивальное кино

Фильм, представленный в основном конкурсе ММКФ-2014, произвел на меня неоднозначное впечатление.

С одной стороны, это определенно хорошее кино, выделяющееся среди огромного числа фильмов, построенных на и созданных ради провокации. К сожалению, в последнее время на всевозможных кинофестивалях модно демонстрировать «пощечины общественному вкусу».

С другой стороны, сам по себе фильм достаточно пресный. Во всякой случае, до глубины моей зрительской души ему добраться не удалось. В нем есть несколько интересных режиссерских решений, но их недостаточно для того, чтобы вытянуть изначально не очень активный сюжет и пробудить широкий спектр эмоций. И послевкусия никакого.

26 июня 2014

Комедия Свет моих очей впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссерами являются Хаккы Куртулуш, Мелик Сарачоглу. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Мелик Сарачоглу, Хаккы Куртулуш, Oguz Atbas, Kemal Can, Мустафа Док, Ахмет Сарачоглу, Resit Kurt, Bilgin Saracoglu, Ismail Saracoglu, Oyku Altuntas, Орхан Сараджоглу, Cuneyt Cebenoyan.

На фильм потрачено свыше 315000. Производство стран Турция и Франция. Свет моих очей — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.