Стыд
6.8
6.4
2013, драма
Россия, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Мария Семенова, Хельга Филиппова, Лариса Маршалова, Иван Рыжиков, Анна Беленькая
и другие
О жизни женщин — жен подводников, живущих на краю земли в маленьком военном гарнизоне, где переплетаются разные судьбы, характеры, а суровый Север, как лакмусовая бумага проявляет личность человека.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Стыд

год: 2013
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Юрий Михайлишин
композитор:
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 июля 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Стыд», 2013

Безумно жаль, что так мало «прозвучал» этот фильм Юсупа Разыкова — трагичный, но не чернушный: все оттенки северного, российского, одинокого. Здесь всё слишком знакомо, и, хотя кажется утрированным — ещё больше и болезненне кажется документально воспроизведенным. Холодный пейзаж, неулыбчивые лица, бесконечное ожидание, звенящая пустота. Запустение повсюду: пустые классы в школах, пустые прилавки в магазинах, пустые детские глаза.

Когда пустота прорывается небытием, когда смерть чуется в холодном воздухе — правительница местного «женского царства», капитанша, кричит: «Мы нужны Родине!» Нужны ли? Только самим себе нужны, и то не так уж: весь ужас в том, что здесь действительно не для кого работать, не для кого творить, не для кого жить. Героини — жены войны, невесты смерти.

И тем страннее, тем невероятнее то, что всё-таки они живут, не все — но многие находят на это силы. Всем им сочувствуешь, сопереживаешь безумно, потому что переданные чувства — такие настоящие и такие лично воображаемые, что ли, возникающие в тревоге за близких и родных. И почти документальное погружение возникает от удивительной реалистичности всего, каждой детали.

Не сразу заметно, что у фильма почти отсутствует музыкальное сопровождение. Жизнь течёт без саундтрека, своими собственными звуками: шумом моторов, гудками, воем собак и женскими рыданиями. Только шаманский напев, как биение сердца, становится слышен в самые драматические моменты.

Привкус первобытности в фильме вообще очень заметен, и это тоже сильное режиссёрское открытие. Как может быть иначе, когда при всех своих современных прибамбасах (к тому же, увы, не всегда исправных) человек так беспомощен перед окружающим миром? Здесь, в этом крохотном поселке, океан — его единственный бог, он даёт и забирает что угодно, а все попытки что-то изменить напрасны. И всё же пытаются — каждый, каждая по-своему. С одним из таких ритуальных моментов связана потрясающе красивая сцена: «жертвоприношение» на новый лад, снежно-синее, хрупкое от ветра.

Красота пробивается из-под житейского, горького спуда не сразу. Всё воспринимается так обыденно, как давно знакомое: и ландшафты, и лица. Но они красивы. Красива Ирина на обочине дороги, красива девушка из яранги, красива учительница-птичка. Красив равнодушный синий океан, и белые горы, и косяки рыб… «Красиво» — единственное слово, которым можно ещё оправдать этот мир. Которым можно сказать не только о том, что видно глазу.

Сложно найти такую красоту в мире. искаженном равнодушием и болью. У Марии Семеновой (Лена) бесподобно получилось сыграть — прожить? этот поиск. Когда тягучие сцены-символы, долгие паузы сменяются бегом событий, почти молишься за то, чтобы у неё получилось что-то, хоть что-нибудь, чтобы всё было хорошо.

И невозможно сдержать слез на финальных кадрах.

9 из 10

23 апреля 2014

Драма Стыд впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Юсуп Разыков. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Мария Семенова, Хельга Филиппова, Лариса Маршалова, Иван Рыжиков, Анна Беленькая, Сэсэг Хапсасова, Александр Кузьмин, Елена Коробейникова, Роман Курцын, Роман Толстенко, Антон Смирнов, Виктор Смольков, Виктория Богданова, Виктория Артеменко.

Страна производства - Россия. Стыд — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.