Шанс
5.4
2013, фантастика, короткометражка, детектив
Россия, 9 мин
В ролях: Александр Киселёв, Денис Ивасенко, Станислав Золотарев, Диана Лукманова
На троих студентов нападают в стенах родного университета, после чего они пытаются восстановить ход событий по обрывкам воспоминаний...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Шанс

год: 2013
страна:
Россия
слоган: «Однажды, у каждого внезапно появится...»
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Максим Ивасенко
композитор:
монтаж:
жанры: фантастика, короткометражка, детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 9 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, короткометражка, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Шанс», 2013

Видео: Фильм (Шанс, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм
Видео: Трейлер (Шанс, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Шанс», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Шанс», 2013

Каждый заслуживает шанс

Этот небольшой по продолжительности фильм снят достаточно хорошо. Ничего лишнего, ничего недостающего. Сюжет незамысловат, присутствует разнообразие сцен — коридор, санузел, аудитория, вестибюль института, и разумеется, лифт. Несмотря на «любительский» характер картины, сюжет интересен. Соблюдены присущие особенности, открыто отсылающие к жанру триллера: замедленная и приближающаяся съемка, интригующая музыка в самые подходящие моменты, одна сцена с нескольких ракурсов (остаётся гадать — её снимали с нескольких дублей или разными камерами). В конце даже пробирает дрожь. Одним словом, создатели постарались нагнать соответствующую атмосферу.

В качестве основной идеи следует вынести рассуждение, которое исследуется в фильме — день и шанс что-то исправить повторяется снова. Сколько можно «исправлять» свои ошибки? Неудивительно, что за первым разом хочется «ещё и ещё».

Актёры сыграли свои роли убедительно. В их компании из трёх человек чувствуется разноплановость (внешняя и внутренняя) и в то же время сплочённость: вместе заварили кашу, вместе расхлёбываем.

Эта картина не только показывает нелёгкую жизнь студентов и возможность пережить день снова, чтобы сдать зачёт. Это было бы слишком просто, картина в таком случае уклонилась бы в сторону весёлой комедии. Здесь важна осторожность, с какой подходят герои к анализу случившегося. И чувство недосказанности, словно выбор, оставшееся у зрителя.

Не вижу предлога недооценивать фильм. С любительским напором, идущим от создателей, его, на мой взгляд, можно поставить в один ряд с профессионалами.

10 из 10

11 ноября 2013

Лифт, помогающий с зачётами

Очень радует, когда среди неудачных, странных, безумных российских короткометражек вдруг находится необычный экземпляр, пусть со своими недостатками, но разительно отличающийся на общем фоне, содержащий в себе ну хоть какую-то идею либо довольно интересный сюжет, где есть приятные актёры.

Посмотрев «Шанс», я проанализировал все свои доводы и пришёл к выводу, что единственное отрицательное впечатление произвела игра. Очень важно не бояться импровизировать. Давний друг не будет разговаривать с другом так, словно ему нужно дотошно объяснить свою мысль. Понимаю, был придуман сценарий. Но сценарий был ещё и прочтён. Тупо прочтён. К сожалению, халатным отношением к импровизации страдают почти все любительские работы, созданные студентами: абсолютно не нужно построчно произносить свою речь, чтобы выделялась каждая точка, мы не на диктанте по русскому языку. Это отражается на зрительском восприятии: каким бы забавным ни был сюжет, его постановка, на пятьдесят процентов зависящая от актёров и их умения вживаться в роли, важна ещё больше. Впрочем, искомое приобретается с опытом, так что всё ещё впереди.

Кстати, что касаемо сюжета — перед нами фантастическое нечто (не драма, не мелодрама и не комедия, а просто неплохая, в каком-то смысле детективная история), напоминающее фильмы наподобие «Треугольника» или «Эффекта бабочки». Трём молодым сценаристам удалось запутать своё действие таким образом, что получился смысловой замкнутый круг — но не буду дальше никого интриговать.

Очень понравилось музыкальное оформление, подчёркивавшее общее напряжение.

В виду того, что на поприще российских короткометражек растёт степной бурьян и высятся могильные кресты, «Шанс» не может не радовать не только оригинальным подходом, пусть использующимся далеко не первый раз, но и явным участием самих создателей в проекте — участием не только в самом прямом смысле слова. Видно, что Максим и Денис Ивасенко получали удовольствие от собственного замысла и старались, — пусть не глобально, но всё же в меру своих сил старались, — снять внятную, забавную короткометражку, а не дурацкий арт-хаус с участием друзей, как обычно любят делать некоторые другие никому не известные гении. Всё же не могу не быть объективным, в чём-то и строгим, ибо, повторюсь, играйте лучше.

5 из 10

5 ноября 2013

Позор, просто позор!

Короткометражка просто ужасная: нет задумки режиссеров, мягко выражаясь плохой сценарий, отвратительная актерская игра.

Посмотрев эту короткометражную выдумку, я просто потерял время, меня абсолютно не заинтересовал ни один из моментов в нём. Я не понимаю, как можно было снимать подобную тупость. Мой совет молодым режиссерам — сначала прочитайте систему Станиславского, а затем беритесь за идею и после большого количества времени, ушедшего на замысел сценария, пытайтесь делать искусство.

Позор, просто «огородная чушь»!

1 из 10

1 июня 2013

Фантастика Шанс впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссерами являются Максим Ивасенко, Денис Ивасенко. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Александр Киселёв, Денис Ивасенко, Станислав Золотарев, Диана Лукманова.

Страна производства - Россия. Шанс — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.