Семейный уик-энд
Family Weekend
6.2
6.2
2013, комедия, драма, семейный
США, 1 ч 36 мин
16+

В ролях: Кристин Ченоуэт, Мэттью Модайн, Олеся Рулин, Эдди Хэсселл, Ширли Джонс
и другие
Изначально о взаимопонимании и семейной гармонии в этом доме никто даже и не слышал. Еще бы, откуда же ей взяться в логове карьеристки, которая спит и думает только о собственной карьере и успехе, и художника-романтика, который далек от житейских проблем и живет в мире творчества. Несмотря на такое различие в темпераментах и образах жизни эти двое умудрились нажить детей и много лет прожить вместе, почти не замечая друг друга и не занимаясь своими чадами. Пока дети были маленькие и несмышлёные, родителям все сходило с рук. Брошенные и недолюбленные дети в прямом смысле слова были предоставлены сами себе. Теперь старшей дочери уже 16, она не ребенок и понимает, что это не нормальная семья, и все должно быть иначе. Она устала от того, что родители, живя под одной крышей, каждый находятся в своем мире, но при этом их эгоизме страдают только дети, т. е. она и ее сестры-братья. Понимая, что нужны кардинальные меры, она берет младших в союзники и устраивает предкам настоящий уик-энд с испытаниями, который должен образумить их и заставить задуматься о семье.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Семейный уик-энд

английское название:

Family Weekend

год: 2013
страна:
США
слоган: «If a family doesn't stick together, sometimes you have to use a little tape.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Кристофер Норр
композиторы: ,
художники: Мануэль Перес Пена, Лесли Энн Лафлин
монтаж: ,
жанры: комедия, драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 марта 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, семейный

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Семейный уик-энд», 2013

Видео: Фрагмент №1 (Семейный уик-энд, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №1
Видео: Трейлер (Семейный уик-энд, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Семейный уик-энд», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Семейный уик-энд», 2013

Родители-заложники

Картина из тех, которые принято называть семейными комедиями. С одной стороны, такие фильмы для просмотра детей и взрослых любила раньше снимать компания Walt Disney, и они вполне востребованы, с другой — в данном случае не совсем понятно, все же, на какую аудиторию рассчитан фильм — потому что шутки про геев, анальный и оральный секс явно повышают его возрастной ценз. Причем, меня несколько покоробило, что все эти грубоватые вольности произносятся экзальтированным папашей-героем фильма в присутствии собственных детей. Но вот такой это странный фильм — непонятно, на кого рассчитан. То ли на несколько инфантильных взрослых, соскучившимся по простому семейному кино, то ли на подростков, которым эти шутки «предков» придутся в самый раз — и они посмеются над ними, узнав своих.

Что-то странное произошло с аннотацией к картине. В англоязычной версии говорится просто, что это фильм о девочке, которая взяла своих родителей в заложники после того, как они не посетили ее соревнования по прыжкам со скакалкой. В русской версии — аннотация разжевывает содержание фильма, подробнейше рассказывая, что родители (мама-карьеристка и папа-авангардный художник) не уделяли должного внимания детям, и поэтому брошенные и недолюбленные дети бросают вызов их эгоизму. Как будто автор российской аннотации сам замахнулся на рецензию, но вовремя вспомнил, что пишет всего лишь аннотацию к фильму. Обе аннотации, к слову, сказать, в точности отражают содержание картины — соревнования, невнимание, заложники…

Главная героиня играет впечатляюще. Оказалось, что Олесе Рулин на момент утверждения на роль было на целых 8 лет больше, чем ее героине — Эмили по сюжету всего 16. Сейчас Рулин уже 28 лет. Но в фильме она играет совсем девочку. И делает это, надо сказать, прекрасно.

Как давным давно сказал Л. Толстой, «все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Семья Эмили особенная — она не замечает, что несчастлива. Хотя мама давно презирает мужа, за то, что он после плохой рецензии, вот уже пять лет не может дописать картину. Папа витает в облаках, покуривает марихуану и мыслит, как подлинный художник, напрочь забыв о том, что дети нуждаются в воспитании. Его сыну приходится притворятся геем, чтобы заслужить одобрение отца — дело в том, что отец считает, что геи эмоциональнее и тоньше, чем обычные мужики. Сестра решила, что она будет актрисой и постоянно изображает то героев «Таксиста», то «Механического апельсина» — наряжается и разговаривает цитатами из фильмов, возмущаясь если их не узнают. Самый младший братец — вообще уникум, он обладает феноменальной памятью, и может в точности воспроизводить, как диктофон, разговоры членов семьи, а также интересные факты. Есть еще бабушка. Она кажется самой нормальной, но варит только вегетарианскую пищу. Когда дети связывают родителей, первое, что они делают — начинают жрать бекон. Отец-художник, разумеется, возмущен — потому что «как можно есть живое существо».

В общем, семейка та еще. Крайне экзальтированная. Мама-карьеристка могла бы сойти за вменяемую, если бы карьера не заменила ей все остальное. Трудоголизм, наложивший отпечаток на психику.

Мне показалось, фильм довольно посредственный. К тому же, непонятно, на какую возрастную аудиторию он рассчитан. Для взрослых — слишком наивный. Для детей -слишком взрослый. Проходная картина от еще одного дебютанта. Причем, сценарий писал тоже дебютант, что, увы, очень заметно.

5 из 10

10 апреля 2014

«If a family doesn`t stick together, sometimes you have to use a little tape.»

Уж очень я люблю фильмы. И уж точно очень я люблю в них разочаровываться. Ведь плохие фильмы и нужны для того, чтобы понимать, что они плохие.

Весь сюжет фильма изложен в синопсисе. Абсолютно. Фильм не удивил ничем. Может быть кто-то скажет, мол идея оригинальная и такого еще не было. Но. Было. Конечно же было. И было это в фильме «Домашний арест» Гарри Уайнера. Только последний более добрый и семейный.

Что не скажешь о «Семейном уик-энде». Сын, который гей, но как бы не гей, младшая дочь, которая как бы перевоплощается в различные роли, но на самом деле всегда одинаковая, хоть и очень старается. Мать, которая вечно говорит о не очень приятных вещах, отец, непризнанный арт-хаусный художник. Кажется, в их семье есть еще младший брат. Пожалуй единственный нормальный персонаж, с супер способностью.

Не думайте, что я забыла о главное героине. Сумасбродная инициаторша и виновница всего происходящего. Впрочем, лучше бы я про нее забыла.

Актерская игра заставляет биться в конвульсиях от искусственности. И да простят меня все поклонники сестер Олсен, но Олеся Рулин внешне с ними чем-то схожа. Ну или они с ней. Не столь важно.

И напоследок, я являюсь сторонником различного треша и абсурда, но вот «Семейный уик-энд» просто унылое сырое подобие нелепости.

Смотреть сей фильм никому бы не посоветовала. Уж лучше старый добрый «Домашний арест».

4 из 10

17 сентября 2013

Для фильма, от которого на самом деле многого не ожидали это просто огромный фурор, в который даже сейчас не верится. Не было никаких глупых надежд, скорее задолго до просмотра крутились мысли, что ничего интересного данная кинолента не принесёт, кроме разочарования, но вот же чудеса — фильм вышел невероятным.

В нём представлена поистине сумасшедшая семья. Родители, которые так заняты своей работой, что на детей времени не остаётся, старший брат со странным вкусом к искусству, сестра, которой так нравится перевоплощаться в различные образы и младший брат, чья память настолько превосходна, что вызывает бурный восторг. А ещё есть бабушка, чьё присутствие не радует мать. Если честно, то эти герои не могут говорить о превосходстве самого фильма. Они все необычны, но всё же этого не достаточно для того, чтобы создать шедевр. Только вот у них это получилось.

В этой киноленте абсурдность стоит на первом месте, но она цепляет. Спокойная и хладнокровная старшая дочь решает взять всё в свои руки и заставить родителей взглянуть на своих детей. Миг — она кажется такой умной и логичной, второй миг — она связывает родителей и отбрасывает логику. Невероятное перевоплощение, которое заставило с раскрытыми глазами смотреть на экран. Но дело даже не в старшей дочери. Все персонажи раскрываются. Брат гей показывает другого себя, младшая сестра оказывается забавной, а младший сын наконец-то даёт волю чувствам.

Они не замечают этого, но с помощью главной героини понемногу меняются. Их поступки отличаются от прежних, взгляд на жизнь поменялся и отношение друг к другу. Больше нет взаимных обид, только взаимная любовь и доверие. Так часто в семьях идут разногласия, что когда видишь подобную идиллию, невольно улыбаешься. Просто невозможно скрыть улыбку и истинные эмоции. Они охватывают, поглощают, и через некоторое время понимаешь, что фильм полностью захватил. Ты не видишь мелких недочётов и недосказанности сюжета. А если и видишь, то просто не обращаешь внимания, зная, что твоё мнение всё равно уже не изменить.

Но в фильме нравится не только семейная история, а также спортивная часть. Хотя скорее это можно назвать путешествие к заветной мечте. Она есть у всех в сумасшедшей семейке, но только старшая сестра старается осуществить её поскорее. Ведь всё начинается именно с её мечты. Приятно видеть, что сбываются самые заветные желания той, кто действительно этого достоин. Поэтому финал вызывает лишь бурный восторг. Он, казалось бы, совершенно обычный, но другого и не хочется. Понимаешь, что это и есть то, что должно положить конец великой истории.

Впервые такое, но понравился весь актёрский состав. Начиная от второстепенных и заканчивая главными персонажами. Актёры с превосходством справились со своими ролями, за что им огромное спасибо.

Фильм невероятно притягательный. Он не только о сплочённости семьи, он о мечтах различных людей, которые так не похожи друг на друга. Фильм о том, что не нужно сдаваться. Пути назад не существует, есть лишь дорога, ведущая вперёд, и кто знает, возможно, именно там всех ждёт долгожданная мечта, которой так хочется поскорее осуществиться.

10 из 10

1 августа 2013

грусть и позитив

Простое, банальное кино с хэппи эндом. Но это не значит, что кино плохое. Просто боль проста, так же как и детские муки по поводу не очень идеальных родителей. Вновь нам показывают «семейку Адамс» в реале и вновь это завораживает. Когда со сцены говорят о семейных скелетах в шкафах и свои как то хочется протереть хотя бы от пыли. Итак, хорошее, веселое и банальное кино. Что может быть лучше, если вы экономите деньги на психотерапевте и хотите почувствовать себя умным. Чувствуем, веселимся и немеем от прописных истин и ходульных характеров.

Или уж лучше поглубже копнуть и все таки потратиться на психотерапевта, иначе так и не узнаю, зачем я потратил столько времени на этот фильм.

26 июля 2013

Комедия Семейный уик-энд впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Бенджамин Эппс. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Кристин Ченоуэт, Мэттью Модайн, Олеся Рулин, Эдди Хэсселл, Ширли Джонс, Адам Саундерс, Робби Такер, Питер Гэйл, Чейз И, Лиза Лорен Смит, Пол Блэк, Артур Картрайт, Синди Чанг, Джордан Мэхоум, Линн Андерсон.

Страна производства - США. Семейный уик-энд — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.