Редкие цветы
Flores Raras
7.8
7
2013, мелодрама, драма, биография
Бразилия, 1 ч 58 мин
В ролях: Миранда Отто, Марселло Айрольди, Таня Коста, Марианна Мак Найвен, Марсио Эрлих
и другие
Год 1951. Нью-Йоркская поэтесса Элизабет Бишоп в поисках новых источников вдохновения отправляется в Рио-де-Жанейро, чтобы встретиться со своей подругой Мэри. Там застенчивую Элизабет поражает бразильская чувственность...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Редкие цветы

английское название:

Flores Raras

год: 2013
страна:
Бразилия
слоган: «Two iconic women. One passion.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Мауро Пинейро мл.
композитор:
художники: Хосе Хоаким Селлз, Marcelo Pies, Mary Jane Marcasiano, Клара Роча
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма, биография, история
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $45 502
Мировые сборы: $45 502
Дата выхода
Мировая премьера: 9 февраля 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 58 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, биография, история

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Редкие цветы», 2013

Видео: Международный трейлер (Редкие цветы, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Международный трейлер
Видео: Трейлер (Редкие цветы, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Фрагмент (Редкие цветы, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент
Видео: Немецкий трейлер (Редкие цветы, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Немецкий трейлер

Постеры фильма «Редкие цветы», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Редкие цветы», 2013

Редкие цветы

Прошла неделя или две после просмотра. И мне стало интересно, какое же впечатление от фильма сохранилось.

Самое первое, что пришло мне на ум — цвет.

Серый и приглушенный в начале — яркий и сочный с переходом в Бразилию. Теплый, уютный в студии Элизабет — лунный в одной из важных сцен. Сдержанный, но уверенный в конце.

Незаметно для меня цвет стал рассказчиком истории. Как и интерьер квартир, изменение пространства действия и поиск нового стихотворения.

Это кино — поэзия. Негромкая, неидеальная. Простая и ясная, как и творчество Элизабет Бишоп.

Второе, что вспоминается — это героини и их жизнь.

Миранда Отто и Глория Пирес проводят сквозь крайне личную, яркую и человечную историю. Здесь нет плохого или хорошего, героини показаны людьми со своей историей, взглядами и привычками. Это два человека, которые стараются жить, любить и сделать что-то важное для себя.

Миранда Отто прекрасна в роли Элизабет, поэтесса оживает на экране разными сторонами и получается объемной и интересной. Но хочется отдельно отметить и Глорию Пирес. Она создает Лоту яркой, уверенной, сложной, твердой и любящей. Миранда в одном из интервью сказала: «Лота — это та женщина, в которую я могла бы влюбиться». И с этим мне было сложно поспорить.

Что я помню еще? Тишину. Этот фильм не претендует на массового зрителя.

Ему нужен только зритель, который пройдет путь вместе с героинями, немного побудет в атмосфере картины, задержится на титрах, может, после прочитает стихи Элизабет Бишоп, и… пойдет дальше. Фильм не идеален, и это нормально.

Смотреть или нет, тут у каждого свой ответ. Во мне же огонек впечатления остался.

1 июля 2021

История любви двух легендарных женщин

История (хотя и несколько вольная) взаимоотношений двух легендарных женщин своего времени: американской поэтессы Элизабет Бишоп и бразильского архитектора Лоты де Маседо Соареш продлившиеся почти 16 лет.

Сценарий фильма основанный на книге Кармен Оливейры «Редкие и обычные цветы», начинается в 1951 году, когда 40-летняя Элизабет Бишоп пытается сочинить то, что станет ее самой знаменитой поэмой «Искусство утрат» («The art of losing isn`t hard to master»). Надеясь обрести утраченное в Нью-Йорке вдохновение, она принимает приглашение бывшей одноклассницы и подруги Мэри (Трейси Миддендорф), навестить ее и ее возлюбленную Лоту в их уединенном поместье неподалеку от Рио-де-Жанейро.

Если не сказать больше, «Редкие цветы» — это праздник для поклонников современного дизайна середины века. Смелые и минималистичные интерьеры, женственные платья, выполненные на заказ, все, вплоть до чайных сервизов, тщательно подобрано и классически стильно.

Первоначально Элизабет и Лота сталкиваются: поэт не понимает открытость и честность Лоты. Лота же считает поэтессу высокомерной и холодной: «Вы властны, вы надменны и вы пьете хороший виски в одиночку».

Страсть возникает на пике противостояниями между этими зрелыми и опытными женщинами. Противоположности притягиваются и скорость, с которой Лота говорит Элизабет, что она влюблена в нее, головокружительна и опасна. Так же опасен и нелегкий любовный треугольник с Мэри, в который они попадают.

20 марта 2019

Мелодрама Редкие цветы впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Бруно Баррето. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Миранда Отто, Марселло Айрольди, Таня Коста, Марианна Мак Найвен, Марсио Эрлих, Трит Уильямс, Нил Хеллегерс, Chris Hietikko, Софиа Павонетти, Лусиана Соза, Angelina de Sensi, Кирия Мальейрош, Bruna Franca, Joana Franca, Тогун.

В то время как во всем мире собрано 45,502 доллара. Страна производства - Бразилия. Редкие цветы — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.