Прежде чем я уйду
Just Before I Go
6.4
6.3
2013, комедия, драма
США, 1 ч 35 мин
16+

В ролях: Шонн Уильям Скотт, Оливия Тирлби, Гаррет Диллахант, Кейт Уолш, Кайл Галлнер
и другие
Жизнь Теда потрепала его так, что стал задумываться о самоубийстве. До такого решения мужчина шел долгое время, ведь еще с самого детства он ощутил на себе, что такое неприятности. Когда он был подростком, то его постоянно терзали и оскорбляли хулиганы, а учитель математики и вовсе любил унижать Теда перед остальными учениками. Со временем детские обиды поутихли, но все же неприятный осадок остался. По стечению обстоятельств, уже в зрелом возрасте Тед встречает своих обидчиков из детства. Как оказалось, жизнь у них сложилась тоже совсем непросто, ведь один хулиган, теперь уже вдовец и самостоятельно воспитывает сына с синдромом Дауна, и содержит его на свой очень скромный заработок. Преподаватель математики и вовсе сошел с ума, и теперь проходит лечение в больнице для душевнобольных. Хотя, жизнь, по сути, наказала обидчиков Теда, но его все равно не покидают мысли о суициде...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Прежде чем я уйду

английское название:

Just Before I Go

год: 2013
страна:
США
слоган: «Ending it all was only the beginning.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Марк Шварцбард
композитор:
художники: Шеннон Кемп, Кристофер Дж. Кристофф, Кейти Бирмингем
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $10 970
Мировые сборы: $10 970
Дата выхода
Мировая премьера: 24 апреля 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Прежде чем я уйду», 2013

Видео: Трейлер (Прежде чем я уйду, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Red-band трейлер (Прежде чем я уйду, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Red-band трейлер

Постеры фильма «Прежде чем я уйду», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Прежде чем я уйду», 2013

«Если мир не по тебе, не щеголяй своим неудовольствием, покинь его и не мешай другим.» (с)

Современная киноиндустрия имеет весьма внушительный список однообразных и клишированных фильмов разных жанров, про главного героя неудачника, у которого, находясь уже на краю пропасти, загадочным и невероятным образом все меняется в лучшую сторону, встречается любовь всей его жизни, сбывается заветная мечта, которая до этого лишь только снилась..

Действие картины «Прежде чем я уйду» мало чем отличается от примеров описанных выше. Разве что отношение к главному герою не совсем настраивает на положительный ряд. Персонаж Шонна Уильяма Скотта с первых минут не вызывает симпатии и сопереживания, но об этом чуть дальше.

История повествует о человеке, по имени Тед, у которого всю жизнь что-то не складывалось: сложные взаимоотношения со сверстниками в школе, унижения со стороны хулиганов и учителей. Позже он решает найти себя на новом месте, встречает любовь всей жизни, но и здесь терпит неудачу. Это толкает Теда на самоубийство, но перед тем как уйти, он решает разобраться в своем прошлом..

Но позже выясняется, что не только у него не все сладко, да гладко. Тед знакомится с семьей брата, где каждый живет своей жизнью, нет в этом дома любви и взаимопонимания. Встречает старого обидчика, с которым впоследствии становится другом по несчастью. Жизнь его школьной подруги, единственная, кто была к нему добра, тоже не сложилась: потеря былой красоты и противная работа не принесли ей счастья. Непростые взаимоотношения двух геев, которым приходится скрываться ото всех, в мире где их ждет враждебное восприятие и непонимание окружающих.

Таким образом, фильм повествует о проблематике человеческой жизни, индивидуальной для каждого. Но непростые судьбы объединяют и сплачивают персонажей картины. Основная задача фильма выполнена — показать зрителю, как герои осознают, что счастье с неба не падает, его нужно заслужить, идти на компромиссы. И значит, сценаристы справились со своей задачей?

А вот и ничего подобного! У меня осталось лишь одно осознание после просмотра — «Не верю». В финальной сцене, где, якобы, распутывается основной проблематический клубок, герои фильма, словно актеры театра, выходят каждый по очереди на сцену и произносят заранее отрепетированную речь. И что самое главное, словно по воле доброго волшебника, трудности и проблемы у всех решаются за пару секунд.

Но гораздо более негативные эмоции у меня возникают от того, каким образом происходит это самое переосмысление ценностей у героев. Сценарий оказался крайне снисходителен и доброжелателен к суицидникам. Но если гормональный срыв подростка гея еще можно оправдать юным возрастом, то в случае с Тедом все гораздо печальнее.

Этот персонаж у меня вызывает антипатию еще с первых минут. Вся логика заключается в примитивном: «Меня бросила девушка, мне плохо, надо покончить с собой, но перед этим я хочу, чтобы все видели как мне плохо». Сцена, где он высказывает детские обиды своей уже выжавшей из ума учительнице — весьма убога и только подогревает раздражение к Теду. Его слабохарактерность проявляется во всех эпизодах фильма. Из-за своей никчемности даже не смог разобраться и проявить твердость со своим старым «недругом», идя на поводу во всех его сугубо личных интересах. Чуть было не разрушил семью девушки, единственной кто к нему в свое время положительно относился.

И так хочется на протяжении всего фильма крикнуть: «Если мир не по тебе, не щеголяй своим неудовольствием, покинь его и не мешай другим.» (с)

Совершенно мне показалась притянутой за уши любовная линия Теда и Гретты. Или, быть может, героине нравятся бесхребетные и слабые существа, типа Теда?

Из плюсов и моментов достойных внимания в повествовании «Прежде чем я уйду» хочется отметить разные жизненные ситуации, с которыми каждый в реальности может столкнуться: проблемы отцов и детей, разрыв отношений, непонимание окружающих, нелюбимая работа. Тогда, в таком случае, хочется увидеть и реалистичность в решениях подобных задач.

Но раскрытие проблематики фильма и момент становления личности показаны очень вяло и неестественно. Фильм ничему не учит, не оставляет сильных эмоций и переживаний и не мотивирует. Не хватает картине урока, который каждый из нас мог бы воплотить в жизнь. Мораль в данном кино есть, но осталась нераскрытой, в итоге получаем лишь очередную, легкую и примитивную сказку для взрослых.

3 из 10

1 января 2017

Главный герой хочет покончить с собой и перед уходом пытается разобраться со своим прошлым. Но среди творящегося кругом безумия кажется, что он как раз единственный нормальный человек, который поневоле оказывается втянут в проблемы окружающих, намного более серьезные, чем его собственные.

Сейчас редко можно встретить смешной фильм со смыслом. Этот фильм относится именно к ним. Очень легкий, жизнеутверждающий фильм, в то же время заставляющий задуматься.

Как всегда, не обошлось без сортирного юмора. Обычно я негативно отношусь к пошлым шуткам, но, в отличие от других комедий, здесь именно через эти шутки поднимают различные проблемы, и вот уже юмор не кажется таким уж глупым.

Ожидала намного меньшего, но фильм оказался отличный.

9 из 10

9 декабря 2016

Живи

Мое внимание данная трагикомедия притянула из-за того, что режиссером картины является Кортни Кокс. Я люблю эту американскую актрису с детства и ее роль Моники в культовом телесериале на все времена «Друзья» и роль стервочки Гейл Уэзерс в четырех фильмах «Крик» обожаю. Кокс замечательная актриса, и было интересно оценить ее способности режиссера. Для своего фильма Кокс выбрал жанр трагикомедии и тему суицида.

Перед нами история Теда. С самого детства с ним случались разные неприятности. Его отец рано умер, в школе над парнем издевались, да и спустя годы личная жизнь не клеится. Тед впал в глубокую депрессию, и все привело к тому, что он решает свести счеты с жизнью, но перед этим увидеть всех своих обидчиков. Судьба дарит ему новое знакомство, и вскоре мужчина попадает в череду невероятных событий…

Кино смотрелось странно. Вроде бы душевное кино, и вроде черный юмор. Все было перемешено, и получилось нечто необычное. Не смотря на драму главного героя фильм этот развлекательный и в стиле чисто американского кино снят во всех смыслах этого слова. Я оценил эту картину, и история мне запомнилась, но вот некоторые типо «комичные» сцены были через чур пошлыми, через чур грязными. Оно только портят это кино. Юмор может быть смешным и без черных, пошлых и грязных шуток, которые были через чур неприятными в этой кинокартине.

Главная роль депрессивного неудачника досталась звезде «Американских пирогов» Шонну Уильяму Скотту. Он у меня почему-то всю жизнь именно с той ролью ассоциируется. В этой трагикомедии актер играл неплохо, и особенно порадовали с ним драматические сцены. Такой грустный и безнадежный взгляд. Актер хорошо передал на экран состояние своего героя. Остальной актерский состав был второсортный, можно лишь выделить Оливию Тирлби и в небольшой роли комедианта Дэвида Аркетта (которого Кортни Кокс не могла не снять в своем фильме).

Это кино о детских травмах и обидах, об одиночестве и непонимании. Тема фильма глубокая и сильная. В этой картине ее раскрыли в стиле душевного кино с намешкой черного юмора. Меня особенно порадовала и удивила одна сцена под водой. Было неожиданно и прикольно. Хорошая задумка была, смотрелось прикольно.

«Прежде чем я уйду» — американская трагикомедия 2013 года, которую сняла Кортни Кокс. Фильм получился не шедевр, но и провальной картиной тоже назвать нельзя. Лично я отношусь к этому фильму нейтрально и жду еще от Кортни новых работ в кино в качестве режиссера. Спасибо за внимание!

6,5 из 10

19 июля 2016

Наверное, если бы раньше мне не довелось видеть совершенно потрясающий с моей точки зрения фильм «Жизнь как катастрофа», я бы начала с того, какой же Шонн Уильям молодец. Человек-стереотип, более известный миру, как сын матери с не самыми высокими моральными принципами, а так перевоплотился. Обычно бывает как? Если ты снялся в роли клоуна и фильм, а тем более франшиза, стали успешными — то быть тебе клоуном до конца дней. Какие бы драматичные роли ты не играл. Из-за этого стереотипного восприятия, сидящего в нашей голове, многие потрясающие фильмы очень тяжело оценить по достоинству. Страдает человек — а зритель лишь его кривлянья видит. Но черт возьми — Скотт не такой! Даже при том, что выдающимся актером его не назовешь. Но здесь, как и вышеупомянутом фильме (при том что там он мне понравился значительно больше) о его прошлых ролях, образе Стифлера или еще какого-то ололо-героя не вспоминаешь.

Фильм — на Оскар. Нет, серьезно. Даже при том, что дать Оскар «Прежде чем я уйду» было бы ужасной ошибкой, а претендовать на него ужасной наглостью, здесь есть все, за что казалось бы его можно получить. Рак — есть. Суицид — есть. Дискриминация — есть. Геи — есть. Темнокожие — есть. Вообще Just Before I Go находится где-то посередине между главной кино премией и каким-нибудь арт-хаусным кинофестивалем. Для первого здесь не хватает драмы (несмотря на вышеперечисленное), режиссерского опыта и амбиций, а для второго слишком много условностей. И юмора. Смешным фильмам вообще дают премии?

Сюжет повествует о 40 летнем парне Теде, у которого все не Слава Богу. Под «все» понимаются отношения с людьми. «Ты не одинок, ты пуст внутри» — говорит ему одна из героинь. И решив что так больше продолжаться не может, он принимает решение покончить со всем этим, т. е. с собой. Но прежде хочет выполнить пару дел, отомстить людям, которые по его мнению испортили ему жизнь. Школьная учительница, которая ни во что не ставила бедного мальчика, хулиган, который вечно шпынял и требовал деньги на завтрак. Как отомстить? На бабульку наорать — но она уже и так при смерти в доме престарелых. Хулигана отпинать — но он искренне раскаивается, оказывается очень приятным мужиком. Да еще и воспитывает умственно-отсталого сына. В общем предсмертные дела не сделаны, стоит ли умирать? Особенно если за тобой увязывается симпатичная девушка, которая хочет записать на камеру последние дни жизни героя, при этом явно что-то недоговаривая.

О взаимоотношении этих и массы других людей, со своими совершенно разными, но глубоко личными проблемами (чего стоит жена родного брата, которая притворяясь лунатиком мастурбирует на Тэда стоя прямо у его кровати, или племянник-гей, который встречается с темнокожим парнем, но дабы скрыть свою ориентацию публично презирает его) и рассказывает эта история. На а в конце, конечно же жизнеутверждающий монолог и Happy End. В общем отличный фильм для запутавшихся в себе. Мне понравился.

5 февраля 2016

Жизнь хороша, просто нужно её увидеть

Один из тех фильмов после просмотра которых начинаешь ценить семейные ценности. Главный герой думал что он самый несчастный и одинокий, а вот почему? По его мнению виноваты все кроме него и когда он решил отомстить, а не разобраться, то оказалось что сам та он всему и виной, пришлось разобраться. Проблема всех времён и народов- страх. Наш герой решил умереть и страха не осталось, вот поэтому он решил не только свои проблемы, но и много проблем своих близких.

Ещё в фильме поднят очень важный вопрос, это вопрос учителей-садистов, такие нелюди есть везде, единственный кто может с ними помочь это родители, но в данном случае отец умер, а мать была занята своей лесбо-любовью, где был брат не ясно, но это не главное, важно то что это сплошь и рядом и это проблема ломающая жизни. Родителям важно думать об этом, не все могут думать сами, в помощь такие фильмы.

Хорошие актёры, красивая американская глубинка, смысл. Всё есть для приятного просмотра.

9 из 10

8 января 2016

«Когда темнеет, мы всегда можем видеть звезды, они там всегда. Просто запрокинь голову и посмотри вверх» Эмерсон

Это было слегка неожиданным увидеть в режиссерах Кортни Кокс, еще более неожиданным было увидеть всю простоту и в тоже время глубину данного фильма. Бюджет небольшой и при просмотре видно что режиссер «новичок» на данном поприще, но я рад что она смогла создать довольно жизненный фильм.

Сам фильм состоит из кусочков разнообразных судеб, семей их проблем. Да, у главного героя проблемы — в 40 лет «быть пустым»,без цели, работать на довольно обычной работе и не понимать кто ты и зачем ты живешь? У него была любовь, но все эти проволочки прошлого и не успехи в жизни, в итоге подтолкнули его на мысли о самооубийстве — он решил сдаться. Рассказывать о каждом герое фильма и так сказать о «черном юморе» судьбы что сыграла с ними — думаю не стоит, так как стоит посмотреть и в некоторых моментах узнать свои проблемы. Фильм американский, шутки тоже порой «американские»,но мы можем увидеть как порой и american dream дает трещину, мы видим людей которые улыбаются и закрывают глаза на правду, но в итоге правда берет вверх и это идет лишь на пользу.

Мы все мечтали о чем-то, да и мечтаем. Мы планируем жизнь по одному сценарию, а она оказывается порой совсем иной. За черной полосой всегда будет белая и всё зависит лишь от нас. Фильм как раз о том что порой нужно взять себя в руки и не в коем случае не забывать какие бы не были трудности — жизнь у нас одна и она прекрасна.

7 из 10

18 мая 2015

Разговор о жизни и смерти с вантузом в зубах

Скажу сразу, я не поклонник унитазного юмора, и посмотреть этот фильм меня подвигло описание и высокий рейтинг.

Обертка фильма: поедатель спермы из «американского пирога», шутки про толстух, даунов, сексуальных меньшинств и рукоблудие.

С виду — обычная подростковая комедия. По сути — светлая драма для тех кому за 30.

Такая парадоксальная и даже взаимоисключающая смесь породила весьма хороший фильм о семье, взрослении и одиночестве.

Сценарист безжалостен: каждый герой несчастен до абсурда и отвращения. Главный герой погряз в жалости к себе и принимает единственное в своей жизни смелое решение: взглянуть в глаза прошлому и покончить с собой. Его брат — этакий суперполицейский-правдоруб-грубиян, который не понимает своих детей и ненавидит жену. Жена брата изображает семейное счастье, плюет мужу в кофе и страдает пикантной сомнамбулией.

По закону абсурдного жанра, «аз воздам» героя терпит полный провал. Он становится другом своих давних мучителей, поневоле спасает семью брата и разрушает брак единственной девушки, которая была к нему когда-то добра.

В общем, фильм о семейных ценностях не для семейного просмотра.

7 из 10

16 мая 2015

Комедия Прежде чем я уйду впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Кортни Кокс. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Шонн Уильям Скотт, Оливия Тирлби, Гаррет Диллахант, Кейт Уолш, Кайл Галлнер, МакКензи Марш, Роб Риггл, Конни Стивенс, Дэвид Аркетт, Джек Куэйд, Эдди Шевчик, Джордж Финн, Мисси Пайл, Элиша Катберт, Гриффин Глюк.

В то время как во всем мире собрано 10,970 долларов. Страна производства - США. Прежде чем я уйду — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.