ПосольССтво
Ambassada
6
4.7
2013, фантастика, комедия, военный
Польша, 1 ч 41 мин
В ролях: Магдалена Гразёвска, Бартош Порчык, Ян Энглерт, Кристиан Вичорек,
и другие
Август 2012 года. В квартире дяди Оскара в старом варшавском доме на время поселяется молодая супружеская пара. Мелания - неудавшаяся актриса, способная лишь на дешевые розыгрыши в стиле «капустников», а Пшемек - зануда и ботан, который хочет стать писателем и автором исторических сенсаций. Вместо того, чтобы предаваться любовным утехам в просторной квартирке, странная парочка по ночам слышит необычные звуки за стеной и считает, что дом полон призраков.
Дополнительные данные
оригинальное название:

ПосольССтво

английское название:

Ambassada

год: 2013
страна:
Польша
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Витольд Адамек
композитор:
жанры: фантастика, комедия, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 октября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, комедия, военный

Видео к фильму «ПосольССтво», 2013

Видео: Трейлер (ПосольССтво, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «ПосольССтво», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «ПосольССтво», 2013

Тан манн тринкен, тан манн танцен, абер нихт митт айнен засранцен!

Трудно сказать, в чем причина этого феномена, но в Восточной Европе всегда любили снимать комедии о путешествиях во времени: в основном, этим отличалась Чехословакия, но Польша отставала ненамного. Сам Махульский уже отправлял своих героев в будущее в старой доброй «Сексмиссии», и вот теперь фильм, начинающийся как вариация на тему «Андерграунда» Кустурицы, снова возвращает зрителя к хронологическим вывертам. Правда, сегодня уже можно приплести научную основу вроде кротовых нор и эвереттовской многомировой интерпретации квантовой механики, но будем правдивы — кого это волнует?

Фильм, возможно, не такой смешной, как «Колыбельная» — вот уж где был выстрел прямо в десятку, но и скучным его точно не назовешь. Надо полагать, поляки разглядят в нем куда больше смешных моментов в силу наличия определенного количества этнически ориентированных шуток, но некоторые из них вполне понятны любому зрителю, мало-мальски знакомому с историей:

- Это тебе за Катынь! (Мела выкручивает Гитлеру соски)

- Какая Катынь, Мела? Катынь — это москали!

- А, тогда не вопрос. Извините.

Если, опять же, сравнивать с той же «Колыбельной», юмор тут чуть грубее и примитивнее, но не настолько, чтобы хмурить брови и цокать языком. Конечно, Гитлеру пересчитывают яички, зато можно оценить забавные кинематографические отсылки вроде той, где Пшемек с покерфейсом говорит «I see dead people».

Актерский ансамбль довольно разношерстный: есть тертые калачи, такие как Роберт Венцкевич (впрочем, нельзя давать роль фюрера кому попало), есть практически дебютанты Магдалена Гразёвска и Бартош Порчык в главных ролях, а есть мимо проходивший музыкант Адам Дарский, настолько похожий на настоящего Риббентропа, что диву дашься. Типажи очень яркие, актеры играют эмоционально — может быть, к чему-то и можно придраться, но не хочется. Окей, разве что к отсутствию прекрасной Малгожаты Бучковской — было бы приятно увидеть ее хотя бы в эпизоде.

Визуально фильм тоже неплох: яркая и качественная картинка, немногочисленные, но красивые декорации… Конечно, путешествия во времени из квартиры в квартиру не сопровождаются спецэффектами а ля «Интерстеллар», но в этой будничности есть своя особенная прелесть. Пожалуй, это самая камерная комедия о прыжках из прошлого в будущее и наоборот. Если не вдаваться в вопросы историчности и политкорректности, то можно получить от просмотра изрядное удовольствие.

19 февраля 2016

Молодая семейная пара актриса Мелания и писатель Пршемек заселяются в квартиру дяди. Аппартаменты расположены в новом доме, который стоит на месте старого, разрушенного посольства Германии в Польше. Вскоре Мела и Пршемек обнаруживают, что, используя лифт, можно попасть на один из этажей посольства, прямиком в 39 год, за несколько дней до начала Второй Мировой Войны. Герои случайно встревают в ход истории, знакомятся с польским агентом под прикрытием Антоном, показывают Риббентропу современный телевизор и даже крадут самого Адольфа Гитлера.

Польский режиссёр Юлиуш Махульский прославился на территории СССР в первой половине 80-х, когда один за другим выпустил сразу три культовых фильма: «Ва-банк», «Сексмиссия» и «Ва-банк II». С того времени он снял ещё почти 15 фильмов, некоторые из которых вроде бы даже и попадали в сферу интересов наших зрителей (кажется, «Кингсайз» имел какую-то популярность), однако ничего сопоставимого с теми лентами в плане успеха на территории нашей страны у Махульского больше не было. А оказалось, что он до сих пор в отличной, творческой форме. По крайней мере, это касается его последнего на данный момент фильма «ПосольССтво».

Картина «ПосольССтво» — одна из тех комедий, в которой хорошее настроение и смех достигаются не за счёт каких-то конкретных шуток или, как это сейчас принято говорить, гэгов, а путём создания забавной, несколько фантасмагоричной атмосферы, когда каждое последующее событие нанизано на общую юмористическую «вязь». Пусть это прозвучит громко, но американцы, по крайней мере в последнее время, так снимать не умеют. Скорее это прерогатива европейцев, которые зачастую не слишком пекутся о высоких доходах фильма в прокате. Махульскому удалось весело пройтись по самым больным темам в истории Польши, ни разу по-серьёзному не скатившись в морализаторство или горестные «вздохи».

Конечно, есть у «ПосольССтва» и определённые минусы: где-то сюжет немного пробуксовывает, где-то графика слишком откровенно плохо сделана, напоминая скорее ролики из старых компьютерных игр, где-то актёры позволяют себе лишние кривляния. Но, по большому счёту, в данном случае, всё это — незначительные мелочи по сравнению с лёгкостью отвязного кинематографического дуракаваляния. Кстати, не стоит доверять постеру, такого юмора в ленте практически нет.

«ПосольССтво» — это весьма милая, но в то же время по-хорошему едкая, колкая и где-то даже чёрная комедия. Лично я провёл время с удовольствием, чего и вам желаю. Хотя, конечно, если вы вдруг фанат лично Гитлера, то, наверное, вам смотреть не стоит. Уж больно сурово с ним здесь обошлись.

8 из 10

1 июня 2015

Интересная идея

От фильмов Махульского всегда ждешь многого. Но этот фильм немного разочаровал. Интересная идея о том, что могло бы случиться если бы Гитлер был убит в Варшаве до начала войны была реализирована немного «топорно». Варшавское восстание и разрушение Варшавы фашистами — это боль всех поляков. Смерть множества поляков и разрушение исторического центра столицы до сих пор нельзя забыть в Польше. Именно на этом решил сыграть Махульський. Идея очень понравилась оригинальностью и патриотизмом. Но в результате все выглядит как неумелая пародия. Гитлер на унитазе, двойник Гитлера Лепке, Рибетроп, который увидел свой смертный приговор на Нюрнбергзком трибунале говорит «Ничего, теперь мы можем изменить историю» а потом играет Бетховена на гитаре, допрос Гитлера и его насильное бритье в наказание за будущие преступления — все это выглядит как дешевая пьеса. Идея о том, что в результате смерти Гитлера Германия быстро проиграет еще не начавшуюся войну и Варшава не будет разрушена милая, но не выдерживает критику. И главное — ирония которую Махульський хотел передать в фильме совсем не та тонкая и изящная как в его «Колыбельной», а очень грубая и местами даже вызывает неприязнь

18 апреля 2015

К сожалению, я за жизнь видел не более пяти польских фильмов, так что экспертом здесь не являюсь. Начнём.

Смотреть я фильм начал потому, что вокалист одной из любимейших мною групп «Behemoth», Адам Дарский, снялся в этом фильме в роли герра фон Риббентропа, чем не оставил мне выбора насчёт необходимости просмотра этого фильма.

Сюжет довольно прост: пространственно-временной континуум рушится, и в кучу смешиваются 1939 и 2012 год. В результате, герои постоянно перебегают (да, в прямом смысле перебегают) с одной эпохи в другую и иногда возвращаются назад. На этом же сделана большая часть шуток.

В этом фильме на вопрос «Кто там?» стучащему в дверь, можно услышать громоподобный крик «ГЕСТАПО!!» и через несколько секунд к герою, в его квартиру с евроремонтом, влетает гестапо. Что не очень порадовало, так это наличие некоторых «туалетных» шуток, без которых фильм был бы только лучше (Гитлер на унитазе вообще располагается прямо на основном постере фильма).

Плюсы фильма: добротные, очень хорошо подобранные шутки; некоторые атмосферные зарисовки, которые часто оказывались смешнее за шутки (чего стоит замечание про «наш» Львов и Вильно); польский язык (смотреть фильмы на плохо известных тебе славянских языках всегда очень смешно, на самом деле). Также лично меня очень порадовала игра Адама Дарского, который чувствовал себе в кадре, как у себя дома, хотя это его первый (и пока последний) фильм. Да и появление его герою сделали действительно впечатляющее. Другие персонажи вышли тоже очень хорошими.

Минусы фильма: туалетный юмор (ну это моё мнение, его не было так уж много); шаблонный сюжет; плохие спецэффекты (но это никто скрыть особенно не пытался, ну и пусть, фильм не пострадал)

Итог: добротная польская комедия, которую можно с удовольствием посмотреть, особенно если вы поляк или любите Польшу. Ну если нет — это не катастрофа, фильм довольно интересный, особенно «атмосферными», передающими дух своих эпох, персонажами. Вероятно, вы не пожалеете о решении посмотреть этот фильм, но шедевра у создателей не вышло.

8 из 10

P.S. Уже во время написания рецензии заметил, что режиссёр у фильма то культовый, прекрасно известный советскому зрителю по фильмам «Ва-банк», «Сексмиссия» и «Дежа вю».

2 сентября 2014

Фантастика ПосольССтво впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Юлиуш Махульский. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Магдалена Гразёвска, Бартош Порчык, Ян Энглерт, Кристиан Вичорек, Fred Apke, Роберт Яроцински, Анна Терпиловска, Pawel Ciolkosz, Ewelina Paszke, Анна Романтовска, Сара Целлер-Езерская, Якуб Фиревич, Павел Пачесны, Roch Siemianowski, Шимон Пётр Варшавский.

Страна производства - Польша. ПосольССтво — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.