Помни воскресенье
Remember Sunday
7
6.9
2013, мелодрама, драма
США, 1 ч 36 мин
12+

В ролях: Алексис Бледел, Мерритт Уивер, Бэрри Шебака Хенли, Валери Эзлинн, Дэвид Хоффман
и другие
Одинокая официантка Молли встречает красивого парня по имени Гас, который работает в магазине ювелирных украшений. Молли полагает, что наконец-то встретила своего единственного, но чем больше она узнает его, тем большей загадкой оказывается для нее Гас. Он рассеянный и озабоченный. Он что-то скрывает? Да. Гас неохотно делится с ней, поскольку страдает аневризмой мозга - у него совершенная потеря краткосрочной памяти. Каждый день - это новый день, каждый день его жизнь начинается заново. Каждый день он видит Молли и пытается вспомнить, кто она. Каждый день он должен влюбиться в нее снова и снова.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Помни воскресенье

английское название:

Remember Sunday

год: 2013
страна:
США
слоган: «Who says you can't fall in love every day?»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Майкл Ломанн
композитор:
художники: Джеймс Хинкль, Рэймонд Пумилия, Кэролайн Маркс, Кристин Бикслер
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 апреля 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Помни воскресенье», 2013

Видео: ТВ-ролик (Помни воскресенье, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Постер фильма «Помни воскресенье», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Помни воскресенье», 2013

'Найди себе простого нормального парня. Он существует.'

В своём послужном списке нью-йоркский режиссёр Джефф Блекнер имеет более семидесяти работ. И подавляющее большинство из них относится к различным телепроектам. Так Блекнер внёс весомый вклад в завоевание популярности у зрителей сериалами 'Юристы Бостона' (2004-2008), 'Касл' (2009-2016), 'Любовницы' (2013-2016) и ряда других чуть менее приметных проектов. А в 2013-ом году Блекнер получил заказ от телестудии 'Hallmark' на съёмки фильма 'Помни воскресенье'. Его сюжет основан на рассказе Майкла Дж. Касе, который более известен по совместной работе продюсером с Майклом Бэем при создании таких блокбастеров, как 'Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны' (2011) и 'Кровью и потом: Анаболики' (2013). Кстати, после выпуска 'Помни воскресенье' Касе продолжил тесно работать с Бэем, а также помог выйти на экраны антиутопии 'Птица в клетке. Заражение' (2020). Адаптацией рассказа Касе к постановке занялся Бэрри Морроу, получивший в своё время 'Оскар' в категории 'Лучший оригинальный сценарий', написанный им для классики мелодрамы 'Человек дождя' (1988). Хотя далее карьера Морроу не пошла вверх.

На главные роли в постановки 'Помни воскресенье' были приглашены звезда сериалов 'Клава, давай!' (2002-2006) и 'Чак' (2007-2012) Закари Леви, а также Алексис Бледел и Мерритт Уивер. Герой Леви - симпатичный парень по имени Гас. Он работает в магазине ювелирных отношений. Персонаж Бледел зовут Молли. Она, как и все провинциальные девушки, приехавшие в мегаполисы, мечтает о головокружительной карьере и бесконечной любви. Но пока что Молли снимает на двоих с подругой квартиру и работает официанткой. Денег ей катастрофически не хватает, поэтому однажды она решает продать своё ювелирное украшение. Таким образом и происходит знакомство Гаса и Молли. Обходительный и бескорыстный Гас быстро завоёвывает сердце наивной Молли. Вне себя от впечатлений, Молли поначалу не обращает внимания на странности в поведении Гаса: он бывает рассеянным и порой забывает вещи, которые произошли буквально день назад. Оказывается, что полюбившейся Молли парень страдает потерей кратковременной памяти, поэтому буквально не помнит то, что с ним происходило в предыдущий день. Как это отобразится на их отношениях?

Конечно, без всяких обиняков 'Помни воскресенье' можно отнести к условным сказочным фильмам, где в любом случае должно произойти всепобеждающее торжество любви. Но предварительно зрителя обязательно нужно держать в некоем напряжении, ведь он должен на эмоциональном уровне ощущать сентиментальное сочувствие главным героям. Ведь с первой сцены, где в объектив камеры попадают два центральных персонажа, всем становится понятным, что Гас и Молли буквально созданы друг для друга. Но вот редкое заболевание Гаса является той драматической силой, которая может разрушить последующие отношения столь подходящей друг другу пары. Об этом они будут жалеть затем всю жизнь, конечно, если Гас об этом вспомнит. И благо, что в сюжет 'Помни воскресенье' была введена героиня Мерритт Уивер - старшей сестры Гаса (хотя на самом деле Леви и Уивер - одногодки). Именно она как более опытный человек даёт дельные советы, позволяющие Гасу и в особенности Молли понять как самих себя, так и друг друга. Старшая сестра Гаса - это такой женский эквивалент отца и брата героини Дрю Бэрримор из '50 первых поцелуев' (2004).

Теперь пришло время поговорить об актёрской игре. Ни для кого не секрет, что некоторые актёры имеют свойственную привычку с небольшой халатностью относится к различным телепроектам, считая их не равнозначными полнометражному художественному кино - вот где надо выкладываться полностью. Но в случае с 'Помни воскресенье' этого не произошло. Но самое удивительное, что Мерритт Уивер оказывается более убедительной и выразительной, нежели Закари Леви и Алексис Бледел. У Уивер приличный опыт второстепенных персонажей в приметных фильмах (например, в 'Знаках' (2002), 'Праве на убийство' (2008) и 'В диких условиях' (2007)). Это явно ей помогло создать примечательный образ в 'Помни воскресенье'. Но это всё не означает, что Леви и Бледел смотрели на фоне Уивер блекло. Это совсем не так. У них вышел славный дуэт, поэтому ты, как зритель, вполне обоснованно веришь, что это судьба свела Гаса и Молли вместе, и пусть и предстоит преодоление трудностей, им всё равно суждено быть вместе. Конечно, у сентиментально настроенной публики, эта романтика вызывает острое чувство умиления и радости за главных героев.

В целом получился вполне себе добротный романтическая мелодрама с элементами комедии. Конечно, надо делать сноску на то, что 'Помни воскресенье' - это телевизионный фильм и по качеству технического оснащения не доходит до тех же '50 первых поцелуев'. Но как раз как телевизионный фильм 'Помни воскресенье' вполне смотрибельный и актёрский состав держит достаточно высокую планку исполнения. По совокупности это даёт повод, чтобы зритель, который не чурается телепроектов и приветствует романтику в кино, посмотрел 'Помни воскресенье' с Закари Леви, Алексис Бледел и Мерритт Уивер в главных ролях.

7 из 10

13 октября 2021

Запомни меня таким, как сейчас.

«Помни воскресенье» — это достаточно будничная и проходная романтическая мелодрама с Закари Ливаем. Не удивительно что ей не оказалось места в широком прокате. Да, фильм изначально создавался для одного из кабельных каналов, не претендуя на оглушительный успех. Но судя по выставленным оценкам все-равно пришелся по вкусу многим. Нам же, он мало запомнился по нескольким причинам: слишком быстрое развитие событий — там где можно было бы рассказать подробнее о мотивах действий или переживаниях героев, картина переходит к другим, и часто абсолютно никак не связанным с основным сюжетом историям. Камера постоянно хватает только двух центральных героев, будто сериал. Даже те актеры, что играют второстепенные роли показываются очень уж поверхностно. Погрузится целиком в историю у нас не получилось.

О сюжете. Сама задумка фильма понравилась, именно из-за нее мы и начали смотреть этот фильм. Гас (Закари Ливай) страдает от краткосрочной потери памяти, теперь ему каждое утро приходится читать свой же журнал, в котором он пишет что происходило с ним вчера. Его болезнь настолько уникальна, что как только он засыпает — перестает помнить абсолютно всё что происходило с ним, до наступления первого дня своей болезни. А болеет он давно, что впрочем не мешает оставаться ему жизнерадостным. В один из солнечных дней он встречает Молли (Алексис Бледел), между ними создается крепкая связь, но насколько долго она может продлится ввиду недуга Гаса. Согласитесь, наверное тяжело влюбляться каждый день в незнакомую девушку, еще и скрывая от нее свою тайну?

Мы не станем однозначно говорить что этот фильм не нужно никому смотреть. Вероятно он вполне понравится романтикам, мечтающим о красивой истории любви, или просто почитательницам актерского таланта Ливая. Всем остальным же можно смело проходить мимо — эта картина ничем вам не запомнится, кроме потраченного на нее времени.

8 октября 2019

Падающие звезды тоже имеют право на жизнь

Наткнулась на фильм случайно, но абсолютно не заметила, как посмотрела весь без остатка. Не нужно судить, что структурно он напоминает 50 первых поцелуев, на самом деле получилось куда более глубокое произведение, чем упомянутый ромком.

Причин, по котором я однозначно порекомендую посмотреть этот фильм любому человеку, вне зависимости от возраста и пола, несколько:

Первая причина в необычной истории, которая показана с точки зрения человека, в чьем распоряжении лишь сегодняшний день, ему остается лишь выживать, когда случайный потоп может стереть последние шесть лет из жизни. Он чувствует себя неполноценным, особенно по сравнению со своим глобальным исследованием космоса, за которым теперь может лишь наблюдать со стороны.

Вторая причина — отличный сценарий. Все встречи, все отношения переданы с шероховатостями, с неловкостями, если что-то может пойти не так, то оно непременно пойдет. Но это и заставляет глубоко сопереживать героям.

Которых, и это третья причина, великолепно воплотили Закари Левай и Алексис Бледел. Я знаю обоих по ролям в комедийных сериалах, но здесь они раскрылись для меня и как отличные драматические актеры.

После просмотра «Помни воскресенье» осталось горько-сладкое чувство: конечно, такие отношения не могут длиться вечно, но с другой стороны: разве падающие звезды не прекрасны?

11 января 2019

Чего хотели создатели фильма?

На фрагмент фильма я наткнулась по ТВ — подумала, что это очередной милый семейный фильм, которые иногда делает Дисней. Почему я подумала про Дисней? Потому что атмосфера фильма его до жути напоминает.

Сюжет не то, чтобы избитый, но и не новый: главный герой — Гас (Закари Левай) в следствие болезни подпортил кратковременную память, из-за чего вставая каждое утро он забывает все, что было после той травмы. По закону жанра Гас встречает Молли (Алексис Бледел) и почти мгновенно влюбляется в нее, и конечно же он не хочет ничего о ней забывать, но…

Сей сюжет — зеркальное отражение фильма «50 первых поцелуев». Единственная разница в том, что в «Помни воскресенье» наш забывчивый друг — мужчина и он знает о своей болезни.

Проблема картины в том, что в общем то и не понятно, на что делали основной упор создатели. Фильм вроде бы и не комедийный, но в то же время и драмы в нем не так много — не цепляет он, к сожалению. Да и лично мне представляется маловероятным то, что указано в слогане «Кто сказал, что нельзя влюблятся каждый день?» — Согласитесь, очень странные получаются у людей отношения, если один знает того, с кем он рядом и любит по-настоящему, а второй — вечно живет лишь первым впечатлением, эдакой влюбленностью с первого взгляда, которая по определению не может быть каким-то глубоким чувством.

Актерская игра понравилась. Закари Левай сделал своего персонажа очень милым и даже ранимым с виду, он очень к себе располагает (несмотря на его улыбку а ля «реклама блендамед»; которая реально отвлекала временами). Алексис Бледел тоже оставила лишь приятные впечатления — давно знаю актрису, но даже не припомню фильма, в котором видела ее.

В целом фильм средний, но подойдет тем, кто не хочет особо забивать себе мозг сложными закрутами сюжета.

6 из 10

17 января 2015

Мелодрама Помни воскресенье впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Джефф Блекнер. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Алексис Бледел, Мерритт Уивер, Бэрри Шебака Хенли, Валери Эзлинн, Дэвид Хоффман, Джерри Эдлер, Энн МакКензи, Дэна Гурье, Лариса Олейник, Джеймс ДюМонт, Грифф Ферст, Ричард Тополь, Крис Коннер, Michael R. Ward, Линдсей Кимболл.

Страна производства - США. Помни воскресенье — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.