Полуденная нега
Afternoon Delight
5.6
5.7
2013, комедия, драма
США, 1 ч 38 мин
В ролях: Джуно Темпл, Джейн Линч, Джош Рэднор, Кэтрин Хан, Джон Капелос
и другие
Скучающая домохозяйка Рэйчел, надеясь оживить свой брак, отправляется в стриптиз-клуб, где встречает танцующую там Маккенну. Желая наставить девушку на путь истинный, Рэйчел нанимает её няней в свою семью.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Полуденная нега

английское название:

Afternoon Delight

год: 2013
страна:
США
слоган: «The cure for the common marriage.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Джим Фрона
композитор:
художники: Адриана Серрано, Мари Шлей, Лиза Сон, Джеймс С. Гентри, Жан-Поль Леонард
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $174 496
Мировые сборы: $174 496
Дата выхода
Мировая премьера: 21 января 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Полуденная нега», 2013

Видео: Фрагмент №2 (Полуденная нега, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №2
Видео: Трейлер (Полуденная нега, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Полуденная нега», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Полуденная нега», 2013

Глупая баба — горе в семье.

Посмотрела данный фильм, полагаясь на список хороших картин 2013 года от самого Тарантино и не прогадала.

Своего рода пособие (шучу, конечно) «Что НЕ стоит делать женщине, чтобы не развалить семью» меня порадовало несколько типичными героями, славным Джошем Рэднором, и сюжетом в целом. Запомните, милые замужние дамы — неуютно чувствуете себя в стрипклубе со стриптизершей на коленях? Прежде чем соглашаться, дайте себе хорошую оплеуху. Хотите спасти бедную несчастную стриптизершу от ужасной участи танцевать голой, думая, что та, возможно, не от жизни хорошей вертится на шесте? Дайте себе хорошую оплеуху. Пожелали привести ее в дом, где живет ваш маленький ребенок? Дайте себе пять оплеух, да так, чтобы в ушах звенело.

Муж — отдельная история. Данный герой болтается в воздухе, вообще ничего не делает. Этакая тряпка, роль в семье — не старательно выгулять «пса», пожевать чипсы с друзьями и поиграть в покер или посерфить.

Позабавила меня психолог в исполнении Джейн Линч, у которой проблем до кучи и она между делом изливает их главной героине.

В общем, ставлю фильму положительную оценку за маловероятную историю и от того смешную.

7 из 10

16 января 2015

Столкновение миров

Для меня это изначально был проект, в котором поучаствовал Джош Рэднор, главный герой любимого ситкома «Как я встретил вашу маму», оказавшийся сам отличным сценаристом и режиссером. На его счету уже две очень неплохих картины — «Счастливы вместе» (2009) и «Гуманитарные науки» (2012). На сей раз он — лишь исполнитель одной из главных ролей. Его персонаж — муж барышни, которая в поисках себя заходит слишком далеко, настолько, что едва не разрушает и себя и свою семью. При этом перед нами — классическое драмеди. Достаточно легковесное, но и кино, требующее принимать себя всерьез.

«Полуденная нега» написана и срежессирована Джилл Солоуэй. Это дебют, ранее Солоуэй работала сценаристом на многих сериалах, и, видимо, неплохо набила руку, потому что сольник у нее получился очень неплохим. Хотя зрители, надо сказать, к фильму несправедливы — и занижают оценки. Подозреваю, все дело в тяжелой теме, которую подняла Солоуэй — мир секс-индустрии — и как он пересекается с миром обычных людей. Легкая подача, тяжелая тема, некоторые сцены могут быть восприняты болезненно.

Главная героиня фильма Рэйчел (кстати, эту роль блистательно сыграла Кэтрин Хан — в комедийной ключе, как она умеет) — обеспеченная домохозяйка с ребенком, живущая в одном из самых богатых районов Лос-Анджелеса. Она — одна из многих мамочек местного «еврейского общества мамочек», которое выбрало своей целью — помощь бездомным. Делают они это от скуки. У Рэйчел довольно странный психоаналитик — переживающая личную трагедию лесбиянка — вместо того, чтобы выслушивать пациента, она постоянно пытается рассказать ей о себе. Рэйчел явно мучается от скуки, не знает, что ей делать — то ли завести второго ребенка, то ли пойти на йогу или куда-нибудь еще… К тому же, у нее сексуальные проблемы с мужем — они не занимаются сексом около полугода, и это ее тяготит. Чтобы как-то освежить отношения, она по совету подруги отправляется в стрип-клуб, вместе с мужем — само собой.

Джош Рэднор, играющий мужа, надо сказать, здесь на вторых ролях — он только и делает что исполняет прихоти супруги, приходит с ней в стрип-клуб, оплачивает для нее приватный танец, а когда она внезапно приводит домой стриптизершу — «пожить на день-два» — только разводит руками.

Для Рэйчел — девушка МакКена — окно в другой мир, глоток чистого воздуха, как ей кажется. К тому же, она явно хочет помочь ей выкарабкаться из сложной жизненной ситуации. Однако уже очень скоро выясняется, что таких, как она, шлюхи зовут «капитан-спаситель» и вовсе не считают свою жизнь — чем-то зазорным, готовые ради денег на любые предложения со стороны мужчин и женщин, желающих развлечься.

Разумеется, появление в доме этой лишенной морали особы — трещина в привычном укладе семьи. С ее появлением в жизни Рэйчел в уютный мирок вползает грязь. Она и сама не замечает, как погружается в нее. И все закончится, разумеется, скандалом… Потому что такое столкновение миров не может обернуться мирным разрешением.

Сценарий весьма остроумный. Развитие его непредсказуемо. Критика, в отличие от зрителей, оценила работу Солоуэй высоко. На престижном фестивале Санденс в 2013 году она получила приз как лучший режиссер драматического кино. Фильм был также номинирован на Гран-при фестиваля.

В общем, мне кажется, эта картина подойдет не всякому зрителю, но вдумчивому покажется интересной. Еще — фильм больше женский, чем мужской. И да, он очень неплох. Особенно для дебюта.

6 из 10

2 мая 2014

Отчаявшаяся домохозяйка

Представьте, что вы принадлежите к той категории людей, которую очень любят употреблять в своем творчестве кинематографисты, но вместо того, чтобы постоянно видеть на экране свое отражение, вы все время видите нечто совершенно иное — человека, который водит машину, на которую вы бы даже не посмотрели, человека, который использует те слова, что являются неприемлемыми или не знакомыми для вас, человека, который заходит в магазин, о котором вы даже не слышали, и, что самое главное, за ошибками во внешних атрибутах не скрывается точное совпадение с вашим внутренним содержанием, и вы видите человека, который поступает так, как вы никогда не поступали, и переживает о том, что вас никогда не волновало. Что вы можете сделать со своим непониманием и яростью? Вариантов тысяча — вы можете пережить ее в себе, можете высказать друзьям, можете написать комментарий в социальной сети или отрицательную рецензию на Кинопоиске. А что если вы режиссер? Тогда самый очевидный вариант для вас только один — снять фильм, который разобьет этот классический не правдивый образ, который вы постоянно видите на экране. Именно этим принципом руководствовалась при выборе темы для своего первого полнометражного фильма Джилл Солоуэй, феминистка и автор сценариев для эпизодов таких сериалов, как «Соединенные штаты Тары» и «Клиент всегда мертв». Будущий режиссер фильма «Полуденная нега» была возмущена тем, что практически никогда не видела на экране интересный образ женщины за тридцать, который показывал бы, что она человек, со всей свойственной нашему роду противоречивостью и многослойностью, и про которую можно сказать, что она не вписывается ни в никакую нишу классической классификации всех женщин по категориям, типа девушка из соседнего дома или роковая женщина, к которой бывает так пристрастно кино. Так же Солуэй не очень восхищается фильмами, которые показывают только хорошие стороны, но в то же время не питает любви и картинам, пытающимся вместить в себя как можно больше надрыва, крови и трагедий. Из этих трех «нет», трех вещей, который Солуэй не хотела видеть в своем кино, и сложился дебютный фильм режиссера «Полуденная нега», который берет на себя больше, чем на самом деле может выдержать.

Парадокс в том, что несмотря на страстное желание автора картины дать людям еще один повод перестать складывать женщин в коробки, с заранее приклеенными на них ярлыками, при просмотре «Полуденной неги» в первую очередь приходит один из самых классических женских образов, который только можно найти в кино и сериальной продукции, а именно домохозяйка с кризисом среднего брака. У нее хороший дом, чудесный ребенок, верный и хорошо зарабатывающий муж, но рутина заела ее, поэтому между обязательными для американской версии такого персонажа посещениями психолога и посиделками местного женского клуба, она отправляется искать острых ощущений, вспоминая молодость, когда невозможно было перейти все грани дозволенного, потому что их попросту не было. Те же самые слова, типа «мы с моим мужем так давно не занимаемся сексом», те же самые измены или почти измены, та же самая фальшь, которая скрывается за внешней идеальностью женщин средних лет из богатых пригородов, которые занимаются благотворительностью, если только за ними кто-то наблюдает или если есть возможность выложить все это в твиттер. Джилл Солуэй утверждает, что этим образом она попросту манипулирует, чтобы зритель смог разглядеть все новаторские идеи, которые она хочет передать с помощью ситуации, постигшей главную героиню, во многом схожей с сюжетом фильма «Добро пожаловать к Райли», только вот если у Джейка Скотта получилось заставить зрителя посмотреть на один из банальных типажей женского персонажа под новым углом, то Джилл Солуэй просто преподнесла в слегка новой обертке то, что мы уже знаем о домохозяйках, благополучный районах и работницах секс-индустрии.

Желание показать только темные стороны тоже не сыграло на руку в дебютном фильме режиссера -демонстрировать только отрицательные поступки каждого героя, только его фальшь и ложь, это все равно, что показывать только хорошие черты, затушевывая самым черным фломастером все остальное, это мешает разглядеть персонажа во всей его полноте, это радикальность, которая может быть уместна только в ограниченном количестве картин на ограниченное количеством тем, которые могут потянуть очень немногие режиссеры, и Джилл Солуэй на данный момент не одна из них. Можно, конечно, сказать, что ее работа это что-то вроде современной версии «Теоремы» Пазолини — в доме появляется новый загадочный жилец, что притягивает взгляды всех людей, вхожих в это жилище, и все вдруг начинают проявлять свои самые греховные черты. Вот только если итальянскому режиссеру понадобилось меньше тысячи слов, чтобы убедить зрителя не на один десяток лет, то сколько бы слов не произнесли разговорчивые герои «Полуденной неги», это не убеждает даже в момент просмотра — кто не слышал от героинь, работающих в секс-индустрии, что они не знают своих отцов или что им нужно посылать деньги домой? Не говоря уже о том, что во времена Пазолини даже самые смелые режиссеры знали, что у них существуют некие ограничения в показе определенных сцен, некие барьеры, которые они не могут перепрыгнуть, и если они имели наглость использовать в своих картинах подобные моменты, то имели талант убедить зрителя, что это было даже не то, что необходимо, а совершенно естественно для героев и стилистики картины, избранной автором. Во времена Джилл Солуэй таких ограничений уже нет, поэтому, она использует секс в самых комичных и грубых формах, как единственный мотив, единственная форму действия, единственное проявление сущности героев, и иногда кажется, что это и есть весь инструмент, что имеется в наличии у режиссера для построения фильма, который как бы говорит, что да, они все пали, никакой благотворительности, никакой компетентности, никакой человечности, только девочка с красивым телом и куча разношерстных героев, поддавшихся на искушение, которые никогда не были достаточно личностями в картине, чтобы зритель мог проследить всю историю их падения, от начала, до конца.

30 января 2014

Комедия Полуденная нега впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Джоуи Солоуэй. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Джуно Темпл, Джейн Линч, Джош Рэднор, Кэтрин Хан, Джон Капелос, Энни Мумоло, Джессика Ст. Клэр, Сьюзи Накамура, Джош Стэмберг, Маршалл Манеш, Робин Тиди, Линк Руис, Озиома Акага, Ной Кэй Бентли, Alex Mauga.

В то время как во всем мире собрано 174,496 долларов. Страна производства - США. Полуденная нега — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.