Полоски зебры
Les rayures du zèbre
5.8
5.9
2013, комедия, драма
Бельгия, Франция, Швейцария, 1 ч 20 мин
18+

В ролях: Марк Зинга, , , ,
и другие
Хосе - футбольный агент. Его профессия - это поиск талантов в Африке. Он откапывает человека и везет в Бельгию, чтобы сделать чемпионом. Хосе убежден, что нашел курицу, несущую золотые яйца. Но ничего не происходит, а так не планировалось...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Полоски зебры

английское название:

Les rayures du zèbre

год: 2013
страны:
Бельгия, Франция, Швейцария
слоган: «Benoît Poelvoorde: Your son shouldn't be in a football club, he should be in the circus»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Бенуа Дерво
композиторы: ,
художники: Катрин Косме, Ив Мартин
монтаж: ,
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 января 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Полоски зебры», 2013

Видео: Трейлер (Полоски зебры, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Полоски зебры», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Полоски зебры», 2013

Если ты первый — ты первый. Если ты второй — ты никто.

В Бельгии есть футбольный клуб под названием «Royal Charleroi Sporting Club», из города Шарлеруа, но фанаты зачастую называют его «Зебрами» из-за формы в которой играет клуб.

Полоски зебры — это слишком многогранная картина, чтобы рассматривать ее в срезе только черных или белых полос.

Вообще, если заходить из далека, то стоит отметить, что африканские футболисты всегда рвались, рвутся и будут рваться в Европу, дабы обрести надежду на лучшую жизнь, помочь своей родне, да и хотя бы просто вырваться из беспросветного однообразия жарких африканских будней. Футбол давал возможность заиграть в Европе совсем уж мифическим персонажам, которые могли не быть футболистами вовсе, но когда руководству условного «Вардара» напели о уникальности того парня, отказаться было сложно. Африканские футболисты шли на любые ухищрения, вплоть до сокрытия своего возраста, чтобы только уехать с континента в «сытую» Европу. Джозеф Минала, кстати, будет ярким примером такого диссонанса. Споры о его возрасте, кажется, еще не закончились.

Но перейдем, непосредственно, к картине. Жозе является скаутом, человеком, задачей которого является отыскать среди огромной массы футболистов Абиджана еще не ограненный алмаз, который впоследствии сделает его будущих владельцев очень богатыми. И среди огромного множества людей, чьей мечтой является какой угодно клуб в Европе он находит ивуарийца с типичным именем для этой страны — Яя Коне. И Жозе хочет увезти его в Европу, отправив в клуб Шарлеруа, чтобы и себе помочь и парня вытащить из ниоткуда.

Полоски зебры — эта настоящая драма в полном ее проявлении. В отмеченных жанрах числится комедия, но ситуация, показанная в фильме, ни разу не комедийная. По сути, эта стандартная, чернокожая проза жизни. Это история о чаяниях к лучшему, о тех возможностях, которые ты не умеешь использовать вообще и возможно не подозреваешь, что они у тебя есть, а белый человек в этом плане может выступить катализатором, который круто повернет твою жизнь. Но куда ведут такие повороты? А что если за ним обрыв? А что будет, если не попытаться?

Несмотря на, казалось бы, довольно стандартную историю африканского спортсмена, Бенуа Марьяж поднимает вопросы, которые, в общем-то, плавают на поверхности, но о которых не то чтобы принято молчать, о которых, скорее, уже просто забыли. Извечная африканская нищета. Это ведь никакая не комедия. Это трагедия континента как минимум. Люди, живущие надеждой уже даже не на самих себя, а на каких-то заезжих гастролеров, которые, быть может, толкнут твою лодку с обочины жизни в плотный поток больших кораблей. И уже все равно, что большой корабль может просто разбить маленькую лодку. Для шлюпки даже причастность к большому течению иногда становится важнее своей мелкой заводи, которая, ко всему прочему и пересохнуть может.

И вроде бы здесь простой фильм о футбольном хантере получается связан с игрой миллионов лишь тонкими нитями, а на главный экран выходят второстепенные персонажи, которыми управляют опытные кукловоды, попеременно перекидывающие ниточки друг другу. Таким образом, даже несмотря на то, что ведущую роль исполнил небезызвестный Бенуа Пульворд, он, несмотря на кажущееся главенство в кадре, не был основным персонажем этой истории. Вообще, у Марьяжа получился очень сбалансированный фильм, в котором равно важны все составляющие элементы, независимо от того, персонажи ли это или окружающая обстановка.

Вот такая ненавязчивость собрана настолько гармонично, что не дает оторваться от фильма. Правда разбивается все настолько же нелепой и несуразной предпоследней частью картины. Поверить в такое практически невозможно, но жизнь, зачастую, преподносит и более нелепые вещи, так что оставим этот момент на совести создателя, ибо благодаря ему, концовка фильма режет по живому, показывая, что газетный листок может стать самым большим свершением и быть дорогим воспоминанием.

И учитывая, что фильм все-таки неразрывно связан с футболом, фильм Марьяжа довольно ярко отображает постулат Билла Шенкли, несмотря на то, что основной упор на нем не сделан.

Некоторые считают, что футбол — это дело жизни и смерти; я совершенно разочарован их позицией. Они ошибаются: футбол намного, намного важнее

7 из 10

25 июня 2016

Комедия Полоски зебры впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Бенуа Марьяж. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Марк Зинга, Sibiri Tiémogo, Alice Hermance Gbongo, Franck Diabagaté, Yvette Koua, Мамаду Сангаре, Doumbia Balla, Дельфен Бёгре, Bibo Guindo, Sangaré Mohamed, Karell-Aurélie Tano, Rebecca Bonvin, Джулия Пераццини, Nadia Feha Gonssan, Kenan Roger Félix.

Производство стран Бельгия, Франция и Швейцария. Полоски зебры — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.