ОСА
2.5
2013, детектив
Россия
18+

В ролях: Николай Токарев, Эльвира Ибрагимова, Валерия Богук, Иван Деменин, Николай Бутенин
и другие
Как раскрыть преступление, если кажется, что злоумышленники не оставили ни одной улики? Когда традиционные методы расследования не приносят результатов, приходит время Управления Особой следственной аналитики. Остросюжетный детективный сериал «ОСА» – это захватывающая история о работе специального подразделения полиции, созданного для расследования сложных особо опасных преступлений с помощью передовых технологий. Каждая серия – это одно запутанное дело и цепочка следственно-аналитических действий, в конце которой зло обязательно будет наказано. Здесь есть все обязательные для детектива элементы: оперативная работа, опрос свидетелей, очные ставки. Но основной метод работы Управления ОСА, его главное ноу-хау – это сбор и анализ виртуальных и невещественных улик. На месте преступления оперативные аналитики ищут и находят не отпечатки подошв и пальцев, а остаточное излучение мобильных телефонов, тепловые следы, звуковые волны и прочие невидимые глазу зацепки. Для этого используется самое совершенное высокотехнологичное оборудование – сканеры, тепловизоры, детекторы движения, а также данные спутников и сетей сотовой связи и многое другое. А за выявление потенциальных угроз и обработку полученных сведений отвечает суперкомпьютер «Матильда».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

ОСА

год: 2013
страна:
Россия
режиссеры: , , , , , ,
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Олег Кириченко, Алексей Зайков
композитор:
монтаж: , , ,
жанр: детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 января 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Другие фильмы этих жанров
детектив

Видео к сериалу «ОСА», 2013

Видео: Трейлер (ОСА, 2013) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о сериале «ОСА», 2013

Шаг за грань

«У каждого из нас есть свои рамки, и чтобы узнать их, нужно выйти за пределы». Это цитата из известной компьютерной игры. И она довольно точно отражает то, что мы видим в этом сериале.

Поскольку он был разработан создателями «Следа», вряд ли стоило ожидать что-то сильно отличающееся от него по духу. Но многие составляющие — в первую очередь роль сверхвысоких технологий — выведены на совершенно иной уровень, несравнимый с нет, что мы видели ранее.

Генерал Зотов — начальник отделения — человек необыкновенной дедукции, и в этом его превзойти может только великий Шерлок Холмс. Он крайний левополушарник и практически не позволяет себе проявлений эмоций. Минус ли это? Да нет, просто человек такой.

Матильда — это одна из ярчайших отличительных черт сериала. Сверхмощная компьютерная система с искусственным интеллектом, имеющим внешнее голографическое (или какое там) отображение человека, молодой женщины. Она непрерывно мониторит гиперобъёмные потоки информации, поэтому её отвлечение для конкретных нужд отдельных расследований имеет строгую лимитированность по времени.

Коллектив управления — разные люди со своими судьбами. Жаль, что пока они не раскрыты в полной мере. Ну да не всё сразу.

Я отсмотрел почти все серии — не попал лишь на немногие. Это действительно нечто необыкновенное, которому можно пожелать дальнейшего развития и новых высот.

10 из 10

13 июня 2014

Непонятное ОНО

Не совсем понимаю, что подвигло создателей сериала «След» на такой эксперимент. «След», при всех его недостатках, обладает определенными плюсами, как-то наличие интересных персонажей и разнообразие сюжетов. Вообщем, я его смотрю регулярно и мне нравится, хотя я поклонница совсем другого кино, но вот смотрю и все.

С первой серии «ОСЫ» возникает ощущение плохой пьесы. Герои какие-то картонные, сюжет банальный, Матильда выдает прогнозируемую аналитику как что-то сверх неимоверное и неподвластное человеческому разуму. Зотов намного умнее Матильды, но зачем-то берет ее сеансы. Причем Зотов не просто умен, а судя по всему гениален, особенно на фоне сотрудников-роботов. Разве что девушка с дредами и молодой человек по имени Василий проявляют какие-то признаки разума в отличие от остальных сотрудников. А еще психоаналитик, но она ну очень не приятная особа.

Дальше немного лучше. Сотрудники немного ожили, появилось пару одухотворенных персонажей (изобретатели всяких шпионских штук). Но пока как-то так. Посмотрим дальше… еще пару серий…

6 марта 2014

Из разряда «Что за чушь я только что посмотрел»?

Сериал «След» — известный российский фантастический сериал, где дела раскрывают чудо-техника и сказочные экспертизы — породил клона. И этот клон зовется ныне «ОСА». Свежий брат «Следа» вышел еще более убогим, чем оригинал. «След», в свою очередь, произошел от американского сериала «C.S.I», но если в «Следе» действительно были плюсы, то «ОСА», увы, просто голимая чушь.

Актеры играют ужасно. Алексей Гришин, которому отлично идут роли бандитов («Банды», «Паутина-1»), сыграл вяло: ходит в дорогом костюмчике с одним и тем же выражением лица весь сериал и все. Остальные актеры даже и не запомнились.

Сюжет и того хуже. Суперкомпьютер «Матильда» и прочая сверхмощная атрибутика раскрывает дела, пока сотрудники гоняют чаи.

В «Следе» мне нравились некоторые персонажи. Здесь они ужасны. Смотреть просто скучно. И Зотов тоже к ним относится. «ОСА» не имеет никакой изюминки — это еще более сказочная сказка (простите за тавтологию), чем «След», а качеством и того хуже. Но если в сказке есть мораль, то «ОСА» — это сказка без морали. Сколько можно строгать никчемные сериалы? Брат-близнец «Следа» получает от меня целый:

1 из 10

5 февраля 2014

За просмотр-автомобиль!

Как тут заметили, уже по рекламе было понятно-ерунда. Реклама этого фильма-отдельный разговор, это тоже сериал, ничем не уступающий по низкому качеству самому сериалу. Вначале герои нам представлялись-39-летний генерал(!) Зотов, якобы что-то там выдумавший и возглавивший, блондинка Лиза, в голосе которой интонации будто ее на казнь ведут, брюнетка Инара с какой-то скандинавской фамилией, которая мягко намекает нам на свои особые отношения с Зотовым, и конечно еще заместитель Зотова, которого от работы оторвать не может даже всемирный потом или третье пришествие.

Это была, так сказать, разведка боем. Затем подтянулась пехота-многочисленные «просто зрители» жизнерадостно рассказывали нам, как весь их отдел на работе обсуждает целыми днями сериал, как маленькие дочки любят Зотова, какая потрясающая логика во всех сериях, а одна дама интеллигентного вида трепетно спрашивала-а робот Матильда действительно существует или это выдумка режиссера? Очевидно, и это не помогло. Тогда пошла «тяжелая артиллерия»-«смотрите сериал-и выиграйте автомобиль». Так низко опуститься-ну это уже совсем некрасиво. Понятно, что сериал провалился, зачем же дальше водить зрителей за нос? И пихать свою рекламу везде и всюду? Все равно от этого герои «ОСЫ» от этого интереснее не станут.

20 ноября 2013

Не След

Можно много и долго говорить о сериале След. У него множество недостатков, но есть и достоинства. Это приятные персонажи, образцовая дисциплина и именно такая работа оперативных служб, какой ее хотелось бы видеть гражданам любой страны.

Я сразу не ждал многого от ОСЫ. Другие актеры, фантастические элементы. Оставалась надежда на более глобальные, чем в Следе сюжеты.

Но не получилось.

Первая же серия ввергла в уныние — плоские персонажи, играющие каких-то случайно забредших в спецслужбы гражданских лиц, плюс бытовые сюжеты.

Когда логические размышления заменяются на случайные откровения и волшебство суперкомпьютера смотреть не хочется. Вся надежда на то, что След будет длиться еще несколько сотен серий.

10 ноября 2013

ЗАЧЕМ?!

Как только его стали рекламировать по 5 каналу, я сразу сказала: «Очередная шлака». И так оно и оказалось. Что курили режиссер и сценарист, когда создавали ЭТО?! Серии полностью слизаны у Следа, Расследование — а есть ли оно вообще там? Суперкомпьютер «Матильда» — смехота полная. Она дает ответы на вопросы, которые здравомыслящему человеку понятны по ходу серии. Ну не бред ли?

Актеры играют просто отвратительно. Взяли их с помойки и строют умные лица, мол «Смотрите, как мы умеем великолепно играть». Про генерала «Лешу» это вообще отдельный разговор — слоняется по коридорам с пуленепробиваемой рожей и строет из себя самого умного. ФУ! Аж противно смотреть на это…

Остается спросить — ЗАЧЕМ?! Зачем создатели сняли этот сериал? Что они хотели показать? Офигенную картинку? Как можно раскрыть преступления, не содержащего ни одной улики?

Этот сериал не вызывает ни малейшего интереса. Очень жаль, что российская киноиндустрия опустилась до такого.

1 из 10

Очень жаль, что нельзя поставить 0

26 октября 2013

Детектив ОСА впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссерами являются Юрий Харнас, Игорь Твердохлебов, Дмитрий Панченко, Раду Крихан, Андрей Разумовский мл., Наталия Микрюкова, Роман Иванов. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Николай Токарев, Эльвира Ибрагимова, Валерия Богук, Иван Деменин, Николай Бутенин, Андрей Москвичев, Эдуард Нахатакян, Андрей Анкудинов, Никита Сологалов, Анна Галлямова, Роман Чора, Лариса Маркина, Александр Попов, Ирина Морозова, Николай Сороканов.

Страна производства - Россия. ОСА — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.