Не дыша
Nobeuresing
7.4
6.4
2013, мелодрама, драма, спорт
Корея Южная, 1 ч 58 мин
В ролях: Ли Джон-сок, Квон Ю-ри, Пак Чхоль-мин, Щин Мин-чхоль, Ким Джэ-ён
и другие
Отец Вон-иля был не особо выдающимся пловцом, а у сына способности гораздо лучше, но хромает дисциплина. Обеспеченный отец У-сана слишком сильно его опекает — готов нанять лучших тренеров и даже подкупить чиновников, поэтому неудивительно, что парень бунтует. В детстве ребята уже встречались на соревнованиях и несколько лет спустя мало того, что оказались в одной спортивной школе, так ещё и в одной комнате в общежитии.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Не дыша

английское название:

Nobeuresing

год: 2013
страна:
Корея Южная
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Ли Джун-гю
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, спорт
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $2 873 570
Дата выхода
Мировая премьера: 30 октября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 58 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, спорт

Постеры фильма «Не дыша», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Не дыша», 2013

All my best

Может ли противник быть другом? Может ли соперник не быть врагом? У-сан никогда не считал Вон-иля своим врагом, хотя неизменно проигрывал ему на соревнованиях по плаванию, которое было обыкновенным развлечением для талантливого мальчишки, идущего по стопам своего замечательного отца.

Их знакомство прервалось на семь лет, но, снова встретившись, они прекрасно понимали друг друга, и как У-сан видел за бравадой приятеля способ отгородиться от всего, так и Вон-иль знал, что за кажущейся надменностью и высокомерием друга стоят горы вложенного труда и целеустремлённость несгибаемого бойца, стремящегося выложиться на полную.

В их истории есть комедийный тон и драматические оттенки, созданные в эпизодах домашним и спортивным окружением этих славных парней. Есть романтический флёр, но девушка, не стоит между ними, скорее они располагаются рядом с ней, а она своим лидерством в гёрлз-бэнде обеспечивает картине оригинальный лирический и музыкальный подклад.

Никуда не деться: хватает штампов и стереотипных сцен, но есть довольно необычный главный герой, которым, несмотря на дикое переигрывание Со Ин-ука, является не разгульный Вон-иль, а У-сан в иронично-сдержанном исполнении Ли Джон-сока, выполнивший миссию, которую не довелось завершить отцу Вон-иля, - показать сыну максимум из своих способностей.

У-сан – образец мастерства, в котором детский опыт спортивных неудач выработал чрезвычайное трудолюбие и самоотдачу. И, как настоящий профи, он знает, что раскрыть свой потенциал можно только в соревновании с сильнейшим соперником. Поэтому вместо тайных козней и злобного подвоха он выманивает Вон-иля из зоны комфорта, не бросая вызов, а мотивируя к тому, чтобы показать всё лучшее, что есть из его способностей.

Может и неожиданно, - более зрелый У-сан берёт на себя роль старшего по отношению к своему ровеснику, что в некоторой степени расходится с традиционным для Кореи социальным взаимодействием, показывая, что не возраст заслуживает уважения, а степень развития личности, делающей самоё себя.

Да, получилось и смешно, и грустно. Местами легко, а кое-где и не очень просто. Бойко, игриво. И серьёзно. Ведь далеко не каждый может подняться на верхнюю ступень (будь то спорт или что-то другое), но любой, как говорят, способен показать «лучшую версию себя», наполняя жизнь целями смыслами, а этот фильм – яркий пример такого движения, трудного пути не от медали к медали, а от победы до победы над самим собой.

1 августа 2023

Плавай с наслаждением!

Мощные гребки дарят море адреналина. Вода — это жизнь. Вода — это смысл жизни для пловца. И вкус победы, и радость существования зависят от возможности плыть, доверяя стихии и приручая её. Чувство воды — особый навык. Обрести его — трудно, отвыкать от него — больно.

История двух пловцов рисует сложную жизненную картину. Техника плавания «задержав дыхание» — много значит для обоих, она была создана человеком, который не стал чемпионом, но был особенным для каждого из них. Хотя в остальном ребята такие разные! Один стремится к победе вопреки всему, другой ошеломлён трагедией и играет перед близкими роль неунывающего пофигиста.

И может быть общего в них на самом деле больше, чем кажется им самим.

Кто-то скажет, что фильм скучный. «Да ладно!»,- отвечу я.

Фильм действительно вдохновляет, особенно, если вы плаваете. Серьезно. Появляется такой аппетит к плаванью! Стоит посмотреть, как Ли Чон Сок и Со Ин Гук рассекают волны, и хочется тоже! Ибо плавают они очень страстно (разумеется в отношении к стихии)

9 из 10

29 августа 2017

Плыви быстрее

Люблю спортивные фильмы. Многие из таких очень вдохновляют, несут в себе некую силу, какую-то надежду, приходит ощущение, что возможно абсолютно все. На данное кино я наткнулся случайно и даже сначала не думал, что оно мне понравится. Что тут сказать: еще как понравилось. Южно-корейский режиссер Чхо Ён-сон снимает молодежное, спортивное кино, полное чувства свободы, альтернативы, чувства, что нет никаких пределов, возможно все.

Мы видим историю двух молодых парней. Они оба с детства занимаются профессионально плаванием. Героев сводила уже друг с другом судьба, и вот вновь им предстоит вместе плыть на соревнованиях, чтобы попасть в мировое турне и представлять свою страну. Парни совершенно разные. Перед нами история их дружбы, соперничества и стремления к мечте…

На самом деле этот спортивный фильм, как некое посвящение, ступень во взрослый мир. Парни должны через это пройти и стать сильнее. Кино получилось (как часто и бывает в южно-корейском кинематографе) длинное, насыщенное, сделанное с улыбкой. Картина динамичная, и полна вдохновения. Мне понравилась атмосфера, она стояла приятная во всем увиденном. Юмор был отменный, и некоторые моменты без улыбки смотреть невозможно.

Дуэт главных героев исполнили восходящие звезды Ли Джон-сок и Со Ин-гук. Их герои были разными, но вместе составили отличный дуэт. Оба актера выложились на славу, играли обаятельно и чисто. Фильм было приятно смотреть. Стояла какая-то легкость, непринужденность, было чувство, что все будет хорошо. Это кино очень доброе, и оно дарит позитив. Я его рекомендую к просмотру молодым девушкам или зрителям, кто любит спортивные истории.

К еде, конечно, у героев этого фильма было странное отношение, и мне, как русскому человеку, это было дико видеть, как они едят, набивают рот постоянно, и у них это воспринимается как юмор. Было забавно, но необычно.

«Дыхания нет» — южнокорейская, молодежная, спортивная мелодрама с привкусом комедии 2013 года. Кино чистое и милое, душевное и весьма теплое. Мне было приятно окунуться в его историю, и я говорю этой ленте «да». Спасибо за внимание!

- Иди!

- Не пойду, не пойду не пойду! Не хочу, не хочу, не хочу! Не пойду, не пойду!!! (вот при этом моменте я смеялся до слез и пересматривал его три раза)

7 из 10

5 июля 2017

В спортивных состязаниях всегда жаль второго, а не третьего.

Дух соперничества в спорте непередаваем. Адреналин зашкаливает, внимание включено, собранность присутствует. Противник напротив, рядом или позади. У тебя меньше секунды на то, чтобы стать победителем или вторым… Спорт ломает людей, они начинают ненавидеть друг друга, портить один одному жизнь и забывать о человечности. Или же наоборот, принимать все с улыбкой, совестью и дружбой. В фильме «Дыхания нет» пройдены все эти этапы, от ненависти до дружбы через соперничество.

Сюжетная задумка довольно интересная. Есть два парня, которых связывают то ли дружеские отношения, то ли ненавистные. У каждого из них главным является плавание. Вон Иль — смешной раздолбай, У Сан — надменный выскочка. И вот весь фильм они между собой соперничают в плавании, пытаются подружится, спасают друг друга. Все продолжалось бы и дальше в том же духе, ведь на друзей-соперников так нравится смотреть, если бы создатели не решили испортить этот фильм любовным треугольником. И, может быть, на него было бы терпимо смотреть, если бы он был хорошо раскрыт, а не сделан для приглашения еще одной корейской звезды, что обещало привлечение в кинотеатры ее поклонников.

Но если вернутся к героям, то в номинации «Главная роль» побеждает Вон Иль — его история была раскрыта полностью, все его действия отвечали его характеру, да и сам по себе Вон Иль в исполнении Со Ин Гука оказался очень смешным (Ин Гук в принципе лучше всего играет комедийные роли). У Сан оказался больше на втором плане, ему конечно сочувствуешь из-за отца и отношения соперников к нему, но меньше, чем Вон Илю.

В большой степени фильм представляет из себя патриотическое кино, чтобы любовь корейцев к их родине еще больше возросла. А почему бы им ей и не гордится, на последней олимпиаде в Лондоне в 2012 г. Южная Корея завоевала 28 медалей, 2 из которых были по плаванию. Так что им есть к чему стремится еще, а фильм «Дыхания нет» сделал маленькую рекламу такому хорошему виду спорта.

7 из 10

28 декабря 2014

Вперед, к мечте! (с)

Прежде, чем что-то написать о своих впечатлениях, хотелось бы уточнить, что я действительно очень сильно люблю обоих актёров, и может быть по этой причине, моя оценка будет не совсем объективной. Я позволю себе такую вольность, понадеявшись, что не приукрашу все достоинства и недостатки данного фильма ради актёров.

Фильмы о спорте никогда не доставляют мне радости. Не знаю по какой именно причине, но я стараюсь обходить их стороной, чтобы не чувствовать негатива совершенно. Вот только случается такое, что мой выбор падает на подобный жанр и иногда всё заканчивается вполне терпимо. «No Breathing» вполне приятный фильм. Он не затягивает, но нравится своей лёгкостью, забавными моментами и настоящей дружбой, которая возникла внезапно. Фильмы про мужскую дружбу сами по себе прекрасные, а здесь она была такой светлой и яркой, что хотелось смеяться в голос. Но и поплакать время было. Трогательные моменты удачно переплетались с радостными и от этого сердце стучало быстрее.

Вроде бы всё начиналось с борьбы за победу, но если честно, то не было в фильме ничего подобного. Главные герои никогда не сражались, они скорее поддерживали друг друга, помогали издалека и в конечном счёте показали, что на самом деле чувствуют. Они долго шли к финалу, но добились всего, чего хотели. Чего только стоила счастливая улыбка на лице проигравшего. От неё на душе стало мгновенно светло. Я улыбнулась в ответ и рассмеялась, чувствуя облегчения, ведь было так тяжело встать на чью-то сторону.

Со Ин Гук сыграл забавного паренька, любящего побольше покушать и поменьше задумываться о горьком прошлом, чтобы не разбередить старые раны. Он всегда ярко улыбался, легко заводил друзей, но быстро выходил из себя. Прекрасная актёрская игра, радующая глаз. Он только растёт в моих глазах, как актёр с каждой новой ролью. Ли Чон Сок же наоборот сыграл высокомерного юношу, которому важна лишь победа, а веселье он предпочитал забыть вообще, чтобы оно не мешало его мечте. Вечно первый, без друзей и поддержки, он отчаянно старался схватить золотую медаль и не важно, что будет дальше. Они прекрасно дополняли друг друга. Совершенно разные, но от этого не менее хорошие друзья, которые даже за девушку соперничали совершенно странно. Наверное, именно это и понравилось больше всего. Никаких глупых поступков ради любви.

В итоге, очень приятный фильм. Не такой запоминающий, как хотелось бы, но всё равно замечательный. Актёрский состав порадовал и я уже этого упоминала. Безумно рада была увидеть двух любимых актёров вместе. Они отлично справились, подарив истории частичку волшебства.

7 из 10

«И вроде бы война, а победа совсем рядом, но не стоит плакать или кричать, лучше улыбнуться, пожать чужую руку и попытаться стать ближе… ведь победа не главное в жизни, друзья важнее».

28 июля 2014

Мелодрама Не дыша впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Чо Ён-сон. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Ли Джон-сок, Квон Ю-ри, Пак Чхоль-мин, Щин Мин-чхоль, Ким Джэ-ён, Пак Чон-чхоль, Сону Джэ-док, Аён, Чон Бо-ми, Чон Мин-сон, Юн Гюн-сан, Чу Хе-джи, О Ин-хе, Нам До-хён, Ким Джон-хак.

В то время как во всем мире собрано 2,873,570 долларов. Страна производства - Корея Южная. Не дыша — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.