Солнце над Литом
Sunshine on Leith
6.6
6.6
2013, комедия, мелодрама, драма
Великобритания, 1 ч 40 мин
В ролях: Питер Муллан, Антония Томас, Джейн Хоррокс, Фрейя Мавор, Джордж Маккэй
и другие
Фильм-мюзикл рассказывает об одной дружной эдинбургской семье и трех влюбленных парах. Вместе они переживают любовь и страдания, радость и печаль.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Солнце над Литом

английское название:

Sunshine on Leith

год: 2013
страна:
Великобритания
слоган: «When it happens... there's nothing like it!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Джордж Ричмонд
композитор:
художники: Лидия Фаррелл, Анна Роббинс, Майк Ганн, Зои Уайт, Харриет Эдмондс, Клер Пиджон
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 сентября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, мюзикл

Видео к фильму «Солнце над Литом», 2013

Видео: Трейлер (Солнце над Литом, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Солнце над Литом», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Солнце над Литом», 2013

Лучезарная Каледония, или ода любви Эдинбургу

Да, именно Эдинбург является главным героем «В Лейте светит солнце», и работа оператора такова, что можно легко подумать: только ради красот столицы скоттов и снимался весь фильм. Какие к чёрту персонажи и песни? Кому они сдались? Честно скажу, настолько красиво этот город не показывали ни в одном кино! Браво! Заново влюбилась!

Лёгкий жизнеутверждающий мюзикл без каких-либо сильных драматических моментов погружает нас в нарядный и радостный мир, крайне нетипичный для шотландского кинематографа. Вот каким мы, воспитанники Ирвина Уэлша, привыкли видеть «старого вонючку» Эдика, а уж тем более — его портовый район Лейт? Всплывают исконно шотландские образы из «Неглубокой могилы», «Меня зовут Джо», «Грязи», «На игле» (этому фильмо-культу в «Солнце над Лейтом», кстати, ближе к концу сделан шуточный реверанс) Так каким? Грязным? Холодным? Маргинальным? Пошлым? Цинично-озлобленным? Ничего подобного! В этом Эдинбурге всегда солнечно!

Что касается музыки в фильме — ну шляпа же, господа! Насколько понимаю, это экранизация театральной постановки. Как такие однообразные и топорные песенки могут удержать зрителя в театре — ума не приложу!

Сюжет. Неплохо! Но чего-то не хватает. А именно — глубины. Очень жаль многие нераскрытые линии повествования, которые потенциально могли добавить остроты и конфликта в фильм (например, о персонажах «новой» дочери и безногого Ронни сказано преступно мало!)

Актёрская игра. Все молодцы! Но почему-то хочется выделить только Джейсона Флеминга и Гэйл Телфер Стивенс — были на экране с гулькину кочерыжку времени, а сумели раскрыть характеры доставшихся им героев так, что по колоритности задвигали на дальний план основных героев фильма.

Итоги: ни о чём (вернее, о прописных истинах), зато как же мило и красиво! Я предвзята, увы… Когда с такой любовью показывают переулки Лейта и нового города, станцию Уэйверли, Принсес стрит, вид с Калтон хилла и прочее всё то, за что невозможно забыть Эдинбург, то никак не меньше

7 из 10

PS: В описании к фильму на КП ошибка. Этот синопсис про танцоров-любителей не имеет ничего общего с сюжетом фильма «В Лейте светит солнце». Прошу обратить внимание.

21 декабря 2014

Комедия Солнце над Литом впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Декстер Флетчер. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Питер Муллан, Антония Томас, Джейн Хоррокс, Фрейя Мавор, Джордж Маккэй, Пол Брэнниган, Ник Фарр, Пол МакКоул, Джейсон Флеминг, Эмма Хартли Миллер, Элейн М. Эллис, Гэйл Телфер Стивенс, Сара Викерз, Julia Taudevin, Даниэла Нардини.

Страна производства - Великобритания. Солнце над Литом — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.