Мужчина и женщина
Raja Rani
7.6
7.6
2013, комедия, мелодрама, драма
Индия, 2 ч 40 мин
В ролях: Арья, Джай, Назрия Назим, Сантханам, Раджендран
и другие
Фильм начинается со свадьбы Джона и Регины. Их семейная жизнь похожа на ад. И вот однажды, у Регины случается приступ, в результате чего она оказывается в больнице. На вопрос Джона, случалось ли с ней такое раньше, Регина приоткрывает ему своё прошлое...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мужчина и женщина

английское название:

Raja Rani

год: 2013
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Джордж С. Уильямс
композитор:
художники: Мутхурадж, Sathya Nj, Дипали Нур
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 180000000
Дата выхода
Мировая премьера: 26 сентября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Мужчина и женщина», 2013

Видео: Трейлер (Мужчина и женщина, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Мужчина и женщина», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мужчина и женщина», 2013

Хороший фильм для тех, кого постигла неудача в любви, отличные ролия Арьи, Наянтары и Назрии Назим. Есть жизнь, и после потерянной любви, и неудача постигшая однажды, может обернуться удачей в будущих отношениях. Не всё потеряно, после потери...

Давно я ничего не писала на фильмы Арьи, да собственно и не смотрела его фильмы, около года уже. Не попадались они мне как-то по списку. И вот вчера посмотрела этот фильм. Правда у меня он записан под названием «Он и Она», а здесь указан как «Мужчина и женщина», его оригинальное название «Raja Rani»/»Раджа, Рани». В общем по сути три разных названия имеет. Ну да ладно, главное, что фильм именно этот показывается, под каким названием не ищи его.

Сюжет вроде и знакомый по многим другим фильмам - женятся парень и девушка по настоянию родителей, друг друга они не знают, и даже в какой-то степени терпеть друг друга не могут. Таких историй много в индийском кино, но здесь всё же своя отдельная история, хоть и похожая на другие.

Начнём с того, что парень и девушка, индийские христиане, хотя больше похожи на индийских католиков, имена у них католические - Джон и Регина (католические больше, европейские), и женятся в католической церкви, она в пышном белом платье, он в чёрном костюме. И никаких индийских красных сари, кучи украшений, гирлянд надеваемых друг на друга и свадебного ожерелья. Всё по католическим обрядам - священник прочитал проповедь, объявил их мужем и женой, они обменялись кольцами под свадебный марш, и всё, свадьба закончилась.

Однако не всё так просто с этим браком. Сердца обоих новоиспечённых супругов разбиты предыдущими трагическими историями любви, каждый из них тоскует по своим прежним возлюбленным, а тут теперь надо привыкать к новому человеку находящемуся рядом. А это очень сложно, притираться им придётся долго друг к другу. Однако перед родственниками и соседями приходится притворятся создавая иллюзию идеальной молодой семьи.

Понравилось как показаны друзья героев. Мне всегда нравятся такие друзья - они верные преданные, готовые поддержать всегда и во всём, поддержать и помочь.

Регину поддерживает не только её подруга, но и её отец. Отец у неё современных взглядов, любит свою дочь, и готов на всё ради её счастья. И как трогательно они с отцом обращались друг к другу - «дорогая», «дорогой», и отношения между отцом и дочерью, очень тёплые, нежные. А вот её первый возлюбленный Сурья, мне категорически не понравился, нытик, размазня и хлюпик, всего боящийся и вечно со слезами на глазах. И как могла Регина, его полюбить? Судя по её типажу - волевая, дерзкая, смелая девушка, острая на язык, которая может послать подальше кого угодно, и полюбить такого заморыша. Как-то в голове не укладывается. Хотя как она сказала - девушки любят парней тихих, скромных, наивных и с чистым сердцем. Но Сурья вообще таким не был, он просто тряпка и нытик, скромности и наивности в нём ни грамма. И как он поступил со своей девушкой (Региной) просто подло с его стороны. Мне он после этого вообще не понравился. И актёр сам, сыгравший этого персонажа, тоже. Я его впервые видела, по мне не очень хорош.

Друг Джона милый парень, который и днём и ночью с ним на связи, всегда поддержит и поможет, и делом, и советом. Больше на протяжении всего фильма, Джона никто не поддерживал, хотя по его рассказам у него и родители есть, но их ни разу не показывали. Первая любовь Джона, очень весёлая, шебутная девушка Киртана (Кирти), в исполнении актрисы Назрии Назим, мне очень понравилась. Я с нею видела уже несколько фильмов, и всегда она такая забавная, её персонажи такие милые, добрые, чудесные девушки. Очень трогательная их история любви, и так трагично закончившаяся. Мне было искренне жаль Джона, когда показывали его глаза полные боли и отчаяния, растерянность от случившегося и не понимание, что ему теперь делать. Арья идеально показал своего персонажа, над его историей я плакала.

Этот брак, кажется, обречён закончиться разводом. Джон проводит дни на работе, а ночи за выпивкой с друзьями, прежде чем вернуться домой, обычно к запертой двери, пьяным вдрызг. Регина запирается в ванной, рыдает по ночам в подушку и вообще игнорирует своего мужа, насколько может. Всё это кажется нереальным и чрезмерно драматичным - в конце концов, в другой комнате есть большой диван, на котором Регина могла бы спать, если бы захотела, и, конечно, Джон мог бы иметь второй ключ от их квартиры, а не спать на пороге. Но, тогда это была бы уже совсем другая история. Наянтара и Арья хороши в образах молодожёнов по принуждению, которые сначала терпеть друг друга не могут.

Концепция брака по договорённости между двумя людьми, которые оба потеряли свою первую любовь, имеет потенциал. И режиссёр дебютант Эйтли, показал это хорошо. Правда немного больше времени чем нужно, потрачено на развитие отношений между Региной и Джоном в начале, а вот во второй половине фильма, уже показан более взрослый подход к их проблемам.

Со сложностями в любых отношениях можно легко справиться, как только мы осознаем, что это сложно. Недопонимание может вызвать большой хаос в отношениях. Чистый разум и готовое сердце - это всё, что нужно, чтобы наладить любые отношения. Фильм можно смотреть всей семьёй, поскольку в нём хорошо сочетаются все элементы сентиментальности, комедии, романтики, и т.д.

Арья идеально вписывается в эту историю, и для него это совсем не сложная роль, и он естественно, справился с ней хорошо. Да и Наянтара тоже не подкачала. В общем всем поклонникам этих актёров, особенно Арьи, очень советую посмотреть. Не пожалеете, хорошая история. Фильм рассказывает о том, что есть жизнь после любви и Любовь после брака.

9 из 10

18 декабря 2023

Встретились два одиночества… И одиноко живут вместе…

(' -Кто тут пьет, потому что жена довела? Видишь, лес рук!)

Меня просто пробило на Арью в последнее время, а тот факт, что после 2010 гг. на его фильмы вообще перестали писать рецензии — да и вообще на ЮИ фильмы по ходу на КП пишут 2 целых 5 десятых человека, меня возмущает до глубины души. Так обидно, что не в сказке сказать, не пером описать. Десять лет назад тут тусовались полчища любителей ЮИ фильмов, а осталось… Даже говорить не хочется. Всех выжили. В общем, думаю, на Арью никто никогда больше времени тратить не будет. Жаль.

В целом, фильм затягивает с самых первых кадров, то есть, со свадьбы. Понравился сюжет в целом — построение отношений между двумя людьми после трагичных историй любви с обеих сторон. Эти непонятные отношения между «мужем» и «женой», когда жена глядит на мужа исключительно с ненавистью, а муж вообще домой трезвым не приходит — вызывают лишь один вопрос: для чего? Почему они поженились? Если поженились, почему вообще не пытаются к друг другу подход найти? Живут как кошка с собакой, и каждый втайне оплакивает свое горестное прошлое, не подозревая, что на самом деле они — родственные души, способные понять друг друга, как никто другой…

У фильма очень большой потенциал, на самом деле, исключения составляют несколько сцен и несостыковок. А так фильм с душой. Актеры были чудесны, и Арья, и Наянтара. Арья возмужал к этому времени, стал такой… секси-шмекси. Подкачался, что-ли. В начале фильма я была полностью солидарна с его героем Джоном — Регину (Наянтара) мне хотелось прибить чем-то тяжелым. Вела себя по-дурацки, глядела исподлобья и все хлопала своими огромными накладными ресницами (кстати, грим был ужасный, но я все сваливаю на моду того года. Как раз началась эта мода на кукольные реснички). Все хотелось их поободрать. Но после того, как узнала, как ее кинули, прониклась сочувствием. Бывший ее возлюбленный — урод уродом (актер Джай). Ужасный тип, нытик, тряпка и слизняк. Непонятно, как она его полюбила? Голос у него — это же никаких нервов не хватит. Как будто то ли плачет, то ли болеет. И почему его не дублируют? Вообще мужики здесь много ныли и плакали. И не всегда это выглядело к месту. У Наянтары были довольно сильные сцены и она их достойно выстояла (только я все ждала, что ее накладные ресницы отвалятся).

История Арьи более трагична, и на ней я уже рыдала в голос. Его любовь в исполнении Назрии Назим меня очаровала. Типаж у девушки — двойник Нитья Менон -маленькая, с огромными глазищами, непосредственная, очень натуральная, правда роль второстепенная и не особо глубокая. Но точно ощущается талант. Если что-то с ней еще попадется, непременно буду смотреть. Что еще понравилось. Понравился Сатьярадж (Каттаппа из Бахубали, он теперь навсегда для меня им останется) — у него получился вполне живой персонаж, любящий отец, желающий своей дочери только счастья. Понравилась манера общения отца и дочери, как они обращались друг к другу исключительно «дорогой» и «дорогая». Сантанам уже привычно раздражал, позабавил только своим «луком» в сценах из прошлого — с таким причесоном ну вылитый Ярмольник.

И вот, в заключение. несмотря на все огрехи режиссуры, фильм настоятельно советую к просмотру. Жизнеутверждающее кино, даже после такого удара Джон сумел как-то дальше жить. И даже жениться… Как развивались отношения Джона и Регины — смотрите. Также рекомендую всем поклонникам Арьи, Наянтары и Назрии. Джай не понравился категорически.

9 из 10

17 июня 2019

Комедия Мужчина и женщина впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Атли. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Арья, Джай, Назрия Назим, Сантханам, Раджендран, Манобала, Дханья Балакришна, Арунраджа Камарадж, Singamuthu, Lollu Sabha Swaminathan, Т.М. Картик Сринивасан, Джангири Мадхумитха, Gaana Bala, Прадип Коттаям, Наянтара.

На фильм потрачено свыше 180000000 (входит в список самых дорогих кинокартин в мире). Страна производства - Индия. Мужчина и женщина — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.