Моя большая испанская семья
La gran familia española
6.6
6.2
2013, комедия, мелодрама, драма
Испания, 1 ч 44 мин
18+

В ролях: Антонио де ла Торре, Роберто Аламо, Алисия Рубио, Аранча Марти, Сандра Мартин
и другие
Младший из пяти братьев принимает решение жениться на своей беременной девушке. День свадьбы совпадает с игрой Испании в финале Чемпионата мира по футболу в ЮАР. И пока страна парализована, эта семья, состоящая из пяти братьев (Адам, Бенхамин, Калеб, Даниэль и Эфраин), будет играть в самой важной партии в их жизни.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Моя большая испанская семья

английское название:

La gran familia española

год: 2013
страна:
Испания
слоган: «Готовься к самому важному в жизни матчу»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Хуан Карлос Гомес
композитор:
художники: Татьяна Эрнандес, Сатур Идаррета
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 7500000
Дата выхода
Мировая премьера: 13 сентября 2013 г.
на DVD: 8 сентября 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Моя большая испанская семья», 2013

Видео: Фрагмент №2 (Моя большая испанская семья, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №2
Видео: Фрагмент №3 (Моя большая испанская семья, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №3
Видео: Тизер (Моя большая испанская семья, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер
Видео: Фрагмент №6 (Моя большая испанская семья, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №6
Видео: Трейлер (русские субтитры) (Моя большая испанская семья, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер (русские субтитры)
Видео: Фрагмент №4 (Моя большая испанская семья, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №4
Видео: Русский трейлер (Моя большая испанская семья, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Русский трейлер
Видео: Фрагмент №7 (Моя большая испанская семья, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №7
Видео: Фрагмент №5 (Моя большая испанская семья, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №5
Видео: Фрагмент №1 (Моя большая испанская семья, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №1
Видео: Трейлер (Моя большая испанская семья, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Моя большая испанская семья», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Моя большая испанская семья», 2013

Комедия для фестивальной критики

Эта… странная во всех отношения комедия, которую язык не поворачивается таковой назвать (но у создателей повернулся таки) снята при поддержке, а точнее — при полном попустительстве (вот наиболее точное слово) кинокомпании Warner Brothers. Надо кого-то уволить. И немедленно. Потому что такое разбазаривание денег до добра не доведет.

У исполнителя Аркадия Северного есть такой альбом — «Четыре брата и лопата». Почему-то это первое что пришло мне на ум, когда я увидел на экране 4 старших братьев и младшенького, тупого, как лопата, который собирается жениться в 18 лет, поскольку пообещал это еще в 12. Девушка Карла, на которой он женится, ведет себя, как малолетняя хулиганка. Вообще, никакой чопорности, какую обычно демонстрируют красотки и невесты, в ней нет. Как нет и ни капельки женственности. Пацан в юбке. Да еще с большим животом беременной матроны. Уродливое зрелище. При этом младший брат явно предпочитает ее сестру-двойняшку, нисколько на нее не похожую, но пока что сам не понимает, что с ним происходит, и чего он хочет на самом деле. Он — лопата, помните?

Согласно семейному преданию, братьев решили заделать после того, как отец и мать семейства посмотрели американский фильм «Семь невест для семи братьев». Но получилось только пятеро. Причем, пятый как-то сильно отстал от остальных — к концу фильма выясняется — почему именно.

Братья странные, как и полагается в кино, претендующем на фестивальные награды, а оно их получило — и призы и номинации на каких-то небольших локальных фестивалях. Очень заметно, как режиссер картины, он же — автор сценария, тужится, стараясь создать одновременно смешной и драматичный фильм. Но не достигает успеха ни в драме, ни в комедии. Итак, братья. Один из них умственно отсталый. Он, пожалуй, самый симпатичный персонаж. Его тупость, по крайней мере, веселит время от времени. Конечно, тех, кто любит потешаться над дебилами. Я люблю. Меня веселит. У другого — нервное расстройство, поэтому он на антидепрессантах. Так глубоко погружен в себя, что когда собственная дочь спрашивает его: «Папа, всем нравится этот мальчик. А я только и мечтаю — забить ему гол. Я что, лесбиянка?», он отвечает: «Наверное». Наверное, это самый забавный эпизод в картине. Потому что остальные совсем не смешные. Режиссер призывает нас посмеяться и над этим несчастным. Но над несчастными я не смеюсь. Они меня не веселят. Третий брат возвращается из Африки по ходу действия, где он работал врачом, и делал «по 100 операций в день» — не думаю, что это возможно, ну да ладно… Он — крутой чувак, смотрит ястребом, сразу видно, кто здесь альфа-самец. Но его девушка все равно ушла к четвертому брату — который во всем ему подражает, похудел, чтобы походить на него и повесил серьгу в ухо. Теперь у него есть девушка — и она зовет его «Пирожком». А раньше звала Пирожком альфа-брата-врача.

Отец по ходу действия готовится двинуть кони из-за проблем сердцем, но все никак не умирает. Попутно идет Чемпионат мира по футболу в ЮАР, на котором Испания, как известно, одержала победу. И все время от времени подсаживаются к телевизору и кричат: «Гол».

Фильм вызвал у меня раздражение. Раздерганностью действия. Попыткой показать, что «все семьи ненормальны» — и это нормально. Жалкими, действительно жалкими, потугами режиссера привлечь внимание критиков. И заслужить их одобрение. Он как будто заглядывает тебе в глаза и заискивающе спрашивает: «Ну как, как, как у меня получилось?» Ну что ж, пусть критики, которые выдвигали картину на номинации, ей аплодируют. Я не стану. Фильм плохой.

3 из 10

29 мая 2014

«Время, как сыр, если его не использовать, оно испортится».

«Моя большая испанская семья» — четвертый эксперимент режиссера Д. С. Аревало на поле комедии и драмы (поле, как вы поняли, футбольное). Ему помогают уже знакомые зрителям Ким Гутьеррес, Роберто Аламо и Антонио де ла Торре. Кроме того, в команде присутствуют и новички — Сандра Мартин, Аранча Марти и Патрик Криаду, которые уверенно вошли в эту актёрскую семью.

За занавесом шуток скрываются совсем нешуточные проблемы, с которыми героям придется столкнуться. Решения их, надо признать, достаточно смелые и для российского зрителя могут быть непонятными. Хотя, как и на любой русской свадьбе, здесь будет драка, жутко пьяный гость (смешной Рауль Аревало), разговоры по душам и много чего другого (все это с приятным музыкальным сопровождением).

Финал фильма напомнит о том, что порой для счастья близкого человека приходится чем-то жертвовать, даже если этой жертвой окажутся взаимные чувства. Вывод, конечно, далеко не новый, но поданный под таким испанским соусом воспринимается гораздо приятнее.

24 марта 2014

«Моя большая испанская семья»: No one is normal in normal family.

Режиссер фильма, с одним из самых поэтичных названий в истории кинематографа, решает сыграть на поле комедии. На этот раз титулованный Даниэль Аревало хотя и отходит от стилистики «Тёмно-синий, почти черный», однако не теряет собственного почерка, умело снимая в жанре чистой комедии.

Хотя Аревало больше склоняется к работе с небольшими художественными формами — его фильмография большей частью состоит из короткометражек — он умеет делать и полный метр. «Моя большая испанская семья» яркий тому пример, этот фильм сочетает в себе насыщенность цвета и изобретательность формы с хорошо написанным сценарием и ценностным содержанием.

История семьи Монтеро Санс начинается в буквальном смысле с кинофильма: благодаря любви к кинематографу влюбленная пара решает построить свою жизнь отчасти сообразно любимому фильму «Семь невест для семи братьев». Конечно, в жизни все мечты оказываются исполнимы куда труднее, чем это происходит на серебряном экране. Но, кто сказал, что «труднее» значит «хуже»?

Один день из жизни братьев Монтеро Санс будет включать в себя не только свадебные празднества и всеобщее веселье по поводу участия Испании в финале Чемпионата Мира по футболу, но и куда более сложные вещи. А именно — поиск взаимопонимания и открытие того внутреннего баланса, который не поддается просчету и делает некоторые семьи очень счастливыми.

Юмор в стиле Микаэля Юна сочетается со сценами, взятыми будто бы из драматического фильма. Играя на контрастах, Аревало создает характерных героев и каждого из них наделяет отдельной экранной жизнью. «Моя большая испанская семья» состоит из замкнутого Эйдана, своевольного Калеба, целеустремленного Дэниеля, недотепы Бенджамина и легкомысленного Эфраина. Каждый из них является звеном в семейной цепи, без которого она несомненно распадется.

Из актерского состава картины, известного широкой публике, следует упомянуть Кима Гутьерреса, который играл в уже упомянутом фильме Аревало «Тёмно-синий, почти черный» и в картине «Кузены» этого же режиссера. Гутьеррес безусловно позволит картине получить внимание юных барышень, очарованных талантом и внешностью испанца. Также в состав «Моей большой испанской семьи» входят, известные по великолепной комедии «Я очень возбужден», Рауль Аревало и Антонио де ла Торре. И нельзя не сказать о Роберто Аламо, он играет самого милого и доброго персонажа фильма, и делает это так хорошо, что в начале февраля 2014-го получает главную испанскую кинонаграду «Goya Award» за роль второго плана.

Режиссер и сценарист точно усвоил правила, по которым строится отличная комедия, и именно по ним сконструировал свой фильм. Искрометные шутки и забавные персонажи, которые благодаря сюжетным поворотам, окажутся не так просты, как кажется на первый взгляд. И, в конце концов, вы поймете, что посмотрели не просто очередной фильм «легкого жанра», а познакомились с целым миром, который располагается где-то по соседству, и в котором заурядные при первом знакомстве персонажи, окажутся очень ценными и глубокомысленными, способными на поступки, что не обязательно понимать, а нужно просто принять и восхититься их благородством.

Хотя «Моя большая испанская семья» идет на 10-ть минут больше, чем стандартный футбольный матч, Аревало разыгрывает все ходы сообразно правилам игры в ножной мяч. Будут здесь и опасные моменты и голевые передачи и пропущенные голы. Но, в конечном итоге, пройдя нелегкий путь, члены большой семьи познают, что такое настоящие семейные узы и как безгранична братская любовь.

24 февраля 2014

Комедия Моя большая испанская семья впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Даниель Санчес Аревало. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Антонио де ла Торре, Роберто Аламо, Алисия Рубио, Аранча Марти, Сандра Мартин, Тео Планель, Кармен Аревало, Пилар Кастро, Тереса Лосано, Селин Пенья, Родриго Пойсон, Antonio Leyva, David Blanco Toyos, José Félix Romero, Паула Санчез Аревало.

На фильм потрачено свыше 7500000. Страна производства - Испания. Моя большая испанская семья — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.