Мой друг — гей
Date and Switch
5.6
5.7
2013, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 31 мин
В ролях: Сара Хайленд, Ник Офферман, Дрима Уокер, Брайан Джерати, Дакота Джонсон
и другие
Два друга заключают соглашение, что должны потерять девственность до выпускного вечера, и подвергают свои дружеские отношения проверке, когда один из парней признается, что он - гей.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мой друг — гей

английское название:

Date and Switch

год: 2013
страна:
США
слоган: «Love's all about finding the right combination.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Дэвид Роберт Джонс
композитор:
художники: Джофф Уоллес, Тара Арнетт, Терри Джозеф, Мария Ливингстоун
монтаж: ,
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 февраля 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Постер фильма «Мой друг — гей», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мой друг — гей», 2013

Предубеждения натуралов относительно геев весьма и весьма условны

Приятно видеть, как Кристофер Нельсон реабилитировался после несмешного, глупого дебюта «Оторвы». Его второй фильм — это простенькая, ни на что не претендующая комедия о вечных «американских ценностях»: дружбе, взаимопонимании и потере девственности (хотя о последнем упомянуто лишь вскользь). Главные герои — два лучших друга, один из которых оказывается геем, а второй не то чтобы не может принять сей факт за должное, но скорее не знает, как теперь относиться к «френду», чтобы по-прежнему оставаться самым толерантным и понимающим.

Не сказать, что «Мой друг…» — это очень смешное кино. Здесь нет вставленных в каждый кадр куч и кучек всяких шуток «на потеху публике», нет бесконечных отсылок к чему-то интимному. Однако фильм не перестаёт быть американской комедией в лучших традициях — достаточно милой и уютной, чтобы поведать нам новую историю о подростках (которых играют, увы, слишком «старые» для таких ролей актёры), находящихся в поисках своей любви. К счастью, подростки не настолько озабоченные, чтобы кидаться на что попало; зато им предстоит познать цену своей дружбы и понять, насколько важно уметь простить друга, переступив через собственную гордость.

Конечно, в этом плане фильм предсказуем: помимо забавных сцен, здесь обязательно будет присутствовать нотка грусти, которая приведёт героев к переосмыслению чего-то для них важного, тем самым подведя к финалу в стиле «плевать на всех — делай что должен». И сам настрой повествования не зарядит вас позитивом в полной мере, потому что фильм, как уже приходилось упомянуть, ни на что большое не претендует.

Но всё же это по-прежнему весёлая и толерантная история про то, как найти свою любовь (которая, как обычно, всегда где-то рядом) и постараться понять, что стереотипы, навязанные обществом в отношении геев, на деле являются лишь стереотипами, которые не нужно возводить в абсолют.

6 из 10

14 ноября 2014

Кое-где в интернете этот фильм позиционируется, как тупая американская комедия, и я даже не знала, хочу ли я его смотреть. Но посмотрела и ни капельки не пожалела.

На тупые американские комедии эта картина совсем не похожа — и вовсе не потому, что она про гомосексуальность. Просто в ней совсем другой юмор, он не плоский и не бессмысленный. Тем, кто любит посмеяться над ударами в пах и пирожными, размазанными по лицу, не сюда. «Date and switch» даже не столько смешной, сколько забавный и милый. То есть, я бы сказала, что он смешной, но не «ржачный» в известном понимании этого слова. В нем много говорится о сексе, но смеяться вы будете не над сексом. Секс упоминается чаще всего достаточно нейтрально и только там, где он присутствовал бы и в том случае, если бы это была реальная жизнь.

А юмор связан с другим, он и не «интеллектуальный», и не тупой — он очень естественный и жизненный, он очаровательный. Как и все герои, их поступки и ситуации, в которые они попадают. Даже в несколько драматичные и жесткие моменты все на экране остается добрым. Можно даже заявить, что кинокартина немного утопичная, уж слишком в ней все светло и тепло, несмотря на полноценный сюжет с необходимым негативом. И при этом ты понимаешь, что да — в жизни так тоже бывает. Бывает все весьма неплохо и даже хорошо. Конечно, мы все равно знаем, что так бывает редко, но смотря «Date and switch» можем… немного забыть.

Этот фильм, конечно, не является шедевром, но я бы пересмотрела его через годик с кем-нибудь хорошим, у кого на лице хочется видеть улыбку.

7 из 10

16 июля 2014

_100-ая вариация на тему «Американского пирога»

Создается ощущение, что режиссеры всего мира засыпают и просыпаются лишь с одной мыслью: повторить грандиозный успех культового «Американского пирога». Пошел по этой проторенной дорожке и Кристофер Нельсон, в результате чего получился весьма милый смотрибельный продукт, презентованный аккурат на прошедший день Святого Валентина.

Майкл и Мэттью дружат и хулиганят с детства, но все же для Майкла камин-аут друга стал довольно неожиданным сюрпризом, ведь накануне (по традиции жанра) они твердо решили расстаться с девственностью еще до выпускного вечера. Майкл вовсе не отворачивается от товарища, а даже начинает весьма старательно изучать все, что связано с геями. Далее идет кавалькада смешных событий, щедро разбавленных нужной ноткой драмы.

В общем, милый хороший молодежный фильм. Пирог в нем тоже присуствует. И хотя сам пирог девственность все-таки не потерял, забыть его довольно сложно, ибо он весь эффектно украшен фаллосами

4 апреля 2014

Комедия Мой друг — гей впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Кристофер Нельсон. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Сара Хайленд, Ник Офферман, Дрима Уокер, Брайан Джерати, Дакота Джонсон, Гэри Коул, Венди Маклендон-Кови, Николас Браун, Меган Маллалли, Адам ДиМарко, Рэй Сантьяго, Дастин Ибарра, Лейси Дж. Мейли, Джейкоб Блэр, МакКензи Портер.

Страна производства - США. Мой друг — гей — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.