Мгновение любви
A Moment of Love
7
6.8
2013, мелодрама, драма
Тайвань, Китай, 1 ч 34 мин
В ролях: Сесилия Лю, Вик Чоу, Чжоу Ивэй, Лю Юнь, Куанг Тинг
и другие
Цзи Яцин, редактор журнала о путешествиях, в разгар подготовки к свадьбе отправляется в командировку в Юньнань Пуэр, где случайно получает письмо от мужчины, адресованное любимой с таким же, как у неё, именем. Яцин решает, что это подходящая тема для статьи о Юньнань. Сюй Няньцзу — свободный художник, прибывший в Юньнань Пуэр, чтобы найти бывшую любимую своего деда и отдать ей письма, которые тот писал на протяжении всей своей жизни. По воле случая на поиски они отправляются вместе. Что же принесет каждому из них это путешествие? Ведь каждый человек привозит из поездки что-то своё: сувениры, фотографии и впечатления... А может, это способ познать самого себя, разобраться с чувствами и вернуться туда, где начинается любовь?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мгновение любви

английское название:

A Moment of Love

год: 2013
страны:
Тайвань, Китай
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Син-Хуа Фенг
композиторы: ,
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 августа 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постер фильма «Мгновение любви», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мгновение любви», 2013

«Любовь — это не цель, любовь — это путешествие»

Честно говоря, я редко смотрю китайские фильмы, может быть, предаваясь всеобщей волне, и больше предпочитая англоязычные, может быть, просто потому, что та — далёкая реальность так не похожа на нашу, и страна Поднебесной всегда останется непонятной для нас самих. Так или иначе, но когда я наткнулся на описание этой картины, то оно мне понравилось, и, четно признаюсь — мне совсем не жаль потраченного времени. Даже наоборот — «Мгновение любви» — очень полезный во всех отношениях фильм. Во-первых, оператор постарался на славу, и этот фильм прекрасно передаёт всю красоту пейзажей Поднебесной страны. Кроме красивых картинок, в фильме значительное внимание уделяется китайским обрядам, праздникам, традициям, коих по ходу того, пока главные герои картины путешествуют по стране в поисках этой чудесной бабушки — нам раскрывается большое множество. А это уже заслуга автора сценария и режиссёра. Складывается впечатление, что фильм этот должен был представить мировому зрителю весь колорит китайской жизни, поскольку он не только, кроме официального китайского названия, имеет и англоязычное, кроме того, список работников над фильмом тщательно продублирован на том же языке.

Фильм, на мой взгляд, получился отличным: открытым, душевным, поднимающим те вопросы, на которые мы, порой, боимся ответить сами, но которые являются самыми главными для нас всех — будь то китайцы, европейцы, африканцы… Игра актёров была очень убедительна, так что ни секунды не задумывался над тем, плохо ли они играют — просто любовался их приключениями и постепенным рождением того чувства, которое постоянно их объединяло, но в котором они боялись признаться друг другу и самим себе. Фильмов с подобным сюжетом — бесконечное множество, но этот хорошо приправлен местным колоритом, завораживающей актёрской игрой, словом, присутствовало в нём что-то такое, что делало его особым. Это не простое копирование сюжета из западного кинематографа, ощущаются здесь и нотки подобного, «Мгновение любви» — совершенно самостоятельный продукт, просмотрев который, вы непременно присоединитесь к переживания героев и захотите посетить эту удивительную и загадочную страну.

Хорошо подобран музыкальный ряд картины — лирические национальные мелодии. Что же выделяет этот фильм? Пожалуй, стремление не просто поставить захватывающее и драматическое зрелище, но попытаться приникнуть в самую душу, познать саму суть, помочь нам разобраться в самих себе и своих чувствах, представить о, что имеет центральное значение для любого человека на Земле. При этом у китайского кинематографа это всегда получалось легко, будто играючи, без какого-то пафоса, либо морализаторства. Посоветовал бы я этот фильм? Наверное, всё же — обязательно стоит. Вынесите ли вы из него то, что хотели донести актёры и режиссёр — наверное, зависит от самой ситуации, но удовольствие от просмотра картины вы получите уж точно. Я же заношу его себе в список любимых и ещё не раз обращусь к просмотру. Жаль только, что фильм такой редкий и наверное большого успеха не имел. Ну, а КиноПоиску большое спасибо за то, что он всегда держит руку на пульсе времени.

10 из 10

12 января 2014

Мелодрама Мгновение любви впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Гэвин Линь. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Сесилия Лю, Вик Чоу, Чжоу Ивэй, Лю Юнь, Куанг Тинг, Ван Ле, Mou Xing, Джи Квинг, Чан Фучиень.

Производство стран Тайвань и Китай. Мгновение любви — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.