Мафия убивает только летом
La mafia uccide solo d'estate
6.7
7.1
2013, комедия, драма, криминал
Италия, 1 ч 30 мин
В ролях: Кристиана Капотонди, Пьерфранческо Дилиберто, , Клаудио Джоэ, Барбара Табита
и другие
Наблюдательный мальчик Артуро интересуется особенностями преступной жизни родного Палермо. Его собственная жизнь строится между двух полюсов: с одной стороны — безответное чувство к прекрасной и недоступной Флоре, с другой — кровавые разборки мафии. Все герои фильма вынуждены жить двойной жизнью: их дни рождения, влюблённости, важные моменты проходят на фоне покушений, угроз, убийств, в зоне действия правил мафиозного «кодекса чести». Артуро — и в детстве, и в зрелом возрасте — пытается бросить вызов этой раздвоенности, следуя зову сердца и чувству гражданского долга.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мафия убивает только летом

английское название:

La mafia uccide solo d'estate

год: 2013
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Роберто Форца
композитор:
художники: Марселло Ди Карло, Кристиана Риччери, Лучиано Каммерьери
монтаж:
жанры: комедия, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $37 134
Мировые сборы: $37 134
Дата выхода
Мировая премьера: 25 ноября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, криминал

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Мафия убивает только летом», 2013

Видео: Трейлер (Мафия убивает только летом, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: ТВ-ролик (Мафия убивает только летом, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик
Видео: Видео со съёмок (Мафия убивает только летом, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Видео со съёмок
Видео: Фрагмент №6 (Мафия убивает только летом, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №6
Видео: ТВ-ролик №2 (Мафия убивает только летом, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик №2
Видео: Фрагмент №5 (Мафия убивает только летом, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №5
Видео: Фрагмент №10 (Мафия убивает только летом, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №10
Видео: Фрагмент №3 (Мафия убивает только летом, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №3
Видео: Фрагмент №4 (Мафия убивает только летом, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №4
Видео: Фрагмент №7 (Мафия убивает только летом, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №7
Видео: Фрагмент №8 (Мафия убивает только летом, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №8
Видео: Фрагмент №2 (Мафия убивает только летом, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №2
Видео: Фрагмент №1 (Мафия убивает только летом, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №1
Видео: Фрагмент №9 (Мафия убивает только летом, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №9

Постер фильма «Мафия убивает только летом», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мафия убивает только летом», 2013

Мафия детскими глазами

«- Но может ли нас убить мафия?

- Артуро, сейчас зима… Мафия убивает только летом».

Неожиданно познавательная черная комедия на тему мафии. Как влияет организованная преступность на повседневную жизнь простых граждан? Об этом и пробует рассуждать телеведущий, журналист, актер, режиссер и общественный деятель Пьерфранческо Дилиберто, известный в своем родном Палермо под псевдонимом Пиф.

Главный герой фильма — Артуро. И первое слово, которое он произнес, было «мафия». Историки мафии уверяют, что Коза Ностра так долго была в тени еще и потому, что в ее существование старались не верить. Палермитанцы после очередного громкого убийства сразу находили у жертвы любовную интрижку, которая, по общему мнению, и стала причиной мести, как в культовой опере Пьетро Масканьи «Сельская честь» — Cavalleria Rusticana. Но приходит момент, когда горы трупов на улицах Палермо уже невозможно списывать на горячую кровь.

Удивительно, как Пифу удалось пошутить над мафиозо, палермитанцами, римскими политиками, журналистами, полицейскими и не свалиться в злословие, никого не обидеть. А помог ему в этом взгляд на происходящие мальчишки. Например, Артуро запомнил руководителя Летучего отряда полиции Палермо Бориса Джулиано добрым дядей с пудрой от пончика на густых усах. И, наверное, это к лучшему, что в его памяти борцы с мафией останется не героями без страха и упрека, а живущими по соседству живыми людьми.

В фильме много Палермо, и за это съемочной группе отдельное спасибо. Хорошее, в меру веселое, в меру драматичное, в меру познавательное кино.

8 из 10

9 июля 2019

Мафия глазами ребенка

Когда у тебя на глазах вершится судьба всей страны, то это наверняка оставит отпечаток в памяти навсегда. Кровавые убийства членов правительства, судей, комиссаров, высших чиновников, которые происходили на протяжении нескольких десятилетий в Италии с подачи мафии, странным образом переплетаются в этом фильме с историей взросления маленького мальчика и его созревающим чувством любви к девочке Флоре. Все новости о криминальной ситуации в Палермо он изучает и делает собственные выводы. Так уж выходит, что все вокруг каким-то образом всегда оказывается связано с мафией, из-за чего однажды Артуро чуть не потерял любовь всей жизни. Коррупция на всех уровнях власти, участники преступного сообщества крупные и мелкие, заказные убийства, шантаж и запугивание — все атрибуты криминального мира плотной стеной окружат судьбу Артуро, родственников и знакомых. Честным и законопослушным гражданам нечего боятся в этом опасном городе, разве что шальной пули, угодившей не туда, или случайного взрыва, предназначенного для соседа-чиновника.

Велась ли в то время на Сицилии борьба с мафиозными кланами? Да как ей начаться, если каждого нового префекта или комиссара убивают через пару месяце после вступления в должность, если до того он не согласиться с ними работать. Без твердой доказательной базы сложно начать массовые задержания, а доказать что-то очень сложно из-за связи мафии с высшими чиновничьими кругами, которые не хотят отправляться за решетку вслед за своими криминальными покровителями. Свободная пресса может лишь констатировать уже имеющиеся факты и строчить криминальные хроники в больших количествах, но повлиять на ситуацию не может. Каким образом у них все урегулировалось? Наверное, так же как в других странах, когда времена крутых парней прошли, то большинство преступников просто легализовалось. Кто-то ушел в честный и чистый бизнес, кто-то стал завоевывать политические вершины, кто-то сменил страну проживания. Так способны ли власти пресечь крупные преступные группировки? Это сложный вопрос.

Конечно этот фильм не драма или криминальный боевик о мафии, поэтому в нем много милых и забавных сцен о детстве, дружбе, любви и семье.

5 из 10

17 июля 2018

У меня на родине говорят: меньше болтаешь — дольше протянешь.

Коробки многоквартирных домов похожи на чудовищных размеров серые соты, за стенами которых люди печалятся и радуются, живут каждый своими проблемами, видящимися им ничуть не меньше, чем с целую вселенную — прячутся. Недаром говорили издавна «Мой дом, моя крепость»: захлопывая за собой дверь они таким своеобразным способом отгораживаются от бед и трагедий, которые творятся вне их персональных нор, как если бы дом становился личной кирпично-блочной системой психологических защит. С печальным постоянством, для того, чтобы пробиться сквозь слепоту и глухоту их самоотрицания, сквозь закрытые двери, нужно принести жертвы — чтобы кто-то умер.

Генерал говорит, что ведёт войну с мафией. Чтобы вести войну нужно войско, а рядом с ними никого не было. Были только двое полицейских без фуражек.

История маленького Артуро, взрослеющего на сломе веков, есть повесть того типа неисправимого оптимиста, не могущего сдаваться даже в самых безвыходных, казалось бы, ситуациях. Жизнь ребёнка, первым словом которого становится не «папа» или «мама», а «мафия», оказывается намертво сплетённой с попытками добиться внимания своей детской любви (экстравагантное приглашение на кладбище) и деятельностью криминальных группировок — настолько же сильно, насколько пирожки с ирисом и рикоттой на улицах Палермо щедро вымазаны человеческой кровью.

- Ты не можешь на ней жениться! Она дочь разведённых родителей!

- Убьём отца и она не будет дочерью разведённых родителей, а останется просто сиротой.

- Прекрасная мысль.

Как ни странно это может прозвучать при выборе подобной тематики, но этот фильм очень добрый.

За мелкими подробностями меняющегося взгляда на мир малолетнего фаната итальянского премьер-министра (костюм на школьном маскараде был однозначным победителем).

За страшными кадрами старых новостных хроник.

За лицами многочисленных героев этой истории: от рядовых бандитов до высокопоставленных полицейских чинов, в котороых по первости и с непривычки можно даже запутаться.

За смехом и слезами человеческих страстей стоит непоколебимая вера в людей и их способность изменить мир к лучшему.

Режиссёр Пьерфранческо Дилиберто на этом настаивает.

В суде первый раз осудили мафию. Палермо было в шоке, но настало лето.

А у нас ведь тоже была собственная разновидность «мафии».

В уже ставшими далёкими лихие девяностые, которые многие вспоминают сегодня лишь изредка и постольку поскольку, в нашем тихом городе бизнесмены нового поколения возводили там и тут придорожные маленькие ларьки. Во время стычек, стрелок и разборок их жгли, иногда полыхали десятки по всем окрестностям. С одной стороны это звучит глупо и смешно, но реальность была куда как страшнее. Во время очередной разборки, нашу соседку, жившую этажом ниже — бледная, вечно уставшая женщина, мама иногда коротко перебрасывалась с ней новостями на лестничной клетке — которая как раз работала в одном таком ларьке, заживо в нём сожгли.

Мафия, не мафия, тут как ни назови…

- Ты разве не слышал? Стреляли! Вон на земле человек лежит!

- Ну да, в Палермо много убивают.

10 из 10

5 марта 2016

Комедия Мафия убивает только летом впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Пьерфранческо Дилиберто. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Кристиана Капотонди, Пьерфранческо Дилиберто, Alex Bisconti, Клаудио Джоэ, Барбара Табита, Розарио Лизма, Энцо Саломоне, Маурицио Маркетти, Антонио Альвеарио, Доменико Чентаморе, Roberto Burgio, Аттилио Фабиано, Тото Боргезе, Мария Амато, Маурицио Болонья.

В то время как во всем мире собрано 37,134 доллара. Страна производства - Италия. Мафия убивает только летом — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.