Lego Star Wars: The Yoda Chronicles - Who Let the Clones Out
Lego Star Wars: The Yoda Chronicles - Who Let the Clones Out
6.5
2013, фантастика, боевик, комедия
Дания, Китай, 2 мин
В ролях: Майкл Донован, Питер Келамис, Кирби Морроу, Тревор Дивэлл, Том Кэйн
Дополнительные данные
оригинальное название:

Lego Star Wars: The Yoda Chronicles - Who Let the Clones Out

год: 2013
страны:
Дания, Китай
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , ,
композитор:
монтаж: ,
жанры: фантастика, боевик, комедия, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 мин

Отзыв критика о мультфильме «Lego Star Wars: The Yoda Chronicles - Who Let the Clones Out», 2013

Нехорошее предчувствие

Сотрудничество между студией Lucasfilm и компанией по производству пластиковых конструкторов Lego взяло свое начало в 1999 году незадолго до выхода в прокат Первого эпизода Трилогии приквелов «Звездных войн», «Скрытой угрозы». За несколько лет до эпохального возвращения космической Саги с абсолютно новыми частями, Джордж Лукас переиздал Оригинальную трилогию с технологическими дополнениями, дабы своеобразно отпраздновать юбилей «Звездных войн», порадовав как преданных поклонников приключений Люка Скайуокера, так и подготовив последующее поколение зрителей к более масштабной, драматической и бескомпромиссной истории, описывающей тайны перехода Энакина Скайуокера на сторону Тьмы. И несмотря на то, что «Новая надежда „Империя наносит ответный удар“ и „Возвращение джедая“ долгие годы находились в свободном доступе на всевозможных видео-носителях, кинотеатры все равно были забиты до отказа людьми, желавшими посмотреть на излюбленную Далекую-далекую Галактику именно на большом экране, как в детстве. После столь триумфального переиздания Оригинальной трилогии никто больше не сомневался в успехе грядущих сиквелов, включая компанию Lego. Первые конструкторские наборы были выпущены с оглядкой на старые фильмы, но вслед за ними сразу же появились игрушки по «Скрытой угрозе», которая имела практически безграничный творческий потенциал. Открывая неизведанные уголки Галактики, лента показала абсолютно неизвестные доселе космические технологии, расы и пейзажи, ставшие основой как для многочисленных компьютерных игр, так и конструкторов Lego. Продолжая развивать сотрудничество, Lucasfilm и Lego поработали над наборами по «Атаке клонов» и не могли оставить без внимания «Месть ситхов». Каждый фильм «Звездных войн» удостоился собственной линейки конструкторов, а когда час кинематографической истории джедаев и ситхов подошел к концу, Lego даже не задумывались о прекращении работы над Вселенной, понимая, что в ней зарыт мощнейший потенциал, который необходимо использовать.

Незадолго до премьеры «Мести ситхов» на прилавках появилась дебютная видео-игра от Lego, получившая название «Lego Star Wars». Расписав каждый фильм Трилогии приквелов на шесть уровней (за исключением «Атаки клонов», состоящей поначалу из пяти глав), разработчики игры заставили пластиковый мир раскрыться во всем своем великолепии. Отныне стало понятно, что конструкторами интересно играть не только в реальном мире, но и на мониторе компьютера или приставки. «Lego Star Wars» разлетелась по миру миллионными копиями, подогревая интерес к «Звездным войнам» и сопутствующей продукции в частности. Публика восприняла необычайный эксперимент благосклонно, в связи с чем было принято решение выпустить игру по фильмам Оригинальной трилогии, а вслед за этим появилась и объединенная версия, именуемая как «Complete Saga». После ее выхода немногие зрители ожидали увидеть еще одну игру в объединенной стилистике «Звездных войн» и Lego, но выход долгожданного мульт-сериала «Войны клонов» и последующих конструкторских наборов стал верной приметой того, что еще рано откладывать клавиатуру и джойстики в сторону. Четвертая игра серии «Lego Star Wars» оказалась не менее успешной, нежели предыдущие и показала куда больший игровой функционал. Игроки получили уникальную возможность взять под командование персонажей, ранее находившихся на ролях второго-третьего плана и поместить их в активное действие. В прошлых играх Lego в основной сюжетной ветки было невозможно играть непосредственно за магистра Йоду, но в «Войнах клонов» он удостоился собственного уровня, показав просто невероятные способности по части владения Силы. Неудивительно, что со временем разработчики Lego и TT приступили к работе над сольной игрой с умудренным магистром в главной роли, а вместе с ней на экраны вышел и мульт-сериал «Хроники Йоды», получивший немало заслуженных хвалебных откликов от благодарной аудитории.

Впервые магистр Йода удостоился столь внушительной чести в 2013 году. По обычаю, Lego продолжали искать новые варианты распространения своей продукции и решили выпустить игру не на компьютерах или приставках, а персональных гаджетах наподобие планшетов и смартфонов. Поддерживая серию тематических продуктов о магистре Йоде, создатели выпустили несколько пластиковых наборов, основанных исключительно на игре и мульт-сериале и это обстоятельство стало уникальным в мире Lego, потому что еще никогда компания не вкладывала там много усилий в продвижение серии, основанной на одном-единственном персонаже пускай и столь значимой франшизы, как «Звездные войны». И все же эксперимент получился удачным, игры были установлены на несметной множество гаджетов, конструкторы не задерживались в магазинах, а мульт-сериал неизменно собирал вокруг себя внушительную аудиторию, с нетерпением ожидающую следующие выпуски шоу.

Наряду с полноценными эпизодами «Хроники Йоды» были представлены несколькими двухминутными зарисовками, дополняющими основное повествование. За их создание был ответственен режиссер и сценарист Мартин Сков, причастный к созданию множество тематических мультфильмов от Lego, включая «Нинджаго». Получив возможность поработать над «Звездными войнами» пускай и в откровенно комедийном характере, Сков не мог отказаться от предоставленного шанса, порадовав аудиторию забавными ситуациями, красочной анимацией и уместным юмором, понятным и детям, и взрослым. Один из мультфильмов под руководством Скола получил название «Lego Star Wars: The Yoda Chronicles — Who Let the Clones Out» и показал, что же произойдет, если граф Дуку и генерал Гривус сунуться на Родину клонов Республики, планету Камино, ради достижения своих коварных целей.

Лента «Lego Star Wars: The Yoda Chronicles — Who Let the Clones Out» продолжает повествование, начатое в дебютной короткометражке и вновь возвращает нас к злодеям, набравшимся достаточной смелости, дабы наносить удары в самые болезненные части Республики. Заполучив критически важный для армии джедаев генетический материал, Дуку и Гривус рассчитывали вырастить на Камино собственных клонов, обладающих Темной стороной Силы. ничего подобного в Галактике еще не происходило, но ведь это не говорит о том, что подобные опыты не могут увенчаться успехом. Однако лидеры армии Сепаратистов явно не рассчитали свои силы, вломившись на Камино без должной поддержки. Верные джедаям клоны не собирались молча наблюдать за тем, как ситх и киборг воплощают свои планы в жизнь и дают им должный отпор. Небольшая победа внушает героям веру в собственные силы, но магистр Йода понимает, что Дуку не откажется от задуманного и обязательно предпримет еще одну попытку создать идеальных бойцов. И если его не остановить, Республика падет во мрак.

Откровенная комедийная направленность мультфильма тем не менее не является помехой логическому развитию сюжета. Режиссер постарался выстроить повествование таким образом, чтобы оно поддерживало постоянный интерес к всему проекту в целом и случайных эпизодов в нем не наблюдалось. Все, что мы видим на экране, является частью огромного проекта, может и предназначенного в первую очередь для детской аудитории, но вызывающего неподдельный интерес даже у тех зрителей, которые познакомились со «Звездными войнами» в далеком 1977 году. вселенная Джорджа Лукаса невероятно многогранно и настоящим поклонникам Саги будет не лишним ознакомиться со всеми ее аспектами. «Хроники Йоды» однозначно достойны внимания и пропускать их мимо внимания не рекомендуется.

7 из 10

23 апреля 2016

Фантастика Lego Star Wars: The Yoda Chronicles - Who Let the Clones Out впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Мартин Сков. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Майкл Донован, Питер Келамис, Кирби Морроу, Тревор Дивэлл, Том Кэйн.

Производство стран Дания и Китай.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.