Ледяные солдаты
Ice Soldiers
3.7
4.4
2013, фантастика, боевик, триллер
Канада, 1 ч 35 мин
16+

В ролях: Доминик Пёрселл, Адам Бич, Майкл Айронсайд, Гэбриел Хоган, Бенц Антуан
и другие
Ученый в снегах Канады обнаруживает три тела русских военных, с генетическими изменениями. Он приводит их в чувство и зря – он разморозил смертельную опасность для общества.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ледяные солдаты

английское название:

Ice Soldiers

год: 2013
страна:
Канада
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Стивен Рейзерс
композитор:
художники: Мэри Керклэнд, Бренда Броер, Джастин Крэйг
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 декабря 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, триллер

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Ледяные солдаты», 2013

Видео: Фрагмент (русский язык) (Ледяные солдаты, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент (русский язык)
Видео: Трейлер (Ледяные солдаты, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Ледяные солдаты», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ледяные солдаты», 2013

Цвет белый

Цвет белый

Я думаю, что этот фильм не стоит смотреть с позиций «плохого Советского Союза» vs хороших «Соединенных Штатов». Для любого фильма необходимы место действия, обстоятельства, исторический климат, прото- и антагонисты. Поэтому будем просто считать их условно положительными и отрицательными персонажами. Итак, в ходе политического противостояния двух крупных держав, одной из них был выведен вид супервоинов: они обладают недюжинной физической силой, не чувствительны к боли, им чужды жалость и сострадание. Так или иначе супервоины попадают к ученым, которые проведут над ними ряд медицинских тестов, чтобы выяснить источник их сверхчеловеческих способностей.

Мне понравилось 5 важных составляющих фильма — наличие идеи (пусть очевидной с 5 минуты, неприкрытой и простой), но наличие; локация — снег, горы, озера, ослепляющая белизна; наводящие ужас антигерои — они страшны не столько своими суперспособностями, сколько полным отсутствием сдерживающих факторов; финал, да, ожидаемый и предсказуемый, но такой каким он должен быть; ГГ — сколько бы актера ни упрекали в замороженности и даже отмороженности, он харизматичный и насыщенный и наполняет кадр своим присутствием. Итого:

7 из 10

24 января 2023

Ледяной Пёрселл.

Я долго не мог приступить к просмотру данного фильма: то важные дела, то другие ленты находились в приоритете, то и вовсе было лень что-либо смотреть. Но совсем недавно, будучи на больничном, я от скуки всё-таки решил ознакомиться с детищем исландского режиссёра. Мягко говоря, «Ледяные солдаты» — не очень увлекательное кино. Изначально сюжет отчасти напомнил один из моих любимых фильмов «Нечто», но это был лишь крючок на который я попался.

Сценарий плоский и линейный. Самый разгар холодной войны: советские ракеты на Кубе, Кеннеди говорит свою знаменитую речь, мир замер в ожидании. В это время на бескрайних снежных просторах Канады исследователи находят трёх замёрзших людей, которые, разумеется, немного оттаяв, решают истребить весь лагерь учёных. Как в последствии окажется, это не просто люди, а суперсолдаты, которых готовили в СССР для борьбы с заклятым врагом — США. Уничтожив всех представителей мужского пола и изнасиловав единственную женщину в лагере, три негодяя уходят в ледяную пустыню даже не воспользовавшись каким-либо транспортом.

Далее всё действо разворачивается спустя пятьдесят лет. Всё та же Канада, всё та же база, только учёные другие и в центре внимания Доминик Пёрселл, который с огнём в глазах пытается отыскать этих сверхлюдей. С этого момента начинается беспощадный и умопомрачительный экшен, полный хитросплетений. Шутка! Фильм невероятно скучный и предсказуемый. Я словно Ванга предугадывал действия героев. Редкие перестрелки и драки не смогли реанимировать картину. Враги в (количестве трёх штук) выглядят не грозно, а действуют и вовсе бесхитростно. Уж чего предостаточно, так это передвижений по Канаде и разговоров на разные темы. Где заявленный боевик?

На мой взгляд, концепция происходящего на экране не далеко ушла от лент компании «Asylum», разве что бюджет больше, а драйва и насилия — меньше. Банально, скучно, предсказуемо. Абсолютно никакой изюминки!

19 мая 2015

Отмороженные солдаты.

Фильм оказался скучноват. Сюжет прост как и во многих других трешаках. Трое суперсолдат, изготовленных in USSR, в 60-х годах были заброшены в арктические просторы Канады, дабы нанести шороху и создать там дестабилизирующую ситуацию. Из-за беспечности группы исследователей весь персонал научной базы был уничтожен этими сверхчеловеками, а единственная выжившая женщина-исследователь была изнасилована.

Спустя 50 лет… Короче, ситуация повторяется, и на этот раз единственный, кто может противостоять генетическим солдатам — доктор Эндрю Монро (Доминик Пёрселл).

Из позитива стоит отметить лишь довольно симпатичную актрису Камилль Салливан в роли Джейн Фрейзер, директора исследовательского отдела некой компании IB Industries. В то же время ни один из героев не вызывает переживаний, образ ни одного из них не раскрыт полностью. Простая, серая, ничем не примечательная людская масса, совокупность арктических исследователей, коротающих свои унылые будни в снегах Канады.

Вывод: фильм на любителя. На редкого любителя.

6 из 10

13 октября 2014

Наполовину человек, наполовину правительственный эксперимент и на сто процентов американец — Доминик Перселл!

Благодаря фильмам и сопутствующей литературе простому обывателю известно то что во время Второй Мировой немецкие и американские ученые разрабатывали сыворотки суперсолдат, занимались акультными науками и входили в контакт с представителями внеземных цивилизации, а все для того чтобы победить в затянувшейся войне и начать навязывать остальному миру свою волю. Но почему то русские были лишними на этом празднике жизни и мы как то не спешили создавать своих сверхлюдей. То ли всему виной что люди работающие над фильмами посвященными акультным экспериментам Третьего Рейха считают русских полными профанами, то ли они хорошо изучали историю и знают, что такие слова, как свобода, равенство и братство не является пустым звуком для жителей Советского Союза. Хотя учитывая то обстоятельство как вольно голливудские сценаристы трактуют историю своей родной страны я буду склонятся к первому варианту. Но справедливость все-таки восторжествовала (Вот только справедливость ли?). И восторжествовала она благодаря такому человеку как Стурла Гуннарссон, что решил снять фильм посвященный бесчеловечным экспериментам русских ученых, что пытались создать идеальных солдат. И имя ему — «Замороженные солдаты»… на палочке.

1962 год. Разгар холодной войны. Сверхсекретное подразделение русских ученых, где-то в Арктике проводит эксперименты над своими соотечественниками. Почему именно тут, а не где-нибудь в Гулаге, так любимом американскими сценаристами? Ну скорей всего потому что там никто не будет искать и если эксперимент выйдет из под контроля можно будет сделать вид что никакого эксперимента и вовсе не было, а даже если он и был то проводился он без одобрения верховного главнокомандующего. Во всяком случае мне хотелось бы верить что так все и было, а сценарист не писал сюжет что называется «от балды». Ну не важно. Так вот, как вы могли догадаться эксперимент выходит из под контроля. Гипс снимают, клиент уезжает… э-э-э я хотел сказать злые русские убивают ученых, а затем идут громить расположенную неподалеку американскую военную базу и близлижайший городок. И да, погром был такой, что в живых осталась лишь одна американка, которую понятное дело изнасиловали. Ну надо же какие звери служили в советской армии, страх да и только! Немного побезобразничав и показав окружающим почем фунт лиха русские суперсолдаты уходят в закат и все бы ничего, но спустя пятьдесят лет в Арктику прибывает американская экспедиция дабы найти виновников торжества. Долго же они раскачивали ничего не скажешь.

Вот такая «интересная» завязка сюжета, что пытается подражать то ли «Универсальному солдату», то ли «Нечту», а то ли еще какому-то произведению, действие которого происходит где-нибудь на Аляске. Но как я уже неоднократно говорил — меня не смущают штампы и заимствования, если конечно фильм сплошь не состоит из штампов и заимствований. В конечном счете, все оригинальные истории были придуманы еще в девятом веке до нашей эры древними греками, а нам остается лишь брать старые как мир сюжеты и пытаться выдать что-нибудь этакое. Что-нибудь такое, что заставит зрителя сидеть с открытым ртом, а под конец начать аплодировать, стоя.

К сожалению, наш сегодняшний гость не пытается предложить что-нибудь новое. Откровенно говоря он вообще не пытается зрителю ничего предложить, ведь в фильме фактически ничего не происходит. Зрителя не пытаются познакомить с героями картины, продемонстрировать характер и отличительные черты ученых. Зрителю не пытаются объяснить, как «русские Иваны» умудряются управлять современной техникой, будь то частный самолет или тоже радио в автомобиле и самое главное нам не пытаются объяснить, а в чем собственно заключается «фишка» этих сверхсолдат? Они бессмертны? Да вроде непохоже. Они способны положить небольшую армию в лучших традициях Джона Рембо? Да нет. Сверхсолдаты способны убивать лишь гражданских, а когда же им дают достойный отпор, то неудачные эксперименты русских ученых тут же отступают. Нет, конечно же, зрителю демонстрируют что «руссо туристо» способно пролежать во льдах достаточно продолжительный период времени, но этого слишком мало чтобы называть антагонистов сверхлюдьми. Сверхлюди это супергерои и суперзлодеи кинокомиксов от издательства Marvel и DC. Вот там действительно действуют ребята, которых фактически невозможно остановить. А эти парни не похожи на угрозу для национальной безопасности. Да что там! Они даже на самых захудалых террористов не тянут, ибо мозг у них один на троих, да и тот дефектный.

Но самое плохое, что в этой картине фактически ничего не происходит. Герои взаимодействуют друг с другом достаточно слабо и большую часть времени они просто шатаются без дела. Когда же на сцене появляются «замороженные русские», то закономерно ждешь ураганного экшена, все-таки жанр фильма этому должен способствовать, но перестрелки поставлены настолько примитивно, что вызывают тоску и вгоняют в сон. А мне казалось, что все должно было быть строго наоборот и фильмы подобного рода должны, нет, даже не должны, а обязаны развлекать зрителя. Но по всей видимости я попросту отстал от жизни.

Подводя итог, хочется сказать что перед нами предстает скучный и монотонный фильм. Фильм, в котором нет ничего примечательного и который не может ничем удивить и порадовать даже не особо придирчивого зрителя. Это фильм, который способен лишь забрать ваше время и не дать ничего взамен, а потому я настоятельно советую воздержатся от просмотра. Желаю удачи и всех благ.

2 из 10

31 марта 2014

Не будите спящего русского медведя! Тем более — трёх!!

Исландец Стурла Гуннарссон человек, конечно, известный — номинирован на Оскара за документальную картину «После топора» (1981), награждён «Дженни» канадской киноакадемии за фильм «Последнее предложение» (1985) и «Гемини» канадской академии телевидения за документальную программу «Джерри и Луиза» (1997) и сериал «Следствие ведёт Да Винчи» (1998). По сериалам он, действительно, большой мастер: «Сумеречная зона», «Альфред Хичкок представляет», «Притяжению вопреки», «Копы-новобранцы» и др. Его даже называют «канадским викингом, плывущим по волнам натурализма». Вот только в последней его работе «Ice Soldiers» с «натурализмом» как-то не очень…

В Канадских снегах учёные обнаруживают замороженные тела трёх отлично сохранившихся солдат. Военные оказываются русскими, которых некий секретный центр в СССР готовил в качестве главного аргумента для разрешения Кубинского кризиса 1962 года, ставшего пиком холодной войны и поставившего мир на грань ядерной войны. «Капиталистические» учёные узнают, что солдаты подверглись эксперименту, в результате которого в их организмах произошли необычные генетические изменения, сделавшие их «универсальным солдатом» «халком» в одном флаконе. Эксперименты заканчиваются тем, что все трое оживают и… В общем, не будите спящую собаку!

Проходит много лет. Старая холодная война в забвении, но кому-то не терпится развязать новую. В месте давней трагедии проводятся исследования под руководством якобы учёного Малрикса (Доминик Пёрселл), а на самом деле — военного офицера полковника Дезмонда Трампа (Майкл Айронсайд). И всё повторяется по принципу эволюционной спирали: больше выстрелов, больше смертей, больше русофобского трэша. Ясное дело, что заокеанским «товарищам» всегда нужен враг N1, и Россия для этого подходит как нельзя лучше. Вот и написал в перерыве между режиссёрскими и продюссерскими трудами Джонатан Тайдор «сказко-страшильный» сценарий, в котором облик врага показан, что называется «от и до».

Исполнил всё это кинодейство Доминик Пёрсел, которому после интригующего и захватывающего сериала «Побег из тюрьмы» не очень-то везёт с ролями: «Беглец» (2011), «Угнанный» (2012), «Королевство викингов» (2013), «Во имя короля 3» (2014). Персонаж его мне показался аморфным и малоинтересным. В большой степени этому способствует «мимическая аскетичность» Пёрсела — никогда не угадаешь, что на самом деле испытывает его герой в данную минуту.

Впрочем, дело не только в нём. Русских «терминаторов» тоже подобрали не слишком удачно. Надо полагать Гуннарссон специально искал такие типажи, чтобы подчеркнуть собственную скандинавскую внешность. Сюжет тоже подстать — вяловато, скучновато, длинновато. Непременно «покрасил» бы рецензию в красный цвет, если бы не одно «но» — не трогайте то, что вам не принадлежит! Если русский солдат спит себе спокойным сном в ледяной глыбе где-то посреди белого безмолвия — значит, его кто-то там положил! И обязательно за ним вернётся…

18 марта 2014

Фантастика Ледяные солдаты впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Стурла Гуннарссон. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Доминик Пёрселл, Адам Бич, Майкл Айронсайд, Гэбриел Хоган, Бенц Антуан, Даина Барбо, Рауль Банеджа, Камилль Салливан, Мэттью Дж. Тейлор, Андре Трикоте, Jamie Roy, Кристина Николл, Jason Abel, Стефен Хэйес, Roxanne Bastien.

Страна производства - Канада. Ледяные солдаты — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.