Коммандо
Commando
6.3
6.3
2013, боевик, триллер, приключения
Индия, 2 ч 5 мин
В ролях: Видьют Джамвал, Джайдип Ахлават, Пуджа Чопра, ,
и другие
Десантная рота индийской армии во главе с командиром, капитаном Каранвиром Догра, терпит крушение на китайской стороне границы. Каранвир оказывается не в состоянии убедить китайских военных в своих честных намерениях, так как они не нашли обломков самолёта. Он понимает, что его могут объявить шпионом и использовать этот предлог против индийского правительства. Индийское правительство посчитало, что при таких обстоятельствах китайцы не будут принимать никаких доказательств о том, что это был обычный тренировочный полёт, поэтому они уничтожают армейские документы Карана и просто отрицают его существование. Не дожидаясь приговора, Каран сбегает от китайцев, переходит границу в районе северного индийского штата Химачал-Прадеш, проходит через округ Киннаур, чтобы попасть на свою базу в Патханкоте (Пенджаб). На Химачал-Пенджабской границе, он встречает девушку Симрит.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Коммандо

английское название:

Commando

год: 2013
страна:
Индия
слоган: «Get ready for the next action hero.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Седжал Шах
композиторы: ,
художники: Dnyandeo Indulkar, Нидхи Гамбхир, Викрам Фаднис, Дивия Гамбхир, Дикша Бали, Levis Vaz
монтаж:
жанры: боевик, триллер, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 апреля 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, приключения

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Коммандо», 2013

Видео: Немецкий трейлер (Коммандо, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Немецкий трейлер
Видео: Трейлер (Коммандо, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Коммандо», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Коммандо», 2013

Выживают сильнейшие.

В одном из населённых пунктов Химачал — Прадеш в Индии разгорается нешуточная шумиха.

Местный авторитет по кличке АК-74 положил свой бельмастый глаз на местную красавицу Симрит. Впрочем, да что один, оба своих безжизненных глаза положил. На такое позорное соглашение с бандитом не идут ни родственники, ни сама Симрит. Но неуемный главарь и не думает отступать от своих намерений и упускать из поля зрения своих довольно жутких зрачков ни девушку, ни молодого человека, случайно оказавшегося в центре этого грандиозного скандала.

Такие фильмы своеобразная разминка и заряд адреналина на день. Приятно смотреть, как смелый спецназовец раскидывает бандитов, как пушинки, мастерски наносит им болезненные удары и применяет огнестрельное оружие, разрывая врагам внутренности и головы. И ни разу в его сощурившихся глазках не промелькнула даже тень сожаления.

И ряды скорчившихся от боли неприятелей редеют с астрономической скоростью.

Местами фильм сильно напоминает фильмы: «Охота на пиранью» и «Рэмбо», даже главный герой имеет длинные волосы, как у голливудского своего коллеги. Сам актёр, Видьют Джамал, порадовал отличной физической формой и натренированностью мускулов. Не менее устрашающе, но не в плане физподготовки, выглядел и АК-74.

Настоящий мерзавец и садист, из категории людей или скорее нелюдей, которые только и любят как измываться над слабыми и беззащитными, унижать их человеческое достоинство. В этом ему помогает целая армия верноподданных шестёрок, внимающих каждому его слову. Единственное, что сближает его с окружающей его сворой, это его пристрастие к анекдотам, которые поступают в качестве рассылки на его телефон и сразу же воспроизводятся самодовольным негодяем на публику. И поэтому ничего удивительного нет в том, что Симрит не спешит кинуться в объятья такому циничному типу, и уж тем более не желает становиться его рабой. Конечно же нельзя не отметить местный ландшафт, территорию, которой безраздельно, единолично и деспотично управляет АК-74. Как и в «охоте на пиранью», где действие происходит в глухом таежном поселке, окружённым лесом, так и здесь приходится настраивать себя на мысли о том, что здесь в индийском захолустье на границе с Китаем о таком достоянии как гласность, местным жителям приходится только мечтать. Лучшего места, чтобы спрятаться или спрятать кого бы то ни было не сыскать. Как говорится, до Бога высоко, до Царя далеко. А вместо царя бельмастый главарь, любитель анекдотов.

Оба этих персонажа, спецназовец Каранвир Догра и бандит АК-74, по своей натуре хищники, и каждый опасен и отличается своим буйным характером. Их отличие только в том, что первый направляет полученные знания на борьбу с терроризмом и освобождение заложников. Другой же хищный зверь этих заложников охотно берёт в плен или не берёт, а просто вымещает на них злобу, не жалея ни чужих ни своих.

Сам фильм довольно бесхитростный, прямолинейный, сюжет его просчитан с математической точностью от начала до конца. Его можно было назвать`отсчёт жертв» или «плацдарм для выживания», но его назвали «коммандо». Хотя, я лично не нашел в нем абсолютно никаких сюжетных аналогий со знаменитым фильмом Марка Лестера 1985 года с Арнольдом Шварценеггером в главной роли. Разве что герои принадлежат к одному и тому же военному ведомству.

29 августа 2016

Из-за деления на касты и огромной разницы между богатыми и бедными в индийском обществе, для миллиарда индусов кино становиться единственным местом, где они могут отвлечься от своих серых будней и окунуться в мир роскоши, богатства, стать свидетелями красивых историй любви между людьми разных сословий, увидеть победу храброго, отважного главного героя над коррумпированными и беспринципными злодеями. В общем, окунуться в тот мир, о котором могут лишь мечтать. И Болливуд охотно идет на встречу желаниям зрителей, создавая красочные, масштабные картины, несущие в себе определенный нравственный посыл. Не стал исключением и боевик «Коммандо».

Картина повествует о приключениях солдата спецназа Каранвира, который бежит из китайского плена и держит путь в родной штат с намерением отомстить бросившим его на произвол судьбы политикам. Но ему приходится пересмотреть свои планы, когда в приграничном с Китаем регионе он спасает от рук бандитов, девушку из богатой семьи по имени Симран. Она бежит из, отчего дома в надежде избежать насильственной выдачи замуж за влиятельного, жестокого, неуравновешенного, рвущегося в политику главаря бандитов Амрита, держащего в страхе весь штат. И теперь, чтобы спастись от преследования Каранвир и Симран вынуждены вместе пробираться через джунгли в соседний регион, на который влияние и власть Амрита не распространяется.

В фильме есть все, что так нужно индийскому зрителю: и красивая главная героиня, и мужественный главный герой, и отталкивающий, олицетворяющий в себе все самое плохое отрицательный персонаж, красивые пейзажи, и, что самое главное, торжество справедливости и романтичная история любви между солдатом и богатой девушкой. А для западного кинолюбителя фильм пронизан индийским колоритом, шармом и каким-то неуловимым обаянием.

Картина подкупает и своим отношением к делу съемочной группы. Видно, что ответственные за создание картины люди с упоением и с полной ответственностью подошли к своим профессиональным обязанностям. Сценарий возможно и не оригинален, но, тем не менее, вызывает интерес и приковывает внимание к разворачивающимся событиям. Актеры полностью отдаются игре, подчас правда, переигрывая, но это является такой же неотъемлемой частью индийского кино как песни и танцы. К слову музыкальные вставки поражают красотой как музыки, и хореографии, так и видеорядом, качеству которого могут позавидовать и прославленные клипмейкеры.

Фильм изобилует сценами погонь, перестрелок и драк, многие из которых отличаются изрядной долей не реалистичности, но именно это и придает картине некую изюминку, которой лишены западные аналоги. Без качественно исполненных и хорошо поставленных трюков, впрочем, фильм так жене обходится. Как кажется, специально для западной аудитории в картину были добавлены сцены с отстреливанием пальцев и парочкой жестоких убийств, которые впрочем, показаны довольно бегло и не придают картине депрессивности и садизма.

Несмотря на обилие жертв, фильм смотрится легко и с интересом, притягивая внимание как сюжетом и актерской игрой, так и специфическим индийским колоритом и скрытым смыслом. Индийский кинематограф не перестает по-хорошему удивлять качественными фильмами, в число которых стоит записать и боевик «Коммандо».

7 из 10

16 июня 2014

Последний раз я смотрел кино индийского происхождения в далёком детстве, даже тогда они меня пугали своей сценарной слабостью и ничего не предвещало к возвращению моего внимания к этой стране производителя, но вот недавно наткнулся на современный, добротно сделанный трейлер боевика родом из Индии и любопытство взяло вверх…

Дабы облегчить себе задачу и ускорить процесс, поделю свою писанину на плюсы и минусы фильма. Сюжет, по сравнению с раритетными картинами Индии, стал более интересен и не вызывает гомерического хохота, нет той незабываемой фишки, типа, мы все родственники, да и ещё с одинаковыми родинками, в конце фильма обычно каждый герой становился кому-нибудь роднёй и что самое забавное, весьма близкой, теперь пошли по другому пути — процесс знакомства героя, да вся его личная сюжетная линия, нагло стырена у «Рэмбо», улыбнуло наличие полковника, но там видно создателей замучила совесть и они решили чуть погодя пойти по знакомым сценарным тропкам, знакомя зрителя со злодеем, который страстно хочет жениться на первой красавице города, естественно, чему она яро сопротивляется, в попытке бегства натыкается на главного героя, который, ещё более естественно, берётся её выручать и вот тут-то начинается экшен…

Боевые сцены далеки от эталонных, но отмечу огромнейший прыжок вперёд индийского кино в этом плане (хотя прыжка мало, здесь уже расстояние измеряется в километрах), они по началу впечатляют, и на то две причины: 1. Ну совсем не ожидаешь подобного от Индии, просматривается грамотное, местами менее, постановка боёв, даже есть трюки(!), что не может не порадовать и подкупить внимание зрителя; 2. И особенно не ожидаешь такой прыти от главного героя, он выкручивает достойные пируэты, молодой человек очень пластичный, не смотря на то, что здоровый как бык, меня это впечатлило. Повторюсь, все эти восторги, после первой драки, потом, нет, не хуже, но настолько также, что становится скучно, начинаешь присматриваться и видишь, что главный герой явно переусердствовал с количеством пируэтов, от них начинает мутить, просыпается желание увидеть простую колхозную драку и чтобы это всё побыстрее закончилось, противники стали слишком старательно подставлять свои мордашки под удары, даже Ван Дамм так не злоупотреблял с использованием ног в поединках, понимаю, это мелочи, но они режут глаза, потому что кроме боёв, в фильме смотреть больше не на что, хотя вру, можно полюбоваться актёрами…

Главный герой такой подкаченный, ну ваще ваще рельефный парень, симпатичный до безобразия, улыбчивый и с опрятной небритостью, то есть мачо от мозга до костей, любая будет томно вздыхать, но я не любая, так распорядилась природа, да и ориентации я верной, поэтому нам, мужикам, дана альтернатива, признаюсь не такая яркая, но тоже ничего, тем более дарёному коню в зубы не смотрят, девушка, к сожалению, большими только глазами, за то с явным восточным колоритом. Также присутствует злодей, главная его фишка, это даже не отсутствие зрачков, к этому быстро привыкаешь, а любовь… неее не к девушке, а к анекдотам, вот весь фильм ждёшь, чтобы он хоть один смешной прочитал… вот здесь я оставляю интригу юмористического характера. Сама актёрская игра не впечатляет, вот только злодей импонировал, нравятся мне люди с чувством юмора, а его философия — умирая, улыбайся, достойна учебника. Деваха, отрада мужицких глаз, порою просто поражала своими дебильными речами, красота есть — ума не надо, это точно про неё.

Отмечу музыкальное сопровождение, пафосность просто зашкаливала и, что самое прикольное оно врубалось на полную катушку каждый раз, когда злодей снимал свои очки, демонстрируя свои прекрасные очи и, когда главного героя показывали со спины, этакий шкаф, который готов убивать, поддавливать ради справедливости. Выходило очень смешно и даже не местами. Так, теперь о их, индийской традиции мызыкальных вставок, их стало значительно меньше, я насчитал примерно пять, но теперь они похожи на МТВишные клипы какой-нибудь Бритни, я понимаю прогресс есть прогресс, но это лишнее, поступились ради барышей индийской, своей родной, кинематографической традицией-культурой, не одобряю, за это по лбу.

Фильм не буду рекомендовать к просмотру, наитипичнейший боевичёк средней паршивости, ну только если ради любопытства, всё же Индия, всё же постаралась, да и конечно его можно порекомендовать девушкам — романтика, герой-красавец, они, точно, по крайне мере разочарованы не будут. Поэтому, кое-кому и пожелаю

Приятного просмотра!!!

17 января 2014

Один в поле воин

Пожалуй нет ничего хуже, чем стереотипы, которые приклеиваются намертво вполне легко, а избавится от них невероятно сложно. Будь это в попытках отдельных актеров раскрыть себя в другом жанре, или же попытка отдельных кинематографистов представить абсолютно неожиданный в плане качества и идеи жанр. Вот и глупо наверное ждать от индийского кино крутого зрелища и лавры блокбастера. Ведь они всегда славились своими песнями, танцульками и подобным элементами. Тем не менее, фильм стал настоящим хитом у себя на родине и это однозначно привлекло моё внимание к просмотру ленты. Говоря откровенно, дебют режиссера Дилипа Гхоша в своём ремесле состоялся и думаю, что вполне успешно. Ведь что главное для любого боевика ? Конечно же зрелище, а тут с этим всё в полном порядке.

Многочисленные перестрелки, погони, драки, взрывы, разрушения и многое другое создаёт весьма плотное впечатление головокружительного зрелища. Особенно впечатляет роскошнейшая постановка драк. Однозначно ничего подобного на экране не было давно. За исключением прошлогоднего «Рейда». Смутило меня лишь то, что в финальной битве с иностранцем, вся экшн сцена шла под откровенную копирку третьего «Борна». В остальном же, всё смотрелось весьма круто и эффектно. Плохо конечно то, что местами создатели перегибали палку. То в одной экшн сцене слоу моушена много, то в другой главный герой слишком часто прыгает как лягушка. Что странно более того. Так как для жанра боевика, у фильма был весьма скромный бюджет, который создатели ленты перевыполнили на ура. Вот только вместо того, что бы радоваться, это привносит определенную ложку дёгтя во впечатление от просмотра картины.

Очевидно, что боевики всегда славились именно зрелищем, а не сюжетом. В связи с чем, очень часто в боевиках развивается практически одинаковый сюжет, который меняется лишь в общих чертах. Если подобную систему уже долгие годы практикуют съевшие собаку на создании блокбастеров американцы, то ожидать революции от индусов было глупо.

Вот и очевидно, что вместо заявленного нам одноименного ремейка фильма со Шварценеггером, данный фильм практически копирует первую часть легендарного «Рэмбо». При этом, копирует не только в плане определенных моментов сюжета, так и постановки отдельных сцен. Что конечно же отталкивает. Так как за отсутствием какой либо оригинальности в сюжете, в остальном мы видим достаточно глупый и местами примитивный сюжет, который хоть как то интересно смотрится за счет традиционного для индийского кино лав стори. Развили любовную линию как то скомкано, но как ни странно, впечатление тошнотворного кретинизма фильм не вызывает и сюжет воспринимается весьма уместно. Особенно под отключенные мозги после весьма тяжелого рабочего дня.

Однозначно главным достоинством картины можно считать исполнителя главной роли Видьюта Джамвала. Очевидно, что именно он вытащил на себе данный фильм и в очередной раз доказал, что звание главного героя боевика индийского кино весьма оправдано и лишено какой либо иронии. В очередной раз Видьют впечатляет роскошными трюками, которые он выполняет сам, потрясающей физической формой и весьма убедительной игрой в рамках образа крутого парня. Откровенно говоря, Видьют явно современный и мужской вариант «Золушки», который из обычного парня с улицы уверенно идёт к лаврам кино звезды.

Подружка главного героя в исполнении Пуджи Чопра меня откровенно бесила весь фильм. Сам персонаж получился достаточно скомканный. Так и Пуджа откровенно переигрывала. Я конечно понимаю, что это её первая роль в кино, но при каждом её появлении на экране, уж очень сильно хотелось взять пистолет и застрелится. Главный злодей в исполнении Джайдипа Ахлавата получился весьма харизматичным и ярким. Вот только одно но. Его персонажу чего то явно не хватало весь фильм и именно это не позволяло в полной мере ощутить впечатление от столь яркого антагониста на экране.

Местами музыка получилась действительно очень мощной. Композиторы ленты Прасад Сашле и Маннан Шаах постарались на славу. Потрясающие рок мотивы, великолепная игра на электрогитаре, нечто на подобии работы Зиммера для «Начала» и многое другое эффектно украсило фильм. Вот только в большей степени музыка получилась слишком помпезной и эпической с обилием хорового пения, с чем индусы всегда перегибают палку.

6 из 10

Коммандо — это очередная попытка индийского Болливуда сравняться с американским Голливудом. Кино не идеальное, но достаточно зрелищное и вполне симпатичное. Во многом из за Видьюта Джамвала, который становится главным спасательным звеном картины.

13 июля 2013

Боевик Коммандо впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Дилип Гхош. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Видьют Джамвал, Джайдип Ахлават, Пуджа Чопра, Hsieh Chang Hai, Nelson Liao Sheng Hua, Ишита Вьяс, Sunil Uppal, Chand Kishore, Грант Пауэлл, Jagat Rawat, Рави Сингх, Jarnail Singh, Бхагван Тивари, Викрамджит, Jigar Gill.

Страна производства - Индия. Коммандо — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.