Жизнь — волнующее волшебство уборки
Jinsei ga tokimeku katazuke no mahou
7.7
6.3
2013, комедия, драма
Япония, 1 ч 32 мин
В ролях: Юкиэ Накама, Нацуна Ватанабэ, Мокомити Хаями, Мицуко Байсё, Бэнгару
и другие
Каори симпатичная, но безалаберная девушка, и дома у неё царит такой бардак, что даже стыдно пригласить в гости понравившегося молодого человека. Решив покончить с беспорядком раз и навсегда, она обращается в клининговую компанию. Так в её жизни происходит судьбоносная встреча с Макико Норитой. Та вовсе не собирается прибираться в квартире Каори, она лишь консультирует, ибо навести порядок в собственном доме и в собственной жизни — это дело самого человека.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Жизнь — волнующее волшебство уборки

английское название:

Jinsei ga tokimeku katazuke no mahou

год: 2013
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
композитор:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 сентября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Отзывы критиков о фильме «Жизнь — волнующее волшебство уборки», 2013

Если ты хранишь столько воспоминаний — почему тогда не счастлив?

Меня всегда поражала нация Японии с ее огромной культурной историей, каждый из канонов которой был наполнен течениями, практически исполняемыми во всем мире по сей день; необычайным менталитетом, пусть и далеко не всем понятным; сердечно ранимыми людьми, восторженность, вместе с манерностью, которых — по истине вдохновляет; и то, как они все это подают через кинематограф — уникально в своем роде.

Фильм, наглядно доказывающий делом то, о чем говорит.

Невероятно просто снятый, не для глобального формата, фильм — бальзамом ляжет решившим отвлечься от насущных тем и наряду с общим развитием, получить удовольствие от сеанса — и впустить в свою жизнь минимализм.

Эта картина, скорее как урок, идет тем, кто «Лезет из кожи вон», дабы усложнить подаваемое раскрытие вопроса в своем творчестве, когда наглядно показано — как, на примере простых жизненных ситуаций, можно легко подать зрителю свою идею.

Отставить обсуждение, у нас тут мораль.

Смотря, порой, на общую картину людей вокруг, понимаешь, как легко нами управлять. На фоне бесконечных витрин, франшиз и рекламных постеров, нас с рождения приучают, а затем топят в ловушке материализма, заставляя бесконечно накапливать вокруг себя — кипы всего, что несем с собой, в последствии, через месяцы и года, придавая материальному — воспоминания, что создает мнимую «цену» вещам с которыми уже не можем расстаться.

1. Если столько воспоминаний вокруг, где твое счастье?

Упомянутая цитата из уст героини, теперь плотно осела у меня в голове и с ловкостью сразит любого отъявленного защитника своего крова. Ведь если рассудить по сути, если воспоминания делают, как мы думаем, нас счастливыми — то почему мы до сих пор имеем в нашей жизни негатив и все его составляющие? А избавляясь от старых вещей, напротив, испытываем прилив сил, энергии и новые идеи.

2. Отпусти вещь, которая тебе послужила.

Проблема вещей вокруг нас не в том, что они неживые, а в том, что мы не вселяем душу в них, относясь к этому, как к эзотерике, когда это очень хорошо применимо на практике: Впусти вещь в свою жизнь / дай ей отслужить / отблагодари ее / отдай нуждающемуся.

3. Убирайся ради себя.

Не мне рассказывать о тщетности приказов самому себе о изменении образа жизни. И в этой фразе из фильма, говорится вся суть: что измени свое мышление / пойми необходимость этого лично для тебя / пойми цену этого и уже после, твоя жизнь начнет меняться.

4. Дети видят — дети делают.

На удивление, режиссер затронет и вопрос воспитания, слегка с иронией показав нам то, с каких лет у нас берутся привычки желаний и кем прививаются, показав на примере детей, как важно неокрепшему уму дать правильный взгляд на мир и как поступательно следует в нем развиваться.

5. Работай не за деньги, а за опыт.

Цитируют все успешные бизнесмены и в фильме это наглядно показано в лице девушки Каори, что не так важна мелочная зарплата, как важен практический опыт в сфере, которую видишь для себя потенциально приятной и самодостаточной, при условии работы на свое имя.

8 из 10

21 января 2017

Когда-нибудь никогда не наступит

Сейчас жизнь в крупных городах, жительницей одного из которых я являюсь, очень быстрая. Все бегут, успевают, не успевают и вновь бегут. Патологическая нехватка времени на важные вещи создала потребность в целой индустрии успешности и успевательства. Например, популярная нынче фраза гласит: успех от слова успевать. Очень много говорится о том, как все успеть во всех сферах.

Относительно раскрываемой в данном фильме проблемы создана целая вполне себе успешная система ведения домашнего хозяйства под названием «fly lady». Я когда-то, не очень успешно, даже пару дней пыталась по ней жить. Но, похоже, абсолютное планирование все же не мое. И я не считаю, что надо что-то куда-то гнать. А вот предложенная в этом кино идея чувствовать сердцем — это как раз то, что мне было необходимо. Уверена, что та любовь, с которой создан этот фильм, растопит не одно сердце, вернет не одному одному дому уют, и не одному человеку желание жить в настоящем моменте.

В этом фильме всех желающих измениться к лучшему, учат перебрать аккуратно свое прошлое, учат умению наводить порядок, дают конкретные инструкции и пояснения к ним. Нам показывают как приложив усилия мы можем посредством уборки изменить свою жизнь.

Отдельно хочется уделить внимание показанному в кино моменту, что, как говорится, мы можем подвести лошадь к водопою, но не можем заставить её пить. И так во всем: лишь помогая сделать свободный выбор человеку, мы получаем шанс помочь ему самому изменить свою жизнь. «Приничить добро» не получится.

Это очень хорошее кино! Рекомендую к просмотру!

10 из 10

7 января 2016

Привлечь к себе любовь пространства

Много ли вы вспомните фильмов посвященных такой прозаической теме как уборка дома? Вот именно, не припоминается. «Жизнь — волнующее волшебство уборки» чуть ли не единственный.

При всей скромности этого телепроекта, вещь получилась увлекательная, искренняя и смотрится на одном дыхании. Сценарий переплетает тему уборки и судьбы различных людей. В основе сюжета уборочные постулаты выведенные японкой Марией Кондо. Конечно фильм не смог вместить все её заветы изложенные в книге «Жизнь меняется — магия уборки», но основные мысли переданы верно, в доходчивой и живой форме (даже сворачивание одежды подано как захватывающий ритуал). Реалистично выглядят противоречивые эмоции охватывающие героев при столкновении с её cleaning-учением — недоверие, страх, раздражение, затем облегчение и умиротворение.

В начале мы видим всё глазами девушки Каори, затем интрига усложняется, появляются другие персонажи, среди них маленькие беспризорники и пожилая дама. Вихрю уборочного обновления все возрасты покорны, ещё бы ведь система Марии Кондо обещает не только наведение порядка в доме, но и наведение его в жизни, через гармонизацию окружающего пространства.

Правильный посыл фильма поддержан хорошей актёрской игрой: Нацуна Ватанабэ (Каори) симпатичная мордашка и явный комедийный талант, Юкиэ Накама (Макико Норита) эдакая Мэри Поппинс в белом костюме и с белым зонтиком, внешне спокойная и непреклонна как скала, на пару с верным оруженосцем Мокомити Хаяма они отважно несут знамя уборки к людям. Особо отмечу Мицуко Байсё, актриса дала настоящий мастер-класс, с полной отдачей она создала образ гордой, упрямой пожилой женщины, которую преследуют призраки прошлого, но которая нашла в себе силы измениться.

Чтобы не перегибать с драмой в фильме много забавной музыки, то весёлой, мультяшной, то романтичной, то с народными мотивами.

«Жизнь — волнующее волшебство уборки» обладает мощным терапевтическим и заряжающим эффектом, и если вы после просмотра не побежали наводить порядок, значит вы просто невнимательно посмотрели этот фильм.

31 октября 2015

Комедия Жизнь — волнующее волшебство уборки впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Тоя Сато. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Юкиэ Накама, Нацуна Ватанабэ, Мокомити Хаями, Мицуко Байсё, Бэнгару, Мистер Тин, Сэйдзи Фукуси, Ая Коидзуми, Таканари Сайто, Каору Саваяма, Эито Суда, Рио Суда, Тосихидэ Тонэсаку, Sô Torii, Ёриэ Ямасита.

Страна производства - Япония. Жизнь — волнующее волшебство уборки — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.